Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики

Технологическая карта урока математики

Скачать материал

Технологическая карта урока математики во 2-а классе

Тема: «Вычисляем расстояние»

Студент – практикант: Красникова Евгения Николаевна

Цель: актуализация  представлений о расстоянии и способах его измерения; единицах измерения расстояния.

Задачи:

         Образовательные:

·        Актуализировать знания по решению задач двумя способами; закрепить знание умножения и сложения при решении задач; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, примеры;

Развивающие:

·        Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь; создавать  условия для развития самостоятельности, математической речи, интереса к математике и  окружающему миру;

Воспитательные:

·        воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

 

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний 

Планируемые результаты:

·        Предметные: приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

·        Личностные: овладение начальными навыками решения задач на определение расстояния;

·        Метапредметные: Наблюдать, анализировать, обобщать, организовывать сотрудничество.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

УУД

Организационный момент

 

Проверяет готовность к уроку, настраивает детей на урок.

- Здравствуйте, меня зовут Евгения Николаевна. Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Сегодня будем работать под девизом: «То, что знаю  – не скрываю,  на вопросы отвечаю!». Будьте активными.

Демонстрируют готовность к уроку, настраиваются на урок. Приветствуют учителя.

Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации

Актуализация знаний

 

Устный счет

- Сегодня мы с вами отправляемся на соревнования. Чтобы добраться до места соревнований, необходимо решить выражения.

- Из открытых вами букв давайте составим слово. Это и будет тема нашего урока.

- Итак, что мы будем сегодня изучать? Молодцы!

Слушают учителя.

Проговаривают по цепочке ответы.

 

 

 

 

 

Читают полученное слово. Выводят тему урока.

На доске карточки с выражениями.

а) 23 + 9

б) 47 - 7

в) 6*3 - 18

г) 54 + 17

д) 63 - 18

е) 12*2 + 42

ж) 47 + 25

з) 61 – 38

и) 5*5 + 36

к) 76 – 58

Получаем буквы, из них складываем слово

РАССТОЯНИЕ.

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка действий

Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге

Познавательные: формулирование личных, языковых, нравственных проблем

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

- Подумайте, что же такое расстояние? Приведите примеры.

- Вспомните единицы измерения расстояния (км, м, дм, см, мм).

- Откройте учебник на стр. 36. Прочитайте стихотворение. Вы когда-нибудь видели этих животных на велосипеде?

- Участники нашего соревнования  – животные-велосипедисты. А мы поможем им преодолевать препятствия.

- Дорога неровная, то холмы, то равнины,

С горки вверх, с горки вниз,

Знания – вот наш лучший приз!

- А вот и первое препятствие. Прочтите условие задачи №1.

- Второе препятствие – задача №2, прочтите условие.

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 19 №4. Нужно узнать, какое расстояние проехали велосипедисты, выполните решение.

- Итак, мы трудились, а теперь самое время немного передохнуть! Выполним зарядку вместе с участниками соревнований. Встаем, повторяйте за мной.

Выводят понятие расстояния. Приводят примеры.

Называют единицы измерения.

 

Открывают учебник, один из учеников читает вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают условия задачи. Работа устно, запись на доске.

Работа в тетрадях.

 

 

Открывают тетради, выполняют задание в рабочих тетрадях.

 

 

 

Повторяют движения физминутки за учителем.

Расстояние – это длина отрезка между двумя точками (объектами).  Длина пройденного пути от А до Б.

 

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

К. Чуковский

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, стр. 36 №1

 

 

Учебник, стр. 36 №2:

 

 

Рабочая тетрадь, стр. 19 №4

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка действий

Коммуникативные: самовыражение: монологические высказывания разного типа

Первичное осмысление и закрепление

 

- Соревнования закончились, и нам пора возвращаться домой. На стр. 37 учебника есть карта, которая и поможет нам добраться. Расшифруем ее. Прочтите условие задачи №4.

- №5. Прочтите условие, решите.

- №6. Прочтите задачу, покажите решение на схеме.

Слушают учителя, открывают стр. учебника. Читают условие задачи. Решение задач у доски.

 

Учебник, стр. 37 №4, 5, 6

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, группировка, причинно-следственные связи

Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге;

Итоги урока.

Рефлексия

 

- Ребята, давайте вспомним, что нового мы узнали сегодня?

- Что такое расстояние?

- В чем оно измеряется?

- Зачем нужно уметь измерять расстояние?

- Наше путешествие подошло к концу, мы успешно вернулись домой, и привезли с соревнований медали.

Отвечают на вопросы учителя. Получают медали за участие в соревнованиях.

Личностные: смыслообразование, жизненное самоопределение

 

Домашнее задание

 

Рабочая тетрадь, стр. 19 №5, 6

 

Подпись методиста: _______________

Подпись учителя: _________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
