Инфоурок Начальные классы СтатьиРОЛЬ ТЕКСТОВ ЭТНОКУЛЬТУРОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

РОЛЬ ТЕКСТОВ ЭТНОКУЛЬТУРОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Скачать материал

Киреева И.А.,

к.п.н., учитель начальных классов

МАОУ «Гимназия № 5»,

г. Стерлитамак

РОЛЬ ТЕКСТОВ

ЭТНОКУЛЬТУРОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

В РАЗВИТИИ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 

В настоящее время проблемы развития связной речи находятся в центре внимания методической науки.

В научно-методической литературе по проблемам обучения родному языку преобладает точка зрения о необходимости культуроведческого подхода к изучению языка. Центральным направлением современной стратегии развития российской школы признано формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности; продолжение национальных традиций, развитие науки и культуры; укрепление исторической преемственности поколений.

Как известно, язык выражает национальную культуру, а культура становится предметом изучения при обучении языку.

Реализация культуроведческого подхода в преподавании русского языка предполагает использование системы текстов с национально-культурным компонентом, отражающих традиции, обычаи, быт, религию народов.

Однако до сих пор недостаточно разработана целостная научно-методическая система использования регионального материала для развития коммуникативной и культуроведческой компетенции младших школьников, для формирования навыков говорения и письма.

В то же время многолетние наблюдения за речью учащихся показывают, что устная и письменная речь детей бедна, страдает отсутствием правильности, логичности, точности, выразительности. На низком уровне и теоретические знания детей о тексте, отсюда неумение определять тему, основную идею, замысел автора, стили и типы речи. Все это сказывается на качестве создаваемых связных устных и письменных высказываний.

В современной лингвистике уже общепризнано, что язык является зеркалом культуры, он отражает действительность и создает картину мира, специфическую и уникальную для каждого языка и, соответственно, народа, пользующегося данным языком как средством общения.

Существуют разные точки зрения о соотношении языка и культуры, но более приемлемым для нас является точка зрения Юрия Михайловича Лотмана, утверждающего, что культура представляет собой концептуальное содержание (то есть то, что мыслится и чувствуется людьми), которое выражается различными (живопись, архитектура, поведение и др.), в том числе естественными, языками. Итак, под культурой мы понимаем систему мировосприятия и миропонимания, которая может находить свое выражение средствами различных (естественных и искусственных) языков.

В современной лингвистике, особенно в сопоставительном изучении языков, исследуется проблема отражения глубинной психологии народа в формах языка, в его семантике, лексике, морфологии и синтаксиса. Именно результаты этих изысканий в значительной мере определяют тот учебный материал, на базе которого осуществляется моделирование диалога культур в обучении русскому языку.

 Национальная культурная специфика проявляется в названиях предметов, явлений, событий. В каждом языке отражается и свое представление о мире, отражается жизнь и деятельность, общественная практика каждого народа.

Основной единицей обучения на уроках русского языка, средством познания языковой картины мира в нашем исследовании является текст.

          Учитывая, что основой работы является региональный компонент Республики Башкортостан, мы вводим в экспериментальное обучение понятие «текст этнокультуроведческой направленности». 

Текст этнокультуроведческой направленности в нашем понимании, – это такой текст, основой содержания которого является знакомство учащихся с историей, традициями, национальной культурой народов Республики Башкортостан.

В программе эксперимента, в соответствии с его целями и задачами,  нами были выделены три основные группы текстовых умений: аналитические, продуктивные и аналитико-продуктивные.

Под аналитическими умениями, мы понимаем умения выполнять действия, способствующие максимальному приближению к пониманию авторского замысла при восприятии текста.

Продуктивные умения – это умения выполнять действия, необходимые для определения собственного замысла и его адекватного воплощения в тексте.

Аналитико-продуктивными умениями – это умения, необходимые для объективной оценки собственного речевого произведения, выявления недостатков и корректировки текста для достижения более точного воплощения замысла.

В соответствии с выделенными умениями все упражнения мы распределили на три группы:

Первая группа - аналитические упражнения направленные на комплексный анализ текста. Вводились и отрабатывались такие понятия, как: текст, тема, основная мысль текста, заголовок, структура текста, микротема, абзац, план, виды связи предложений в тексте, параллельная и последовательная связь, типы и стили текста, выразительные средства языка. Это такие задания и упражнения, как определить, какая из предложенных записей является текстом; подобрать заголовок к тексту; сформулировать тему текста; определить тип текста и другие.

Вторая группа упражнений – это продуктивные упражнения, направленные на создание текста, что способствует воспитанию потребности выражать свои мысли и чувства в слове, формированию умений создавать текст в соответствии с темой и замыслом, соотносить форму и содержание текста при его создании. Восприятие и порождение текста в процессе обучения является деятельностью творческой, то есть такой, в результате которой будет создано нечто новое. Задания и упражнения были следующие: пересказать текст, опустив описание; создать текст по данному заголовку; пересказать текст, включив рассуждение и др.

Третья группа упражненийаналитико-продуктивные. Задачами обучения совершенствованию написанного в экспериментальном обучении явилось воспитание у младших школьников потребности в критическом отношении к процессу и результату своей речевой деятельности и формирование аналитико-продуктивных умений. Детям предлагались такие задания, как найти и расположить в нужной последовательности части текста; найти и отредактировать повторы; отредактировать собственный текст и др.

 

 

Литература.

 

 

 

1.     Еремеева А.П. Проблема разработки единой лингвометодической концепции развития речи учащихся // Актуальные проблемы развития речи учащихся: Сб. статей / Под ред. А.П. Еремеевой. – М.: Просвещение, 1980. – С. 8 – 15.

 

2.     Саяхова Л.Г. Языковая личность в контексте лингвокультурологических проблем образования // Языковая личность: Лингвокультурология. Лингводидактика. Лексикография / Под ред. В.В. Воробьева, Л.Г. Саяховой. – Уфа: Изд-во БГУ, 2001. – С. 63 – 81.

 

3.     Стернин И.А. Коммуникативное поведение в структуре национальной культуры // Этнокультурная специфика языкового сознания / Отв. ред. Н.В. Уфимцева. – М.: Российская Академия наук, Институт языкознания, 1996. – С. 97 – 112.

 

4.     Язык и культура. Хрестоматия по спецкурсу для студентов-филологов / Под ред. проф. Л.Г. Саяховой. – Уфа: Изд-во БГУ, 2000. – 174 с.

 

 

5.     Якимович А.И. Об уровнях и критериях речевого развития языковой личности// Радиоуровневое речевое развитие языковой личности. Материалы межвуз. семинара. – СПб.: Образование, 1995. – С. 81 – 82.

 

6.     Яковлева Е.С. О понятии «культурная память» в применении к семантике слова // Вопросы языкознания. – 1998. – № 3. – С. 43 – 73.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ ТЕКСТОВ ЭТНОКУЛЬТУРОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 555
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киреева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киреева Ирина Александровна
    Киреева Ирина Александровна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15160
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе