Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему: "Развитие речи учащихся-основа формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников".

Статья на тему: "Развитие речи учащихся-основа формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников".

Скачать материал

 

Развитие речи учащихся-основа формирования коммуникативных универсальных учебных действий

у младших школьников.

 

            С введением федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в начальную школу особое внимание уделяется формированию коммуникативных универсальных учебных действий. Коммуникативные универсальные действия обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя. Умение учиться означает умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу. Современный младший школьник получает большое количество информации из самых различных источников. Для использования этих сведений в своей жизни ученику необходимы не только знания, но и умение обладать грамотной устной и письменной речью для общения и жизни в обществе. Следовательно, начинать формировать коммуникативные учебные действия у младших школьников следует, развивая связную речь детей. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и диалогическими формами нормами родного языка – это те задачи, которые необходимо решать в системе работы с младшими школьниками.

Свою работу по формированию коммуникативных универсальных учебных действий я выстраиваю в строгой системе, используя разнообразные виды письменных работ с младшими школьниками. Предпочтение отдаю творческому списыванию, творческому диктанту, свободному диктанту, творческому изложению, творческому сочинению.

Первой ступенькой в этой работе является творческое списывание. Творческое списывание, прежде всего, должно быть осознанным. Осознанным оно может быть только в том случае, если учащиеся понимают содержание текста, умеют пересказывать его, объяснить правописание слов с уже изученными орфограммами. Творческое списывание обычно усложняю  заданиями, связанными с развитием речи. В ходе работы над текстом предлагаю детям подобрать  пропущенные слова, провести орфографический разбор, затем списать текст. Например: Наступила... зима. Выпал... снег. Он покрыл... землю, деревья, крыши домов (и т.д.).

Творческий диктант провожу на уроках закрепления и на уроках проверки знаний учащихся. Творческий диктант с введением в него требуемых заданием орфограмм близок к творческому списыванию. При творческом диктанте учащиеся текст воспринимают на слух, после чего, тут же, чтобы не отстать от класса, дети подбирают нужное слово для вставки. Например: Была (холодная, морозная) зима. Оля  бежала по (зелёному, пёстрому) лугу. Вдруг в (высокой, сочной) траве она увидела (маленьких, слабых) зайчат, (и т.д.) (Слова в скобках - дети подбирают сами).

Переходной ступенькой к изложению является свободный диктант. Он способствует развитию умения уловить ход мыслей автора, запомнить их последовательность и связь. Для свободного диктанта необходим сюжетный текст.

Как известно, урок развития речи является разновидностью уроков русского языка, где основным упражнением традиционно считается изложение и сочинение.

Выборочные изложения являются, на мой взгляд, связующим звеном между изложением и сочинением. Используемые в системе других видов работ по развитию речи, выборочные изложения, помогают научить школьников собирать и систематизировать материал, способствуют закреплению умения определять объём и границы темы высказывания, раскрывать основную мысль.

Одной из важнейших задач являются следующие  задачи:

- пробудить у детей желание написать  увиденное, услышанное, прочитанное;

- научить без боязни делиться своими переживаниями и чувствами;

- развивать желание описывать красоту окружающей природы, красоту человека;

- приобщать детей к миру прекрасного.

Ценность детского сочинения и состоит в том, насколько в нём нашли отражения его чувства, мысли, восприятие им описанного. И чем раньше начинается эта работа, тем быстрее осуществится продвижение учеников в общем, развитии. Чтобы сочинение получилось ярким, необходимо добиваться связности текста, красочности в описании, правильного построения предложения. Подготовка к написанию сочинения начинается задолго до этого. В специальную тетрадь по развитию речи учащиеся выписывают отрывки из стихов, работают с текстами на тему сочинения.

При обучении написанию сочинения особое внимание уделяю подготовительной работе, которая включает в себя следующие этапы:

1.   Создание речевой ситуации.

Цель - создание мотива, обеспечение эмоционального настроя, пробуждение интереса к работе, организация наблюдения, обсуждение задач и условий ситуации;

2. Предварительная подготовка.

Цель - создать базу для последующей работы. Подготовка, как правило, проводится на уроках не только русского языка, но и чтения, природоведения, труда, рисования. Организуется накопление необходимых знаний, впечатлений, ведется обучение использованию средств.

3.   Написание сочинения.

Как показали результаты, создание речевой ситуации как отдельного этапа и включение его непосредственно в подготовку к сочинению приводит к заинтересованности учащихся в написании сочинения, неравнодушному отношению к собственному словесному творчеству.

Кратко охарактеризую особенности  уроков развития речи. Специфика речевых уроков заложена уже в самом его названии: приоритет здесь отдаётся развитию языковой личности. Кроме того, она проявляется в целях, содержании, типологии уроков, а также в методах и приёмах обучения. Специфика урока развития речи заложена уже в самом его названии: приоритет здесь отдаётся развитию языковой личности. Кроме того, она проявляется в целях, содержании, типологии уроков, а также в методах и приёмах обучения.

Основные цели урока развития речи:

·                   обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; обучение нормам языка и их использованию в речи;

·                   формирование коммуникативной компетенции и развитие языковой личности, совершенствование коммуникативных умений;

·                   обучение навыкам культуры речи и речевого общения;

·                   развитие основных видов речевой деятельности: говорения, письма, слушания и чтения;

·                   развитие мышления и формирование процессов мыслительной деятельности (анализа и синтеза, абстракции и обобщения) средствами языка, используемыми в речи;

   Структура урока развития речи диктуется целями и содержанием учебных задач и речевых ситуаций. Это уроки, включающие работу над деформированным текстом, нацеленные на формирование у детей общего понятия о тексте, умения озаглавливать текст и определять его тему. Это и работа над распространением простых предложений, использование синонимов в связной речи,  введение понятия о том, что предложения в тексте имеют границы и определенную последовательность и т.д.

      Благодаря такой систематической работе, у выпускников начальной школы формируются коммуникативные учебные действия, что обеспечивает готовность учащихся  к успешной жизни в современном обществе, а это, в свою очередь,   соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Развитие речи учащихся-основа формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 1344
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цвиток Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цвиток Ольга Михайловна
    Цвиток Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15179
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции