Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "«Важность организации кружковой работы по развитию мелкой моторики у детей начальной школы с интеллектуальными нарушениями"

Статья "«Важность организации кружковой работы по развитию мелкой моторики у детей начальной школы с интеллектуальными нарушениями"

Скачать материал

«Важность  организации кружковой работы по развитию мелкой моторики у детей начальной школы с интеллектуальными нарушениями»

Взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и подтверждена в работах многих крупнейших учёных, таких как М.М. Кольцова И.П.Павлов, А.А.Леонтьев. Исследования, проведенные М.М. Кольцовой, Л.А. Новиковым, Л.А. Кукуевым, и др., показывают, что существует онтогенетическая взаимозависимость развития мелкой моторики и речи, и что движения руки исторически, в ходе развития человечества, оказали значительное влияние на становление речевой функции.

Чем выше двигательная активность ребёнка, тем лучше развивается его речь, и потом письмо. Значительное число младших  школьников с нарушениями интеллекта  испытывают серьезные трудности в освоении навыка письма. Овладение письмом – трудный длительный процесс. Педагоги  Г.Г. Галкина, Т.И Дубинина отмечают, что неподготовленность к письму, неразвитость двигательной координации, зрительного восприятия, слабости волевых устремлений приводит к развитию негативно-напряженного, тревожного состояния ребенка в школе. Двигательное развитие часто рассматривается, как одна из составляющих физической готовности ребенка к обучению в школе, однако и для психологической готовности она имеет большое значение. Зачастую, дети, приходящие в коррекционные школьные учреждения,  не бывают готовы к той деятельности, которую учителя предлагают им. Чаще всего такие дети не посещают дошкольное учреждение или приходят из общеразвивающего детского сада, где вообще не оказывалась коррекционная помощь ребенку. И лишь единицы приходят из коррекционного дошкольного образовательного учреждения. Поэтому младшим школьником с интеллектуальными нарушениями просто необходима дополнительная квалифицированная помощь специалистов  дефектологов и педагогов по кружковой  деятельности - по мнению Е.А.Старовой.

На данных занятиях ребенок сможет получить те знания и умения, который не приобрел до школы, укрепить мышцы рук.  Действительно, мышцы рук должны быть достаточно крепкими, должна быть хорошо развита мелкая моторика, чтобы ребенок мог правильно держать ручку и карандаш, для  предупреждения писчего спазма.

Для успешного обучения в школе у ребёнка должно быть сформировано  умение внимательно рассматривать предмет, картинку, выделять ее отдельные детали.  Ребенку в процессе учебы надо одновременно смотреть на предмет и выполнять по нему аппликацию. Поэтому так важны согласованные действия глаза и руки, важно, чтобы пальцы как бы слышали ту информацию, которую им дает глаз. Данное двигательное развитие приемлемо и относится  как к детям с сохранным развитием, так и к детям, имеющим отклонения в развитии. Коррекционное воздействие на  развитие мелкой моторики руки лучше организовывать  в сензитивный период.

Так же как и в детском саду,  в начальной школе дети продолжают заниматься и получать аппликационные навыки. Дети в основном выполняют аппликацию из бумаги т.к. Бумага более практична и удобна в использовании, но куда лучше, если ребенок будет манипулировать разными, по своей структуре, характерным особенностям, способам применения, предметами: крупой, тканью, мехом, природным материалом. У ребенка сразу накапливается и расширяется опыт владения тем или иным предметом, развивается чувственный опыт, мелкая моторика, умение планировать, фантазировать, создавать что-то удивительное, новое. А это очень важно для детей с интеллектуальными нарушениями т.к. у них очень бедный чувственный опыт, плохо развита мелкая моторика, туго подвижны  мыслительные процессы  планирование и воображение примитивны и почти невозможны. Детям с интеллектуальными нарушениями в начальной школе необходима поддержка в виде кружковой деятельности по развитию мелкой моторики средствами всевозможных аппликаций из различного материала, это поможет детям научиться манипулировать с различными предметами, обогатит их жизненный опыт, ребенок перед каждым делом научиться планировать, рассчитывать свои силы и время отведенное на определенное действие или дело, учиться задавать вопросы и решать проблемные ситуации.  Всё вышесказанное способствует приспособлению ребенка к дальнейшей после школьной жизни и является необходимым для социализации и адаптации в социуме. 

 

Т.О. В учебном процессе большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей не только физического, но и психического. Развитие мелкой моторики помогает решить ряд проблем, связанных с охраной здоровья. Несформированные двигательные навыки осложняют процесс обучения письму, создавая дополнительную  нагрузку на центральную нервную систему,  особенно детей с интеллектуальными нарушениями, а своевременное развитие тонких движений рук обеспечивает хороший эмоциональный настрой, помогая прочно и быстро усваивать новые умения и навыки.

 

Литература:

Специальная педагогика. /Под ред. Н.М. Назаровой. – М.: Изд. центр «Академия», 2002.

Войлокова Е. Ф., Андрухович Ю. В., Ковалева Л. Ю. Сенсорное воспитание дошкольников с интеллектуальной недостаточностью: Учебно-методическое пособие. — СПб : КАРО, 2005.

Кольцова М.М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка. – М., 1973.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "«Важность организации кружковой работы по развитию мелкой моторики у детей начальной школы с интеллектуальными нарушениями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 571
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гапонова Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гапонова Анастасия Викторовна
    Гапонова Анастасия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16334
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе