Предмет математика
Класс 1
Тип урока «Урок открытия новых знаний»
УМК Математика 1 класс, часть 2, Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э., Рыдзе О.А., М., Вентана-Граф, 2013
Тема «Перестановка чисел при сложении»
Цель создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации «перестановка чисел при сложении»
Задачи
-образовательная: познакомить с переместительным свойством сложения и научить применять это свойство при решении учебных задач;
- развивающая: развить логическое мышление, математическую речь, память, внимание, мыслительные операции: сравнение и анализ;
- воспитательная: воспитывать коммуникативную культуру, положительное отношения к собственной учебной деятельности,
создавать ситуации успеха и укрепления веры в свои силы.
Формируемые УУД
Личностные: самоопределение; смыслообразование; самооценка на основе критерия успешности.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; использование критериев для обоснования своего суждения;
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-следственных связей; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений;
Ресурсы мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация в формате
Power Point, фигуры для моделирования (фишки, линейка), маршрутный лист, инструкция по самооценке
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
1.Самоопределение к деятельности |
Создает положительный настрой на урок. |
Настраиваются на урок |
|
2.Актуализация знаний и умений.
|
Проводит работу по актуализации опорных знаний. Готовит к новой теме.
|
Включаются в мыслительную деятельность, используя субъективные знания.
|
|
3.Целеполагание и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии |
Создает проблемную ситуацию. Мотивирует познавательную деятельность учащихся. |
Осмысливают цели и задачи учебной познавательной деятельности. |
|
4.Первичное освоение материала.
|
Создает условия для открытия нового через подводящий диалог, практическую работу, презентацию. Проводит физкультминутку |
Наблюдают, анализируют, делают выводы, отвечают на вопросы учителя. Сравнивают свои выводы с научной теорией.
Выполняют физические упражнения |
|
5.Осознание и осмысление учебного материала. |
Предлагает задание по образцу на нахождение значений выражений. |
Работают с комментированием, сравнивают, делают выводы. |
|
6.Первичное закрепление материала. Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой
|
Организует работу по выполнению разноуровневых заданий, самостоятельную работу. |
Применяют новые знания при выполнении заданий. Выполняют самостоятельную работу, осуществляют взаимоконтроль. |
|
7. Включение в систему знаний и повторение. Закрепление пройденного. |
Проводит работу по решению задач, дает самостоятельную работу. |
Решают задачи, выполняют самостоятельную работу. |
|
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности |
Задает вопросы для подведения итогов. Организует рефлексию. |
Подводят итог работы. Дают оценку своей работы и реализации поставленных целей. |
|
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
ЭОР |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. |
Самоопределение к деятельности (создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.) |
-Ребята сегодня я предлагаю вам заняться дайвингом. На уроке окружающего мира мы уже узнали, что такое дайвинг и кто такие дайверы. Совсем недавно я узнала место, где затонул клад, и приглашаю вас в увлекательное путешествие в подводный мир на поиски этого клада. -Вы согласны? -Но наш дайвинг будет необычный – математический. Начнём подготовку к погружению. Во время погружения вы будете выполнять различные задания и оценивать свою работу и работу вашего напарника. Посмотрите на свои маршрутные листы, возле каждого задания вы видите кислородный баллон, который мы будем закрашивать, после каждого выполненного задания. |
Настраиваются на урок |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. |
Актуализация знаний и умений |
Устный счёт (подготовка к погружению) 1.Работа с числом 16 - Назовите сегодняшнюю дату. -Что вы можете рассказать об этом числе?
2. Арифметический диктант - Уменьшите число 6 на 1 - Запишите число, которое стоит при счёте за числом 3 -Увеличьте 2 на 1. - На сколько 5 больше, чем 3? - Запишите число предыдущее числу 2. -Прочитайте ряд чисел, который у вас получился. - В каком порядке записан ряд чисел? -Используя ключ, подпишите под цифрами буквы и прочитайте слово. Проверка по эталону Сравните каждую пару цифр и букв с записью на доске, если у вас получилось так же закрасьте баллон синим цветом, если есть расхождения исправьте ошибку и закрасьте баллон красным цветом. |
1. Работа с числом 16 -16 декабря. - Это число двузначное, чётное, состоит из одного десятка и 6 единиц, разрядные слагаемые 10 и 6, записывается цифрами 1 и 6. 2. Арифметический диктант -Фиксируют результаты
- 5,4,3,2,1
-В порядке убывания - Подписывают под цифрами буквы. Получают слово ныряй -Самооценка
|
Слайд №3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3.
4.
5.
6.
7.
8. |
Целеполагание и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Первичное освоение материала
Осознание и осмысление учебного материала.
Первичное закрепление материала. Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой
Включение в систему знаний и повторение.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
1.Хором 5,4,3,2,1 – ныряй! -Чтобы погрузиться на заданную глубину, нам необходимо выполнить следующее задание. 2. Из набора карточек, показанных на экране, составьте пример и выложите его на парте (карточки 2, 3, +) - Какие у вас получились примеры? - Кто же составил правильно? Если мы затрудняемся ответить, значит нам не хватает каких-то знаний и их необходимо сегодня получить. - Сравните данные выражения. Что в них общего и чем они отличаются? - Кто догадался, какая сегодня тема нашего погружения? - Какой знак можно поставить между данными выражениями? -Давайте это проверим с помощью фишек. Практическая работа с фишками - Сначала положите 2 жёлтые фишки, к ним прибавьте 3 красные фишки. -А теперь ниже сначала положите 3 красные фишки, к ним прибавьте 2 жёлтые фишки. Сравните ряды фишек. Сколько получилось фишек в каждом ряду? Что вы сделали с фишками? - Какой можно сделать вывод? - Каким ещё способом можно проверить донное предположение? Практическая работа с линейкой - Отметьте на линейке число 3, прибавьте к нему 4, отмечая каждый шаг. - А теперь отметьте число 4, прибавьте к нему 3, отмечая каждый шаг. - Сколько получилось в обоих случаях? - Подтвердились ли наши предположения? -Сколько шагов до числа 7 вы сделали в первом случае? - А во втором? - Какой можно сделать вывод?
Физминутка -Пришло время отдохнуть
№1 -Ребята, смотрите! Нас встречает морская звезда со своим заданием. Переставь числа при сложении - Проверь своего товарища по эталону и закрась его баллон. №2 - Следующее задание нам предлагает выполнить морской конёк. Найди верные записи, не вычисляя - Все ли записи верны? - Прочитайте неверную запись. Докажите. - Оцените свою работу.
Решение задачи -Мы всё ближе и ближе к заветному кладу. И вот нас встречает старый житель подводного мира – осьминог. Он просит помочь ему решить задачу: У Димы в аквариуме 3 рыбки, а у Иры 7 рыбок. Сколько рыбок у Димы и Иры вместе. - Каким действием будем решать задачу? - Посмотрите внимательно на числа, как удобнее их складывать? - Нарисуйте модель к задаче -Запишите решение задачи, используя перестановку слагаемых. - Сравните свою запись с записью на экране. Оцените свою работу по инструкции.
- Ну, вот мы и добрались до места, где затонул клад. Но верный хранитель клада краб, отдаст нам его, если мы выполним его задание. - Раскрасьте картинку, используя ключ
-Итак, вы справились со всеми заданиями. Клад в наших руках. Кислород в баллонах заканчивается, пора подниматься на поверхность. А пока мы всплываем, расскажите, какие открытия вы сегодня сделали? Что вам понравилось? Какие трудности вы испытывали? Где вы можете применить новые знания? У вас есть набор смайликов. Оцените свою работу. Наклейте на красный квадрат тот смайлик, который по вашему мнению соответствует вашей работе, а на жёлтый квадрат, после проверки я наклею свой смайлик. - Мы удачно всплыли, и пришло время открыть наш сундучок. Здесь письмо и медальки: Письмо: Любите математику И вы поймёте вдруг, Что правда «Математика-царица всех наук!» |
2+3 или 3+2
Выкладывают фишки
Знак равенства
Выполняют инструкцию Отвечают на вопросы
По линейке
Отмечают числа на линейке
Выполняют упражнения
От перестановки слагаемых сумма не изменяется. Удобнее к большему числу прибавлять меньшее.
Выполняют задание и взаимопроверку, оценивают друг друга
Выполняют задание, проверка и оценка
Сложением
Записывают решение 7+3=10 (р.) Ответ: 10 рыбок.
Отвечают на вопросы
Самооценка деятельности
|
Слайд №4
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Слайд №16
|
![]()


«Математический дайвинг»
Счастливого погружения! Желаю удачи!
Я верю, ты обязательно справишься!
Ирина Юрьевна
Подготовка к погружению
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ключ |
||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
й |
я |
р |
ы |
н |
Погружение
№1
![]()
Переставь
числа при сложении
|
2 |
+ |
4 |
= |
|
+ |
|
|
|
|
|
3 |
+ |
1 |
1 |
= |
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
+ |
6 |
= |
|
+ |
|
|
|
|
|
1 |
7 |
+ |
2 |
= |
|
+ |
|
|
|
№2
Найди
верные записи, не вычисляя, объясни свой отве
т
|
8 |
+ |
5 |
= |
5 |
+ |
8 |
|
|
|
|
|
4 |
+ |
9 |
= |
2 |
+ |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
+ |
7 |
= |
7 |
+ |
3 |
|
|
|
|
|
6 |
+ |
1 |
= |
1 |
+ |
6 |
|
![]()
![]()
№3
Нарисуй модель, запиши решение задачи и ответ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ: |
||||||||||||||||
![]()

Закрась картинку,
используя ключ
|
6 |
|
|
3 |
|
|
10 |
|
![]()

Всплытие


Всплытие
Сценарий урока математики по теме "Перестановка чисел при сложении" УМК "Начальная школа 21 века" составлен в виде путешествия в подводный мир "Математический дайвинг". Вместе с конспектом урока представлены презентация, маршрутные листы, заменяющие тетрадь, которые затем можно вложить в портфолио ученика, все необходимые материалы к уроку. На данном уроке можно проследить несколько видов оценки качества образования: самооценка, взаимооценка, оценка по инструкции и эталону. Данный конспект можно использовать по любой программе, т.к. на уроке не используется учебник и рабочая тетрадь.
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям