Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока "Цезарь - повелитель Рима"

Разработка урока "Цезарь - повелитель Рима"

Скачать материал

Тема. Цезарь – повелитель Рима.

Цель: Сформировать знания о изменениях в римской армии, о завоевании Цезарем Галлии и первом триумвирате, установлении диктатуры Гая Юлия Цезаря и его гибели. Развивать критическое мышление, умения анализировать, обобщать и систематизировать учебный материал. Воспитывать интерес к учебному предмету.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

I.                   Организационный момент

II.                Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос

- Когда произошло восстание Спартака?

- Где возник заговор рабов, возглавляемый Спартаком?

- Как Спартаку удалось создать из беглых рабов боеспособную армию?

- Как погиб Спартак?

- Кто одержал победу над Спартаком?

- В чем сущность реформ братьев Гракхов?

- Оцените роль реформ в истории римского общества

Исторический диктант (взаимопроверка)

  1. Этих людей в Риме считали имуществом , принадлежащим хозяину. (Рабы)
  2. Рабы, которых заставляли сражаться насмерть ради развлечения

удовольствия.(Гладиаторы)

  1. Предводитель знаменитого восстания работ. (Спартак)
  2. К каким горам прорывались отряды спартанцев. (Альпы)
  3. Кто возглавлял войско, разбившее войско восставших рабов? (Марк Красс)

III.             Сообщение темы и целей урока

Один мудрец сказал так: «Армия баранов, которой командует лев, победит армию львов, которой командует баран.». Как вы понимаете эти слова? (роль руководителя; роль полководца)

- Сегодня мы поговорим о великом полководце своего времени – Гае Юлии Цезаре.

- Что вы хотели бы узнать, исходя из темы. Запишите свои собственные цели в тетрадях.

IV.             Изучение нового материала

  1. Проблемный вопрос:

Цезарь – жестокий завоеватель или спаситель Рима?

  1. Просмотр видео, составление опорного конспекта

https://www.youtube.com/watch?v=9coRT5T91Y8

В 82 году Цезарю пришлось сбежать из Рима. Причиной этому послужила инаугурация Луция Корнелия Суллы Феликса, который начал диктаторскую и кровавую политику. Сулла Феликс предъявил Цезарю развестись с женой Корнелией, однако будущий император отказался, чем спровоцировал гнев действующего полководца. Также Гай Юлий был изгнан из Рима, потому что он был родственником оппонента Луция Корнелия.

Гай Юлий Цезарь отправился в римскую провинцию, находящуюся в Малой Азии, чтобы обучиться военному ремеслу. Там он стал соратником Марка Минуция Терма, жил в Вифинии и Киликии, а также участвовал в войне против греческого города Метилены.

В 78 году до н.э. несогласные с деятельностью Суллы жители Италии попытались организовать мятеж против кровавого диктатора. Инициатором стал военачальник и консул Марк Эмилий Лепид. Марк приглашал Цезаря поучаствовать в восстании против императора, но Юлий ответил отказом.

После смерти римского диктатора, в 77 году до нашей эры, Цезарь пытается привлечь к судебной ответственности двух приспешников Феликса: Гнея Корнелия Долабеллу и Гая Антония Габриду. Юлий предстал перед судьями с блестящей ораторской речью, однако сулланцам удалось избежать наказания.

Консул 59, 48, 46, 45 и 44 годов до н. э., диктатор 49, 48—47 и 46—44 годов до н. э.,

В 68 году до нашей эры Цезарь женится на Помпее, родственнице соратника, а затем злейшего врага Гая Юлия Цезаря Гнея Помпея. Через два года будущий император получает должность римского магистрата и занимается благоустройством столицы Италии, организовывает торжества, помогает беднякам. А также, получив звание сенатора, появляется на политических интригах, чем и завоевывает популярность. Цезарь участвовал в Leges frumentariae («хлебных законах»), по которым население приобретало хлеб по сниженной цене или получало бесплатно, а также в 49-44 годах до н.э. Юлием был проведен ряд реформ

После захвата римской власти Юлий стал диктатором и пользовался положением. Цезарь изменил состав Сената, а также преобразовал социальный строй империи: низшие классы перестали гнаться в Рим, потому что диктатором были отменены выплаты дотаций и сокращены раздачи хлеба.

Цезарь занимается строительством: в Риме было возведено новое здание имени Цезаря, где проходило собрание сената, а на центральной площади столицы Италии был возведен идол покровительницы любви и рода Юлианов, Богини Венеры. Цезарь был назван императором, его изображения и скульптуры украшали храмы и улицы Рима. Каждое слово римского полководца приравнивалось к закону.

Умер римский император 15 марта 44 года до нашей эры. Причина смерти – заговор сенаторов, которые негодовали из-за четырехлетнего правления диктатора. В заговоре участвовало 14 человек, однако главным считается Марк Юний Брут, сын Сервилии, любовницы императора. Цезарь безгранично любил Брута и доверял ему, ставя юношу в высшее положение и ограждая от трудностей. Однако преданный республиканец Марк Юний ради политических целей был готов убить того, кто его безгранично поддерживал. 

V.                Закрепление изученного материала

Работа с историческими источниками

Задание – изучить сведения данных источников и дать характеристику исторической личности Гая Юлия Цезаря

Исторические источники о Гае Юлии Цезаре

«Цезарь... от природы был в высшей степени одарен способностями к красноречию... однако первенствовать в красноречии отказался, заботясь больше о том, чтобы стать первым благодаря власти и силе оружия» (Плутарх, с. 438).

«Сулла ... намеревался даже уничтожить Цезаря и, когда ему говорили, что бессмысленно убивать такого мальчишку, ответил: “Вы ничего не понимаете, если не видите, что в этом мальчишке — много Мариев”» (Плутарх, с. 436).

«Тридцать восемь дней пробыл он у пиратов, ведя себя так, как если бы они были его телохранителями, а не он их пленником, и без малейшего страха забавлялся и шутил с ними. Он писал поэмы и речи, декламировал их пиратам и тех, кто не выражал своего восхищения, называл в лицо неучами и варварами, часто со смехом угрожая повесить их... Как только прибыли выкупные деньги из Милета и Цезарь, выплатив их, был освобожден, он тотчас снарядил корабли и вышел из милетской гавани против пиратов. Он... захватил в плен большую часть их и... приказал всех до единого распять, как он часто предсказывал им на острове, когда они считали его слова шуткой» (Плутарх, с. 437).

«В консульство... Цезарь один управлял всем в государстве по своей воле. Некоторые остроумцы, подписываясь свидетелями на бумагах, даже помечали их в шутку не консульством Цезаря и Бибула, а консульством Юлия и Цезаря» (Светоний, с. 13).

«Рассказывают, что когда Цезарь перевалил через Альпы и проезжал мимо бедного городка с немногочисленным варварским населением, его приятели спросили со смехом: “Неужели и здесь есть соревнование из-за должностей, споры о первенстве, раздоры среди знати?” “Что касается меня, — ответил им Цезарь с полной серьезностью, — то я предпочел бы быть первым здесь, чем вторым в Риме”» (Плутарх, с. 445).

«О «Записках» Цезаря Цицерон так отзывается: «Записки, им сочиненные, заслуживают высшей похвалы: в них есть нагая простота и прелесть, свободные от пышного ораторского облачения» (Светоний, с. 26).

«За те неполные десять лет, в течение которых вел он войну в Галлии, он взял штурмом более восьмисот городов, покорил триста народностей, сражался с тремя миллионами людей, из которых один миллион уничтожил во время битв и столько же захватил в плен.

Он пользовался такой любовью и преданностью своих воинов, что даже те люди, которые в других войнах ничем не отличались, с непреодолимой отвагой шли на любую опасность ради славы Цезаря... Подобное мужество и любовь к славе Цезарь сам взрастил и воспитал в своих воинах прежде всего тем, что щедро раздавал почести и подарки... Вторым средством воспитания войска было то, что он сам добровольно бросался навстречу любой опасности и не отказывался переносить какие угодно трудности» (Плутарх, с. 449—450).

«Его умеренность и милосердие... были удивительны. Между тем, как Помпей объявил своими врагами всех, кто не встанет на защиту республики, Цезарь провозгласил, что тех, кто воздержится и ни к кому не примкнет, он будет считать друзьями... И когда впоследствии против него готовилось или замышлялось что-нибудь опасное, он старался это пресекать, но не наказывать» (Светоний, с. 31—32).

«Помпей разбил лагерь в удобном месте, имея возможность снабжать в изобилии свои войска с моря и с суши, тогда как солдаты Цезаря... из-за отсутствия самого необходимого стали есть какие-то коренья, кроша их на мелкие части и смешивая с молоком. Иногда они лепили из этой смеси хлебцы и, нападая на передовые караулы противника, бросали эти хлебцы, крича, что не прекратят осады Помпея до тех пор, пока земля будет рождать такие коренья. Помпей старался скрыть и эти хлебцы, и эти речи от своих солдат, ибо те начали падать духом, страшась бесчувственности врагов и считая их какими-то дикими зверями» (Плутарх, с. 469).

VI.             Итог урока

Работа над проблемным вопросом:

Цезарь – жестокий завоеватель или спаситель Рима?

Рефлексия

Достигли ли вы своей цели на уроке? Если нет, то почему?

VII.          Домашнее задание

Проработать параграф 52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Цезарь... от природы был в высшей степени одарен способностями к красноречию... однако первенствовать в красноречии отказался, заботясь больше о том, чтобы стать первым благодаря власти и силе оружия» (Плутарх, с. 438).

«Сулла ... намеревался даже уничтожить Цезаря и, когда ему говорили, что бессмысленно убивать такого мальчишку, ответил: “Вы ничего не понимаете, если не видите, что в этом мальчишке — много Мариев”» (Плутарх, с. 436).

«Тридцать восемь дней пробыл он у пиратов, ведя себя так, как если бы они были его телохранителями, а не он их пленником, и без малейшего страха забавлялся и шутил с ними. Он писал поэмы и речи, декламировал их пиратам и тех, кто не выражал своего восхищения, называл в лицо неучами и варварами, часто со смехом угрожая повесить их... Как только прибыли выкупные деньги из Милета и Цезарь, выплатив их, был освобожден, он тотчас снарядил корабли и вышел из милетской гавани против пиратов. Он... захватил в плен большую часть их и... приказал всех до единого распять, как он часто предсказывал им на острове, когда они считали его слова шуткой» (Плутарх, с. 437).

«В консульство... Цезарь один управлял всем в государстве по своей воле. Некоторые остроумцы, подписываясь свидетелями на бумагах, даже помечали их в шутку не консульством Цезаря и Бибула, а консульством Юлия и Цезаря» (Светоний, с. 13).

«Рассказывают, что когда Цезарь перевалил через Альпы и проезжал мимо бедного городка с немногочисленным варварским населением, его приятели спросили со смехом: “Неужели и здесь есть соревнование из-за должностей, споры о первенстве, раздоры среди знати?” “Что касается меня, — ответил им Цезарь с полной серьезностью, — то я предпочел бы быть первым здесь, чем вторым в Риме”» (Плутарх, с. 445).

«О «Записках» Цезаря Цицерон так отзывается: «Записки, им сочиненные, заслуживают высшей похвалы: в них есть нагая простота и прелесть, свободные от пышного ораторского облачения» (Светоний, с. 26).

«За те неполные десять лет, в течение которых вел он войну в Галлии, он взял штурмом более восьмисот городов, покорил триста народностей, сражался с тремя миллионами людей, из которых один миллион уничтожил во время битв и столько же захватил в плен.

Он пользовался такой любовью и преданностью своих воинов, что даже те люди, которые в других войнах ничем не отличались, с непреодолимой отвагой шли на любую опасность ради славы Цезаря... Подобное мужество и любовь к славе Цезарь сам взрастил и воспитал в своих воинах прежде всего тем, что щедро раздавал почести и подарки... Вторым средством воспитания войска было то, что он сам добровольно бросался навстречу любой опасности и не отказывался переносить какие угодно трудности» (Плутарх, с. 449—450).

«Его умеренность и милосердие... были удивительны. Между тем, как Помпей объявил своими врагами всех, кто не встанет на защиту республики, Цезарь провозгласил, что тех, кто воздержится и ни к кому не примкнет, он будет считать друзьями... И когда впоследствии против него готовилось или замышлялось что-нибудь опасное, он старался это пресекать, но не наказывать» (Светоний, с. 31—32).

«Помпей разбил лагерь в удобном месте, имея возможность снабжать в изобилии свои войска с моря и с суши, тогда как солдаты Цезаря... из-за отсутствия самого необходимого стали есть какие-то коренья, кроша их на мелкие части и смешивая с молоком. Иногда они лепили из этой смеси хлебцы и, нападая на передовые караулы противника, бросали эти хлебцы, крича, что не прекратят осады Помпея до тех пор, пока земля будет рождать такие коренья. Помпей старался скрыть и эти хлебцы, и эти речи от своих солдат, ибо те начали падать духом, страшась бесчувственности врагов и считая их какими-то дикими зверями» (Плутарх, с. 469).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Цезарь - повелитель Рима""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    Древний Рим

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методический материал: «Сарматская культура, Таштыкская культура, культура хунну (сюнну)» (5-11 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.
  • Тема: Глава 1. Первобытность и Древний мир
  • 01.01.2021
  • 551
  • 0
«Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 902
    • DOCX 20.9 кбайт
    • 95 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полтавец Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полтавец Ольга Анатольевна
    Полтавец Ольга Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10875
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов