Инфоурок Директору, завучу СтатьиОрганизация учебно-воспитательного процесса в режиме охраны высшей нервной деятельности

Организация учебно-воспитательного процесса в режиме охраны высшей нервной деятельности

Скачать материал

Организация учебно-воспитательного процесса в режиме охраны

высшей нервной деятельности

 

 

 

Чтобы научиться хорошо работать, надо научиться талантливо  отдыхать.

А.И. Кравченко, социолог

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, школа признана общест- венно неблагоприятным фактором, оказы- вающим негативное влияние на психоэмо- циональное состояние детей.

Наша школа на протяжении ряда лет ра-

 

ботает по программе «Здоровье детей обще- образовательной школы», которая рецензи- рована кафедрой МНООО Красноярского краевого института повышения квалифика- ции (рецензент: заведующая кафедрой МНОО ККИПКРО профессор, доктор ме- дицинских наук Г.Н. Светличная). Прог- рамма предполагает сохранение и укрепле- ние здоровья учащихся и учителей в раз- ных направлениях, одним из которых явля-

 

ется работа в режиме охраны высшей нерв- ной деятельности (ВНД).

Работу в данном режиме мы начали с разработки и реализации диагностической программы (в школе ведется мониторинг здоровья учащихся).

Результаты, предоставляемые учителя- ми: их наблюдения, оценки, сведенные в таблицы, — позволяют следить за измене- нием здоровья учащихся с начала учебного года до его конца.

Результаты, предоставляемые родите- лями учащихся, которые способны оце- нить даже незначительные сдвиги в состо- янии здоровья своих детей, подвергаются критической оценке с учетом образова- тельного и общекультурного уровня роди- телей.

Результаты, получаемые от самих уча- щихся путем их тестирования, анкетирова- ния и опроса, оказываются наиболее ин- формативными и объективными.

Основные условия реализации програм- мы диагностики:

•             обеспечение общей атмосферы добро- желательности, доверия, заинтересо- ванности, соблюдение необходимой конфиденциальности;

•             сочетание анонимных опросов с анке- тированием и тестированием, в кото- рых учащиеся указывают свое имя;

•             составление и подбор анкет и тестов, интерпретация результатов — компе- тенция психолога и заместителя ди- ректора школы, курирующего вопросы здоровья.

Согласно картам наблюдения за состоя- нием учащихся, симптомы (по данным ро- дителей):

отсутствуют — у 6 %; слабо выражены — у 12 %;

умеренно выражены — у 64 %; сильно выражены — у 18 %.

Согласно картам наблюдений за поведе- нием учащихся, симптомы:

отсутствуют — у 12 %; слабо выражены — у 11 %;

умеренно выражены — у 58 % сильно выражены — у 19 %.

Данные диагностирования показали не- обходимость оздоровления образователь- ной среды.

 

Были намечены пути организации обра- зовательного пространства в режиме охра- ны ВНД:

•             разработка и проведение семинаров для педколлектива школы;

•             разработка лекций для родителей;

•             корректировка карты анализа урока с позиций здоровьесбережения;

•             разработка рекомендаций по улучше- нию психологического климата в клас- се и предупреждению конфликтных ситуаций;

•             разработка правил оценочной безопас- ности;

•             разработка рекомендаций методичес- ким советом школы по проблеме

«Формирование коммуникативных компетенций школьников»;

•             внедрение технологий, направленных на сбережение психоэмоционального здоровья учащихся.

По данной проблеме для учителей на- чальной школы были проведены семина- ры и тематические методические объеди- нения: «Здоровье — главное достоинство человека», «Работа учителя начальных классов в режиме охраны ВНД», «Форми- рование коммуникативных компетенций учащихся».

В ходе семинара «Здоровье учителя и влияние его на здоровье учащихся» были рассмотрены и обсуждены факторы отрица- тельного влияния педагогов на учащихся:

•             недостаток любви и уважения к уча- щимся;

•             непонимание психологии детей;

•             психоэмоциональные перегрузки;

•             профессиональная  усталость  учителя;

•             эмоциональное  отчуждение,  агрессия.

Внедрение педагогических технологий на основе личностной ориентации педаго- гического процесса, таких, как:

•             педагогика сотрудничества (целевая установка: переход от педагогики тре- бований к педагогике отношений, гуманно-личностный подход к ре- бенку);

•             гуманно-личностная педагогика Ш. Амо- нашвили (целевые ориентации: облаго- раживание души и сердца, идея воспита- ния — самовоспитания, обеспечение ус- ловий для расширенного и углубленно-

 

го объема знаний и умений, способность к становлению, развитию и воспитанию благородного человека, раскрытию его личностных качеств).

Все это является, на наш взгляд, необхо- димым условием для работы в режиме ох- раны ВНД.

Чему научатся дети, зависит от нашего настроения, умения управлять собой. Не секрет, что определенные свойства личнос- ти педагога способствуют развитию тре- вожности.

Чтобы не оказать пагубного влияния на детей, нужно в первую очередь разобраться с собой, со своими эмоциональными проб- лемами, причинами, их вызывающими, найти выход из стрессовых ситуаций. К та- кому мнению пришли наши учителя при обсуждении данной проблемы.

Для снятия эмоционального напряже- ния учителя вместе с учащимися использу- ют экспресс-прием расслабления на фоне йоговского дыхания.

Сядьте свободно на стуле, закройте гла- за, послушайте свое дыхание: ровное, спо- койное. Дышите по схеме 4 + 4 + 4 (4 с — вдох, 4 с — задержка дыхания, 4 с — выдох. Повторить три раза), слушайте дыхание, ощущайте, как воздух наполняет легкие, расходится по телу до кончиков пальцев, освобождает легкие. Других мыслей быть не должно. Вы спокойны. Улыбнитесь. По- чувствуйте благодать, которая расходится от улыбки по всему телу. Сохраните это состояние.

Еще одно упражнение.

Сложите руки в «замок» за спиной (так как отрицательные эмоции «живут» на шее ниже затылка и на плечах), напрягите руки и спину, потянитесь, расслабьте плечи и ру- ки, сбросьте напряжение с кистей. Во время потягивания в организм выбрасывается эн- дорфин — гормон счастья.

Дорогие учителя, научитесь жить с юмо- ром. «Юмор — соль жизни, кто лучше про- солен, дольше живет» — так говорил К. Ча- пек. Используйте формулу выживаемости В. Шепеля: на каждые шесть часов должен приходиться один час, посвященный отды- ху и здоровью.

Службой здоровья школы были разра- ботаны аспекты оценивания или правила

 

оценочной безопасности. Вот некоторые из них:

•             обращайтесь к самолюбию. Нет людей, согласных ходить всю жизнь в неудач- никах, тем более младших школьни- ков. Заставьте учащихся сказать: «Я не хуже других!» Не говорите ребенку:

«Опять ты не...»;

•             закон для учителя: сравнивать ребенка только с самим собой, а не с другими детьми;

•             если отметка спорная, то ставьте в пользу ученика;

•             завершайте работу самопроверкой. Са- мостоятельно найденные и исправлен- ные ошибки не являются поводом для снижения отметки;

•             соблюдайте простое правило: при оце- нивании работы сначала говорите уче- нику положительное, что есть в его де- ятельности, а затем критику в тактич- ной форме, оценивая действие, а не личность.

Для поддержания комфортного психо- эмоционального состояния необходимо об- ладать коммуникативными навыками, поэ- тому мы уделяем большое внимание разви- тию этих компетенций.

Методический совет школы разработал рекомендации по формированию коммуни- кативных навыков учащихся, которые ис- пользуют в своей работе и учителя началь- ных классов. На уроках введения новых знаний, закрепления и обобщения изучен- ного используем информацию о ведущей сенсорной системе каждого ученика, кото- рую определяем по внешним индикаторам: уровень жеста, темп речи, предикаты, инто- нация голоса, поведение, — и в связи с этим осуществляем индивидуально-дифферен- цированный подход в УВП.

Психологом школы Н.В. Собачинской разработаны рекомендации по предупреж- дению конфликтных ситуаций:

•             ученик склонен охотнее выполнять рас- поряжения учителя при опосредован- ном способе воздействия;

•             не допускается даже малейшая неком- петентность в преподавании;

•             предусмотрительность и корректность поведения учителя снижают напряже- ние в общении и др.

 

Учителя И.Е. Аржанникова, М.Г. Фише- ва, В.А. Пузырева стараются формировать активную позицию учащихся в различных видах деятельности и желание работать со- обща, для чего проводят нестандартные уроки (урок — суд, диспут, соревнование, сказку, театр), используют КСО, развивают навыки публичного выступления, форми- руют культуру устной и письменной речи, учат организовывать и поддерживать диа- лог, читать графики и диаграммы, аргумен- тировать и доказывать, использовать вер- бальные и невербальные средства, задавать вопросы.

Мы считаем, что фундаментальный принцип педагогической тактики состоит в том, что не учитель должен «навязывать» учащимся информацию, а они должны зап- росить ее у учителя и получить требуемый ответ.

Задача учителя — научить учащихся спрашивать. Для этого необходимо сфор- мировать:

•             интерес;

•             мотивацию к познанию, обучению;

•             осознание того, что они хотят познать;

•             готовность и умение задавать вопросы. Проблемной группой учителей «Новое качество начального образования» совме- стно с методическим советом школы раз- работана по месяцам тематика проведения классных часов и часов общения по проб- леме          «Формирование            коммуникатив- ных компетенций культуры общения уча-

щихся»:

 

Сроки   Темы занятий

Сентябрь           Что значит быть дисциплинированным?

Октябрь              О дружбе и товариществе.

О культуре взаимоотношений между мальчиками и девочками (III–IV классы)

Ноябрь Каким должен быть товарищ?

Февраль             О поведении в общественных местах

Март    Прежде чем сделать, подумай

Апрель О требовательности к себе

Май      Я и мой коллектив. Эстетика речи (III–IV классы)

 

Диагностика, проведенная психологом школы, показала большой процент детей с высоким и средним уровнем тревожности на начало года. В результате профилакти- ческой работы количество таких детей сни- зилось на 50 %.

Для коррекции и профилактики тре- вожности используем упражнения:

•             большой и безымянный пальцы согни- те кольцом (улучшение психофизичес- кого состояния, снижение стресса, по- вышение самооценки);

•             напрягите и разожмите кулаки, поше- велите пальцами, встряхните руками, почувствуйте чувство расслабления (снятие напряжения через напряже- ние);

•             глубоко вдохните и выдохните (выдох через рот длиннее вдоха в три раза), посмотрите на ситуацию с высоты птичьего полета и скажите себе: «Успо- койся». И успокойтесь.

Мы знаем, что изменить настроение присутствующих могут зазвучавшая музы- ка, появившиеся цветы. Каждый педагог должен уметь создать благоприятный кли- мат на уроке.

Для моделирования настроения мы ис- пользуем такую технологию, как музыкоте- рапия.

В мультисенсорной комнате школы, предназначенной для снятия психоэмоцио- нального напряжения, собрана аудиотека. Используем «Утро» Э. Грига,  «Полонез»  М. Огинского (для снятия переутомления), оду «К радости» Л. Бетховена, «Аве Ма- рия» Ф. Шуберта (для снятия меланхоли- ческого, угнетенного состояния); «Сенти- ментальный вальс» П. Чайковского (для снятия раздражительности) и т.п.

Также используем китайскую науку о це- лебных звуках, например, звуки «фу» на вдо- хе сбрасывают негативную энергию, а звуки

«и-и-и» — задержка дыхания — очищают.

В связи с тем что экспериментальные исследования ученых позволили устано- вить диапазон цветов, благотворно влияю- щих на человека (зеленые, желто-зеленые, зелено-голубые), используем такую техно- логию, как цветотерапия, а также массаж активных точек, наблюдение за балом ры- бок в аквариуме, энергию растений.

 

В школе ведется информационно-про- филактическая работа через уроки «Поз- най себя», «Разговор о правильном пита- нии» и внеклассную деятельность: проведе- ние праздников, конкурсов, викторин, посе- щение выставок и т.д.

Психологом школы проводятся психо- логические практикумы с учащимися, име-

 

ющими повышенную тревожность и эмоци- ональное напряжение, с целью улучшения психоэмоционального здоровья.

Анализ работы школы по сохранению здоровья показал, что значительно улуч- шился психологический климат в классах, не прогрессируют нервно-психические и хронические заболевания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация учебно-воспитательного процесса в режиме охраны высшей нервной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 189
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5650148
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 251 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Промышленная безопасность и техническое обслуживание в газовой и нефтяной отрасли

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 815 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе