Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики 3 класс

Технологическая карта урока математики 3 класс

Скачать материал

Цель деятельности учителя

Способствовать закреплению умений выполнять вычисления с проверкой, решать уравнения на основе знания связей между компонентами и результатом действий умножения и деления, внетабличного умножения и деления, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.

Тема урока

Обобщение знаний по теме «Умножение и деление двузначного числа на однозначное»

 

Тип урока

Комплексное применение знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем основания и уровень владения компетенциями): научатся решать уравнения на основе знания связей между компонентами и результатом действий умножения и деления, выполнять внетабличное умножение и деление, осуществлять проверку арифметических действий, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные (компоненты культурно – компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека, при изучении других школьных дисциплин. 

Методы и формы обучения

Словесный, демонстративный. Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, коллективная

Образовательные ресурсы

Методическая разработка, конспект урока, учебник математика 3 класс  М.И.Моро «Школа России», презентация

Оборудование

Мел, компьютер, интерактивная доска, проектор.

Основные понятия и термины

Внетабличное умножение и деление, однозначные и двузначные числа, алгоритм, сумма, счет, число, уравнение.

 

                                                  

Структура урока

IМотивация (самоопределение) к учебной деятельности – 1мин.

II Актуализация знаний – 11 мин

                                                   1.Разминка в виде устного счета.- 2мин.

                                                   2. Запись в тетради числа и классной работы.-1мин.

                                                   3. .Индивидуальная работа у доски.-2мин.

                                                   4.Работа в тетрадях – 3 мин

                                                   5.Целополагание – 2 мин

 

                                                   6. Проверка индивидуальной работы – 1 мин

III Практическая деятельность – 13 мин

1.Объяснение алгоритмов при умножении и делении двухзначного  числа на однозначное – 2 мин

2. Работа в учебнике.- 4 мин.

3.Взаимопроверка тетрадей.- 2мин

4.Физминутка – 2мин

5. Решение задач.- 3 мин

IV Самостоя -тельная работа. Рефлексия.10 мин

1.Решение примеров на карточке.- 5 мин

2. Проверка примеров, оценка самостоятельной работы – 5  мин

V Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания  - 2 мин

VI Итог

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок. – 5 мин

 

 

 

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации совзаимодействия

Формируемые

умения

(универсальные учебные действия)

 

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

IМотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная,

психологическая и мотивационная подготовка к уроку

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

- Здравствуйте, ребята!  Сегодня я проведу в вашем классе урок математики. Урок у нас с вами необычный, но сначала небольшая разминка. Решите примеры и соберите слово (1 слайд)

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

Фронтальная, индивидуальная.

Коммуникативные.

Личностные

 

Наблюдение учителя за организацией учащихся.

II Актуализа-

ция знаний

1.Разминка в виде устного счета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Запись в тетради числа, классной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Индивидуальная работа у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Целеполога -

ние

 

6. Проверка индивидуальной работы

1.     6*8        У

35+48   С

79-27    П

72:8      Е

9*5       Х

- Что такое успех? (хорошие результаты в работе)

- Что нужно для достижения успеха?

- Я желаю вам всем успеха, а вы мысленно пожелайте успеха себе и своим одноклассникам.

2. А теперь, давайте, откроем свои тетради и запишем в них число и классная работа.

 Все вы смотрели или читали сказку  Алана Милна «Винни Пух и все-все-все». Назовите героев сказки. Эти герои сегодня пришли к нам на урок и принесли свои задания (2 слайд)

-Кто из героев говорил такие слова: «Ты что, застрял?»

- Кролик, который считал себя самым образованным пришел первым, принес тему урока и первое задание (3 слайд)

-Для решения первого задания, мне нужно 2 ученика, девочка и мальчик.

3. Задание для индивидуальной работы у доски

(40+16):7=                                (40+24):4=

 (30+12):3=                                (13+14):3=

(20+7)*3=                                  (30+4)*2=

-Пока ребята выполняют свои задания, мы будем решать другие задания от Кролика.

 

 

 

4. Задание для класса(4 слайд)

Равнобедренный треугольник: 73
Трапеция: 29
Овал: 4
4
 

 

 

 

 

 

 

 


- Найдите разность чисел записанных в треугольниках, разделите полученный результат на число, записанное в квадрате, результат умножьте на число в круге и прибавьте число в четырехугольнике. Какое число получилось? 

Равнобедренный треугольник: 85слайд

Овал: 9

43

 
Прямоугольный треугольник: 17
Овал: 5
 

 

 

 


- Произведение чисел записанных в кругах разделите на разность чисел, записанных в треугольниках, результат увеличьте на число, записанное в квадрате. Какое число получилось?  

 

- Ребята, вы догадались, какая тема сегодняшнего урока?

 

- А сейчас, давайте проверим, как справились с заданиями ребята у доски.

Выполняют устный счет, составляют слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Делают записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К доске выходят два ученика (девочка и мальчик)

 

 

 

 

 

 

Решают примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают ответ на вопрос.

 

Мальчики проверяют девочек, девочки проверяют мальчиков.

Фронтальная, индивидуальная, коллективная

Познавательные.

Регулятивные.

Коммуникативные.

 

 

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания индивидуальные и коллетивные

III Практи -

ческая деятельность

1.Объяснение алгоритмов при умножении и делении двухзначного  числа на однозначное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа в учебнике.

 

 

 

 

 

 

3.Взаимопроверка тетрадей.

 

4.Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Решение задач.

1.- Следующая гостья живет в Каштане, стариной резиденции, своим великолепием превосходящей любой дом в лесу, самая мудрая и грамотная, которая умела прочитать, и написать свое имя – Сова.

Она просит объяснить как решить эти примеры?

63:3                   28*2

В помощь вам Сова принесла алгоритм умножения и деления (5 и 6 слайд)                    

 

2.- А кто живет в домике со странной подписью «Посторонним в»?  Конечно, Пятачок. Он тоже пришел не с пустыми руками. Он принес задания из учебника с.25  №12 (1) выполняем самостоятельно.

Девочки верхняя строка, мальчики нижняя.

 

3.Предлагает сделать взаимопроверку.

 

4. Ну, а теперь веселый и неугомонный озорник Тигруля  предлагает нам всем отдохнуть и сделать физминутку вместе с Винни – Пухом. 

9 слайд

Видео с Винни-  Пухом

 

5. А вот еще один герой сказки – старый серый ослик, потерявший свой хвост. Иа принес нам задачу.

 Решение задачи.

Ослик Иа, обходя свое озеро, прошел на север 23 м, а на восток в 3 раза больше. Какой путь проделал ослик Иа?

С.- 23 м                          ?

В. - ? в 3 раза больше      

1) 23*3= 69(м)- прошел на восток

2)23+69= 92(м)

Ответ: 92 м прошел ослик

Иа.

 

Рассказывают алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают самостоятельно

 

 

 

 

 

Взаимпроверка

 

 

 

Выполняют упражнения согласно инструкции учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи, один ученик выходит к доске.

1) 23*3= 69(м)- прошел на восток

2)23+69= 92(м)

Ответ: 92 м прошел ослик Иа.

 

Фронтальная, индивидуальная, коллективная

Регулятивные.

Коммуникативные

Познавательные

Устные ответы, записи в тетради, наблюдения учителя

IV Самостоя -тельная работа. Рефлексия.

1.Решение примеров на карточке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проверка примеров, оценка самостоятельной работы

- Ребята, сейчас я начну читать стишок, а закончить мы его должны все дружно и громко.

«Он и весел и незлобен,

Этот милый чудачок,

С ним хозяин – мальчик  Робин

И приятель – Пятачок.

Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник

Медвежонок …..

              Винни – Пух!»

- Правильно!  вот и главный герой сказки –плюшевый медвежонок, в голове у которого опилки.

1Самостоятельная работа слайд 12

Он принес вам задания разного уровня сложности. Оцените свои силы и, если считаете, что хорошо усвоили тему, научились решать примеры – выберите самый сложный  3 уровень.

Если считаете, что еще не достаточно хорошо усвоили и неуверенны в своих силах выберите 2 уровень сложности.

А кто-то, может быть , выберет 1 самый легкий уровень.

(Каждому ученику выдается карточка, на которой примеры разных уровней сложности)

2. Появляются правильные ответы. Дети проверяют и оценивают свою работу.

- Каждый правильный ответ 1 балл, поставьте, сколько баллов вы заработали.

Заканчивают все вместе стишок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свои силы, самостоятельно решают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют примеры, выставляют баллы.

Фронтальная. индивидуальная

Регулятивные

Коммуникативные

Устные ответы, записи в тетради, наблюдения учителя

V Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учебник стр.25

Задания  № 8, 25

Записывают домашнее задание. Задают уточняющие вопросы.

Фронтальная, индивидуальная.

Личностные

Регулятивные

 

VI Итог

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок.

- Вот и подошел к концу наш урок. Все герои побывали у нас в гостях

-Чему мы научились у героев сказки?

- И в подарок за хорошую работу герои дарят вам свои портреты, которые вы сможете сами разукрасить.

 

Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщение.

Фронтальная, индивидуальная.

Личностные

Регулятивные

Устные ответы

 

 

 

 

 

Детализация учебных целей в аффективной области

 

Основные категории учебных целей

Ученик

Восприятие

Принимает и сохраняет учебную цель и задачу; внимательно слушает высказывания окружающих (одноклассников, учителя) в беседе на уроке.

Реагирование

Проявляет интерес к учебной задаче, участвует в обсуждении вопросов и заданий, выполняет правила поведения на уроке, добровольно вызывается выполнить (проверить) задание.

Усвоение ценностной ориентации

Проявляет устойчивое желание научиться новому;  уметь формулировать собственное мнение, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

 

Организация ценностной ориентации

Принимает на себя ответственность за свое поведение; понимает свои возможности и ограничения; планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Распространение ценностной ориентации или их комплекса на деятельность

Проявляет самостоятельность в учебной работе, может работать  в парах; исправляет свою работу в процессе проверки; учитывает разные мнения, развивает умение сотрудничать, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
