Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 21 г. Болотного
Болотнинского района Новосибирской области
Фальдина И.В.
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Цель: В игровой форме закрепить изученные буквы, полученные знания, умения, навыки.
Задачи:
Повторить изученные звуки и буквы.
Способствовать раскрытию талантов у учащихся.
Формировать у учащихся самооценку своих достижений.
Развивать логическое мышление, память, зоркость, интерес и положительную мотивацию, как к отдельным предметам, так и процессу обучения в целом, воспитывать уважительное отношение друг к другу, интерес к книгам.
Воспитывать желание учиться; осознание важности процесса учения и познания для самосовершенствования и развития своего «я».
Создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями, детьми.
Прививать бережное отношение к книге.
Ход мероприятия
Входим под музыку «Учат в школе»
1.Почему не на уроках школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
Сняли с Азбуки обложку, и закладок нет,
Все взволнованы немножко ... В чем секрет?
2.Дочитали эту книгу школьники вчера.
А сегодня нам прощаться с Азбукой пора.
Почему мы наш учебник Азбукой зовем?
А другие называют книгу Букварем?
3.Книгу, что знакомит с буквой
Букварем назвали встарь,
В честь славянских “аз” и “буки”
Назван Азбукой Букварь.
Дорогие ребята! Уважаемые гости! Добрый день!
Сегодня у нас замечательный повод для встречи. Совсем недавно, 1 сентября, вы, дети, впервые переступили порог нашей школы и стали школьниками. За это время вы научились читать, считать, писать. Хотя вы еще и маленькие, но уже грамотные граждане нашей страны. Я поздравляю вас с первой победой, которую вы одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Вы выучили все буквы русского алфавита. А кто научил вас читать?
Читать и писать вас научила умная, интересная, занимательная книга - Азбука. Вспомните, как вы радовались, когда впервые прочитали в Азбуке сами слова. А теперь вы сможете прочитать много интересных книг, узнать из них много нового и полезного. Но страницы «Азбуки» учили вас не только грамоте, они учили вас быть дружными, воспитанными учениками.
Народная мудрость гласит: «Азбука - к мудрости ступенька». Значит, мы поднялись на одну ступеньку выше - стали взрослее, умнее.
Песня (на мотив песни «Пусть бегут неуклюже»)
1. Пусть бегут неуклюже
Первоклашки по лужам,
Дети в школу спешат на урок.
Даже дождь не пугает,
Если в класс приглашает,
Лучший друг наш, веселый звонок.
Припев:
Мы чуть-чуть уж повзрослели,
Научились мы читать.
Подросли и поумнели,
Нас теперь уж не узнать.
2. Наши книжки, тетрадки
В идеальном порядке
В выходные устали отдыхать!
Дома скучно ужасно,
Ну, а в школе прекрасно:
Снова будем писать и читать!
Стихи
Мы в школе полгода отучились,
Мы много успели и много узнали.
Писать и считать мы уже научились
И первые книги свои прочитали.
А верным помощником в этом нам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
Буквы потом сложились в слова,
Слова – в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, нам сразу.
Мы прочитали хороших книг немало,
Пускай года пройдут и много-много дней,
Нам Азбука хорошим другом стала,
Мы этот праздник посвящаем ей!
Тем, кто любит приключенья,
Мы откроем свой секрет.
Увлекательнее чтенья
Ничего на свете нет!
Голос из-за угла: «Как это нет?! Обман!»
Учитель: «Кто это? Кто это сказал?»
Карлсон: «Это я, лучший в мире Карлсон! Карлсон, который живет на крыше.»
Учитель (задумчиво): «Карлсон? В нашем классе такого ученика нет. Выходи, покажись нам! (Карлсон выходит.) Ты из какого класса, мальчик?»
Карлсон: «Я не мальчик Я мужчина в самом расцвете сил! Из какого класса? Я вообще нигде не учусь, не учился, и учиться не собираюсь! Зачем мне голову забивать всякой ерундой?»
Учитель: «Что значит ерундой? Да ты у ребят спроси, сколько они за 6 месяцев узнали, читать, писать научились!»
