304800
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы ПрезентацииСвященные сооружения. Урок ОРКСЭ. 4 класс

Священные сооружения. Урок ОРКСЭ. 4 класс

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Для дошкольников и учеников 1-11 классов Рекордно низкий оргвзнос 25 Р. 16 предметов Узнать подробнее

Выбранный для просмотра документ ПРЕЗЕНТАЦИЯ урока.ppt

библиотека
материалов
Тема урока: Священные сооружения. Курс «Основы мировых религиозных культур» У...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тема урока: Священные сооружения. Курс «Основы мировых религиозных культур» У
Описание слайда:

Тема урока: Священные сооружения. Курс «Основы мировых религиозных культур» Учитель начальных классов Подкорытова Н.А.

2 слайд Аннотация Освоение на практике исследовательской работы учащимися в группах д
Описание слайда:

Аннотация Освоение на практике исследовательской работы учащимися в группах для продуктивной работы по модулю «Основы мировых религиозных культур». Овладение методикой подготовки такого урока расширяет и углубляет не только знаниевый контекст урока, но и помогает вырабатывать коммуникативные навыки у учащихся, развивать фантазию, логику, выбирать ценностные ориентиры в жизни.

3 слайд Цель Формирование первоначальных представлений о священных сооружениях в разл
Описание слайда:

Цель Формирование первоначальных представлений о священных сооружениях в различных религиозных культурах. Дидактические задачи: Показать единство различных религиозных культур на изображениях священных сооружений. Формировать знания об архитектурных особенностях священных сооружений. Методическая задача Создание условий для формирования компетенций через организацию исследовательской работы в группах.

4 слайд Оборудование Мультимедийное оборудование. Материалы курсов для учителей «Осно
Описание слайда:

Оборудование Мультимедийное оборудование. Материалы курсов для учителей «Основы религиозных культур и светской этики». Изображения священных сооружений и текстовой материал из Интернет-ресурсов. Энциклопедии, содержащие материал о мировых религиозных культурах.

5 слайд Компетентности, формируемые у учащихся: информационная компетентность, коммун
Описание слайда:

Компетентности, формируемые у учащихся: информационная компетентность, коммуникативная компетентность, поликультурная компетентность.

6 слайд Цель урока: Показать общее и особенности священных сооружений разных религиоз
Описание слайда:

Цель урока: Показать общее и особенности священных сооружений разных религиозных культур. Задачи урока: Раскрыть понятия: священные сооружения, православный храм (церковь), мечеть, костёл, синагога, буддийский храм. Дать представление об архитектурных особенностях разных священных сооружений. Выявить предназначение священных сооружений для верующих. Совершенствовать коммуникативные умения и навыки изучающего чтения, построения высказывания в определенном стиле и совершенствования его в совместной деятельности в группе.

7 слайд Основополагающий вопрос урока. Какими бывают священные сооружения и для чего
Описание слайда:

Основополагающий вопрос урока. Какими бывают священные сооружения и для чего они предназначены?

8 слайд Проблемные вопросы: Почему священные сооружения разных религий выглядят по-ра
Описание слайда:

Проблемные вопросы: Почему священные сооружения разных религий выглядят по-разному? Что объединяет все священные сооружения?

9 слайд Исследовательская работа учащихся в группах На основе текстов-описаний опреде
Описание слайда:

Исследовательская работа учащихся в группах На основе текстов-описаний определить принадлежность священных сооружений к религиозным культурам. Узнать название священного сооружения в этой религиозной культуре. Выявить архитектурные особенности священных сооружений этой религиозной культуры. Построить высказывание (рассказ) по данному плану и представить священные сооружения этой религиозной культуры.

10 слайд Текст №1. Мече́́́́ть — мусульманское богослужебное архитектурное сооружение.
Описание слайда:

Текст №1. Мече́́́́ть — мусульманское богослужебное архитектурное сооружение. Представляет собой отдельно стоящее крытое здание с куполом или со сводами, опирающимися на колонны. По её углам с внешней стороны или над крышей воздвигают минареты – башни (числом от одного до девяти), с которых муэдзин призывает верующих на молитву.

11 слайд Продолжение текста № 1 Стена, обращённая к Мекке, отмечена пустой нишей, михр
Описание слайда:

Продолжение текста № 1 Стена, обращённая к Мекке, отмечена пустой нишей, михрабом. Справа от михраба расположена кафедра-минбар, с которой проповедник имам читает свои проповеди верующим во время пятничной молитвы. При мечетях, как правило, работают школы-медресе. Некоторые мечети имеют открытый или снабженный навесами двор с колодцами или бассейном для омовения.

12 слайд Продолжение текста №1. Архитектура мечетей. Мечеть с угловой постановкой мина
Описание слайда:

Продолжение текста №1. Архитектура мечетей. Мечеть с угловой постановкой минарета — в зодчестве казанских татар наиболее распространена в городской черте Мечеть с двумя минаретами — купольное здание с главным входом, фланкированными двумя высокими цилиндрическими минаретами. Более характерна для Ближнего и Среднего Востока, Малой и Средней Азии;

13 слайд Продолжение текста №1. Мечеть с минаретом на крыше — прямоугольное одно- и д
Описание слайда:

Продолжение текста №1. Мечеть с минаретом на крыше — прямоугольное одно- и двухэтажное здание с двухскатной крышей, ориентированное с севера на юг. Крышу прорезал восьмигранный или иногда цилиндрический минарет, завершенный высоким пирамидальным или коническим шатром. Минарет располагался в большинстве случаев над геометрическим центром здания и представлял собой двух- трехъярусную башню. Тексты для других групп – в приложении № 1, 2, 3, 4

14 слайд План рассказа о священных сооружениях. К какой религиозной культуре принадлеж
Описание слайда:

План рассказа о священных сооружениях. К какой религиозной культуре принадлежат и как называются, выбранные вами священные сооружения? Что известно в истории о строительстве таких священных сооружений? (как, когда начали строить, менялись ли архитектурные формы). Назовите архитектурные особенности. С какой целью строится это священное сооружение?

15 слайд Этапы урока Этап 1. Введение в тему. Мотивация. На доске изображения священны
Описание слайда:

Этапы урока Этап 1. Введение в тему. Мотивация. На доске изображения священных сооружений разных религиозных культур без указаний их названий (православные храмы, синагоги, костёлы, мечети, буддийские храмы). Вопрос учителя: -Можете ли сказать, что изображено на фотоснимках ? Учитель добивается обобщающего понятия и вводит понятие «священные сооружения». - Назовите, известные вам религиозные культуры. (На доске вывешиваются карточки с названиями религиозных культур.

16 слайд Этап 1. Введение в тему. Мотивация. (продолжение) - Сможете ли определить, ка
Описание слайда:

Этап 1. Введение в тему. Мотивация. (продолжение) - Сможете ли определить, какие храмы принадлежат к названным религиозным культурам? Этап 2. Работа в группах. Деление на группы до начала урока. Формулировка этапов исследовательской работы в группах. Самостоятельная работа групп. Оформление на доске изображений, названий священных сооружений и религиозных культур. Подготовка презентации результата своей работы.

17 слайд Этап 3. Презентации групповой работы. Учащиеся на доске представляют изображе
Описание слайда:

Этап 3. Презентации групповой работы. Учащиеся на доске представляют изображения священных сооружений с названиями. Сообщение учащихся группы об особенностях этих священных сооружениях. Вопросы учащихся к выступающим.

18 слайд БУДДИЙСКАЯ КУЛЬТУРА БУДДИЙСКИЕ ХРАМЫ
Описание слайда:

БУДДИЙСКАЯ КУЛЬТУРА БУДДИЙСКИЕ ХРАМЫ

19 слайд ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ
Описание слайда:

ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ

20 слайд ИУДЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА СИНАГОГИ
Описание слайда:

ИУДЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА СИНАГОГИ

21 слайд КАТОЛИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КОСТЁЛЫ
Описание слайда:

КАТОЛИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КОСТЁЛЫ

22 слайд ИСЛАМСКАЯ КУЛЬТУРА МЕЧЕТИ
Описание слайда:

ИСЛАМСКАЯ КУЛЬТУРА МЕЧЕТИ

23 слайд Этап 4. Подведение итогов. Обобщение. Вопросы для обобщения полученной информ
Описание слайда:

Этап 4. Подведение итогов. Обобщение. Вопросы для обобщения полученной информации: Почему священные сооружения разных религиозных культур выглядят по-разному? Что объединяет все священные сооружения?

24 слайд Этап 5. Рефлексия. Заполнение таблицы в тетрадях учащихся. Религиозная культу
Описание слайда:

Этап 5. Рефлексия. Заполнение таблицы в тетрадях учащихся. Религиозная культура Название священного сооружения ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА ИУДЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА ИСЛАМСКАЯ КУЛЬТУРА БУДДИЙСКАЯ КУЛЬТУРА КАТОЛИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

25 слайд Этап 6. Домашнее задание. Расскажи членам семьи и друзьям о том, что ты узнал
Описание слайда:

Этап 6. Домашнее задание. Расскажи членам семьи и друзьям о том, что ты узнал на уроке. Найди в нашем городе священные сооружения известных тебе религиозных культур. Запиши в тетради, какие архитектурные особенности у них ты отметил.

26 слайд Прогнозируемый результат В результате извлечения информации из текста учащиес
Описание слайда:

Прогнозируемый результат В результате извлечения информации из текста учащиеся приходят к пониманию, что архитектурные особенности священных сооружений возникают в соответствии с представлениями верующих о них, символами этой веры. Единство достигается в стремлении к духовному совершенству любого верующего человека, независимо от его веры. Все священные сооружения предназначены для совершения молитвы, религиозных обрядов, праздников.

27 слайд Ход урока №2 по данной теме. Этап 1. Проверка домашнего задания. Учащиеся рас
Описание слайда:

Ход урока №2 по данной теме. Этап 1. Проверка домашнего задания. Учащиеся рассказывают, священные сооружения каких религиозных культур они нашли в нашем городе, указывают их особенности. Этап 2. Сообщение задачи урока. Мотивация. Вопрос учителя: -Кто из вас бывал в этих священных храмах и познакомился с их внутренним устройством? -Предлагаю совершить виртуальную экскурсию в три сооружения – церковь, мечеть, костёл. Экскурсоводом буду я. Вы будете внимательными слушателями. Вам необходимо составить конспект этой экскурсии в виде таблицы.

28 слайд В тетрадях оформляется таблица. Внутреннее устройство священных сооружений. Н
Описание слайда:

В тетрадях оформляется таблица. Внутреннее устройство священных сооружений. Название культуры Название священного сооружения Интерьер Символы веры Священно- служитель

29 слайд Этап 3. Виртуальная экскурсия. Конспект её. Этап 4. Составление понятийного р
Описание слайда:

Этап 3. Виртуальная экскурсия. Конспект её. Этап 4. Составление понятийного ряда. На экране выводятся понятия, возникшие в ходе экскурсии, и проверяется их понимание учениками. Этап 5. Подготовка учащихся к творческой беседе с членами семьи и друзьями. Вопросы учащимся: Что ты расскажешь семье об уроке? Что нового узнал? О чём задумался? Какие новые слова запомнил? Этап 6. Домашнее задание.

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.doc

библиотека
материалов

КАТОЛИЧЕСКИЙ ХРАМ

Основным местом богослужения у католиков является храм: это может быть и кафедральный собор, и приходская или монастырская церковь, и небольшая часовня. Пространство основного помещения разделено на две части: одна предназначена для прихожан, другая – так называемый пресвитер – для духовенства, совершающего богослужение. Главными смысловыми элементами храма являются и самыми священными его местами являются алтарь и даро-хранительница, находящиеся в пресвитерии.

Костёл (польск. kościół, белор. касцёл, чеш. kostel, словацк. kostol — «церковь», от лат. castellum «укрепление») — слово в польском, белорусском, чешском и словацком языках, обозначающее христианскую церковь.

Употребление слова «костёл» в русском языке рекомендуется только по отношению к польским католическим храмам.

Костёл обычно имеет объёмно-пространственную композицию, с одной мощной башней – колокольней на главном фасаде. Костёл представляет собой трёхмесфный объём, имеющий в плане форму базилики в прямоугольной абсидой. Причём объём боковых нефов ниже основного и абсиды.

Мариацкий костёл в Кракове

Самая высокая башня – 81 м, играет роль сторожевой башни: с неё хорошо просматриваются все окрестности Кракова. У южного входа в костёл висят железные оковы, в которые заковывали грешников.



Выбранный для просмотра документ Приложение 2.doc

библиотека
материалов

ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

Храм — архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.

В христианстве традиционно принято называть храмом только то архитектурное сооружение, в котором есть алтарь и совершается евхаристия - бескровное жертвоприношение, а те сооружения, где не совершается жертвоприношение, принято называть часовней.

Основным символом православного храма является купол, символизирующий, помимо всего прочего, свод небес (по этой причине купола окрашены с синий или черный цвет). Все храмы расположены так, чтобы молящиеся были обращены лицом на восток, именно с Востока ожидалось Второе пришествие Христа. Вход в храм находится в западной части, алтарь – в восточной, кресты на храме всегда повернуты в восточном направлении. Если посмотреть на храм в плане, то можно увидеть главный христианский символ – крест. Такой храм и называется крестово-купольный.

Главная церковь города или монастыря обычно называется собором (соборным храмом); собором всегда называют храм, где находится кафедра правящего епископа (архиерея).

В архитектуре православных церквей количеству куполов (глав) присваивают символическое значение: один купол — единство Бога, три — в честь Святой Троицы, пять — в честь Спасителя и 4-х евангелистов, семь — в честь семи таинств, тринадцать — Спаситель и двенадцать апостолов.



Выбранный для просмотра документ Приложение 3.doc

библиотека
материалов

Буддийские священные сооружения

Буддийская ступа. Во всех странах Азии можно увидеть эти сооружения, отдалённо напоминающие колокол. Порой они бывают огромных размеров, в десятки метров высотой. Каждая архитектурная деталь культовых сооружений – знак, символ.

Фундамент ступы означает земное, мятущееся, страдающее состояние человека. Ступени и купол – начало движения к просветлению. Навершие в виде шпиля – сияние с высшей, абсолютной истиной. Есть и другое толкование символики ступ. Основание – земля, лестница – вода, а навершие – символ бесконечного пространства. А сама ступа, таким образом, модель нашей вселенной.

Буддийская пагода. Отличительной чертой этих сооружений является загнутая в низу карниза крыша. Более всего они распространены в Китае. Например, синтоистский храм в Идзумо поднят на платформу; конек его широкой кровли образует перекрещивающиеся балки, поддерживающие кровлю. Эта конструкция возникла, вероятно, под влиянием индонезийских образцов, а ворота и залы храма Хорюдзи в Наре с их черепичными кровлями ведут свое происхождение из китайской архитектуры. Трудно найти более совершенное художественное воплощение для деревянной конструкции, чем Срединные ворота этого монастыря. Тонкие широко расставленные столбы, длинные балки, поддерживаемые сильно выступающими консолями, горизонтально расположенные прямоугольные элементы, из которых собрана верхняя балюстрада, ярко выражают природу материала. В ту эпоху декор почти не применялся. Поздние постройки, такие, как зал Феникса в храме Бёдоин в Удзи, приобретают более сложную структуру, изгиб их кровель усиливается.

Золота́я оби́тель Бу́дды Шакьяму́ни является самым большим в Европе буддийским храмом. Здание имеет 56 метров в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе 12-ти метровую статую Будды. Храм представляет собой величественное здание, где совершаются молебны, ритуалы и праздничные богослужения. По периметру здание «Золотой обители Будды Шакьямуни» обнесено оградой с чередующимися через каждые пять метров белоснежными ступами. Всего вокруг насчитывается 108 ступ. Южные ворота являются главными. Всего в ограде храма имеется четыре входа, расположенных по четырем сторонам света. Весь архитектурный план монастыря имеет форму мандалы. Здание окружают 17 пагод со статуями великих буддийских учителей монастыря Наланда, которые не имеют аналогов.

Выбранный для просмотра документ Приложение 4.doc

библиотека
материалов

МЕЧЕТЬ

Мече́ть — мусульманское богослужебное архитектурное сооружение.

Представляет собой отдельно стоящее крытое здание с куполом или со сводами, опирающимися на колонны. По её углам с внешней стороны или над крышей воздвигают минареты – башни (числом от одного до девяти), с которых муэдзин призывает верующих на молитву.

Стена, обращённая к Мекке, отмечена пустой нишей, михрабом. Справа от михраба расположена кафедра-минбар, с которой проповедник имам читает свои проповеди верующим во время пятничной молитвы. При мечетях, как правило, работают школы-медресе.

Некоторые мечети имеют открытый или снабженный навесами двор с колодцами или бассейном для омовения.

Архитектура мечетей

  • Мечеть с угловой постановкой минарета — в зодчестве казанских татар наиболее распространена в городской черте;

  • Мечеть с двумя минаретами — купольное здание с главным входом, фланкированными двумя высокими цилиндрическими минаретами. Более характерна для Ближнего и Среднего Востока, Малой и Средней Азии;

  • Мечеть с минаретом на крыше — прямоугольное одно- и двухэтажное здание с двухскатной крышей, ориентированное с севера на юг. Крышу прорезал восьмигранный или иногда цилиндрический минарет, завершенный высоким пирамидальным или коническим шатром. Минарет располагался в большинстве случаев над геометрическим центром здания и представлял собой двух-трехъярусную башню.





Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов