Тема
урока : «Состав воздуха. Свойства воздуха. »
Цель
урока : познакомить учащихся с составом и основными физическими
свойствами воздуха; определить значение воздуха для человека, растений и
животных, необходимость охраны воздуха от загрязнения.
Ход
урока
Организационный момент
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у
себя внимательность,
А поможет всё узнать наша
любознательность.
I. Проверка домашнего задания.
– Каковы главные свойства поваренной соли и сахара? Где эти
вещества встречаются в природе?
– Какие кислоты встречаются в природе? Почему с кислотами нужно
обращаться осторожно?
II.
Изучение нового материала.
1. Ч т о т а к о е в о з д у х?
– Тема нашего урока «Прозрачный невидимка». Кто же это такой?
Есть
невидимка: в дом не просится,
А прежде людей бежит, торопится. (Воздух.)
– Убедиться
в существовании воздуха очень легко. Проделаем опыты.
1) Наполните рот воздухом и, сомкнув губы, нажмите
пальцами.
– Что вы заметили?
2) Наполните пакет воздухом, завяжите и попробуйте смять.
– Легко ли он сжимается?
– Воздух –
это смесь невидимых газов. Вся наша планета укутана воздухом – прозрачным
невидимым покрывалом. Воздух есть повсюду: на улице, в классе, в земле, в воде.
Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью органов чувств. Ветер – это
движение воздуха. Гигантская воздушная оболочка, окружающая нашу планету,
называется атмосферой. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от
солнечной радиации. Без атмосферы лучи солнца мгновенно сожгли бы все живое на
Земле.
2.
С о с т а в в о з д у х а.
Б е с е д а.
– Воздух – это газ, а вернее, смесь газов.
– Как вы думаете: какие газы составляют окружающий нас воздух?
– В 100 литрах воздуха содержится: 78
литров азота, 21 литр кислорода, 1 литр углекислого
газа. Кроме этих газов в воздухе есть примеси: водяной пар, пыль, дым.
– Прочитайте текст на с. 44.
– Рассмотрите схему (в учебнике) состава воздуха.
3.
С в о й с т в а в о з д у х а.
– Какими же свойствами обладает воздух?
1) Воздух прозрачен. Мы видим через него все
окружающие предметы.
– Прочитайте о прозрачности воздуха на с. 44.
2) Воздух бесцветен.
– Можно ли сказать, что воздух красный, синий, фиолетовый?
– Какого же цвета воздух?
3) Воздух не имеет запаха.
– Почему по-разному пахнет в столовой, парикмахерской, больнице?
4) При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении
сжимается.
Данное
свойство воздуха дети наблюдают при постановке опыта или по рисункам в учебнике
на с. 45.
– Почему происходит расширение и сжатие воздуха?
– Воздух, как и все вещества, состоит из частиц. Частицы
постоянно движутся, часто сталкиваются. Когда воздух нагревается, они начинают
двигаться быстрее, сталкиваться сильнее и отскакивать друг от друга на большие
расстояния. Промежутки между ними увеличиваются, и воздух расширяется. При
охлаждении воздуха все происходит наоборот.
5) Воздух плохо проводит тепло.
– О теплопроводности воздуха прочитайте на с. 46.
4. З н а ч е н и е в о з д у х а. О х р а н
а в о з д у х а.
В о п р о с ы к у ч а щ и м с я.
– Как вы понимаете выражение: «Воздух должен быть чистым»?
– Всегда ли воздух чист и прозрачен?
– Почему происходит загрязнение воздуха?
– Можно ли с этим бороться?
– Что вы предлагаете предпринять для сохранения чистоты воздуха?
III.
Итог урока.
– Прочитайте вывод на с. 48.
– Что нового узнали на уроке?
& Домашнее
задание: прочитать статью (с. 44–48), нарисовать
рисунок «Берегите воздух».