Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта Предмет: Математика Класс: 1 Тема урока: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.»

Технологическая карта Предмет: Математика Класс: 1 Тема урока: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.»

Скачать материал

Технологическая карта

Предмет: Математика

Класс: 1

Тема урока: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.»

 Цель урока: познакомить с компонентами вычитания.

Тип урока:  Открытие нового знания.

Планируемые результаты:

·        Предметные: развивать вычислительные навыки; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов.

·        Метапредметные: анализировать учебный  материал; учитывать ориентиры, данные учителем, изученные правила и способы действий при выполнении  заданий; контролировать и оценивать свою работу и ее результат; объяснять и обосновывать свою работу и ее результат.

·        Личностные: осознание практической значимости изучения математике; анализировать свои действия и управлять ими, признавать собственные ошибки.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Ресурсы: учебник «Математика» для 1 класса, автор: М.И.Моро и другие; рабочая тетрадь, сигнальные карточки, плакат с названием компонентов вычитания, карточки с примерами.

 

Основные этапы организации учебной деятельности.

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

(УУД)

Организационный этап.

(1 мин)

Организовать детей на работу.

- Проверьте свою готовность к уроку. На партах должны лежать учебник, тетрадь обычная, рабочая тетрадь и письменные принадлежности.

Проверяют готовность.

 

Взаимодействие учащихся с учителем.

Актуализация знаний.

(5 мин)

Вспомнить ранее изученный материал.

Логическая разминка.

- Приготовьте карточки красного  и зеленого цветов.

Красный – сложение, зеленый – вычитание.

Я буду читать задачу, а вы мне показывать действием, которым она решается.

Начнем!

 

 

Достают карточки.

 

 

 

 

 

 

Показывают действия.

Формировать навык воспроизведения предыдущего материала.

 

 

 

Формировать умение

решать логические задания.

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(2 мин)

Поставить цель урока, определи учебные задачи. Замотивировать обучающихся на работу.

- Посмотрите на доску на примеры.

- На какие две группы их можно разделить?

- Сколько примеров на сложение?

- Сколько примеров на вычитание?

- Как называются числа при сложении?

- Можно ли прочитать примеры на вычитания, используя термины слагаемое и сумма?

-Сегодня на уроке мы узнаем, как называются числа при вычитании.

Смотрят на примеры.

 

 

3

3

Слагаемое, слагаемое, сумма

Нет.

 

 

Узнают тему урока.

Принимают и сохраняют учебную задачу;

Первичное усвоение новых знаний

(10 мин)

Выдать новый материал.

- Посмотрите на пример.

- Какой знак поставили в выражении?

- Послушайте, как я прочитаю это равенство: 5 уменьшили на 2, получилось 3.

- Прочитаем еще раз.

 

- Какое число мы уменьшали?

Оно называется уменьшаемым.

- Какое число вычитали?

Оно называется вычитаемым.

- Что в результате получили?

Результат вычитания называется разностью.

 

Смотрят на пример.

Минус.

 

 

 

 

5 уменьшили на 2, получили 3.

5

 

2

 

3

 

 

 

Умение производить синтез информации.

 

Первичное закрепление.

(10 мин)

Закрепить материал

- Откройте учебники на стр.29. Рассмотрите рисунок.

- Какую задачу можно составить по этому рисунку?

 

Молодцы!

- Рассмотрите схему под рисунком. –

 Какой  геометрической фигурой изобразили птичек?

- Почему зачеркнули 2 круга?

 

- Прочитайте решение задачи.

 

- Прочитайте предложение под схемой.

- Откройте учебник на стр.29 задание 1.

- Прочитаем задание.

 

- Что необходимо сделать?

 

Выполняем у доски по желанию.

 

 

- Прочитайте задачу 2.

- Прочитаем вслух.

- О чем говориться в задаче?

- Что известно?

 

 

- Что нужно найти?

 

- Что значит уменьшилось?

- Кто выйдет и запишет решение:

6-4=2 (ябл) осталось.

Ответ: 2 яблока осталось в вазе.

- Как мы прочитаем это равенство, используя термины уменьшаемое, вычитаемое, разность?

- Решим 3 задачу.

- - Прочитайте задачу 3.

- Прочитаем вслух.

- О чем говориться в задаче?

- Что известно?

 

 

- Что нужно найти?

 

- Каким действием решим задачу?

- Кто выйдет и запишет решение:

6-2=4 (фл) осталось.

Ответ: 4 фломастера осталось у Пети.

Открывают учебники.

На ветке сидели 5 птичек. Улетели 2 птички. Сколько птичек осталось?

Рассматривают фигуры.

Кругом

 

Потому что 2 птички улетели.

Читают решение задачи.

Читают предложение.

Открывают учебники.

Читают задание вслух.

Записать разность и вычислить.

Один обучающийся выполняет у доски, остальные в тетради.

Читают задачу.

Читают вслух.

О яблоках.

Что лежало 6. А к вечеру уменьшилось на 4.

Сколько яблок осталось к вечеру?

Вычитание, минус

6-4=2 (ябл) осталось

 

 

Разность чисел 6 и 4 равна 2.

 

 

Читают задачу.

Читают вслух.

О фломастерах.

Что был 6 фломастеров, Петя подарил 2 другу.

Сколько фломастеров осталось у Пети.

Вычитанием.

6-2=4 (фл) осталось.

 

Умение осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение решать задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать задачи.

 

 

 

 

 

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

(10 мин)

Добывание знаний и выполнение

заданий.

- Откройте рабочие тетради на стр. 16.

Выполняйте самостоятельно!

 

Запишите дополнительное задание:

Стр.29 задание 4, р.т. стр. 17.

Открывают тетради и выполняют самостоятельно.

Формировать навык самостоятельного выполнения задания.

Рефлексия.

(2 мин)

Подвести итог урока, рефлексию.

- Что вы узнали нового?

 

 

- Как называются числа при вычитании?

- У вас на столах лежит лесенка.

Ваша задача нарисовать смайлик на одной из лесенок. Низкая лесенка- это вы ничего не поняли, средняя – были затруднения, самая высокая – это вам все понятно, затруднений не было.

Спасибо за урок!

Узнали, как называются числа при вычитании.

Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Оценивают себя за урок.

Формировать умение оценивать урок и свои действия на нём.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Предмет: Математика Класс: 1 Тема урока: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
