Воспитательное
мероприятие
«Профилактика
буллинга среди подростков»
Тема:
«Профилактика буллинга среди подростков»
Цели:
Воспитание
психологической культуры, нравственности, повышение толерантности и профилактика конфликтов в межличностных отношениях
учащихся.
Задачи:
·
познакомить учащихся с определением
«буллинг» и его признаками;
·
повысить информированность обучающихся о
возможных рисках и опасностях;
·
развить чувство уважения учащихся друг к
другу;
·
сформировать доброжелательное отношение к
окружающим;
·
усовершенствовать навыки межличностного
взаимодействия;
·
закрепить умение выходить из конфликтной
ситуации;
·
формировать устойчивые доброжелательные
отношения в группе подростков;
·
приобрести навык конструктивного
реагирования в конфликте, снизить агрессиию,
изменить представление о самом себе.
Форма
проведения: беседа.
Оборудование:
компьютер, презентация, раздаточный материал.
Ход
мероприятия:
I.
Организационный момент.
На
слайд выводится картинка (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
(СЛАЙД 2).
Преподаватель:
Что вы видите на этой картинке, о чем может идти разговор, какие чувства она у
вас вызывает?
Открывается
слайд на котором находится другая картинка (ПРИЛОЖЕНИЕ
2) (СЛАЙД 3).
Преподаватель:
Что вы видите на этой картинке? Какие чувства она у вас вызывает?
Преподаватель:
А если теперь соединить обе картинки? (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
(СЛАЙД 4).
Поменяется
ли смысл изображения? Что происходит в данной группе детей?
II.
Вводная часть.
Очень
часто в коллективе мы сталкиваемся со случаями, когда кого-то унижают, обзывают
и даже причиняют физическую боль. Некоторым из нас
хотя бы раз в жизни приходилось столкнуться с насилием. Оно могло применяться
против вас самих, вы могли быть свидетелем, или сами становились теми, кто
оскорбляет. Мы поговорим о насилии и жестокости, направленных на одного
ребенка. Это явление называют буллинг. Сегодня мы
поговорим об этой проблеме.
Буллинг
– это запугивание,
унижение, травля, физический или психологический террор, направленный
на то, чтобы вызвать страх и тем самым поставить человека
в подчиненное положение (СЛАЙД 5).
III.
Основная часть.
Учащиеся
смотрят видео (СЛАЙД 6).
Видео
«Буллинг – это
не просто новое слово. Это реальность для многих детей»
Учащимся
предлагается согласиться или опровергнуть утверждения : верно или неверно?
(СЛАЙД 7)
Буллинг
– это постоянная агрессия (верно).
Буллинг
– это только физическая агрессия (неверно).
Буллинг
– это толчки, удары, порча вещей (верно).
Буллиг
– это обидные шутки, жесты, запугивание, бойкот(верно).
Кибербуллинг
– запугивание в Интернете(верно).
Буллинг
– это, когда всем весело(неверно).
Шутка
– это, когда всем весело(верно).
Жертвой
буллинга может стать любой (верно).
Преподаватель:
Ребята, что же такое «буллинг» (учащиеся дают свои
определения понятию «буллинг»)? Чем же будут отличаться шутка, игра и
буллинг?
Буллинг
как явление разнообразен – это не только физическая
агрессия, но и психологическая. Психологическая агрессия встречается чаще
всего. Вероятно, это связано с тем, что открытая физическая агрессия очень
скоро будет остановлена взрослыми – педагогами и родителями, а
психологические притеснения могут долгое время быть незамечены взрослыми.
Так,
по статистике на первом месте по частоте встречаемости (СЛАЙД 8):
1.Словесная
травля (оскорбления, злые шутки, словесные провокации, 2.Обзывания,
непристойные шутки и т.д.
3.Бойкот
4.Физическая
расправа
5.Распространение
слухов и сплетен
6.Воровство
Каждый
вид травли оставляет неизгладимый след в душе ребенка или подростка, который
подвергается этим издевательствам.
Преподаватель:
В ситуации травли всегда есть (СЛАЙД 9):
«Агрессор»
– человек, который преследует и запугивает жертву.
«Жертва»
– человек, который подвергается агрессии.
«Защитник»
– человек, находящийся на стороне жертвы и пытающийся оградить её от агрессии.
«Агрессята»
- люди, участвующие в травле, начатой агрессором.
«Сторонники»
–
люди, находящиеся на стороне агрессора, непосредственно не участвующий в
издевательствах, но и не препятствующий им.
«Наблюдатель»
– человек, знающий о деталях агрессивного взаимодействия, издевательств, но
соблюдающий нейтралитет.
Преподаватель:
Посмотрите
на картинку и определите, кто является агрессором, жертвой, сторонниками,
агрессятами, наблюдателями травли. Почему вы так думаете? (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
(СЛАЙД 10):
Преподаватель:
Ребята, как вы думаете, кто может стать жертвой
буллинга, т.е. человеком, который подвергается агрессии?
Жертвой
может стать любой ребенок. Но обычно выбирают того, кто слабее или
чем-либо отличается от других. Это могут быть дети чувствительные и не
способные постоять за себя. В роли жертвы может оказаться практически любой.
Это может быть и физически сильный ребенок, и ребенок, который хорошо учится и
нравится учителям.
Преподаватель:
Как вы считаете, кто может стать зачинщиком травли?
Какие это люди?
Преподаватель:
Мотивы буллинга –
борьба за власть, месть, зависть, чувство неприязни, стремление быть в центре,
выглядеть "круто", желание унизить, продемонстрировать преимущества,
самоутвердиться.
Преподаватель:
Сейчас мы можем
вспомнить, что возможно каждый из нас, играл какую-то свою роль в буллинге.
Например, был наблюдателем, но при этом не задумывался, что является
непосредственным его участником.
Сейчас,
ребята, вы получите по три разноцветных квадрата из бумаги. Не глядя друг на
друга положите в коробку, которая будет пущена по классу, квадратики цветной
бумаги. Положите желтый – если вы участвовали в конфликтах,
синий – если вы иногда присоединялись к
буллингу, красный – если вы участвуете в буллинге
постоянно.
(Рассмотреть
после сбора цветовую гамму, акцентировать на ней внимание учащихся, обсудить
полученный результат).
Преподаватель:
Ребята, существует буллинг в Интернете – Кибербуллинг
(СЛАЙД 11).
«Познавательный
мультфильм "А ты знаешь?". Кибербуллинг»
Преподаватель:
Вот 5 простых советов, которые
помогут вам понять, что именно делать.
1.Хорошо подумайте, прежде чем отправлять
сообщение. Никогда не забывайте, что все опубликованное в интернете становится
доступным широкой общественности. Большую часть того, что вы напишете в сети,
стереть невозможно, и Google помнит все! Если вы бы не сказали чего-то в
присутствии своих родителей, учителей или незнакомых вам людей, не говорите это
и в интернете! Кроме того, будьте осторожны при обмене личной информацией в
мессенджерах, так как часто в таких случаях ее могут увидеть и люди,
которым она не предназначалась.
2. Уделите внимание настройкам
приватности. Эти настройки есть во всех социальных сетях, и они позволяют
контролировать, кто видит ваши сообщения.
3. Не раскрывайте в сети такие
детали как адрес, номер телефона, номер кредитной карты и тому подобное. Пароли
существуют не просто так; делиться ими с друзьями — все равно что раздавать
копии ключа от вашей квартиры друзьям и незнакомцам. Если кому-то и доверять
ваши пароли, то это только родителям.
4. Если вы подозреваете, что в
настоящее время подвергаетесь кибербуллингу, немедленно сообщите взрослому,
которому доверяете. Сделайте скриншоты (Скриншот, он же
скрин, screenshot — это снимок экрана вашего компьютера, ноутбука,
планшета или телефона.)тех сообщений (или других проявлений травли в сети),
которые на ваш взгляд являются кибербуллингом, и заблокируйте тех, кто отправил
их вам.
5. Самое главное –
никогда не травите никого в сети или в реальной жизни. Не участвуйте в
онлайн-беседах, которые могут закончится травлей.
Чтобы обезопасить себя в Интернете,
достаточно соблюдать Правила. В этих правилах нет ничего трудного.
Отнесись к ним внимательно – и расскажи о них своим друзьям!
Учащимся
раздают памятки «Кибербуллинг. Что делать?» (ПРИЛОЖЕНИЕ
5) (СЛАЙД 12).
Преподаватель:
Что же делать если вы стали жертвой буллинга? Как поступить? Давайте посмотрим
видео и затем ответим на эти вопросы(СЛАЙД 13).
Видео
«Что такое буллинг? Как реагировать на травлю в школе?»
Преподаватель:
Ребята, как же не стать жертвой буллинга? (Выполнение задания в приложении
learningapps.org) (СЛАЙД 14).
Преподаватель:
Притча «Сколько весит снежинка?» (СЛАЙД 15).
Однажды маленькая
синичка, сидя на заснеженной ветке дерева, спросила у дикого голубя:
- Сколько весит
одна снежинка?
- Не больше, чем
ничего, - ответил он ей.
- Тогда я хочу
рассказать тебе очень интересную историю, -продолжала синичка.
- Однажды я сидела
на еловой ветке, и начался снегопад. Это еще не была метель, и легкие снежинки
спокойно ложились на деревья. Я насчитала 7435679 снежинок, которые опустились
на еловую ветку. И когда последняя снежинка, что, как ты сказал, «весит не более,
чем ничего», упала на нее - ветвь сломалась.
- После этого
синичка взлетела, оставив голубя в глубокой задумчивости.
Сколько весят наши
слова? Иногда те слова, которые «не стоят» ничего, наши поступки, которые мы
делаем, незаметные для нас самих, ложатся большим оскорблением и болью на
других. И под таким грузом может сломаться каждый человек. Я точно знаю, что
хотя бы раз, но каждый из нас наносил обиды другим, даже не замечая этого. На
самом деле слова, с которыми мы обращаемся друг к другу, весят очень много:
добрыми, ласковыми можно поднять человеку настроение, сделать его счастливым, а
злыми и жестокими - огорчить, обидеть, унизить и даже убить. Об этом нужно
помнить при общении и конфликтах, чтобы не испортить отношений навсегда.
Предлагаю вам
взять вот такую снежинку в руки и передать товарищу, что сидит рядом со словами
«Ты лучший, потому что ...»
IV.Подведение
итогов.
(СЛАЙД
16) Просто объяснить, почему
травля — это плохо, можно с помощью двух яблок. Одно из двух
яблок, примерно одинаковые по цвету и размеру, на глазах
у детей бросить на пол со словами «Ты мне
не нравишься! Ты противное яблоко!», после чего передать яблоко
учащимся и попросить их найти в нём что-то, что им не нравится,
и тоже бросить его.
После того как учащиеся по очереди найдут
в яблоке недостатки, спросить, отличается ли оно от второго
яблока. Внешне яблоки похожи, но, если их разрезать, одно окажется
белоснежным внутри и вкусным на вид, а второе — коричневым
и помятым.
«Ребята, но это ведь мы его сделали таким! Это
наша вина! — Точно так же происходит и с людьми, когда
мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически
не сказывается, но мы наносим им огромное количество внутренних
ран.
Акцентировать
внимание, что тоже происходит и с детьми, которых травят сверстники. С виду они
обычные, но внутри переживают боль. Но мы можем это остановить и показать. что
к другим надо относиться с уважением.
4.
Рефлексия. Предложить
продолжить фразу: Сегодня на занятии я понял, что…
Список
используемой литературы:
1.
Гришаева Н.А. Буллинг в школе.//
Психологические науки: теория и практика: материалы III Mеждунар. науч. конф.
(г. Москва, июнь 2015 г.). — М.: Буки-Веди, 2015.
2.
https://voprospsihologu.blogspot.com/2017/09/blog-post.html
3.
https://learningapps.org/26233619
4.
https://mel.fm/novosti/6359784-bullying
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5