Конспект урока русского языка
Класс: 3
Тип: ОНЗ
Тема: «Корень
слова. Чередование согласных звуков в корне слова»
Основная цель:
1) сформировать
представление о понятии «чередование согласных в корне», умение находить эти
согласные;
2) тренировать
навыки образования однокоренных слов чередованием согласных.
3) формирование
умения составлять план.
Мыслительные
операции, необходимые на этапе проектирования:
Анализ, сравнение,
аналогия, обобщение.
Оборудование: учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, толковый словарь, диск с заданиями, компьютер, презентация, тест,
пословица, тема на доске, карточки со словами (родственные
слова, корень слова, однокоренные слова), смайлики
(жёлтый, красный, синий), фото.
Ход урока:
Мотивация
к учебной деятельности.
а) Дети проверили
готовность к уроку, поздоровались с гостями, сели.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок. Слайд
№1
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать,
Чтобы грамотно писать.
б) Минутка
чистописания.
-у тебя на парте карточки со словами. Собери
предложение.
Ум
да разум надоумят сразу.
- Прочитай, что получилось. Что это?
(пословица) Как вы понимаете смысл этой пословицы?
( Человек грамотный и умный найдет ответ на
любой вопрос и справится с любым заданием.)
-Запишите эту пословицу, соблюдая правила
каллиграфии.
- Пусть эта пословица сегодня послужит
девизом нашего урока.
Постановка учебных задач.
-Окунёмся в тайны русского языка. Ты сегодня
на уроке будешь исследователем.
-Давай исследуем пословицу, которую мы выбрали
девизом нашего урока. Слайд №3
а)
Прочитай ещё раз и скажи:
-Какие слова
имеют одинаковую часть? Какая общая или одинаковая часть в этих словах?
Как называются такие слова? (однокоренные или родственные) Выдели эту часть в
словах.
-Может быть ты назовешь тему нашего урока?
(Корень слова)
-А какие учебные цели, задачи нам необходимо
решить на уроке? Слайд №4
(Что такое корень слова? Какие слова называются родственными? Какие
слова называются однокоренными?)
Корень:
1)
подземная часть растения;
2)
часть волоса, зуба, ногтя;
3)
начало, источник чего-либо;
4)
часть слова.
5)
В математике корень вычисления
-Так же как и у кустов, корень есть у
слов слайд №5
Разберите все слова (умный, разум, надоумят)
по составу, что вы заметили?
Что помогло образовать новые слова?
(приставка, суффикс)
Прочитайте на с.92 учебника Ключик.
Организация самостоятельной
деятельности учащихся
слайд №6 а) Игра «Третий лишний»:
Добрый, чуткий,
доброта.
Добрый и доброта – родственные слова. Лишнее слово: чуткий. Это
слово – синоним к слову добрый.
Учитель, школьник, ученик.
Здесь лишнее слово – школьник, оно
также является синонимом к слову ученик.
Шиповник, шипеть, шипы.
Шиповник и шипы –
родственные слова . Слово шипеть – лишнее. Хоть оно и имеет общую
часть шип, но отличается лексическим значением.
Водный, вода, водитель.
В этой группе слов лишним является
слово водитель.
Оно не совпадает по значению с родственными
словами водный и вода.
б)В данных словах выдели корень. слайд №7
Свет, свеча, освещение.
– Итак, ребята, что же вы сейчас повторили?
(Понятие однокоренных слов, умение выделять корень в словах)
- Как вы думаете, какое задание я вам сейчас
предложу? (Задание на пробное действие).
Зачем? (Чтобы мы поняли, что нам известно, а
что нет)
в) Задание для пробного
действия.
Подчеркни чередующиеся согласные в словах свет,
свеча, освещение.
- Кто смог выполнить задание?
- Что вы не смогли сделать?
Я не могу утверждать, что выделил эти
согласные правильно.
-Почему у вас возникло затруднение?
Я не знаю правила чередования согласных в
корне слов.
- Что надо сделать дальше? (Остановиться и
подумать).
Планирование действий по решению
учебных задач.
-Какое
задание выполняли? (Подчеркивали чередующиеся согласные)
-
Чем это задание отличается от тех, которые выполняли раньше? ( Раньше все корни
были одинаковые)
-
Почему возникло затруднение? ( Мы не знаем понятия чередующиеся согласные)
– Открывать новый способ вы будите в группах.
Но сначала давайте вспомним основные правила работы в группе: «Один говорит, а
остальные молчат и его внимательно слушают. Каждый должен высказаться».
- Выполните в группах первый и второй пункты
плана.
На работу в группах отводится 5 минут.
- Представьте свои результаты. Объясните свои
действия. (У доски отвечают по одному представителю от группы).
-Какие
результаты получились? (Все слова однокоренные, но написание их разное)
-Что вы
наблюдаете? Звуки заменяются/чередуются.
-Значит, как
мы можем назвать такие звуки?
-Что мы наблюдаем в корне слов? (Чередование
согласных звуков.) Физминутка
Слайд№8
Первичное закрепление во внешней речи.
Задания выполняются с комментированием способов
действий в громкой речи
слайд №9 1)Фронтальная
работа:
Выдели корень. Подчеркни чередующиеся согласные.
Допиши по одному слову в каждую группу.
Сады, сажать, рассада…..
Река, речка, речной….
2)
Работа в парах:
Пух,
пуховый…(пуховик, пушистый, пушок, распушить)
Друг,
дружок…(друзья, подруга, дружить, дружба)
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Выдели корень.
Подчеркни чередующиеся согласные.
Снег, снежок,
снегирь.
- У кого получился другой ответ – поставьте
«?», найдите место, где допущена ошибка, обведите её простым карандашом.
- Почему в этом месте вы допустили ошибку? Над
чем надо поработать?
- У кого получился такой же ответ, как на
доске – поставьте себе «+».
- Молодцы!
Контроль с самооценкой.
Итог урока.
-Вернемся к нашей теме и целям урока, которые
мы исследовали на уроке.
Какие слова мы называем родственными?
Что такое корень слова?
Какие слова называют однокоренными? Как
пишется корень в однокоренных словах?
-Добились целей?
Постановка д/з ( на выбор)
Оценивание . Рефлексия.
Оцени свои знания, свою работу на уроке.
Если все поняла-желтый
Если считаешь, что надо еще над чем-то
поработать-синий
Ничего не усвоила-красный
Спасибо за урок!