Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему " Организация проектно - исследовательской деятельности младших школьников во внеурочное время .

Статья на тему " Организация проектно - исследовательской деятельности младших школьников во внеурочное время .

Скачать материал

          Организация проектно - исследовательской деятельности младших 

школьников во внеурочное время .

 

                   Хайдаршина Эльвира Рифовна, учитель начальных классов

                   МОАУ СОШ №10 г.Нефтекамск «Центр образования»

 

 

В современном мире происходят глобальные изменения во всех сферах: информационной, коммуникационной, профессиональной и других. Данные изменения в общественной жизни  требуют корректировки, развития новых способов образования, педагогических технологий, пересмотра прежних ценностных приоритетов. Сегодня школа должна готовить своих учеников к жизни в новом обществе. В настоящее время во всех сферах общественной жизни востребованы люди адаптированные, творческие, активные, мобильные, инициативные. Решение данных задач ставит во главе угла новый образовательный стандарт. В педагогическом процессе становится актуальным использование методических приемов, которые сформируют у школьников навыки самостоятельного добывания знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения. В современную жизнь должен прийти человек творец, человек-исследователь, а не человек-исполнитель. Все эти качества личности формируются при выполнении исследовательской деятельности и учебных проектов.

Дети по  природе «почемучки». У любого ребенка есть свои сильные стороны, свой дар или талант, свое исследовательское поведение, и на это надо обращать внимание,  чтобы ребенок не чувствовал себя бездарным, пустым человеком в современной жизни. Поэтому приоритетным направлением моей работы стало развитие творческих способностей учеников в проектно-исследовательской деятельности.

Учебный творческий проект – это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до ее воплощения под контролем и консультированием учителя. В основе метода проектов лежит развитие познавательных интересов учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания. Работа над проектами и детскими исследованиями достаточно сложная, поэтому необходимо готовить учеников младших классов постепенно.

Основанием для выбора вида исследовательской деятельности детей и ее предмета стало анкетирование родителей, в результате которого выяснилось, что 25 человек (100%), во-первых, разделяют мнение о роли проблемно-исследовательских умений в интеллектуальном, коммуникативном, личностном развитии, во-вторых, готовы к сотрудничеству на всех этапах работы над проектом, в-третьих, имеют общие взгляды на выбор учебного предмета, по которому будет разрабатываться  проект – это математика.

Таким образом, совместная деятельность была нацелена на доказательство гипотезы, суть которой заключалось в следующем: организация творческих групп формирует первоначальные навыки проектно – исследовательской деятельности младших школьников, что в конечном результате, развивает личность, способную к самореализации.

Для ее доказательства следовало решить ряд задач: создать условия для учащихся, учитывая их индивидуальные способности, склонности и потребности; вовлечь учащихся в активную проектно-исследовательскую деятельность, постоянно ее совершенствовать; обучить детей работе в группе и индивидуально по плану проекта; привлечь родителей к оформлению продукта деятельности учащихся; учить производить презентацию своего труда, отстаивать свои взгляды и выбор материалов, необходимых для осуществления своих творческих замыслов; воспитывать интерес к творческому взаимодействию при совместной работе.

Поскольку предмет исследовательской деятельности был определен в ходе анкетирования, следовало остановиться на конкретной области данной науки. На первом этапе с детьми проводились беседы, дискуссии, предлагались проблемные ситуации, что привело к выводам: только  40% учащихся отметили, что любят предмет «Математика». На выполнение домашнего задания по математике  38%  детей затрачивают 30 минут, 13% - 40-50минут, 42% - 1час 30минут, 7% - 2 часа. Оказалось, что самое трудное и не всегда любимое занятие на уроках математики и во время выполнения домашнего задания – это решение задач. Поэтому перед детьми была поставлена цель: как сделать этот процесс наиболее интересным, увлекательным и менее сложным. Мнения детей сводились к следующему: это должны быть задачи, в которых герои детских книг и мультфильмов могут попадать в различные ситуации.

Определение состава творческих групп, распределение в них ролей – это следующий этап работы над проектом.

На третьем этапе были выявлены источники информации, проведено планирование способов ее сбора и анализа, планирования готового  продукта и выработка критериев оценки результатов работы. Необходимо сказать, что на этом этапе ученики самостоятельно формулировали исследовательские задачи, вырабатывали план действий, определяли методы работы, собирали и фиксировали информацию рисунками, схемами, символами и выбирали форму презентации результатов. Роль учителя заключалась в советах, консультациях, координации и контроле работы творческих групп.

На этапе оформления результатов и выводов была организована помощь родителей. Конечным продуктом совместной деятельности стало создание 4 творческих проектов-задач:  «Про Незнайку и его друзей», «Крокодил Гена и Чебурашка», « Вини-Пух и все-все-все», «Задачи Дяди Федора». Герои задач - персонажи из сказок и мультфильмов. На страницах задачника они живут своей причудливой жизнью, попадают в затруднительное положение, потому что не знают математики.  Эти задачи вызывают веселое оживление в классе, зажигают огонек любопытства в глазах детей, развивают логическое мышление. В конце задачника имеются ответы. Приведу одну из них: Чтобы забраться к диким пчелам за медом, Вини-Пух сначала лез по дереву со скоростью 4м/мин, затем он устал, надул воздушный шарик и  пролетел 3 минуты со скоростью 6м/мин. Какое расстояние пролетел медвежонок-лакомка?

Также ученики разработали алгоритм решения задач, который дает возможность основательно проанализировать задачу и составить план решения: внимательно прочитай задачу и мысленно, как в волшебном телевизоре, представь, о чем в ней говорится, подчеркни в тексте задачи главные слова; определи, что известно, а что неизвестно, объясни, что показывает каждое число, повтори вопрос задачи; напиши краткую запись или составь схему к задаче; подумай,  можно ли сразу ответить на вопрос задачи; составь план решения задачи, подумай, что найдешь сначала, что потом; выполни решение и напиши ответ.

Представление готового продукта было проведено в форме презентации, участниками которой стали и ученики, и учителя, и родители.

Наблюдения за ходом  и результатом работы выполнения творческого проекта показали следующее: учащиеся были заинтересованы ходом и результатом своей работы; использование метода проектов обеспечило комфортное условие для развития  личности; использование метода проекта позволило детям реализовать свои знания,  узнать, как создаются учебники, книги, познакомиться с произведениями детской литературы; большинство учащихся проявили в ходе работы творческий подход, ответственность, трудолюбие, коммуникабельность, самостоятельность; выявлено положительное отношение к урокам математики, литературы, технологии.

Таким образом, проектно-исследовательская деятельность оказалась эффективной формой развития личности ребенка, его коммуникабельности. Проектно-исследовательская деятельность дает ученику возможность проявить себя, пережить ситуацию успеха, реализовать себя в других сферах деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Организация проектно - исследовательской деятельности младших школьников во внеурочное время ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 633
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайдаршина Эльвира Рифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайдаршина Эльвира Рифовна
    Хайдаршина Эльвира Рифовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 144102
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек