Инфоурок Директору, завучу СтатьиСеминар О методике обучения

Семинар О методике обучения

Скачать материал

О методике обучения

 

 

Мировой практикой признано, что родной язык в начальных классах — главный предмет: на изучение языка, как правило, отводится половина учебного времени. «Язык народа — лучший, никогда не увя- дающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни... В языке одухотворяется весь народ и вся его родина; в нем претворяется творче- ской силой народного духа в мысль, картину и звук небо отчизны, ее воздух... В сокровищницу родного слова складывает одно поколение за другим плоды глубоких сердечных движений, плоды исторических событий, верования, воззрения...» —  так  писал  К.Д. Ушинский в статье «Родное слово».

Родной язык — величайший учитель, который

учил детей и тогда, когда не было еще ни книг, ни школ. И эта его функция не утрачена и поныне. Че- рез овладение языком: его лексикой, содержащей десятки, сотни тысяч общеупотребительных слов, его фразеологией — меткой, образной,  поэтич-  ной, — его богатейшей словообразовательной сис- темой, морфемикой, моделями, его грамматикой, воссоздающей механизмы функционирования язы- ка, образования форм и сочетания их в предложе- нии, — формируется собственная языковая способ- ность человека, происходит становление личности. Безграничное разнообразие синтаксических струк- тур, окрашенных интонациями, позволяет переда- вать тончайшие оттенки мысли.

Постоянные  занятия  языком  (и  языками) обога-

щают интеллект. Это и выбор наиболее точных лек- сических средств, и быстрое, безошибочное постро- ение больших и малых предложений, связывание их в ткани текста; соблюдение логических связей и обоснованности речи; это полноценное аудирование и чтение, это мир книг — чтение и перечитывание; это осмысление структуры и механизмов языка; и эстетика языка — выразительность речи, красивое, каллиграфическое письмо, первые опыты литера- турного творчества... К.Д. Ушинский и его последо- ватели  так  определяли цели школьного предмета

«родной язык»:

•             воспитание и развитие личности ученика, при- витие уважения и любви к родному языку, фор- мирование языкового вкуса, «чутья языка», вы- сокой культуры речи;

•             развитие «дара слова» — практическое разви- тие речи — выражения своей мысли и понима- ние чужой;

 

•             формирование и отработка (автоматизация че- рез тренинг) языковых умений: аудирования — восприятия речи с полным пониманием, говоре- ния — выражения своей мысли, письма — гра- фической фиксации мысли и, наконец, чтения;

•             изучение, анализ образцов — всего лучшего, что создано мастерами слова, самим народом (литература, фольклор);

•             на основе работы по первым четырем целям — изучение, исследование, осознание языковой системы в ее функционировании; применение языковой системы для овладения нормами ли- тературной речи и ее выразительностью...

Изучение родного языка, которым дети, пришед- шие в школу, уже свободно пользуются практичес- ки, есть по своему существу исследование образ- цового материала, а также и собственной речевой деятельности, целью его является теоретическое осмысление языка, а практической задачей — вы- сокая культура речи во всех ее проявлениях.

Компонентом предмета «русский язык» в началь- ной школе было и остается чтение, которое в пос- ледние годы все более приближается и по содержа- нию, и по целям к предмету «литература».

В процессе чтения художественной литературы усваиваются некоторые литературоведческие тер- мины и понятия: жанры литературных произведе- ний, средства художественного языка, творчество писателя. Чтение образцовых произведений форми- рует языковой вкус учащихся, создает высококуль- турную языковую среду.

В обучении технике чтения главные критерии — скорость (беглость) и правильность, безошибоч- ность. Важнейшей целью навыка чтения является его сознательность (осознанность) или полное пони- мание читаемого, а в устном варианте чтения — его выразительность: интонации, паузы, повышения и понижения голоса, смысловые ударения и пр. Уроки чтения дают материал для обогащения словаря школьника, для развития его речи в пересказах, бе- седах, в письменных изложениях и сочинениях, в различного рода записях.

Обучение письму всегда было тесно связано с грамматико-орфографическими занятиями: оно тре- бует длительной тренировки, целенаправленных уп- ражнений. Оно имеет и речевой аспект — письмен- ное выражение собственной мысли, или сочинение.

 

Современная школа рассматривает чтение и письмо как средства письменного варианта речевой дея- тельности.

...Исторически сложился относительно полный филологический цикл предметов в начальной шко- ле, стержнем которого является родной язык. Все более расширяется круг школ, где в начальных классах дети изучают один или даже два неродных языка, что позволяет использовать метод сопос- тавления языков в области лексики, фонетики, грамматики. Научные основы этого цикла укрепля- ются за счет привлечения новых достижений: это функциональная и коммуникативная грамматика, теория синтаксиса текста (лингвистика текста), стилистика и культура речи, сравнительная типоло- гия языков, фонология, социолингвистика, теория языковой личности. Большая часть этих новых на- учных направлений находит применение в методи- ке обучения русскому языку, но немало случаев выхода и в практику школьника. Таковы функцио- нально-грамматические подходы, введение фонем- ного способа проверки орфограмм на основе поня- тия сильной позиции фонемы в слове, средства внутритекстовых связей, используемые школьни- ками в сложном синтаксическом целом, стилисти- ческая дифференциация речи в сочинениях уча- щихся и многие другие.

Всякие попытки нарушить целостность языкового

цикла в начальной школе сомнительны. А такие по- пытки имеют место. Отделяют, например, литерату- ру: как показал опыт, такой отрыв приводит к отста- ванию навыка чтения, ибо ему не учат. Отделение риторики наносит ущерб в согласовании ее уроков с системой развития речи учащихся. Учителя протес- туют против отказа от каллиграфии, приучающей школьников к аккуратности. Вряд ли можно отрицать роль логики в построении высказываний... В разви- тии методики обучения языку в первую очередь надо опираться на свойства самого преподаваемого пред- мета, так как от этих свойств зависят и механизмы усвоения, и его место в развитии школьников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар О методике обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 190
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649554
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Самозанятость

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Основы корпоративного права

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе