Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл.

Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 0 Технологическая карта урока к параграфу 30.doc

Тема урока: Научные открытия и изобретения

Класс –6-г

Дата-

Предмет - история

ФИО учителя – Шамина Е.С.

Тип урока: открытия новых знаний

 

Методическая цель урока: Познакомить учащихся с техническими открытиями и изобретениями XI-XV вв., продолжить формирование умений давать оценку отдельным явлениям культуры, их художественной и духовной ценности.

 

Цель урока (на языке наблюдаемых действий обучающихся):

1. Обучающиеся различают понятия: астролябия, алхимия, верхнебойное колесо, домна, литеры, каравелла; основные даты: 1492 г. — открытие Америки Христофором Колумбом,1456 г. — первая печатная книга Иоганна Гуттенберга;

2. Узнают, какие научные открытия и изобретения были сделаны в Средние века, определяют значение каждого открытия;

3. Называют знаменитых учёных Средневековья и объясняют, чем они прославились;

4.Объясняют, почему изобретение книгопечатания считается одним из величайших открытий в истории человечества;

5.Выявляют отличия науки Средневековья от современной;

6. Применяют полученные знания при выполнении заданий в рабочем листе урока (или лепбуке);

7. Оценивают собственный вклад в совместную познавательную деятельность.

Задачи урока:

1.      Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками текстовой и иллюстративной информации, выделять главное и характерное;

2.      Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;

3.      Способствовать развитию умений творческого подхода к решению практических задач;

4.      Создание условий, обеспечивающих формирование у учеников навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

Планируемые результаты:

Личностные: способствовать формированию познавательного интереса к истории, осмыслению социально-нравственного опыта предшествующих поколений; уважительному отношению к культурному и историческому наследию через понимание исторической обусловленности и мотивации поступков людей предшествующих эпох; изложение своей точки зрения, её аргументация в соответствии с возрастными возможностями.

Метапредметные:  способствовать формированию навыков самостоятельной организации учебного взаимодействия в группе; сотрудничеству с соучениками в коллективной работе; решать творческие задачи и представлять результаты своей деятельности в различных формах; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; самостоятельно  выявлять  и формулировать учебную проблему; самостоятельно выбирать средства достижения цели; анализировать, обобщать и объяснять факты и явления; работать с учебной информацией, использовать электронные источники информации.

Предметные: способствовать развитию умения анализировать достижения и изобретения Средневековья; объяснять причины научных открытий и причины медленного развития науки в период Средних веков; давать образную характеристику исторических личностей.

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Формируемые УУД (конкретно: понятия, формулы, законы и т.д.)

Методы и приемы формирования УУД (конкретные задания, которые приведут к достижению планируемых результатов)

Средства обучения и виды деятельности с ними (ИКТ, учебник, рабочая тетрадь, справочное пособие и т.д.)

Формы организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)

Планируемые результаты

Формы контроля достигнутых результатов

Организационный момент: мотивирование учащихся к деятельности.

 

Организационный: создавать рабочее пространство.

Привлечение внимания, поощрение, похвала, замечания.

-

Фронтальная деятельность

Организационные: организованное начало урока

Наблюдение за достижениями

 

Актуализация знаний, фиксация затруднении в деятельности

 

 

Постановка проблемы урока:

 Перед вами черный ящик. Мне нужен 1 доброволец.

-Покажи нам предметы из ящика, и назови их

Определение темы и цели урока:

- Скажите, что объединяет все эти предметы?

 

 

 

- А значит тема сегодняшнего урока…? -…но только какого периода времени?

 

- Исходя из темы урока, сформулируйте вопросы, на которые нам предстоит ответить?

 

Игра «Черный ящик»

 

 

 

«Черный ящик»

(шахматы, сахар, бумага, чай, стекло, цифры)

 

Электронная презентация

(интерактивный

слайд

«Изобретения народов Древнего мира»)

 

 

 

 

 

 

Фронтальная и индивидуальная

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока: «Научные открытия и изобретения»

Называют цель урока:

познакомиться с изобретениями Средних веков, узнать их применение и значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы: какие изобретения и открытия были сделаны в Средние века, кто являются Средневековыми изобретателями?

 

Проверка преподавателя.

 Выходит ученик к черному ящику.

Достает предметы и называет их

-это открытия народов Древнего мира

 

-Открытия и изобретения

-Средневековья

 

 

Постановка учебной задачи

 

Создание проблемной ситуации

Какую ценность имели технические открытия и изобретения, сделанные человечеством в 11-16 вв.?

 

 

Электронная презентация

Приложение 6

Фронтальная

План изучения нового материала:

                                          

1. Развитие практических знаний.

2. Технические изобретения.

а) Первые механизмы

б) Новое в обработке металлов

в) Появление огнестрельного оружия

 

3) Научные открытия.

а) Изобретение книгопечатания

б) Развитие мореплавания и кораблестроения

 

Проверка преподавателя.

 

1.Построение проекта выхода из затруднений

1,4-7 вариант

 

 

Анализ и обобщение исторических фактов и явлений.

Работа с учебной информацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с учебником

Задание № 1

Какую роль алхимия и астрология сыграли в развитии научных знаний в Средние века?  Какие науки еще   получили развитие?

Алхимия

Астрология

 

Полный ответ:

 

Итак, теперь мы знаем, какие науки получили широкое распространение в Средние века, и какова их роль в развитии научного знания. Осталось узнать, какие изобретения были созданы под влиянием этих наук, и поместить их в рабочий лист урока

 

Учебник-с.243-244  Задание№ 1

рабочий лист урока

(лепбук)

 «Научные открытия и изобретения»

Приложение1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная

Заполняют таблицу,

используя текст учебника

 

Проверка преподавателя.

 

1.Построение проекта выхода из затруднений

2 вариант

 

Интеграция история+химия

Межпредметная связь Использование знаний из химии.

Действие творческого характера с акцентом на создание мини-проекта (доклада).

защита мини-проекта

Алхимия: мифы и реальность

 

Электронная презентация

Приложение2

 

Индивидуальная Публичное выступление

 

Отвечают на вопросы:

 -Какую роль алхимия и астрология сыграли в развитии научных знаний в Средние века?

 

 

-Какие науки еще получили развитие? (медицина, математика)

 

 

Контроль со стороны преподавателя

 

Учащиеся делают вывод: в развитии научных знаний в Средние века алхимия сыграла большую роль. Например…

1.Построение проекта выхода из затруднений

3 вариант

 

Интеграция история+математика

Межпредметная связь Использование знаний из математики

Действие творческого характера с акцентом на создание мини-проекта (доклада).

защита мини-проекта

«История нуля»

 

Электронная презентация

Приложение 3

 

Индивидуальная Публичное выступление

 

-Какие науки еще получили развитие? (математика)

 

 

Контроль со стороны преподавателя

Учащиеся делают вывод о значении цифры 0

2.Построение проекта выхода из затруднений

1-7 вариант

 

 

Анализ и обобщение исторических фактов и явлений.

Работа с учебной информацией.

 

Ученики изучают информацию и заполняют таблицу

«Изобретения Средневековья»

Задание № 2

 

 

 

Учебник-с.246-244, Задание № 2

рабочий лист урока (лепбук)

«Научные открытия и изобретения»

Приложение1

 

Индивидуальная

 

Заполняют таблицу,

используя текст учебника.

Определяют значение каждого открытия.

 

Контроль со стороны преподавателя

 

2.Построение проекта выхода из затруднений

1 вариант

 

Военная составляющая

 

Действие творческого характера с акцентом на создание мини-проекта (доклада).

защита мини-проекта

Электронная презентация

Приложение 4

 

Индивидуальная

Публичное выступление

 

Учащиеся.

отвечают на вопросы:

-Почему появление доменных печей привело к перевороту в военном деле?

- Какое оружие было у европейцев до появления огнестрельного?

- К чему привело появление огнестрельного оружия?

 

 

Контроль со стороны преподавателя

Учащиеся делают вывод: ранее использовался маленький горн, в который нагнетался воздух ручными мехами. Увеличилась качество и количество производства металла. Что в свою очередь, привело к перевороту в военном деле. Появляется огнестрельное оружие,

 

Профилактика утомляемости

1-7 вариант

 

Динамическая пауза

Физкультминутка

 

Учащиеся выполняют упражнения

Наблюдение за достижениями

3.Построение проекта выхода из затруднений

1-3,5-7 вариант

 

Анализ и обобщение исторических фактов и явлений.

Работа с учебной информацией.

 

Задание № 3

«Изобретение книгопечатания»

Сделайте необходимые подписи к изображениям

 

Учебник-с.246-249, Задание № 3

рабочий лист урока (лепбук)

«Научные открытия и изобретения»

Приложение1

 

Индивидуальная, выполняют задание,

используя текст учебника

(Иоганн Гутенберг (1399-1468) -изобретатель книгопечатания, первая печатная книга Библия 1456г.)

 

Учащиеся дают ответ:

-Какими были книги до изобретения книгопечатания?

-Каковы причины изобретения книгопечатания?

-К чему привело книгопечатание?

- Как вы думаете, какое изобретение современности можно по значимости сравнить с изобретением книгопечатного станка?

 

Контроль со стороны преподавателя

Учащиеся делают вывод:

С развитием науки возрастал объем знаний, потребность общества в образованных людях, а значит и в книгах для обучения.

Ранее книги переписывались вручную. Они стоили очень дорого. Иоганн Гутенберг изобрел книгопечатание. В итоге примерно за 50 лет было напечатано около 20 млн. экземпляров.

3.Построение проекта выхода из затруднений

4 вариант

 

Беседа

 

 

 

 

Интеграция история+литература

Межпредметная связь Использование знаний из литературы

 

 

 

Действие творческого характера

 

Задание № 3

«Изобретение книгопечатания»

Сделайте необходимые подписи к изображениям

ВИДЕОРОЛИК

Первопечатник Иван Федоров

https://www.youtube.com/watch?v=OSu3Qy-Cr-0

 

или

конкурс

Синквейнов

на тему

 «Открытия и изобретения»https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1026/001420dd-75a603fb/img32.jpg

Учебник-с.246-249, Задание № 3

рабочий лист урока (лепбук)

«Научные открытия и изобретения»

Приложение1

 

Индивидуальная

 выполняют задание,

используя текст учебника

(Иоганн Гутенберг (1399-1468) -изобретатель книгопечатания, первая печатная книга Библия 1456г.)

 

Индивидуальная

Публичное выступление

 

Учащиеся

слушают, задают вопросы,

выполняют задания

 

 

 

 

 

Учащиеся

придумывают и озвучивают Синквейн «Открытия и изобретения»

Учащиеся делают вывод:

«Когда впервые в нашем государстве появилась печатная книга? Кто ее выпустил? Как она называлась?»

 

 

Синквейн «Открытия и изобретения»                                         -культура;                                   -материальная и духовная;                  - распространилась, постигалась, осваивалась;                 -Развитие культуры сделала шаг к Новому времени.                                              - ценность.

4.Построение проекта выхода из затруднений

1 вариант

 

Работа с картой

Работа по карте

 

Атлас, карта

«Культура Европы 12-16 вв.»

Фронтальная, индивидуальная

Учащиеся  выполняют задание,

используя карту, дают ответ:

(Брюгге, Париж, Лион, Краков, Вена и т.д.)

Контроль со стороны преподавателя

 

Каким знаком на карте обозначены центры книгопечатания?

  Какие крупнейшие центры книгопечатания появились в 15-16 вв. в Европе? Назовите их

 

 

Первичное закрепление

1-7 вариант

 

 

 

 

Формирование логического мышления.

 

Какие изобретения привели к революции в жизни средневекового общества?

Из тех изобретений, которые изучили, определите одно самое, на ваш взгляд, важное. Объясните свой выбор.

 

Фронтальная

Учащиеся дают полный ответ.

 

Контроль со стороны преподавателя Учащиеся делают вывод:

Изобретение книгопечатания способствовало развитию образования и науки. Вся накопленная людьми информация стала распространяться быстрее.

5.Построение проекта выхода из затруднений

1 вариант

 

Действие творческого характера

Задание №4

«Развитие мореплавания и кораблестроения» с.246

Учебник-с.246   Задание № 4

рабочий лист урока (лепбук)

«Научные открытия и изобретения»

Приложение1

 

Карточки с изображениями судов

(триера, драккар, когг, каравелла)

Приложение 5

 

Индивидуальная,

выполняют задание,

используя  карточки с изображениями судов:

1. Сравните устройство каравеллы с кораблями различных народов Средневековья (с.42-43,55,80,112,171).

Приклейте карточки с изображением кораблей в хронологической последовательности их появления

Укажите их технические характеристики.

2.О каком мореплавателе идет речь?

 

Учащиеся дают ответ:

-На чем плавали до изобретения каравелл? (весельно-парусные суда, галеры)

Kакие еще изобретения , можно отнести к области мореплавания?

-Почему коренных жителей Америки назвали индейцами?

-Какие материки стали называться Новый свет и Старый свет?

 

 

 

Самоконтроль и взаимоконтроль

Учащиеся, успешно справившиеся с заданием, проверяют у других правильность выполнения. Учащиеся делают вывод:

Теперь морские путешественники не зависели от ветра и его направления. Так как каравелла имела 3 мачты с прямыми и косыми парусами и могла двигаться при попутном, боковом и даже встречном ветре.

Результатом было открытие новых земель Христофором Колумбом. Показать на глобусе, отклеив бумагу, закрывающую Америку.

 

Самостоятельная работа Подготовка к

ВПР

1-2,4 вариант

Работа с учебной информацией.

 

Задание №5

«Развитие мореплавания и кораблестроения» с.246

1.Прочтите текст

2.Озоглавьте текст.

3.Составьте план текста.

Учебник-с.246   Задание № 5

рабочий лист урока (лепбук)

«Научные открытия и изобретения» Приложение 6

 

Самостоятельная, индивидуальная

Учащиеся  читают текст и выполняют задания

Контроль со стороны преподавателя

 

5.Построение проекта выхода из затруднений

5 вариант

 

Интеграция история+география

Межпредметная связь Использование знаний из географии.

Работа с контурной картой

 «Путешествие Колумба»

Электронная презентация

Приложение1

Или

Приложение 7

Индивидуальная

 

Учащиеся отмечают на карте направления  движения экспедиций Колумба

Контроль со стороны преподавателя

Самоконтроль и взаимоконтроль

Учащиеся, успешно справившиеся с заданием, проверяют у других правильность выполнения.

5.Построение проекта выхода из затруднений

6 вариант

 

Интеграция история+билогия

Межпредметная связь Использование знаний из географии.

Действие творческого характера с акцентом на создание мини-проекта (доклада).

защита мини-проекта

«Колумбов обмен»

 

Электронная презентация

Приложение 8

 

Индивидуальная Публичное выступление

 

Учащиеся

слушают, задают вопросы

Контроль со стороны преподавателя

 

5.Построение проекта выхода из затруднений

3 вариант

 

Интеграция история+математика

Межпредметная связь Использование знаний из математики

 

Электронная презентация

Приложение 9

 

фронтальная

 

Учащиеся

решают уравнения

Контроль со стороны преподавателя

 

5.Построение проекта выхода из затруднений

7 вариант

 

Интеграция история+русский язык

Межпредметная связь Использование знаний из русского языка

 

 

Задание №6 

 «Развитие мореплавания и кораблестроения»

Приложение10

 

Самостоятельная,индивидуальная

Учащиеся  читают текст и выполняют задания

Контроль со стороны преподавателя

 

 

Закрепление учебного материала

1-7вариант

 

 

Формирование логического мышления.

 

Подведем итоги вашей работы на уроке. Зная самые главные изобретения средневековья, предположите каковы были причины научных изобретений и открытий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему технический прогресс в Средневековье шел относительно медленно?

Отличия науки Средневековья от современной?

Какими изобретениями, сделанными в Средние века, пользуются в XXI веке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронная презентация

Приложение 6

Фронтальная, индивидуальная

Учащиеся дают полный ответ:

Европе нужны были деньги - деньги чеканили из ценных металлов - ценных металлов в Европе было мало – стремление европейцев получить ценные металлы Востока – но известные пути в Азию были перекрыты – поиск новых путей в Азию.

именно эти изобретения изменили средневековое общество, благодаря именно этим изобретениям человечество сделало очередной важный шаг – шаг к Новому времени.

Контроль со стороны преподавателя

Учащиеся делают вывод:

Чтобы шел технический прогресс, необходимы знания, а знания в средние века были доступны очень немногим. Кроме того, развитие технического прогресса сдерживала церковь, которая с подозрением относилась к деятельности ученых, обвиняла их в ереси (Джордано Бруно, Галилей...); считалось, что человек не может и не смеет познавать мир.

 

Рефлексия деятельности. Подведение итогов

1-7 вариант

 

Умение оценивать внесенный вклад в совместную деятельность

 

Фронтальная

оценивают свои  действия на уроке определяют адекватную дифференцированную оценку своих успехов в учебе

 

Домашнее задание

Вариант 1-2,4-7 §30 читать, задания в печатной тетради. Дополнительно: 1сообщение «Когда впервые в нашем государстве появилась печатная книга? Кто ее выпустил? Как она называлась?» Синквейн «Открытия и изобретения»,

Вариант 3,5 §30 читать, задания в печатной тетради.

 

Интеграция с предметами:

  1. вариант история
  2. вариант история + химия
  3. вариант история + математика
  4. вариант история + литература
  5. вариант история + география
  6. вариант история + биология
  7. вариант история + русский язык

 

Литература:

  1. Современный урок. Часть 6: Интегрированные уроки. Научно-практич. пособие для учителей, методистов, руководителей учебных заведений, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК. / авт.-сост. Лакоценина Т.П.–  - Ростов-н/Д: Изд-во «Учитель», 2008. - 256 с.
  2. Виват, математика! Занимательные задания и упражнения. / авт.-сост. Н.Е. Кордина. – Волгоград: Учитель, 2010. – 111 с.
  3. Ващенко В. Инновационность и инновационное образование.//-М., 2000.- "Вестник высшей школы" №6, 23 с

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 рабочий лист заполненый.doc

Приложение 1 Рабочий лист урока к §30

Научные открытия и изобретения

Задание № 1 «Развитие научных знаний в Средние века» с.243-244

Какую роль алхимия и астрология сыграли в развитии научных знаний в Средние века? Какие  науки еще  получили развитие?

Алхимия

Астрология

- развитие химии.

- усовершенствовали способ получения металлических сплавов, красок, лекарственных веществ, создали многие химические приборы.

- развитие астрономии.

- изучали расположение звезд и светил, их движение и законы физики.

- астрологи помогали путешественникам в поиске ориентиров.

 

Полный ответ:

 

 

 

 

 

Задание № 2  

 «Изобретения Средневековья» с.244-249

Изобретение, открытие

Изображение

Значение изобретения, открытия

Астролябия

https://photo-monster.ru/forum/u_uploads/66965/15/maxi/2015-11-16-22-33-IMG_9729.jpg

Развитие мореплавания

 

Доменная печь

https://thonyc.files.wordpress.com/2019/04/metallica-93026.jpg?w=1000

Возросла выплавка металла.

Верхнебойное колесо

https://coollib.com/i/45/377045/i_004.jpg

Появилась возможность выплавки большого количества металла.

Огнестрельное оружие

http://pushkinazakaz.ru/upload/medialibrary/654/654491d616d5a94fd9ba5e596b12d70d.jpg

Боеспособность армии

Книгопечатный станок

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0aa4/0012469b-d3a39f39/hello_html_m285deebc.jpg

Появились новые книги в больших количествах, изменилась грамотность людей.

Зеркало

https://i2.wp.com/altpp.ru/images/izobreteniya/zerkalo_3.jpg

Возможность следить за собственной внешностью

оо

https://editions.covecollective.org/sites/default/files/chronology-uploads/oldest-pair-of-glasses.jpg

Люди с ослабленным зрением стали полноценными членами общества, смогли  вести активную жизнь

 

http://ablogtowatch.com/wp-content/uploads/2017/08/Cosimo-I-de-Medici-Duke-Florence-Maso-da-San-Friano-watch-painting-1560.jpg

Возможность измерять время более точно

 

Задание №3 

Сделайте необходимые подписи к изображениям

Иоганн Гутенберг - изобретатель книгопечатания, первая печатная книга Библия 1456г._______________________

Задание №4 

 «Развитие мореплавания и кораблестроения» с.243-244

1. Сравните устройство каравеллы с кораблями различных народов Средневековья (с.42-43,55,80,112,171).

2.Укажите технические характеристики.

Караве́лла — тип парусного судна. Двухмачтовое (трехмачтовое) европейское парусное судно с прямыми и косыми парусами. Возможно движение не только при попутном ветре. Возможны далёкие морские путешествия

триера

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1015867639.JPG

драккар

http://p1r0r.com/wp-content/uploads/2018/03/17b6bb868abdcbbfb9260f5edae183841.jpg

когг

Военные корабли эпохи Тюдоров Лига историков, Военные корабли Средневековья, Эпоха Тюдоров, 15-16 века, Когг, Халк, Каракка, Длиннопост

каравелла

https://sun9-28.userapi.com/c847123/v847123818/e7d8f/FABPgiPg9hM.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.О каком мореплавателе идет речь?

Мореплаватель: Христофор Колумб

Значение открытия: для обитателей Старого Света стала известной новая часть света — Америка. Начало Великих географических открытий

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 рабочий лист.doc

Приложение 1 Рабочий лист урока к §30

Научные открытия и изобретения

Задание № 1 «Развитие научных знаний в Средние века» с.243-244

Какую роль алхимия и астрология сыграли в развитии научных знаний в Средние века? Какие  науки еще  получили развитие?

Алхимия

Астрология

 

Полный ответ:

 

 

 

 

Задание № 2  

 «Изобретения Средневековья» с.244-249

Изобретение, открытие

Изображение

Значение изобретения, открытия

Астролябия

https://photo-monster.ru/forum/u_uploads/66965/15/maxi/2015-11-16-22-33-IMG_9729.jpg

 

Доменная печь

https://thonyc.files.wordpress.com/2019/04/metallica-93026.jpg?w=1000

Верхнебойное колесо

https://coollib.com/i/45/377045/i_004.jpg

Огнестрельное оружие

http://pushkinazakaz.ru/upload/medialibrary/654/654491d616d5a94fd9ba5e596b12d70d.jpg

Книгопечатный станок

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0aa4/0012469b-d3a39f39/hello_html_m285deebc.jpg

 

https://i2.wp.com/altpp.ru/images/izobreteniya/zerkalo_3.jpg

 

https://editions.covecollective.org/sites/default/files/chronology-uploads/oldest-pair-of-glasses.jpg

 

http://ablogtowatch.com/wp-content/uploads/2017/08/Cosimo-I-de-Medici-Duke-Florence-Maso-da-San-Friano-watch-painting-1560.jpg

 

 

Задание №3 

Сделайте необходимые подписи к изображениям

__________________________________________________________________________

 

 

Задание №4 

 «Развитие мореплавания и кораблестроения» с.243-244

1. Сравните устройство каравеллы с кораблями различных народов Средневековья (с.42-43,55,80,112,171).

2.Укажите технические характеристики

Караве́лла — ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.О каком мореплавателе идет речь?

Мореплаватель: _______________

Значение открытия: _______________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 10 рус.яз. вариант 7 текст.doc

Приложение 9. «Развитие мореплавания и кораблестроения»
Задание: Прочтите текст. Выполните задания к тексту.

 

Как Христофор Колумб открыл Америку

Христофор Колумб родился в 1451 году в семье ткача в итальянском горо­де Генуе. В море он начал выходить ещё подростком. В 25 лет Колумб ока­зался в Португалии и прожил в этой стране несколько лет, участвовал во мно­гих плаваниях. Именно в Португалии у Христофора Колумба созрел грандиозный план — обогнуть Землю через Атлантический океан и найти кратчайший мор­ской путь из Европы в Индию. Он решил плыть в Индию не вокруг Африки на восток, а на запад через Атлантический океан.

В замысле Колумба верные предположения сочетались с ошибочными. Он знал, что Земля шарообразная, а раз так, рассуждал он, то, плывя всё время на запад, непременно попадёшь в Индию. Но Колумб сильно преуменьшал раз­меры Земли. «Путь в Индию займёт всего лишь несколько дней», — утвер­ждал он. Ошибка в расчётах придавала Колумбу уверенность. Через 3 тыся­чи километров он рассчитывал увидеть Японию. На самом деле до неё было 17 тысяч километров, а до Индии — 24 тысячи километров. Колумб предста­вил свой план португальскому королю, но тот не поддержал его и не дал де­нег на экспедицию. Тогда Колумб отправляется в Испанию искать поддержку своего плана. Королевская семья Испании предоставила в его полное распоряжение три небольших судна.

3 августа 1492 года «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» вышли из испанско­го порта. Самым большим и вместительным кораблём флотилии была «Санта - Мария». Че­рез 10 недель после начала путешествия матрос с грот-мачты «Ниньи» нако­нец увидел землю. Утром 12 октября 1492 года корабли Христофора Колум­ба бросили якоря у берегов острова, который Колумб назвал Сан-Сальвадор, что в переводе означало Святой Спаситель.  

     Жители острова приветливо наблюдают за чужестранцами. Думая, что приплыл в Индию, Колумб назвал местных жи­телей «индейцами». Но это была не Индия, как думал Колумб, а острова у бе­регов неизвестного до этого времени материка — Америки. Колумб с востор­гом изучал незнакомый мир, изучал его язык, восхищался его растительностью. Моряки впер­вые увидели растения, которых не было в Европе: кукурузу, картофель, табак, хлопок, ананасы, помидоры, какао.

От Сан-Сальвадора корабли двинулись на юго-запад. Колумб искал Японию, находившуюся, по его убеждению, совсем недалеко, но вышел к острову Куба. Земля эта изуми­ла мореплавателя своей красотой, но она была совершенно не похожа на Япо­нию. Пройдя вдоль берега Кубы, Колумб вышел к следующему боль­шому острову, берега которого также очаровали его. Он назвал его Эспаньола (ныне остров Гаити).

 В ночь на 25 декабря случилось несчастье: «Санта-Мария» в темноте наткнулась на рифы и спасти её не удалось. Часть моряков с затонувшего корабля переместилась на «Нинью», а часть осталась на острове Эспаньола.

         15 марта 1493 года плавание, длившееся 224 дня, завершилось.Никаких баснословных богатств во время первой экспедиции добыть не уда­лось. Но рассказы Колумба о путешествии произвели огромное впечатление.

В своё второе путешествие он отправился уже на 17 кораблях вместе с 1200 крестьянами, ремесленниками и солдатами. Во время этого путешествия Колумб открыл Виргинские острова, Пуэрто-Рико и Ямайку. Однако он по- прежнему стремился найти путь в Индию. В ходе третьей экспедиции Колумб высадился на побережье Южной Амери­ки, однако принял её за крупный остров.

Вскоре Колумб совершил своё четвёртое путешествие к новому континенту. Колумб мечтал на этот раз найти проход между остро­вами и выполнить своё обещание — доплыть до богатой Индии. Но вместо ин­дийских сокровищ он нашёл Центральную Америку, Гондурасский залив и Па­намский перешеек. Как мореплаватель Колумб не знал себе равных. Он про­являл мужество и выдержку — изумительные качества морехода и капитана. Умер первооткрыватель в 1506 году.

Христо­фору Колумбу не суждено было выполнить задачу, которой он посвятил всю свою жизнь: западного пути в Индию он так и не открыл. Но именно благо­даря его географическим открытиям и усилиям его последователей карта ми­ра стала меняться.

 

 

Задание 1.

   О чём рассказывается в тексте? Выбери только один ответ и обведи букву рядом с выбранным ответом.

А.   Об открытии Христофором Колумбом пути в Индию и Японию.

Б.   Об устройстве морских кораблей во времена Колумба.

В.   О плаваниях Христофора Колумба.

Г.    О кратчайшем морском пути из Европы в Индию.

 

Задание 2.

Выпиши из 1 абзаца предложение с однородными членами.

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Укажи грамматическую основу. Составь графическую схему предложения.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

Задание 3

Найди в тексте растения, которые моряки увидели впервые.

Выбери из отмеченных растений те, которые мы употребляем пищу.  Запиши их в таблицу.

 

 

Слова

Род, число, склонение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определи род, число, склонение.

 

Задание 4.

Найди  в  тексте предложение с прямой речью. Выбери слова, в которых букв больше, чем звуков.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

Задание 5.

Из 3 абзаца подберите  слова на каждую из орфограмм, указанных в таблице. Запишите их в таблицу, не изменяя их формы. Подчеркните букву орфограммы. 

 

 

Название орфограммы

Пример слова с данной орфограммой

Орфограммы гласных

 

Орфограммы согласных

 

Орфограммы-пробел

 

Орфограммы заглавной буквы

 

Орфограммы ь и ъ

 

 

Задание 6.

Найдите во 2 абзаце и выпишите названия растений:

а)  из которых человек научился получать крахмал;

б) какие растения стали человека «одевать», а какие «убивать»?

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

 

Задание 7.

а) Как назвал Колумб местных жителей?

Выпишите предложение, в котором объясняется название, данное

чужестранцам.

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 11 Научные открытия и изобретения.doc

Приложение 11 презентация урока «Научные открытия и изобретения»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2 химия вариант 2 Алхимия мифы и реальность.doc

Приложение 2  «Алхимия: мифы и реальность» защита мини-проекта

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 3 матем. вариант 3 История нуля.doc

Приложение 8 ПРИМЕР «История нуля» защита мини-проекта

 

Ильина Дарья Презентация "Удивительная история нуля" https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2017/02/07/prezentatsiya-udivitelnaya-istoriya-nulya

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 4 история.вариант 1 Средневековое огнестрельное оружие.doc

Приложение 4«Средневековое огнестрельное оружие» защита мини-проекта

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 5 история.вариант 1 Корабли.doc

Приложение 7  «Корабли»

Военные корабли эпохи Тюдоров Лига историков, Военные корабли Средневековья, Эпоха Тюдоров, 15-16 века, Когг, Халк, Каракка, Длиннопост

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1015867639.JPG

https://sun9-28.userapi.com/c847123/v847123818/e7d8f/FABPgiPg9hM.jpg

http://p1r0r.com/wp-content/uploads/2018/03/17b6bb868abdcbbfb9260f5edae183841.jpg

Военные корабли эпохи Тюдоров Лига историков, Военные корабли Средневековья, Эпоха Тюдоров, 15-16 века, Когг, Халк, Каракка, Длиннопост

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1015867639.JPG

https://sun9-28.userapi.com/c847123/v847123818/e7d8f/FABPgiPg9hM.jpg

http://p1r0r.com/wp-content/uploads/2018/03/17b6bb868abdcbbfb9260f5edae183841.jpg

Военные корабли эпохи Тюдоров Лига историков, Военные корабли Средневековья, Эпоха Тюдоров, 15-16 века, Когг, Халк, Каракка, Длиннопост

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1015867639.JPG

https://sun9-28.userapi.com/c847123/v847123818/e7d8f/FABPgiPg9hM.jpg

http://p1r0r.com/wp-content/uploads/2018/03/17b6bb868abdcbbfb9260f5edae183841.jpg

Военные корабли эпохи Тюдоров Лига историков, Военные корабли Средневековья, Эпоха Тюдоров, 15-16 века, Когг, Халк, Каракка, Длиннопост

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1015867639.JPG

https://sun9-28.userapi.com/c847123/v847123818/e7d8f/FABPgiPg9hM.jpg

http://p1r0r.com/wp-content/uploads/2018/03/17b6bb868abdcbbfb9260f5edae183841.jpg

Военные корабли эпохи Тюдоров Лига историков, Военные корабли Средневековья, Эпоха Тюдоров, 15-16 века, Когг, Халк, Каракка, Длиннопост

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1015867639.JPG

https://sun9-28.userapi.com/c847123/v847123818/e7d8f/FABPgiPg9hM.jpg

http://p1r0r.com/wp-content/uploads/2018/03/17b6bb868abdcbbfb9260f5edae183841.jpg

Военные корабли эпохи Тюдоров Лига историков, Военные корабли Средневековья, Эпоха Тюдоров, 15-16 века, Когг, Халк, Каракка, Длиннопост

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1015867639.JPG

https://sun9-28.userapi.com/c847123/v847123818/e7d8f/FABPgiPg9hM.jpg

http://p1r0r.com/wp-content/uploads/2018/03/17b6bb868abdcbbfb9260f5edae183841.jpg

Военные корабли эпохи Тюдоров Лига историков, Военные корабли Средневековья, Эпоха Тюдоров, 15-16 века, Когг, Халк, Каракка, Длиннопост

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/1015867639.JPG

https://sun9-28.userapi.com/c847123/v847123818/e7d8f/FABPgiPg9hM.jpg

http://p1r0r.com/wp-content/uploads/2018/03/17b6bb868abdcbbfb9260f5edae183841.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 6 история.вариант 1текст ВПР.doc

Подготовка к ВПР

Приложение 6. Задание №5
«Развитие мореплавания и кораблестроения»
Прочтите текст. Выполните задания к тексту. Озаглавьте текст, составьте план.

Христофор Колумб родился в 1451 году в семье ткача в итальянском городе Генуе. В море он начал выходить ещё подростком. В 25 лет Колумб оказался в Португалии и прожил в этой стране несколько лет, участвовал во многих плаваниях. Именно в Португалии у Христофора Колумба созрел грандиозный план — обогнуть Землю через Атлантический океан и найти кратчайший морской путь из Европы в Индию. Он решил плыть в Индию не вокруг Африки на восток, а на запад через Атлантический океан. В замысле Колумба верные предположения сочетались с ошибочными. Он знал, что Земля шарообразная, а раз так, рассуждал он, то, плывя всё время на запад, непременно попадёшь в Индию. Но Колумб сильно преуменьшал размеры Земли. «Путь в Индию займёт всего лишь несколько дней», — утверждал он. Ошибка в расчётах придавала Колумбу уверенность. Через 3 тысячи километров он рассчитывал увидеть Японию. На самом деле до неё было 17 тысяч километров, а до Индии — 24 тысячи километров. Колумб представил свой план португальскому королю, но тот не поддержал его и не дал денег на экспедицию. Тогда Колумб отправляется в Испанию искать поддержку своего плана. Королевская семья Испании предоставила в его полное распоряжение три небольших судна.

3 августа 1492 года «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» вышли из испанского порта. Самым большим и вместительным кораблём флотилии была «Санта - Мария». Через 10 недель после начала путешествия матрос с грот-мачты «Ниньи» наконец увидел землю. Утром 12 октября 1492 года корабли Христофора Колумба бросили якоря у берегов острова, который Колумб назвал Сан-Сальвадор, что в переводе означало Святой Спаситель. 

     Жители острова приветливо наблюдают за чужестранцами. Думая, что приплыл в Индию, Колумб назвал местных жителей «индейцами». Но это была не Индия, как думал Колумб, а острова у берегов неизвестного до этого времени материка — Америки. Колумб с восторгом изучал незнакомый мир, изучал его язык, восхищался его растительностью. Моряки впервые увидели растения, которых не было в Европе: кукурузу, картофель, табак, хлопок, ананасы, помидоры, какао.

От Сан-Сальвадора корабли двинулись на юго-запад. Колумб искал Японию, находившуюся, по его убеждению, совсем недалеко, но вышел к острову Куба. Земля эта изумила мореплавателя своей красотой, но она была совершенно не похожа на Японию. Пройдя вдоль берега Кубы, Колумб вышел к следующему большому острову, берега которого также очаровали его. Он назвал его Эспаньола (ныне остров Гаити).

 В ночь на 25 декабря случилось несчастье: «Санта-Мария» в темноте наткнулась на рифы и спасти её не удалось. Часть моряков с затонувшего корабля переместилась на «Нинью», а часть осталась на острове Эспаньола.

         15 марта 1493 года плавание, длившееся 224 дня, завершилось. Никаких баснословных богатств во время первой экспедиции добыть не удалось. Но рассказы Колумба о путешествии произвели огромное впечатление.

В своё второе путешествие он отправился уже на 17 кораблях вместе с 1200 крестьянами, ремесленниками и солдатами. Во время этого путешествия Колумб открыл Виргинские острова, Пуэрто-Рико и Ямайку. Однако он по- прежнему стремился найти путь в Индию. В ходе третьей экспедиции Колумб высадился на побережье Южной Америки, однако принял её за крупный остров. 

Вскоре Колумб совершил своё четвёртое путешествие к новому континенту. Колумб мечтал на этот раз найти проход между островами и выполнить своё обещание — доплыть до богатой Индии. Но вместо индийских сокровищ он нашёл Центральную Америку, Гондурасский залив и Панамский перешеек. Как мореплаватель Колумб не знал себе равных. Он проявлял мужество и выдержку — изумительные качества морехода и капитана. Умер первооткрыватель в 1506 году.

Христофору Колумбу не суждено было выполнить задачу, которой он посвятил всю свою жизнь: западного пути в Индию он так и не открыл. Но именно благодаря его географическим открытиям и усилиям его последователей карта мира стала меняться.

 

Задание 1. Из текста выпиши дату начала экспедиции Колумба и дату прибытия на остров Сан-Сальвадор.

 

Начало- _____________________________

 

Прибытие- __________________________

 

Длительность-___________дней_

 

Задание 2. Отметь название океана, который пересёк Колумб?

1 Тихий                                             3.   Атлантический

 2 Северный Ледовитый               4.   Индийский

Задание 3. Восстанови последовательность событий.

       Гибель «Санта-Марии».

       Второе путешествие Колумба.

       Экспедиция достигла берегов Сан-Сальвадор.

       Последнее путешествие Колумба.

       Колумб с восторгом изучает незнакомый мир.

       Жизнь Колумба в Португалии и его грандиозные планы.

       Второе и третье путешествия Колумба.

Задание 4. Какую ошибку допустил Колумб?

 

 

 

Задание 5. Самым большим и вместительным кораблём флотилии был__________________

Задание 6. Моряки впервые увидели растения, которых не было в Европе: ___________________________________________________________________________

Задание 7.

   Когда Колумб решил плыть в Индию через Атлантический океан, то опирался как на верные, так и на неверные предположения своей гипотезы. Укажите эти предположения.

Верные:_____________________________________________________________________________________________________________________________Неверные:__________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 8. Озаглавьте текст, составьте план.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 7 география вариант 5 карта.doc

Приложение 7 География

 

Приложение 7  География

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 8 биология.вариант 6 Колумбов обмен.doc

Приложение 8  Биология

Отметь в таблице знаком √  растения, которые моряки увидели впервые. Выбери из отмеченных растений те, которые мы употребляем пищу. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 9 матем.вариант 3 Занимательные исторические задачи по математике «Как Колумб открыл Америку…».doc

Приложение 9 Пример  Занимательные исторические задачи по математике «Как Колумб открыл Америку…»

Терехова Елена Анатольевна Занимательное задание по математике для 5 класса "Как Колумб Америку открыл..." https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2013/08/02/zanimatelnoe-zadanie-po-matematike-dlya-5-klassa-kak-kolumb

         Задание

  В 3 абзаце текста найдите, через сколько недель флотилия Колумба достигла берегов острова Сан-Сальвадор. Выразите единицы времени в часах и реши задачу.

Недели

Дни

Часы

 

 

 

 

 

Средняя скорость каравеллы «Санта - Марии» составляла 10 узлов. Какое расстояние проплыла «Санта - Мария» до берегов Америки, если

1 узел  = 2 км/ч.?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Научные открытия и изобретения" История средних веков 6кл."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
