Задачи
этапа урока
(вида
работ)
|
Деятельность
учителя
Задания
для учащихся
|
Деятельность
учеников
|
Планируемые
результаты
|
Время
|
Предметные
|
УУД
|
|
I.
Организация класса на работу
|
|
|
1 мин
|
Мотивировать учащихся к учебной
деятельности.
|
I.
Вступительная часть:
Орг. момент
- Волшебный, живописный мир!
Теперь знакомы мы с тобой!
В нем чувств и красок, жанров пир!
Он полон красотою!
Здравствуйте, ребята.
Я очень рада вас видеть.
Меня зовут Юлия Эдуардовна и наш урок
проведу я.
Посмотрите всё ли у вас лежит на столах?
Проверьте свою готовность
|
Приветствуют учителя, включаются в учебную
деятельность.
|
|
Личностные УУД: оценивать жизненные ситуации
(поступки, явления,
события) с точки зрения
собственных ощущений; описывать свои чувства и ощущения; принимать другие
мнения и высказывания,
уважительно относиться к ним;
делать выбор, какое мнение
принять. Коммуникативные УУД; Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и
следовать им
|
|
|
II.
Повторение пройденного материала
|
|
|
2 мин.
|
Анализ материала
прошлого урока
|
-Работали ли вы
раньше с кляксой или пятном?
-Скажите ребята,
что можно нарисовать из этого?
-Верно, молодцы!
Сейчас я вам покажу примеры других работ на слайде
|
Отвечают на
вопросы учителя
|
|
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
|
|
|
III. Формулирование темы урока, постановка цели
|
|
|
3-5 мин.
|
Организовать формулирование темы и цели
урока учащимися.
Ведет беседу с
классом, формулирует задание, , задает вопросы, , побуждает к высказыванию
своего мнения, проводит вместе с учениками физминутку, читает рассказ, задает
вопросы по нему.
|
Основная часть:
– Сегодня у нас
необычный урок. Послушайте сказку:
«Однажды художник
открыл баночку с коричневой краской. Краска сердито выскочила из баночки на
середину белого листа. На нем появилась клякса, которая стала медленно расти
и превратилась в кота…»
– Посмотрите, как
это происходило (работа по подсказке, см. учебник).
– Клякса. Что
можно сделать с ней?
– Вы хотите
попробовать научиться рисовать с помощью клякс?
– Эта техника
называется «монотипия».
– Монотипия – это
графическая техника. Состоит из двух древнегреческих слов: моно – один,
типия –
отпечаток. На гладкой поверхности: стекле, пластмассовой доске, пленке,
толстой глянцевой бумаге – делается рисунок масляной или гуашевой краской.
Конечно, материал, на который наносится краска, не должен пропускать воду.
Сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности. Получается
оттиск в зеркальном отображении. Всегда только один. Количество красок в
монотипии – любое. Начинающему графику в качестве гладкой поверхности можно
использовать бумагу и на бумаге же отпечатать рисунок.
Монотипия как вид
искусства максимально пробуждает фантазию и образное мышление. Оказывается,
клякса может быть и способом рисования, за который никто не будет ругать, а,
наоборот, еще и похвалят. При этом не нужно мучиться с пером и чернилами, а
можно использовать разноцветные кляксы из красок.
-Вы наверное
хотите передохнуть? Давайте встанем с вами и разомнемся.
Физкультминутка
Спал цветок и
вдруг проснулся (опустить голову, руки на коленях, спину расслабить).
Больше спать не
захотел (встать из-за парты).
Шевельнулся,
потянулся (плавное движение руками).
Взвился вверх и
полетел (смотреть на кончики пальцев).
Солнце утром лишь
проснется,
Бабочка кружит и
вьется (маховые движения руками, кружение).
|
С помощью учителя формулируют тему и цель
урока,
высказывают свое мнение о практической
значимости работы
|
Слушают сказку.
Отвечают на
вопросы которые задает учитель.
Учитель
рассказывает про технику рисования МОНОТИПИЯ, а дети внимательно слушают.
|
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель
урока с помощью учителя (1-2 кл.) или самостоятельно, после
предварительного
обсуждения (3-4 кл.); совместно с учителем
выявлять и формулировать учебную проблему.
|
|
|
IV. Усвоение новых знаний
|
|
|
(10-12
мин.)
|
|
-Ребята, так что
же такое монотопия?
-А как мы тогда нарисуем животное в этом
стиле?
-Возможно ли использовать дудочку, если
рисуешь животное?
-Для чего она понадобится?
|
Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают,
отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения.
Совместно с
учителем анализируют работу, разбираются в последовательности,
составляют план практической работы,
выполняют
физминутку
|
Формирование первоначальных представлений о
роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии
человека;
б) ознакомление учащихся с выразительными
средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из
них;
в) ознакомление учащихся с терминологией и
классификацией изобразительного искусства;
в) первичное ознакомление учащихся с
отечественной и мировой культурой;
г) получение детьми представлений о
некоторых специфических формах художественной деятельности, базирующихся на
ИКТ (цифровая фотография, работа с компьютером, элементы мультипликации и
пр.), а также декоративного искусства и дизайна.
|
Познавательные УУД:
искать и отбирать
источники информации, добывать новые знания,
делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию
и преобразовывать ее из
одной
формы в другую. Коммуникативные УУД: вступать в беседу и обсуждение, донести свою
позицию до
других, слушать и понимать речь
других,
уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции
другого;
высказывать суждения о
художественных особенностях произведений.
Регулятивные УУД: учиться
высказывать своё предположение (версию) на основе
коллективного обсуждения заданий
Личностные УУД:
Проявлять эмоционально-ценностное отношение
к окружающему миру (семье, Родине, природе, людям)
|
|
|
V.
Организация рабочего места
|
|
|
1-2
мин.
|
|
-Ребята, давайте посмотрим все ли у нас есть
к уроку?
Если у кого то нет, подойдите к своим папкам и возьмите все необходимое)
|
Оборудуют рабочий стол в соответствии с
требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами
и инструментами
|
Уметь: организовывать рабочее место и поддерживать порядок на
нём
во
время работы.
|
Регулятивные УУД: учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего
оборудования для выполнения задания.
|
|
|
VI.
Практическая работа
|
|
|
20-25
мин.
|
|
Творческая работа учащихся.
Выполнение рисунка на тему «Животное из кляксы» в
технике «монотипия».
Давайте с вами попробуем нарисовать какого ни
будь животного( какого хотите) в этой технике.
– Вы можете в своих работах выразить настроение,
как грустное, так и радостное, используя различные приемы.
|
Выполняют практическую работу
самостоятельно или под руководством учителя,
осуществляют
самопроверку с опорой на образец и предметную карту
|
Уметь:
Использовать
техники: …….;
Выполнять:
—
изображение,
используя
алгоритм;
—
выполнять конструирование объёмных изделий из …;
Применять
изученные художественные техники при создании проекта; Реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.
|
Регулятивные УУД: учиться проговаривать последовательность действий на уроке; выполнять практическую
работу по плану в соответствии с замыслом; корректировать свои действия.
Личностные
УУД:
Развивать
самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач;
овладевать различными приемами и техниками изобразительной деятельности,
уметь использовать их для создания красивых вещей или их украшения
|
|
|
VII. Подведение итога урока. Рефлексия.
|
|
|
3
мин.
|
Подводит итоги
занятия.
Задает
вопросы.
Проводит
инструктаж для рефлексии.
Прощается с
учащимися.
|
Выставление оценок
Наш урок подходит к концу, и я бы хотела
посмотреть кто и что сделал, я пройду и посмотрю что вы нарисовали.
-Ребята, какое у вас настроение в конце
урока? Если хорошее похлопайте в ладоши палец вверх а если грустное то
потопайте ногами.
Я считаю что сегодня все поработали хорошо.
благодарю всех участников сегодняшнего
урока. Вы все хорошо потрудились, показали хорошие знания и умения
Мне было очень приятно с вами работать, до
новых встреч!
|
Демонстрируют
свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку
учебной деятельности
|
|
Регулятивные УУД: учиться совместно
с учителем и другими
учениками давать
эмоциональную оценку
деятельности класса на уроке; в диалоге
с учителем учиться
вырабатывать критерии оценки
и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
проводить презентацию своего проекта.
|
|
|
VIII. Уборка рабочих мест
|
|
|
2
мин.
|
|
Организует
индивидуальное наведение порядка на рабочих местах,
|
Наводят порядок на рабочем столе
|
|
Регулятивные УУД: учиться быстро и организованно убирать рабочее место
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|