Карлсон: « Ну, уж писать. Какая проблема-то – ставьте себе закорючки и дело с концом! А читать-то на что? Мне с крыши и так все видно! И без ваших книжек и букварей я все знаю! Я же лучший в мире Знаток!»
Учитель: «А давай мы с ребятами тебе игру предложим и проверим, как ты все знаешь. Мы тебе сказки называть будем, но с ошибкой в названии, а ты ошибки исправлять будешь»
Карлсон: «Это для меня пустяки! Дело житейское!»
Учитель: «Итак, слушай! «Снежная принцесса»
Карлсон: «Принцесса мороженого».
Учитель: «Неверно! Кто из ребят ответит?»
Дети – «Снежная королева»
Учитель: «Илья Царевич и Серый волк»
Карлсон: «Царь Карлсон и жареный волк»
Дети – «Иван Царевич и Серый волк»
Учитель: «Гадкий цыплёнок»
Карлсон: «Сладкий утёнок»
Дети – «Гадкий утёнок»
Учитель: «Сказка о бабке и рыбке»
Карлсон: «Сказка о жареной рыбке»
Дети – «Сказка о рыбаке и рыбке»
Карлсон: «Ладно, ваша взяла! Радуйтесь, что обидели Карлсона, лучшего в мире Знатока сказок!»
Учитель: «Вот глупый! Вместо того чтобы обижаться, лучше бы читать научился!»
Карлсон: «Я обязательно научусь! Теперь понял, как важно уметь читать! Кто много читает, тот много знает. А пока я полетел к себе на крышу. До свидания, ребята!»
Учитель и дети: «До свидания!»
Песня «Буквы разные»
Радуются дети, мамы и отцы
Потому что вместе все мы молодцы!
В школу нас водили видно вы не зря
С буквами сдружились мы из букваря.
Припев: Буквы разные от А до Я
Наши лучшие теперь друзья
Гласные и согласные подружки дорогого букваря 2 раза
2 куплет
И не нужно к маме больше приставать
Сможем мы и сами книжку прочитать.
Потому что мчались в школу мы не зря
Буквы изучали мы из букваря.
Припев: Буквы разные от А до Я
Наши лучшие теперь друзья
Гласные и согласные подружки дорогого букваря 2 раза
3 куплет
Радуются дети, мамы и отцы
Потому что вместе все мы молодцы!
И любую трудность мы переживем
Победила дружба, дружба с букварем!
Припев: Буквы разные от А до Я
Наши лучшие теперь друзья
Гласные и согласные подружки дорогого букваря 2 раза
Учитель. Дорогие ребята! У нас сегодня праздник! А чтобы этот праздник стал для вас еще интереснее, мы пригласили в гости одну веселую девочку, удивительную фантазерку. Ее зовут Пеппи. Встречаем ее!
(Под музыку появляется Пеппи. Музыка «Пеппи – Лота»)
Пеппи. Привет, ребята! Во-первых, меня зовут не просто Пеппи, а Пеппилотта-Витуалина-Рольгардина, дочь капитана Эфраима – Длинный чулок! А во-вторых, я очень рада, что вы позвали меня на свой праздник! Потому что, раз вы научились читать, значит, и о моих приключениях тоже прочитаете сами, хотя, конечно, наверняка уже о них слышали. Но ведь читать гораздо интересней, чем просто слушать.
Учитель. Дорогая Пеппилотта! Давай попросим ребят показать, что они подготовили в честь праздника. Ну-ка, ребята, вам слово! (Пеппи садится.)
Частушки
1.Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про своих успехи.
Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
Ёлочки- ёлочки
Елочки, зеленые.
Все, ребята – первоклашки
В Азбуку влюбленные.
Тыщу слов в минуту нынче,
Как машинка, я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом “проглочу”!
Говорят, что каждый год
Разные учебники.
Как же все их изучить?
Мы же не волшебники?
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит!
Буквы гласные мы любим
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!
Ах, ты бабушка, моя,
Снова не согласна!
Ты запомни навсегда,
Есть лишь десять гласных.
С Азбукой кто не в ладу,
С тем я дружбу не веду.
У меня характер крут –
Уважаю с детства труд!
Мы простимся с Азбукой,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем.
Почему у малышей
Мокрые реснички?
Потому что в Азбуке
Кончились странички.
Музыка и появляется Азбука
Азбука. Я Азбука. Учу читать. Меня никак нельзя не знать.
Тому, кто хочет много знать, кто хочет книги прочитать
Я – учитель и помощник, первая ступень в пути.
Много книг прочтете в жизни, так смелей вперед иди!
Для меня одна награда – чтобы помнили меня,
Внукам с гордостью сказали: «Это Азбука моя!»
1.В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли.
Азбуку – учебник первый
На столах своих нашли.
2.Я с этой книжкой в первый раз
Пришел в свой первый, светлый класс.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать»!
3.Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку просить:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
4.Но теперь нам совершенно ясно,
Что старанья были не напрасны!
Ничего на свете лучше нету,
Чем прочесть журнал или газету,
Двадцать первого столетья дети,
Мы освоим сайты в Интернете!
Азбука: У меня есть 33 помощницы – буквы. Сейчас я их позову.
(Хлопает в ладоши 3 раза. Вбегает буква Я.)
Азбука. Буква Я, как ты здесь очутилась? Ведь ты в алфавите последняя?!
Всем известно, буква Я
В азбуке последняя.
А известно ли кому
Отчего и почему?
Неизвестно?
Интересно?
Ну, так слушайте рассказ!
Жили в Азбуке у нас буквы,
Жили, не тужили,
Потому что все дружили,
Где никто не ссорится – Там и дело спорится.
Только раз все дело встало
Из-за страшного скандала:
Буква Я в строку не встала.
Взбунтовалась буква Я:
Я. - Я, - сказала буква Я, - главная, заглавная!
Я хочу, чтобы повсюду впереди стояла я!
Не хочу стоять в ряду, быть желаю на виду!
(друг за другом выходят дети - буквы)
Ф. – Фу-ты, ну-ты! – фыркнул «Эф», от обиды покраснев.
С. – Срам! – сердито «Эс» сказало.
В. – Вэ кричит: «Воображала!»
П. – Проворчала «Пэ»: «Попробуй, потолкуй с такой особой!»
Рассказчик. Я- затопала ногами.
Я. – Не хочу водиться с вами!
Буду делать все сама,
Хватит у меня ума!
Рассказчик. Буквы тут переглянулись, Все буквально улыбнулись.
Ё – Хорошо, идём на спор.
У. – Если сможешь в одиночку
Написать хотя бы строчку –
Правда, стало быть, твоя!
Я. – Чтобы я да не сумела, я ж не кто-нибудь, а Я!
Рассказчик. Буква Я взялась за дело:
Целый час она пыхтела,
И кряхтела, и потела –
Написать она сумела
Только: «Я-я-я-я-я!»
Х.- Как зальется буква Х: «Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!»
О. – «О» от смеха покатилось!
А. – «А» за голову схватилось!
Б. – «Б» схватилось за живот…
Рассказчик. Буква Я сперва крепилась, а потом как заревет...
Я. – Я, ребята, виновата! Признаю вину свою!
Я согласна встать, ребята, даже сзади буквы Ю.
Ю.- Что, ж, - решил весь алфавит, - если хочет, пусть стоит.
Дело, ведь, совсем не в месте, дело в том, что все мы вместе.
Рассказчик. Буква Я всегда была всем и каждому мила,
Но, советуем, друзья, слушать все же букву Я.
Буква Я (взволнованно). Я знаю, я знаю, я слышала все! Я – якорь на яхте в реке Лимпопо.
Учитель. Постой, не волнуйся и так не спеши,
Ты нам по порядку все расскажи.
Буква Я: На яхте пиратской я в море плыла,
Я слышала все, я все поняла.
Там был ужасный и злой Бармалей.
Он Азбуку хочет отнять у детей.
Он буквы решил у ребят утащить
И в страшной реке Лимпопо утопить.
(Звучит тревожная мелодия. В зал вбегают Бармалей и Пират)Бармалей.
Бармалей. Кто тут вспомнил Бармалея?
Я ужасный Бармалей!
Никого не пожалею,
Даже маленьких детей.
Пират. Больно умные вы стали, не боитесь ничего, Чтоб вы книжки не читали, мы буквы сбросим в Лимпопо.
Буква Я. Как же так?
Да разве ж можно
Нас всех взять и утопить?
Ведь без нас на свете просто
Невозможно будет жить.
Бармалей. Ерунда! Я, вот, представьте,
Не читаю, не пишу.
И без букв противных ваших
Я прекрасно проживу.
Баста!! Хватит говорить!
Мой приказ – всех утопить!!! (Пират и Бармалей связывают все буквы веревкой).
Буква Я. Ну нет, такому не бывать!
Надо буквы выручать!
Только как в огромном море
Их нам с вами отыскать?
Ой, я одна не справлюсь!
Учитель. Бармалей связал все буквы.
Наша помощь им нужна!
Одолеть его мы сможем
Только вместе и сполна!
Испытание такое: Игра «Хлопалка»
- Хлопают только те, кто причисляет себя к данной категории – школьники.
- Хлопают все присутствующие
- Хлопают только те, кто любит вкусно поесть
- Хлопают только те, кто ни разу не опаздывал на уроки
- Хлопают только те, кто любит каникулы
- Хлопают только те, кто любит «Сникерс»
- Хлопают только те, кто любит учиться
- Хлопают только те, у кого отличное настроение
Учитель. Все буквы благополучно вернулись в книжки. (Канат падает. Буквы садятся на стулья.)
Пират. Не нужны нам ваши книжки,
Все девчонки и мальчишки
Скоро буквы позабудут
И пиратами все будут.
Азбука. Нам без палочки волшебной,
Видно тут не обойтись.
Ну-ка, Бармалей, сейчас же
Ты хорошим становись! ( Дотрагивается до Бармалея.)
Бармалей (на коленях). Я…хорошим, добрым буду,
Буду книжки я читать…
А мальчишек и девчонок
Я не буду обижать!
Учитель: Ну что же зло мы победили.
Теперь в огромном океане знаний.
Для вас всегда, ребята, открыта дверь.
Простим Бармалея и Пирата (Да!)
Уходят Бармалей и Пират
Азбука: 33 родных сестрицы, писаных красавицы
На одной живут странице, а повсюду славятся. (Показать на алфавит) Давайте назовем все буквы по порядку.
Учитель: Очень всех прошу ребят
С ними подружиться.
Азбука: Как, друзья, я всем вам рада.
Встреча с вами мне - награда,
Вы меня прочли до корки,
Вам по чтению пятерки.
Вот, шелестят мои страницы
И с вами мне пора проститься.
Азбука: Я прощаюсь с вами, ребята, но мои буквы останутся с вами в каждой книжке и на каждой страничке в ваших тетрадках, в письмах и открытках, в афишах и на экранах телевизора. Останутся с вами и мои друзья – сказочные герои
1.Как сегодня радуются дети –
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Азбуке мы «До свиданья!»
И рукой помашем на прощанье.
Трудно было нам с тобой вначале,
Мы полгода буквы изучали!
2.Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.
3. Мы азбуку прочли до корки
Нам по чтению пятерки.
Позади нелегкий путь
Слогового чтения.
Нам сегодня выдают
Удостоверения.
4. В том, что мы «Азбуку» прочли,
Полный курс наук прошли,
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки.
5.Буквы, слоги и загадки
В доброй Азбуке живут.
По ступенькам, постепенно
К миру сказок нас ведут.
6.Мы теперь читаем сами,
Знаем слоги и слова
Скажем Азбуке «Спасибо»-
Расставаться нам пора!
7.Нам она свои страницы открывала,
Обучая, развлекая, веселя.
Знаний нужных нам дала немало!
И теперь – мы лучшие друзья!
8.Мы хотим сказать тебе «спасибо»
Мы тебя за все благодарим!
Говорим тебе мы: «До свидания»
«Здравствуй» - новой книге говорим.
Песня «Если с книгой дружишь ты»
1 Если с книгой дружишь ты,
Если с книгой дружишь ты-
Веселей живётся.
А без книги, ты пойми,
А без книги, ты пойми,
Всё трудней даётся.
Припев: Что мне А, что мне Б,
Что мне А,Б,В,Г,Д,
Когда я знаю буквы все.
2. На уроках я всегда,
На уроках я всегда
Отвечаю чётко.
Книга верная моя,
Книга верная моя,
Мне во всём подмога.
3. И скажу я вам, друзья,
И скажу я вам, друзья,-
С книгой вы дружите.
Книги – верные друзья,
Книги – верные друзья.
Книги вы любите!
Азбука: Ну что ж, пришла пора расстаться. Осталось только попрощаться. В память обо мне я дарю вам подарки (удостоверения)
Учитель: Давайте скажем "До свидания!" умной и доброй книге, научившей вас читать, мечтать и размышлять.
Дети: «До свидания, милая Азбука!» (Азбука уходит) музыка
Учитель: Дорогая, Пеппилотта, давай сейчас проведем с ребятами веселую игру. Мы будем им загадывать загадки, а они давать свои ответы
Пеппи: Здорово! Чур, я начинаю!
Шар невелик, но лениться не велит,
Если знаешь предмет, то покажет весь свет (глобус)
Учитель: Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно,
Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней (книга)
Пеппи: Белый камушек растаял,
На доске следы оставил (мел)
Какие замечательные ребята! Мы бы с ними на моей вилле "Курица" такое смогли бы устроить.....
Учитель: Не спеши, Пеппи! Ребята не только научились читать. Они и замечательно поют.
Песня «Расстаемся с букварем»
1.Мой букварь, мой друг надёжный,
Расстаёмся мы теперь.
В новый мир большой и сложный
Для меня открыл ты дверь.
Припев: Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
2.Много радостных событий
Ты мне щедро подарил.
К миру радостных открытий
Ты ступенькой послужил.
Припев: Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
3.Раскрывал тебя как чудо,
Наступил прощанья срок.
Никогда я не забуду
Первый твой большой урок.
Припев: Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
Пеппи: Вот я вам сейчас покажу, как надо танцевать новый танец. А вы повторяйте! (Танец. Все дети повторяют движения за гостьей. Помогатор).
Учитель: Пеппи, а что это за танец? Я его прежде никогда не видела.
Пеппи: Ну, это совсем новый танец. Я его только сейчас придумала, а название дать не успела.
Ребята, а знаете ли вы поговорки и пословицы? (да.) Сейчас проверим. Я буду произносить начало пословицы и давать вам 3 варианта ответов. Если неправильно - вы топаете ногами. Если правильно - хлопаете в ладоши. Хорошо? (Хорошо!)
1. Что в воду упало, то......
- рыба достала (топают)
- ко дну пристало (топают)
- пропало (Учитель повторяет)
2. Сколько волка не корми, он......
- все ровно собакой не станет (топают)
- все ровно голодный (топают)
- все в лес смотрит (Учитель повторяет)
3. Волков бояться.....
- ружьем запасаться (топают)
- трусом оказаться (топают)
- в лес не ходить (Учитель повторяет)
Учитель: Неужели ты это сама придумала?
Пеппи: Не все! Просто я много читаю книг и журналов, а то, что мне очень нравится - запоминаю, а потом рассказываю своим друзьям. Мне очень понравилось у вас на празднике. И я хочу сделать вам маленький подарок. Чтобы вы обо мне не забыли, я принесла интересную книжку (Показать учебник Литературное чтение). А вы ее прочитаете, и напишите мне письма, хорошо?
Дети: Хорошо!
Учитель: А куда написать?
Пеппи: Мой адрес: Вилла "Курица". Мне! (Уходит, машет рукой).
Учитель: Настоящим человеком помогают книги стать!
Новых книг живые строки открывают путь широкий
Теперь вот с этой книгой вы отправитесь в путь! Вместе с ней вам откроется очень многое и интересное!
Учитель: Сегодня вас пришли поздравить и ваши родители. Слово предоставляем родителям.
Ученик: Вот настал момент прощания,
Праздник Азбуки прошёл.
Говорим мы: "До свидания!",
И до новых встреч, друзья!
Ведущий: Вот и подошёл наш праздник к концу.
Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех,
За азарт соревнованья, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорю я: до свиданья,
До счастливых новых встреч!
Учитель: Спасибо всем! До свиданья, до новых встреч!