тема урока : Проверим себя и оценим свои
достижения по теме «Поэтическая тетрадь №
1».
Цели: обобщить
знания учащихся по изученной теме; расширять кругозор учащихся, прививать
интерес к литературе, развивать мышление учеников.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
II.
Обобщение и закрепление знаний учащихся.
– Мы
закончили чтение стихов из первой поэтической тетради. Какое название можно
было бы дать этой поэтической тетради?
– Какой
общей темой объединены стихотворения, помещенные в первую поэтическую тетрадь?
– Мы
познакомились со стихами русских поэтов XIX века. А знаете ли вы, чем стихотворение
отличается от прозы?
– Что
такое рифма?
– В
переводе с греческого слово «рифма» означает «соразмерность».
Рифма –
созвучие концов стихотворных строк.
– Найдите
рифмы в одном из прочитанных нами стихотворений.
Учащиеся
находят рифмующиеся слова, а затем зачитывают их классу. Данную работу дети
могут выполнять и в парах.
Учителю
следует обратить внимание учащихся на то, что слова в стихотворениях могут
рифмоваться по-разному.
Например:
Не
гонял я волн морских,
Звезд
не трогал золотых;
Я дитя оберегал
Колыбелечку качал!
* * *
Зреет
рожь над жаркой нивой,
И от
нивы и до нивы
Гонит
ветер прихотливый
Золотые переливы.
– Вспомните,
из какого стихотворения эти строки, кто их автор.
* * *
Полюбуйся:
весна наступает,
Журавли
караваном летят,
В
ярком золоте день утопает
И
ручьи по оврагам шумят.
(И.
С. Никитин. «Полно, степь моя,
спать
беспробудно».)
* * *
Люблю
грозу в начале мая,
Когда
весенний первый гром,
Как
бы резвяся и играя,
Грохочет
в небе голубом.
(Ф.
И. Тютчев. «Весенняя гроза».)
* * *
Вот
моя деревня;
Вот
мой дом родной;
Вот
качусь я в санках
По
горе крутой.
(И.
З. Суриков. «Детство».)
Физкультминутка
III.
Изучение нового материала.
Учащиеся
читают стихи, которые им больше всего понравились из поэтической тетради № 1.
VI.
Закрепление изученного материала.
Тест
Тема: «Поэтическая тетрадь №1»
1.Как зовут поэта Никитина?
1) Иван Саввич; 2) Иван Захарович; 3)
Фёдор Иванович; 4) Афанасий Афанасьевич.
2.Укажи стихотворение И.З.Сурикова.
1) «Осень»; 2) «Листья»; 3) «Зима»
; 4) «Встреча зимы»
3. В каком городе родился А.С. Пушкин?
1) в Петербурге ; 2) в Москве; 3) в
Новгороде; 4) в Париже.
4. С чем сравнивает А,С. Пушкин речку, покрытую
льдом?
1) с зеркалом; 2) со стеклом; 3) с полотном;
4) с паркетом.
5. Чему учит «Сказка о царе Салтане..»?(возможны несколько вариантов
ответа)
1) доброте, терпению, мужеству;
2) умению прощать и любить близких;
3) завидовать другим;
4) быть трусливым.
V. Итог урока.
– Какое
настроение осталось у вас от урока?
– Что
больше всего понравилось?