Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья о Монтессори школе 6-12

Статья о Монтессори школе 6-12

Скачать материал

Монтессори школа

Следовать за ребенком, а не тащить его за собой

В Монтессори школе есть все, что так важно для развития ребенка: самостоятельный выбор занятий, планирование своего времени, режима работы. Он сам решает, что ему делать и в какой последовательности, работает в том темпе, в котором ему комфортнее всего. Никто не подгоняет, не торопит или, наоборот, не просит его подождать остальных. Такая система позволяет каждому работать именно тем образом, который ему подходит, обеспечивает индивидуальный подход при сохранении преимуществ работы в группе.

Отсутствие оценок – гарантия движения вперед

Отсутствие системы оценок позволяет ребенку ориентироваться не на мнение окружающих, которое порой бывает через чур субъективным и ошибочным, а на свое внутреннее я. Каждый учащийся работает не для того, чтобы получить пятерку, а ради радости от самого процесса познания, чтобы понять, обрести знания и умения, в той области, которая привлекает его сейчас. При этом учитель является помощником, союзником ребенка. Он может плавно направлять деятельность ребенка, корректировать ее в зависимости от достижений или неудач, с которыми ребенок сталкивается в ходе своей работы. Например, если кто-то занимается только письмом и совсем забросил математику, то учитель поможет направить ребенка в нужную сторону. Очень важно отсутствие разделения на «успевающих» или «отстающих», ориентирование идет только на себя. Сравнение результатов работы происходит только с собой – получилось сделать то, что не получалось сделать ранее, есть прогресс или нет. Каждый работает в своем темпе, каждый успевает столько, сколько может. Это не значит, что кто-то получит знаний меньше остальных или его обучение будет однобоким. Это значит, что ребенок ориентируется в первую очередь на себя, на свой результат, а не устраивает гонку за оценками, не гонится за «вперед бегущими», и не ждет «отстающих».

Химия и физика в 11 лет? Легко!

Одно из важнейших отличий Монтессори школы – это огромное количество знаний, получаемых в нужное время. В первых классах обычной школы дети занимаются математикой, чтением, письмом, окружающим миром и все! В Монтессори школе дети занимаются физикой, химией, географией, английским и русским языками, математикой, геометрией, музыкой и многим другим. Многие могут подумать «это для них еще рано». Совсем наоборот! Возраст 6-12 - это возраст «почему?» - время открытий, исследований и экспериментов. Очень жаль, когда на важные для ребенка вопросы и горящие глаза учитель отвечает «узнаешь потом». Но ведь «потом» у ребенка уже будут совершенно другие задачи. И вообще - часто ли в школе детям дают возможность самим провести хотя бы простейший химический опыт? Или эксперимент по физике? Самому посадить росток и наблюдать за изменениями в нем? Гораздо чаще дети сидят за партами 45 минут и наблюдают, как учитель проводит опыт. И это в лучшем случае! А как же восторг от участия, от проведения опыта своими руками? Ведь как гласит известная поговорка – «Покажи мне – и я не увижу. Скажи мне – и я не услышу. Дай действовать – и я научусь».

Радость от учебы – отличный результат

В Монтессори школе каждый день ребенок делает большие и маленькие открытия, он сам выявляет закономерности, по которым устроен наш мир, проводит опыт и ощущает восторг от найденных откровений. Благодаря такому подходу, знания, приобретенные ребенком в процессе собственной познавательной деятельности, будут усвоены в разы лучше, чем при чтении скучных учебников и бездумном заучивании правил, формул и чужих фраз. Практический подход к учебе позволяет ребенку вести безграничную по своей насыщенности и многообразию учебную деятельность, причем самостоятельно, что позволяет ему исследовать даже самое абстрактное явление, самую непонятную и сложную формулу с понятной для него стороны, осознать лежащий в ее основе принцип, а не просто выучить и забыть.

Свобода деятельности = море веселья и нулевой результат?

Вовсе нет. У учеников Монтессори школы есть не только свобода, но и дисциплина. Они ведут дневники своих занятий, в который записывают сделанное за день. Каждое утро дети составляют план, чем они будут заниматься сегодня – на первых порах с помощью учителя, потом сами. На основании таких дневников учитель может регулировать деятельность ребенка и гарантировать, что ребенок получает всесторонние знания во всех предусмотренных программой областях и в нужном объеме. При этом взяв необходимую основу, в чем-то он пойдет до глубин, и к 11 классу у ребенка уже не будет вопроса куда поступать, что нравится, а что нет. Он будет точно знать.

6-12, а что потом?

К моменту выпуска из Монтессори школы у воспитанников есть необходимый запас навыков и умений для продолжения обучения в обычной школе. Благодаря отличной самодисциплине дети легко адаптируются к обычной школе, так как прекрасно понимают, что такое правила и умеют их соблюдать, а также обладают прочными навыками планирования и оценивания своей деятельности. Не смотря на отсутствие четко разграниченных уроков в школе Монтессори, для ребенка впоследствии не будет проблемой заниматься 45 минут в обычном классе традиционной школы благодаря умению концентрироваться.

И что самое важное, его уже невозможно будет остановить. Тот ручеек любознательности, который был открыт и получил достойное развитие в Монтессори школе, уже нельзя будет перекрыть. Выпускники Монтессори школ – это дети, которые любят и умеют учиться, причем делают это для себя, а не для других, не ради мифического «потом» или оценок. Они получают удовольствие от учебы и с удовольствие изучают и познают жизнь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о Монтессори школе 6-12"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 675
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривоконева Алиса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17283
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек