Предпросмотр материала:
Урок литературного чтения
по УМК «Начальная школа XX века»
Автор – Гиль Ольга Васильевна
Образовательное учреждение – город Томск, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 41
Предмет: литературное чтение
Класс: третий
Тема: «Литературная гостиная. Проект «В гости к А. П. Чехову»
Тип урока: урок - проект
Форма урока: работа в группе
Цель:
формирование умения работать с литературным авторским текстом и выражать своё отношение к прочитанному.
Задачи:
Предметные: развивать умение полноценно воспринимать художественный текст А.П.Чехова «Белолобый», эмоционально отзываться на прочитанное, высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.
Метапредметные:
личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи;
регулятивные УУД: учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
познавательные УУД: учить осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием учебной литературы;
коммуникативные УУД: учить уметь договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.
Учебно-методическое обеспечение – Л. А. Ефросинина , 3 класс, 1 часть, М.: Вентана-Граф, 2009 г.
Время реализации занятия: 2 урока (80 минут)
Авторский медиапродукт: презентация 19 слайдов (среда PowerPoint)
МЕДИАПРОДУКТ
1. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, текстовый Microsoft Word
2. Вид медиапродукта:
3 Содержание кадров
|
№ слайда |
содержание |
|
1 |
Титульный лист: предмет, класс, учитель |
|
2 |
Тема урока, портрет писателя |
|
3 |
Стадия вызова: мотивирующие вопросы |
|
4 |
Ключевые позиции гипотезы; определение цели и задач урока |
|
5 |
Задания группам |
|
6 |
Этапы совместной работы |
|
7 |
Правила совместной работы |
|
8 |
Распределение проектных заданий |
|
9 |
Проектное задание 1-й группе |
|
10 |
Проектное задание 2-й группе |
|
11 |
Проектное задание 3-й группе |
|
12 |
Проектное задание 4-й группе |
|
13 |
Защита проектов каждой группы |
|
13 |
Главная мысль произведения |
|
14 |
Результаты, вывод |
|
15 |
Комментарий учителя |
|
16 |
Домашнее задание |
|
17 |
Рефлексия |
|
18 |
Слова благодарности |
|
19 |
Список источников и используемой литературы |
4. Последовательные кадры презентации
Схема взаимосвязи кадров урока
8

Смена слайдов происходит по щелчку, слайды № 3,8,12,14 имеют гиперссылки.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
· повышение мотивации к обучению;
· повышение эффективности усвоения материала;
· развитие проектно-исследовательской и коммуникативной компетентностей обучающихся;
· интенсификация учебно-воспитательного процесса;
· эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся;
· развитие творческих способностей;
· развитие понятийного мышления за счёт возможностей и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал.
Необходимое оборудование и материалы для занятия – компьютеры, медиапроектор, экран, карточки с заданиями для групп.
Технологии, методы:
1. ИКТ
2. РКМЧП: «Ключевые слова».
3. Частично – поисковый, наглядно- иллюстративный методы
Категорийный аппарат: сюжет, развитие событий, кульминация событий, развязка, главные герои, второстепенные герои, художественное, научно-познавательное, историческое произведение, сравнение, точное слово, юмор, моделирование.
Карта урока:
|
Комментарий хода урока |
Время (мин)
|
№ слайда |
Развитие личностных качеств и психических процессов |
|
|
Репродуктивные формы деятельности |
Продуктивные формы деятельности |
|||
|
Организационный момент |
0,5 |
2 |
Дисциплина, организованность |
|
|
Выдвижение гипотезы |
0,5 |
3 |
|
Любознательность |
|
Ключевые позиции гипотезы; определение цели и задач урока |
6 |
4 5 6 |
Внимание, память |
Альтернатива, точность речи, аргументированность, активность |
|
Получение и изучение проектного задания группам |
5 |
7,8,9, 10,11
|
Внимание, дисциплина |
Ответственность, восприимчивость к новому |
|
Работа проектных групп |
28 |
|
Самостоятельность |
Проектная компетентность, определение ролевых функций, культура эмоций, гибкость, толерантность, |
|
Защита работ |
35 |
12, 8 12, 9 12, 10 12, 11 |
Внимание, дисциплина, точность речи |
Выполнение ролей, ответственность, толерантность, аргументированность, четкость и выразительность речи, логичность, системность, активное слушание |
|
Подведение итогов: результаты и выводы |
2 |
13,14 |
Дисциплина |
Культура эмоций, переживаний |
|
Комментарий учителя |
1 |
15 |
Внимание |
Любознательность |
|
Домашнее задание |
1 |
16 |
Внимание, память |
Альтернатива |
|
Рефлексия |
1 |
17 |
|
Рефлексивность |
|
Слова благодарности |
|
18 |
|
|
Ход урока
Учитель:
Писал студент рассказы,
Печатал их везде,
Подписывал при этом
Антоша Чехонте. (слайд № 2)
- Что вы уже знаете об А.П. Чехове? Дополнить предложения. А.П.Чехов – (писатель, драматург.) Он писал - (рассказы, повести, пьесы.) C какими произведениями вы уже познакомились? («Белолобый»). О каких слышали?
2. Стадия вызова. (0,5 мин) (слайд № 3)
Учитель: Читая об А.П.Чехове, я нашла такое высказывание самого писателя: «…писать для детей вообще не умею…». Тогда у меня возник такой вопрос, с которым я сегодня выходу к вам на уроке и прошу помочь его разрешить.
-Вдруг это ошибка авторов учебника, что они поместили для детского чтения произведения А.П.Чехова «Белолобый». Может оно для взрослых, а не для детей, так как А.П.Чехов, по его словам «не умеет писать для детей».
3. Выдвижение гипотез. (6 минут)
Учитель: Какое, по вашему мнению, должно быть произведение именно для детей, что должно быть в нём особенного?
Ученики:
- интересно читать;
- должен быт увлекательный сюжет;
- язык произведения насыщен юмором, сравнениями, олицетворением, точностью повадок животных;
- герои и поступки вызывают чувства, переживания;
- понятна главная мысль произведения;
- чтобы хотелось перечитать и познакомиться с другими произведениями этого автора.
Учитель: Значит, доказав есть или нет в произведении всё вами перечисленное, мы сможем решить проблему (слайд № 4)
Для этого вы будете работать в группах.
Давайте вспомним этапы и правила работы в группе: (слайд № 5)
Этапы совместной работы.
Правила совместной работы (слайд № 6)
1) работать дружно: быть внимательным друг к другу, вежливым, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего;
2) работать по плану;
3) своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца;
4) качественно выполнять работу (аккуратно), соблюдать технику безопасности;
5) каждый из подгруппы должен уметь защищать общее дело и своё в частности;
6) результат труда должен быть озвучен.
4. Задания группам. (5 минут) (слайд №7 )
1 группа: читает – думает над сюжетом.
Ваша цель: определить, что же делает рассказ Чехова интересным и трогательным? (слайд № 8)
2 группа: читает-живёт жизнью героев произведения.
Ваша цель: проанализировать образы главных персонажей. Дать им общую характеристику. Высказать свое мнение и отношение к этим героям: какие чувства и переживания вызывают герои произведения (слайд № 9)
3 группа: читает-чувствует.
Ваша цель: найти особенности авторского языка, определить традиционно ли построил свой рассказ А.П.Чехов, определите тему (слайд № 10)
4 группа: читает – моделирует.
Ваша цель: определить жанр, выявить особенности каждой части, определить главную мысль произведении.
Все группы читают- живут жизнью произведения А.П. Чехова «Белолобый» (слайд № 11)
Учитель: чтобы работа была более эффективной, помните советы. За помощью и консультацией можете обращаться ко мне.
5. Работа в группах (28 минут)
Стадия осмысления.
· Выбор информации, обобщение материала, выделение смысловых групп, выстраивание логических связей, определение алгоритма работы, систематизирование материала.
6. Защита работ. (35 минут)
Учитель: Итак, пожалуйста, какое открытие вы сегодня совершили? Что вы можете рассказать о произведении Антона Павловича Чехова? Выступления слушаем внимательно.
1. Презентация: выступление групп по вопросам с демонстрацией работ.
1 группа – Слайды: 12 8
2 группа – Слайды: 12 9
3 группа – Слайды: 12 10
4 группа – Слайды: 12 11
7. Результаты и вывод. (2 минута)
Учитель: Сделаем вывод. Антон Павлович Чехов писал: «Жизнь без природы, без людей, без отечества – это не жизнь». Какова главная мысль произведения А.П.Чехова «Белолобый»? (слайд № 13)
Ученики: Получать радость от знакомства с новым, способность удивлять и жажда всё понять (слайд № 14)
Учитель: Вернёмся к нашим предположениям, какое должно быть произведение для детей (слайд № 3)
Ученики: все предположения в произведении подтвердились в ходе нашей работы.
Вывод: Никакой ошибки авторов учебника нет. Произведение А.П.Чехова «Белолобый» предназначено для детского чтения.
8. Комментарий учителя: (1 минут) (слайд № 15)
Учитель: А.П.Чехов писал только для взрослых, и лишь дважды сделал исключение для журнала «Детское чтение», написав в 1895 году рассказ «Белолобый» и рассказ «Каштанка». Прочитай его!
9. Домашнее задание. (1 минут) (слайд № 16)
10. Рефлексия (1 минута) (слайд № 17)
Варианты домашнего задания:
11. Благодарность за урок (слайд № 18)
12. Анализ работы обучающихся.
У детей была положительная мотивация на протяжении всего урока на продуктивную деятельность, а также мажорный настрой на плодотворную работу. Работая в группах, учащиеся определи значимую в исследовательском творческом плане проблему, требующую интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения, а затем в самостоятельной практической работе успешно решили задачи и определили значимость полученных результатов в рамках выбранной темы и проблемного вопроса. Ученики работали очень активно, не скрывали своих эмоций, не боялись выражать свои мысли вслух.
13. Результаты урока
Поставленная цель на уроке была достигнута - умения работать с литературным авторским текстом и выражать своё отношение к прочитанному, этому способствовало решение задач предметного и надпредметного характера на протяжении всех этапов урока. Заявленная тема урока реализована полностью. В учебном процессе были использованы задания исследовательского характера – эти задания способствовали осознанию идеи произведения и развитию творческих способностей.
Список литературы
[1.Большая школьная энциклопедия. Литература./Красовский, В.Е. и др.- М.: «Филологическое общество «Слово», ООО «Фирма «Издательство «АСТ», 1999. – 848 с.: илл.]
[2.Макарова, С.А. «Се Пиндар, Цицерон, Вергилий – слава россов, неподражаемый, бессмертный Ломоносов…» Литература в школе. №4 2003 г., стр.2-6]
[3.Уроки литературы. № 4, 2003 г./ Приложение к журналу «Литература в школе»]
4. Диафильм «Белолобый». Госкино СССР 1988 г., художник Л.Кузнецов
Целью данного урока является формирование умения работать с литературным авторским текстом и выражать своё отношение к прочитанному. Исходя из цели, у были поставлены следующие задачи: предметные: развивать умение полноценно воспринимать художественный текст А.П.Чехова «Белолобый», эмоционально отзываться на прочитанное, высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.
Метапредметные: личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи;
регулятивные УУД: учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
познавательные УУД: учить осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием учебной литературы;
коммуникативные УУД: учить уметь договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.
Целью данного урока является формирование умения работать с литературным авторским текстом и выражать своё отношение к прочитанному. Исходя из цели, у были поставлены следующие задачи: предметные: развивать умение полноценно воспринимать художественный текст А.П.Чехова «Белолобый», эмоционально отзываться на прочитанное, высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.
Метапредметные: личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи;
регулятивные УУД: учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
познавательные УУД: учить осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи с использованием учебной литературы;
коммуникативные УУД: учить уметь договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям