Гнездилова
Елена Александровна, учитель математики. МКОУ «СОШ № 8 имени А. В. Грязнова»
Изобильненского муниципального района Ставропольского края.
Конспект урока по математике
«Правильные и неправильные дроби» предназначен для учителей математики. Урок
направлен на изучение нового материала через включение учащихся в активную
позицию.
Сценарий урока математики в 5 классе
Тема:
«Правильные и неправильные дроби»
Цели урока:
- повторение
понятия обыкновенной дроби; введение понятий правильной и неправильной дробей;
формирование умения распознавать правильные и неправильные дроби, сравнивать их
с единицей, изображать точки, соответствующие данным дробям, на числовом луче.
- развитие
зрительной, словесно-логической (путем смыслового понимания) памяти,
математически грамотной речи, математического мышления, умения работать с
информацией, представленной в различных формах, осознанного восприятия учебного
материала.
- воспитание
познавательной активности, культуры общения, культуры диалога,
самостоятельности и активности.
Задачи урока:
- повторить понятие обыкновенной дроби и
ввести понятия правильной и неправильной дроби;
- способствовать формированию умения
распознавать правильные и неправильные дроби, сравнивать их с единицей,
изображать точки, соответствующие данным дробям, на числовом луче;
- создать условия для реализации
развивающих и воспитательных целей урока.
Оборудование: интерактивная
доска, мультимедиа проектор.
Структура
урока:
I. Организационный этап
(1 мин.)
Учитесь думать, объяснять,
Учитесь мыслить, рассуждать.
Ведь в математике, друзья,
Без логики никак нельзя.
II. Этап актуализации опорных
знаний и умений (2 мин.)
- Что называют
долями?
- Как называют
доли , , ?
- Что показывает
знаменатель обыкновенной дроби?
- Что показывает
числитель обыкновенной дроби?
- Как сравнить
дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как найти от числа 36?
- Как найти число,
если известно, что от него равны 8?
- Какое число
отмечено точкой на координатной прямой?
- Расположить
числа в порядке возрастания.
, , , , , .
- Расположить
числа в порядке убывание
, , , , , .
- Какая из точек
лежит на координатном луче левее?
А, С, Е
III. Этап целеполагания (4
мин.)
- Как вы думаете какая дробь больше: или ?
- Попробуйте объяснить.
- Сегодня на уроке мы научимся сравнивать
такие дроби и дадим им названия.
IV. Этап изучения нового материала (9
мин.)
I.
Работа в тетради.
№ 1. Покажем каждую из дробей на
координатном луче.
- Как вы понимаете ? ?
- Как же взять 7 частей, если целое
разделили на 6? (Необходимо еще одно целое.)
- Посмотрите на координатный луч, сравните
с 1.
- А что можно сказать про дробь ? (Она больше единицы.)
№ 2. Прочитайте дроби.
, , , , ,.
- Выпишите дроби, которые меньше единицы.
- Выпишите дроби, которые больше единицы.
- Сравните две группы. Что вы заметили? (У
дробей первой группы числитель меньше знаменателя, а у дробей второй группы
числитель больше знаменателя.)
2. Работа с учебником.
- Прочитав статью учебника на странице
106, вы узнаете, как называются дроби первой и второй группы.
- Как называются дроби первой группы?
Сформулируйте правило.
- Как называются дроби второй группы?
Дайте им определение.
V. Физкультминутка
(1 мин.)
А теперь, ребята встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VI. Этап закрепления
нового материала (16 мин.)
№ 376
- Прочитайте дроби.
- Найдите среди них правильные.
- Что вы о них помните?
- Найдите неправильные дроби. Что известно
про них?
- Выполните задание.
- Какие выводы можно сделать?
№ 378 (а)
При п ≤ 7 дробь будет неправильной.
№ 379 (б)
При т ˃ 12 дробь будет правильной.
№ 380
- Что означает черта дроби? (Действие
деление.)
- Каким компонентам деления соответствуют
числитель и знаменатель? (Числитель – делимое, знаменатель – делитель.)
- Как найти делимое? (Частное умножить на
делитель.)
- Выполните задание.
VII. Первичная коррекция знаний
(4 мин.)
Самостоятельная
работа по вариантам.
№ 377 (а) - 1 вариант, б) – 2 вариант)
Проверка: а) , , , .
б) , , .
VIII. Рефлексия
(3 мин.)
Заполнение бланков.
Я думаю домашнее задание для меня будет:
·
легким / трудным;
·
интересным / неинтересным.
IX. Итоги урока
(4 мин.)
- Какую цель ставили по изучению темы?
- Достигли ли цели?
- Расскажите, что узнали и чему научились.
X. Задание на дом
(2 мин.)
§ 22 текст на стр. 106, № 378 (б), 379
(а), № 381.
Список
использованных источников.
1. И.
И. Зубарева, А. Г. Мордкович, Математика, 5 класс – М.: Мнемозина, 2009
2. А.
П. Попова, Поурочные разработки по математике, 5 класс – М.: ВАКО, 2009
3. В.
И. Ковалько Школа физкультминуток – М.: ВАКО,2013