Инфоурок Математика СтатьиРоль математики в жизни учащихся коррекционной школы

Роль математики в жизни учащихся коррекционной школы

Скачать материал

 

Роль математики в жизни учащихся коррекционной школы.

 

Математика  в коррекционной школе VIII вида является одним из основных учебных предметов.

       

          Задачи преподавания математики по вспомогательной школе состоят в том, чтобы:

·         дать учащимся такие доступные количественные, пространствен­ные и временные геометрические представления, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность; 

·         использовать процесс обучения математике для повышения уров­ня общего развития учащихся вспомогательных школ и коррекции недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;

·         воспитывать у учащихся целенаправленность, терпеливость, работоспособность, настойчивость, трудолюбие, самостоятельность, навыки контроля и самоконтроля, развивать точность и глазомер, умение планировать работу и доводить начатое дело до завершения.

           Обучение математике в коррекционной школе должно носить предметно-практическую направленность, быть тесно связано с жизнью и профессионально-трудовой подготовкой учащихся, дру­гими учебными предметами.

          Значительное место в специальной коррекционной школе VIII вида занимают арифметические задачи. Решение арифметических задач помогает раскрыть основной смысл арифметических действий, конкретизировать их, связать с определённой жизненной ситуацией. При решении задач у учащихся с интеллектуальной недостаточностью развивается произвольное внимание, наблюдательность, логическое мышление, речь, сообразительность. Решение задач способствует коррекции таких процессов познавательной деятельности, как анализ, синтез, сравнение, обобщение. В процессе решения задач ученики учатся планировать и контролировать свою деятельность, овладевают приёмами самоконтроля, у них воспитывается настойчивость, воля, развивается интерес к поиску решения. Решение арифметических задач позволяет реализовать задачу подготовки учащихся к успешному овладению профессиональной деятельностью, сблизить обучение с жизнью.

             Составляя задачи с практическим содержанием, следует также использовать межпредметные связи, составлять задачи, связанные с уроками истории, географии, социально бытовой ориентировки, швейного дела, столярного дела.

       Например, решаем задачи «Из чего выпекали хлеб в блокадном Ленинграде? Ржаная мука - 0,6 кг, льняной жмых - 0,05 кг, отруби - 0,06 кг, овсяная мука- 0,08 кг, соевая мука – 0,04 кг, солодовая мука – 0,12 кг, пшеничная мука – 0,05 кг. Выразите в граммах содержание компонентов в буханке блокадного хлеба» или «В кишечнике человека живут более 400 видов полезных бактерий. Они вырабатывают витамины, помогают усваивать пищу, в определённой мере защищают кишечник от вторжения вредных микробов. При употреблении лекарственных препаратов, количество полезных  бактерий сокращается в 4 раза. Какое количество полезных бактерий уничтожает человек, принимающий лекарства?»

     Распознавать в явлениях окружающей жизни математические факты, применять полученные знания к решению конкретных практических задач, с которыми учащиеся будут сталкиваться в дальнейшей жизни, помогут им лучше адаптироваться в условиях рыночной экономики.

        Прикладная направленность школьного курса математики осуществляется с целью повышения качества математического образования учащихся, применения их математических знаний к решению задач повседневной практики и в дальнейшей профессиональной деятельности.

         Использование межпредметных связей является одним из условий реализации прикладной и практической направленности обучения. Объект математики – весь мир, и его изучают все остальные науки. Межпредметные связи в школе – важная дидактическая проблема. Привлечение межпредметных связей повышает научность обучения, доступность, естественным образом проникают на урок элементы занимательности. Однако появляется и немало трудностей: учителю требуется освоить другие предметы, практическая задача обычно требует больше времени, чем теоретическая, возникают вопросы взаимной увязки программ и другие.

       К прикладной задаче следует предъявлять следующие требования:

- вводимые в задачу понятия, термины должны быть доступными для учащихся, содержание и требование задач должны «сближаться» с реальной действительностью;

- способы и методы решения задач должны быть доступными для учащихся, содержание и требование задач должны «сближаться» с реальной действительностью;

- способы и методы решения задач должны быть приближены к практическим приемам и методам;

         Прикладные задачи дают широкие возможности для реализации общедидактических принципов в обучении математике в школе. Практика показывает, что прикладные задачи могут быть использованы с разной дидактической целью, они могут заинтересовать или мотивировать, развивать умственную деятельность, объяснять соотношение между математикой и другими дисциплинами.

          К задачам прикладного характера естественно на ряду с общими требованиями к математическим задачам предъявить и следующие дополнительные:

а) доступность школьникам используемого нематематического материала;

б) реальность описываемой в условии ситуации, числовых значений данных, постановки вопроса и полученного решения.

            Для лучшего усвоения материала на уроках математики в условиях специальной (коррекционной) школы вся информация, преподносимая учащимся с общим интеллектуальным недоразвитием должна быть социально значима для них.

                                                               №1

 

Рулон обоев имеет ширину 60 см и длину 10 м. Необходимо оклеить стены в комнате, размер которой 3*4*2,5 м. Общая площадь окна и двери 4 кв. м. Сколько рулонов нужно купить?

№2

 

Корабль идет со скоростью 11 узлов. Велосипедист проезжает 100 м за 18 с. Сравните скорость корабля и скорость велосипедиста.

СПРАВКА. 1 узел = 1 морская миля/ч, 1 морская миля/ч = 1,852 км.

№3

 

В сберегательном банке вкладчику начисляется 20% за год от сданной на хранилище суммы. Через сколько лет первоначальная сумма увеличиться более чем в 2 раза; в 5 раз?

  На вопрос, что нового  узнали  из практических  уроков,  отвечают:

- «нужно всегда делать выбор и от чего-то отказываться»; 

-  «если не будешь экономить, то трудно будет жить»;

-  «надо  много работать, чтобы лучше жить»;

- «покупай то, что тебе необходимо, что тебе по карману»;

№ 4

У хозяина 60 кроликов. Из них 26 белых кроликов, серых - на 8 кроликов меньше. Остальные кролики пёстрые. Сколько пёстрых кроликов у хозяина?

 

Геометрический материал изучается на уроках математики. Из числа уроков математики выделяется один урок в неделю. Большое внима­ние при этом уделяется практическим упражнениям в измерении, черчении, моделировании. Необходима тесная связь этих уроков с трудовым обучением и жизнью, с другими учебными предметами.

Правильно организованный урок, сочетающий   дифференцированный  и развивающий  характер,  является залогом достаточно высокого уровня сформированности  основных психических процессов (внимания, памяти, мышления), а также подготовки к овладению профессией, адаптации в социуме, большей уверенности в жизни учащимися коррекционных школ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль математики в жизни учащихся коррекционной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по алгебре "Свойства логарифмов", 11 класс
  • Учебник: «Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
  • Тема: § 16. Свойства логарифмов
Рейтинг: 3 из 5
  • 08.07.2017
  • 5042
  • 21
«Алгебра и начала математического анализа. Учебник (базовый и углублённый уровни)», Мордкович А.Г., Семенов П.В.
Разработка урока математики "Прямоугольник. Площадь прямоугольника" в 5 классе
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 21. Площадь. Площадь прямоугольника
  • 08.07.2017
  • 1520
  • 1
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Методическая разработка по геометрии 10-11 класса на тему "Методика обучения учащихся методу ортогональных проекций при решении задач на нахождение расстояния между скрещивающимися прямыми"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Погорелов А.В.
  • Тема: 21. Расстояние между скрещивающимися прямыми
  • 08.07.2017
  • 2869
  • 48
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Погорелов А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 761
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парыгина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парыгина Татьяна Михайловна
    Парыгина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15298
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек