Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта урока "Крепости Ленинградской области" 6 класс

Технологическая карта урока "Крепости Ленинградской области" 6 класс

Скачать материал

 

«Крепости Ленинградской области»

 

 

 

 

 

Выполнил:          СТЕПАНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

                                                         учитель истории и обществознания

                                                         МОУ «Лицей №8» города Тихвин,

                                                         Тихвинского района

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тихвин

2016

Тема урока: Крепости Ленинградской области (6 класс)

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

- формирование представления о крепостях Ленинградской области,

- создание экскурсионного маршрута по крепостям Ленинградской области.

 

Планируемые результаты:

Планируемые познавательные результаты

Объем усвоение и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность

Научатся: определять географическое положение крупных исторических крепостей в Ленинградской области, составлять рассказ об основных исторических событиях, связанных с каждой из крепостей, формулировать роль крепостей и событий, связанных с ними, для истории Российского государства.

Получат возможность научиться: строить логические цепочки рассуждений, ставить учебные задачи, самостоятельно искать пути решения проблемы.

Умеют выступать с устными сообщениями, представлять собственную точку зрения, выступать устно с результатами своего исследования

 

Основные понятия:

Крепость, Столбовский мир, Копорье, Выборг, Корела (Приозерск), Кингисепп, Ивангород, Орешек (Шлиссельбург).

 

Межпредметные связи:

География, Архитектура, Экономика, Информатика

 

Ресурсы:

- Кудрявцева Т.А. Бабочка над заливом: книга для семейного чтения о природе, истории и культуре Ленинградской области. – СПБ.: Первый класс, 2008. – 288 с.

- Данилов А.А. История России: с древнейших времен до конца XVI века. – М.: Просвещение, 2003. – 256 с.

- Лисицын С.А. История и культура Ленинградской земли с древнейших времен до наших дней. – СПб.: Специальная литература, 2003. – 367 с.

- авторская презентация Крепости Ленинградской области

- материалы сайта Википедия

 

Формы организации учебной деятельности:

- групповая, индивидуальная, коллективная.

 

 

 

 

 

 

 


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы организации совзаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

Промежу-точный контроль

Организационный

Эмоциональная, психологическая и мотивацонная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока.

 

Проверяют готовность к уроку, вступают в устный диалог с учителем

Фронталь­­ная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Познавательные:

общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме;

логические – поиск существенной информации

Устные ответы

Актуализация знаний

Беседа по  изучаемому периоду истории России.

Задает вопросы с экрана:

Какой раздел изучаете сейчас по истории России?

Какие войны с иностранными соседями на Северо-Западе мы вели в XIII-XV веках.

Какие рубежи необходимы для защиты своих территорий при войнах.

Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь

Фронтальная

Познавательные:

общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме

Логические: дополнение и расширение имеющихся знаний; построение логической цепочки рассуждений

Устные ответы

Изучение нового материала

Перенести к себе в тетрадь схематичную карту Ленинградской области.

Объясняет, что в процессе работы на уроке «нанесем» на эту схематичную карту крепости Ленинградской области

Срисовывают карту-схему в тетрадь

Фронтальная

Познавательные:

Общеучебные: умения структурировать знания

логические дополнение и расширение имеющихся знаний

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, принимать и сохранять учебную задачу

Работа в тетради

Предложение вариантов алгоритмов представления материала о каждой из крепостей

Выслушивает учащихся, приходим к выводу о таком плане (вариант)

- Название крепости;

- иллюстрация;

- основные исторические события, связанные с этой крепостью.

 

Работают в группах по 3-4 человека, выделяя основные пункты алгоритма представления материала о крепости.

Потом отвечают.

Один человек итоговый вариант записывает на доске.

Групповая

 

Фронтальная

 

Индивидуальная

Познавательные:

общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме

Логические: дополнение и расширение имеющихся знаний; построение логической цепочки рассуждений

Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения

Устные ответы

Организация дальнейшей деятельности

 

 

Подводит к мысли о том, что сейчас учащиеся будут презентовать свои домашние задания (мини-проекты)

Готовятся записывать и зарисовывать информацию, которую им буду доносить учащиеся.

Фронтальная

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, принимать и сохранять учебную задачу

 

Записи в тетради

Рассказ о первой из крепостей (Копорье)

Помогает учащимся организоваться и выступить со своим сообщением.

 

После выступления комментирует, отвечает на возникшие вопросы.

2 учащихся рассказывают о крепости Копорье (от лица жителей этой крепости)

Остальные, кратко фиксируют себе основные данные и наносят примерное местоположение крепости на карту в своей тетради.

Фронтальная

 

Групповая

Познавательные:

общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме; умение фиксировать себе в конспект-схему основные факты из сообщения.

Логические: дополнение и расширение имеющихся знаний, поиск существенной информации (из сообщений учащихся, по воспроизведению в памяти)

Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию

Работа с тетрадью

 

Рассказ о второй из крепостей (Выборг)

Помогает учащимся организоваться и выступить со своим сообщением.

 

После выступления комментирует, отвечает на возникшие вопросы.

2 учащихся рассказывают о крепости Выборг (от лица финляндского руководства, которое «отдало» эту крепость России.)

Остальные, кратко фиксируют себе основные данные и наносят примерное местоположение крепости на карту в своей тетради.

Фронтальная

 

Групповая

Познавательные:

общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме; умение фиксировать себе в конспект-схему основные факты из сообщения.

Логические: дополнение и расширение имеющихся знаний, поиск существенной информации (из сообщений учащихся, по воспроизведению в памяти)

Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию

Работа с тетрадью

 

Рассказ о третьей из крепостей (Корела)

Помогает учащимся организоваться и выступить со своим сообщением.

 

После выступления комментирует, отвечает на возникшие вопросы.

2 учащихся рассказывают о крепости Корела (от лица российского правительства, которое «получило» эту крепость в результате «военного трофея»)

Остальные, кратко фиксируют себе основные данные и наносят примерное местоположение крепости на карту в своей тетради.

Фронтальная

 

Групповая

Познавательные:

общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме; умение фиксировать себе в конспект-схему основные факты из сообщения.

Логические: дополнение и расширение имеющихся знаний, поиск существенной информации (из сообщений учащихся, по воспроизведению в памяти)

Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию

Работа с тетрадью

Рассказ о четвертой из крепостей (Орешек)

Помогает учащимся организоваться и выступить со своим сообщением.

 

После выступления комментирует, отвечает на возникшие вопросы

2 учащихся рассказывают о крепости Орешек (от лица торговцев и морских путешественников, которые останавливались в этой крепости).

Остальные, кратко фиксируют себе основные данные и наносят примерное местоположение крепости на карту в своей тетради.

Фронтальная

 

Групповая

Познавательные:

общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме; умение фиксировать себе в конспект-схему основные факты из сообщения.

Логические: дополнение и расширение имеющихся знаний, поиск существенной информации (из сообщений учащихся, по воспроизведению в памяти)

Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию

Работа с тетрадью

Рассказ о пятой из крепостей (Кингисепп)

Помогает учащимся организоваться и выступить со своим сообщением.

 

После выступления комментирует, отвечает на возникшие вопросы.

2 учащихся рассказывают о крепости Кингисепп (от лица историка, анализировавшего разные исторические источники и материалы).

Остальные, кратко фиксируют себе основные данные и наносят примерное местоположение крепости на карту в своей тетради.

Фронтальная

 

Групповая

Познавательные:

общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме; умение фиксировать себе в конспект-схему основные факты из сообщения.

Логические: дополнение и расширение имеющихся знаний, поиск существенной информации (из сообщений учащихся, по воспроизведению в памяти)

Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию

Работа с тетрадью

Рассказ о шестой из крепостей (Ивангород)

Помогает учащимся организоваться и выступить со своим сообщением.

 

После выступления комментирует, отвечает на возникшие вопросы.

2 учащихся рассказывают о крепости Ивангород (от лица жителей шведской крепости Нарва)

Остальные, кратко фиксируют себе основные данные и наносят примерное местоположение крепости на карту в своей тетради.

Фронтальная

 

Групповая

Познавательные:

общеучебные – осознанное речевое высказывание в устной форме; умение фиксировать себе в конспект-схему основные факты из сообщения.

Логические: дополнение и расширение имеющихся знаний, поиск существенной информации (из сообщений учащихся, по воспроизведению в памяти)

Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию

Работа с тетрадью

Первичное осмысление и закрепление материала

 

Организует сравнение карты-схемы с изображенными крепостями со схемой учащихся в тетради.

 

Дает задание разработать туристический маршрут по крепостям.

 

Учитель предлагает проголосовать за понравившийся маршрут

 

В группах на партах проверяют друг друга, сверяют план, задают вопросы.

 

 

Разрабатывают маршрут в группах по 4 человека на одном общем листе А4 (с изображением карты и Местоположения областей), вывешивают его на доске и коротко объясняют почему именно такой маршрут предложили.

Фронтальная

 

Групповая

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Познавательные:

общеучебные –умение структурировать информацию; составление диалогов

логические –построение логической цепочки рассуждений

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, принимать и сохранять учебную задачу

 

Рефлексия

 

Организует рефлексию учащимися своего состояния на уроке (климат на уроке, знания, настроение)

 

Объясняет, что та группа, чей проект получил большее одобрение получает «5».

Заполняют анкету с данными критериями по 5-бальной шкале.

Индивидуальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Познавательные:

общеучебные –умение проводить самоанализ; построение логической цепочки рассуждений.

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, принимать и сохранять учебную задачу.

 

Организация домашнего задания

 

Оглашает домашнее задание: придумать кроссворд 5-10 слов по пройденной теме. На следующем уроке обменяемся этими кроссвордами и решим их.

Записывают домашнее задание.

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, принимать и сохранять учебную задачу.

 

Итоги урока

 

Подводит итоги о значимости истории региона в истории России.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Крепости Ленинградской области" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
