СВОЙСТВА СЛОЖЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ

Предпросмотр материала:

Урок математики во 2 классе по теме:  СВОЙСТВА  СЛОЖЕНИЯ                     

                                             

ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить с сочетательным свойством сложения.

 

ЗАДАЧИ УРОКА:

- Учить рациональным способам нахождения суммы нескольких слагаемых      

- Продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов. Отрабатывать умения составлять задачи по краткой записи условия.

- Развивать навыки счета в пределах 20 и изученных способов в пределах 100.

- Продолжать формировать умение работать в парах.

- Развивать действия самоконтроля.

- Продолжать работу по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода.

- Продолжать формирование мыслительной операции абстрагирование.

 

Ход урока.

I.                   Организационный момент.

II.                 

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Вы проверьте, все ль в порядке –

Книжки, ручки и тетрадки.

- Какое сегодня число?

- Сегодня на минутку чистописания нас приглашает число 16.

Что можете сказать об этом числе?

Пропишите это  число всю строку до конца через клеточку.

 

II. Устный счет. ( Условие (первичная информация)

 

 -Какой сейчас идет месяц? А время года?

- Какие ещё осенние месяцы назовёте?

- Сегодня к нам в гости на урок пришла Осень, которая приготовила разные задания, выполняя которые  мы будем собирать осенний букет. Чем больше заданий выполним, тем красивее букет у нас получится.

 

1. И вот первое испытание. Задула Осень холодными ветрами и разметала листья, но они не простые, а с заданиями.

  • Сумма 7 и 3
  • 1 слагаемое 4,  2 слагаемое 8. Найдите сумму.
  • Какое число надо увеличить на 5, чтобы получилось 12?
  • 6 плюс 9                                      
  • Сколько надо прибавить к 9, чтобы получилось 13?
  • 4 плюс 7                                                                                                            
  • 1 слагаемое 5, 2 слагаемое 8. Чему равна сумма?
  • Увеличьте 7 на столько же.      

( В результате у детей получается ряд чисел: 10,12,7,15,4,11,13,14

Они расшифровывают слово по таблице:

14

7

12

15

5

10

11

13

9

4

д

с

и

т

з

л

п

а

в

о

Получается слово  ЛИСТОПАД)

Молодцы, первое задание выполнили, начинаем собирать осенний букет!

 

2. Осень приносит нам много даров, люди собирают урожай овощей и фруктов. Составьте , пожалуйста,  задачу по краткой записи. О чём будет задача?

1 яблоня – 20 кг                              ? кг

2 яблоня - ?, на 10 кг больше

А теперь рассмотрите выражения и выберете то, которое подойдёт к данной задаче.

(20 – 10)+20             (20 +10) +10                (20+10)+20               (20 + 10) – 20

Молодцы, ещё одно испытание  прошли. (Собираем букет)

 

3. А  бывает осенью так задует, что уже и до первого  снега недалеко. Вот и у нас в учебнике появились снежинки.

Учебник стр.38 № 1.  Дети выполняют задания по вариантам письменно в тетради. Взаимопроверка.

Можно ли  было не считая, сравнить выражения? Почему?

Какое математическое свойство использовали?

В каких случаях переместительное свойство облегчает  сложение?

Верно, и с этим заданием вы справились. (Собираем букет)

Сегодня мы познакомимся с ещё одним математическим свойством.

 

III. Созданию первичной модели (образа объекта)

 

1. Осень приглашает нас с вами в осенний лес. А осенью в лесу можно найти много различных грибов. Дети Коля и Оля отправились в лес и набрали целую корзину грибов.  Устали дети, вышли на полянку отдохнуть и решили  сосчитать, сколько же грибов они набрали. Выложили они грибы из корзинки. Коля сосчитал так:

(4+2)+1 = 7 (гр.) – Коля

Как он считал? Расскажите. Прочитайте выражение. (Приложение 1)

А Оля так:

4+(2+1) = 7(гр.) – Оля.

Как она считала, расскажите. Прочитайте выражение.

Давайте сравним эти выражения.

Что общего? (одинаковые слагаемые и одинаковая сумма)

Что различного? (складывали по-разному)

Почему же получились одинаковые результаты? (Слагаемые не менялись, а складывать их можно в любом порядке)

Молодцы, ответили на хитрый вопрос осени. (Собираем букет)

 

2. А теперь давайте посмотрим, а если взять другие предметы и числа, получится ли также.

Учебник стр. 38 №2.

Рассмотрите рисунки. Чем они похожи? Сколько и каких кружков каждого цвета?

Смотрим на 1 рисунок. Как  здесь сосчитали кружки? Давайте запишем это выражение: (5+3)+2=10

Смотрим 2 рисунок. Как здесь считали кружки?  Давайте запишем выражение по 2 картинке: 5+(3 +2)=10

Ребята, давайте сравним эти суммы. Менялись ли слагаемые в каждой паре примеров? Слагаемые складывали одинаковым способом? А суммы получились одинаковые? Почему?   Прочитаем вывод в учебнике.

Это ещё одно свойство сложения. Давайте прочитаем его в учебнике.         

Молодцы, ещё один цветок можем добавить в осенний букет.

 

ФИЗПАУЗА.

 

 

IV.Требование.

 

Как вы думаете, а  можно ли использовать это свойство и переместительное, если нужно сложить  4 или больше слагаемых?

 

V. Вычленение существенных свойств, аналитико-познавательная работа.

 

Учебник с.39 № 3

(Задание читает учитель)

Прочитайте первое выражение: 7+8+3+2

Рассмотрите второе выражение.  7+3+8+2. Прочитайте его, что изменилось? Какое свойство применили? Для чего? Так УДОБНЕЕ складывать.

Прочитайте следующее выражение: (7+3)+(8+2). Какое свойство применили?

Говорят, СГРУППИРОВАЛИ.

Теперь прочитайте последний пример. 10+10

А теперь вычислите значение каждого выражения. Почему результат не менялся?

Аналогичная работа со вторым выражением.

А зачем мы знакомимся с новыми свойствами?

Давайте прочитаем вывод в учебнике на стр.38.

А также для самоконтроля.

 

VI. Модель изучаемого объекта (абстракция).

 

Посмотрите, у нас на уроке появился Лунтик. В своей лунной школе ему  нужно найти сумму трех слагаемых, но цифры у них не такие как у нас.  Давайте поможем ему. Приложение 1.

(Работа в парах. Дети из карточек, на которых цифры, знаки + и (,) составляют различные выражения)

 

VII. Первичное закрепление изученного материала.

 

Попробуйте сами, используя новое свойство и уже вам знакомое, решить примеры на карточке.

1 уровень.                               2 уровень

(6+50)+30                               2+6+30+40

40+7+20                                  7+20+3+70

5+60+3                                    1+50+40+9

 

VIII. Итог урока.

 

-Что нового узнали?

-Чем запомнился урок?

-Что было трудным, какое задание?

-Поднимите руку те, кто доволен своей работой.        

 

 

 

Краткое описание материала

СВОЙСТВА СЛОЖЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Пндукян Татевик Карленовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 38044
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 23
  • 38044
    просмотров
  • 23
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пндукян Татевик Карленовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы
