Физкультурное
занятие
Группа: старшая
группа
Тема: «Страна
здоровья».
Цель: создать
бодрое, жизнерадостное настроение, воспитывать привычку к
ежедневным
занятиям физическими упражнениями.
Задачи:
Развивающие:
1.Развитие
физических качеств (быстрота, ловкость, гибкость, сила, выносливость)
2.Развитие
внимания
Обучающие:
1. Упражнять
ребенка в метании предметов вдаль (от груди, одной рукой из-за головы)
2. упражнять в
энергичном отталкивании двумя ногами от пола, в прыжках
Воспитывающие:
1.Воспитывать
доброжелательные отношения друг к другу
Оборудование и
инвентарь:
скамейка, мячи
Деятельность
педагога
Подготовительный
этап
-Здравствуйте ребята! Сегодня, мы
отправимся в страну здоровья. Будем
выполнять упражнения на
гимнастической скамейке, метать мешочки с
песком вдаль, играть в веселые
игры. Вы готовы? Тогда вперед!
- Направо, в обход по залу,
шагом-марш!
- ходьба на носках, руки за головой
в замке;
- ходьба на пятках, руки за спину;
- бег в среднем темпе чередование с
бегом с захлестыванием ног;
-Ходьба с восстановлением
дыхания:
руки через стороны вверх
(вдох), вниз ( выдох)
Основной этап
ОРУ С МЯЧОМ
1.Наклоны в
стороны
И. п.: стоя, ноги на ширине плеч,
мяч вверху.
1- наклониться влево
2- и.п
3.наклониться вправо
4. и.п. (5-6 раз)
2.Наклоны вниз
И. п.: стоя, ноги шире ширины плеч,
мяч прижат к груди.
1-наклониться вниз, показать мяч
соседу сзади
2- и.п. (5-7 раз)
3.Приседания
И. п.: стоя, ноги вместе, мяч
прижат к груди.
1- присесть, вынести мяч вперёд,
2- и.п. (6-7 раз)
4. «Вставай»
И. п.: лёжа на спине, мяч зажат
между ступнями ног, руки прямые за головой.
1- мах руками, сесть, не выпуская
мяч, не отрывая ног от пола,
2- и.п. (6 раз)
5.Прыжки с зажатым
между коленами мячом.
(10-15 сек)
6.Дыхательное
упражнение
Поднимаем руки вверх и вдыхаем
через нос, опускаем руки и выдыхаем через рот.
ОВД
1.Метание вдаль
мешков с песком, правой и левой рукой.
Левая нога вперед, правая назад
(при метании правой рукой) и наоборот. Мешочек с песком держат в правой (левой)
руке, поднятой над головой.
2.Бег в рассыпную
3.Прыжки со
скамейки
Стоя на скамейке, ноги вместе, руки
сжаты в кулаки; приземление на носочки .
Дыхательное
упражнение
Поднимаем руки вверх и вдыхаем
через нос, опускаем руки и выдыхаем через рот.
Подвижная игра
" Веселые ребята"
Ход игры:
Дети стоят на одной стороне
спортзала. Перед ними проводится черта. На
противоположной стороне площадки
также проводится черта. Сбоку от детей между
двумя линиями, находится ловишка
произносят текст:
Мы веселые
ребята, любим бегать и играть.
Ну,
попробуй нас догнать: раз, два ,три – лови!
После слова «лови!» дети перебегают
на другую сторо6ну площадки, а ловишкам
догоняет их. Тот, до кого ловишка
дотронулся прежде, чем играющий пересек черту,
считается пойманным и садиться
возле ловишки.
Заключительный
этап
Самомассаж
"У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. "
У
жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
На
лбу, ушах, на шее, на локтях,
На
носах, на животах, на коленях и носках.
У
слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
На
лбу, ушах, на шее, на локтях,
На
носах, на животах, на коленях и носках.
У
котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
На
лбу, ушах, на шее, на локтях,
На
носах, на животах, на коленях и носках.
А
у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
На
лбу, ушах, на шее, на локтях,
На
носах, на животах, на коленях и носках.
-Какие
молодцы! Что мы сегодня делали и что для вас показалось самым трудным?
Нам
пора уходить из страны здоровья! Но я вам предлагаю остаться здесь, чтобы мы
всегда
оставались сильными и здоровыми. А для этого нужно каждый день делать
зарядку!
Мне очень понравилось с вами работать! А теперь направо!