Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики по теме "Объем прямоугольного параллелепипеда"

Технологическая карта урока математики по теме "Объем прямоугольного параллелепипеда"

Скачать материал

                                   Современный урок в условиях введения ФГОС

 

Тема урока :  «Объем прямоугольного параллелепипеда»

 

Тип урока : Урок «открытия» нового знания

 

Дата урока 14.12.2015 г.

Участники: обучающиеся 5 класса «А» МКОУ Верхнехавская СОШ №1

Образовательные ресурсы :
1 Виленкин Н.Я.  и др.Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2009.

2. презентация «Объем прямоугольного параллелепипеда»,
3.Попов М.А.Дидактические материалы по математике. К учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика. 5 класс» –издание четвертое –М.: Экзамен 2015.

4.Ерина Т.М. Рабочая тетрадь по математике. К учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика .5 класс» -издание семнадцатое-М.: Экзамен 2016. http://www.zjammie.nl/plaatjes-school2.htm

5.httpHYPERLINK "http://animashky.ru/index/0-6"://HYPERLINK "http://animashky.ru/index/0-6"animashkyHYPERLINK "http://animashky.ru/index/0-6".HYPERLINK "http://animashky.ru/index/0-6"ruHYPERLINK "http://animashky.ru/index/0-6"/HYPERLINK "http://animashky.ru/index/0-6"indexHYPERLINK "http://animashky.ru/index/0-6"/0-6

6.http://office.microsoft.com/ru

7.httpHYPERLINK "http://festival.1september.ru/articles/410902/"://HYPERLINK "http://festival.1september.ru/articles/410902/"festivalHYPERLINK "http://festival.1september.ru/articles/410902/".1HYPERLINK "http://festival.1september.ru/articles/410902/"septemberHYPERLINK "http://festival.1september.ru/articles/410902/".HYPERLINK "http://festival.1september.ru/articles/410902/"ruHYPERLINK "http://festival.1september.ru/articles/410902/"/HYPERLINK "http://festival.1september.ru/articles/410902/"articlesHYPERLINK "http://festival.1september.ru/articles/410902/"/410902/

8.httpHYPERLINK "http://www.xrest.ru/original/19978/"://HYPERLINK "http://www.xrest.ru/original/19978/"wwwHYPERLINK "http://www.xrest.ru/original/19978/".HYPERLINK "http://www.xrest.ru/original/19978/"xrestHYPERLINK "http://www.xrest.ru/original/19978/".HYPERLINK "http://www.xrest.ru/original/19978/"ruHYPERLINK "http://www.xrest.ru/original/19978/"/HYPERLINK "http://www.xrest.ru/original/19978/"originalHYPERLINK "http://www.xrest.ru/original/19978/"/19978/

9.www.rg/ru/2011/12/16/shkoly-site-dok.html

                    План урока

 1. Мотивация к учебной деятельности.

 2. Повторение- актуализация полученных знаний:

 а) блиц-опрос (2 и 3 ряды);

 б) работа с карточками по готовому чертежу (2 ученика);

 в) самостоятельная работа  со взаимопроверкой. (2 группы )

 3.Физкультминутка.

 4.  Изучение нового материала:

 а) постановка проблемы;
 б) определение цели и задач урока;

 в) решение проблемной ситуации.

 5.Физкультминутка.

 6 Закрепление изученного материала.

 7.С.мостоятельная работа по вариантам.

 8.Записьдомашнего задания.

 9.Рефлексия учебной деятельности

 10.Итог урока.

Цели урока : обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического содержания, формирование умения строить математические модели, совершенствование вычислительных навыков

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Методы: наглядный, словесный, игровой, проблемная ситуация.

Необходимое техническое оборудование:

  -  мультимедиа проектор,

  - презентация

  - чертёжные принадлежности.

Основные термины и понятия : объем прямоугольного параллелепипеда, объем куба, кубические миллиметры ,кубические сантиметры, кубические дециметры, кубические метры, кубические километры, литры.

Планируемые образовательные результаты в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики;

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации,

 В том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных  инструментов ИКТ и источников информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ истинности утверждений; доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль,  коррекция, оценка, саморегуляция.

Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом,  между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.



 


                                                                              Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

организации совзаимодействия на уроке

           Планируемые результаты

Комментарий, примечание

  Предметные

УУД

          1

        2

           3

           4

       5

               6

               7

       8

1.Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализо-вать  требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создать условия

 для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность;

- установить тематические рамки.

Ну-ка проверь дружок

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать,

Только лишь оценку «5».

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем же удачи –

За работу, в добрый час!

Устанавливает тематические рамки

Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу.

Ф

Знать определение прямоугольного параллелепипеда и куба.

Коммуникативные:

формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель проверяет готовность класса к уроку

2.Актуализация знаний

Цели:

-создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

-организовать  фиксирование учащимися индивидуаль-ного затруднения;

-выявить место (шаг операцию) затруднения;

-зафиксиро-вать во внешней речи причину затруднения

 

1) Какая из фигур  на экране имеет форму

прямоугольного параллелепипеда? (экран)

 

 

 

2)Приведите примеры предметов, имеющихся форму прямоугольного параллелепипеда

 

3)Сколько измерений имеет прямоугольный параллелепипед?

 

4)

 

 

Дополните :

Точка N – это…

Отрезок KL – это…

Прямоугольник ABMR – это…

 

 

 

 

5) Из каких фигур

состоит

поверхность прямоугольного параллелепипеда?

 

 

6) Что можно сказать о его противоположных гранях?

 

7) Из каких фигур состоит поверхность куба?

 

 

8) Что можно сказать

 о гранях,

ребрах, измерениях

куба?


9)Сколько у прямоугольного параллелепипеда

граней, ребер, вершин?


10) В какой строке верно указано число вершин, граней и рёбер прямоугольного параллелепипеда?

 

 

 

 

С.Р.

IВариант.

(2 человека

 по карточкам)

 Поставь знак «+» перед утверждением, с которым согласен, и знак «-» перед утверждением, с которым не согласен:

 

1. Любой куб является прямоугольным параллелепипедом.

2. Любой прямоугольный параллелепипед является кубом.

3. У куба все грани являются квадратами.

4. У параллелепипеда 8 ребер.

5. У куба все

ребра равны.

6. У параллелепипеда все грани являются прямоугольниками.

 

 

IIВариант (группа)

 

1)Отметьте карандашом все вершины куба.

 

 

 

 2) Раскрасьте верхнюю и нижнюю грань прямоугольного 

 параллелепипеда.

 

 

3) Муха села на одно

 из ребер деревянного

 бруска. Раскрасьте грани,

 для   которых это ребро

является общим.

 

 

 4) Запишите любые два равные ребра

 прямоугольного параллелепипеда.
---------

------------   

Организует

фиксирование индивидуального затруднения, выявляет места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.

 

К уроку вы дома

 выполнили творческую работу: некоторые нарисовали предметы, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда ,другие изготовили модели прямоугольного параллелепиппараллелепипеда.

 

Сейчас:

2 и 3 ряды отвечает на вопросы (вопросы на экране) ,

1 ряд выполняют 

с. р. по

 карточкам. (работа

 в парах )

 

 и 2 человека работают с карточками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

_

 

 

 

+

 

 

_

 

+   

 

 

+  

 

    

 

   

 

 

 

 

а) Отвечают на

вопросы

 (2 и 3 ряды) ;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) карточки у 2-х учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) работа по карточкам  в парах со взаимопроверкой (1 ряд).

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Уметь распознавать прямоугольные параллелепипеды (кубы) среди окружающих нас предметов.Правильно называть ребра грани,вершины параллелепипеда (куба)

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

 

Коммуникатив

ные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

 

Регулятивные:

уметь проговаривать последователь-

ность действий на уроке,

высказывать свое предложение.

 

 

3.Физкульт-минутка

 

Раз – подняться на носки и улыбнуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

 

 

 Г

 

Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации

Проводит учащийся

4. Изучение нового материала:


Цели:

 

-организовать постановку цели урока;
-создать условие для составления совместного плана действия;
-определить средства достижения цели.

 

 

 

Ф

Выучить формулу объема прямоугольного параллелепипеда (куба) и научиться применять ее при решении простейших геометрических задач.

Познавательные:

Приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные:

Обнаруживать  и формулировать учебную проблему составлять план выполнения работы.

 

а)постановка проблемы

Сегодня к нам в школу пришло письмо. Послушайте, пожалуйста,  о чем в нем идет речь.

 « Дорогие  ребята, учащиеся Верхнехавской СОШ №1!  Беспокоят вас работники Воронежской кондитерской фабрики . Скоро Новый год и мы готовим сладкие новогодние подарки всем детям России. Подарков будет очень много и нам надо упаковать их в коробки. Помогите  нам выяснить, в какую из коробок поместится больше сладостей. Высылаем размеры коробок.

 

 

Длина   40 см                                                                                Ширина  50 см

Высота 80 см                                          

 

       

 

 Длина 100 см                 

 Ширина 20 см            

 Высота 80 см   

 

  С надеждой, работники кондитерской фабрики. »

                               

                                                                                                                     

Учитель зачитывает письмо, в котором содержится проблема.

Обучающиеся слушают учителя, делают выводы и отвечают на вопросы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

б) гипотеза

 

Все вы покупаете различные напитки в магазине:

лимонад,сок,

молоко, минеральную воду… Чем отличаются между собой большая и маленькая бутылки?

( размером, количеством жидкости). На бутылке обычно указывается, что в ней содержится сколько-то литров жидкости: 1л, 2л…

-На что указывает эта надпись? Что она обозначает?

Правильно, эта надпись говорит нам об объеме жидкости в бутылке.

 

Нам нужно узнать, сколько сладостей поместится в каждую из коробок.


 
вопросы:

- Какой из многогранников напоминают вам обе коробки?

 

- Как нам выяснить вместимость коробок, не заполняя их?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Надо знать,

какой из многогранников напоминают нам обе коробки.

2.Надо знать ,какая вместимость этих коробок.

3.Надо эту вместимость как-то вычислить.

Т.Е. Если мы найдём формулу для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда и  научимся  его вычислять, то узнаем в какую коробку поместится больше конфет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

в) тема и цель урока.

 

Кто может сформулировать тему урока?

Цель нашего урока- знакомство с формулами объема прямоугольного параллелепипеда и куба, применение их при решении задач.

Учащиеся формулируют тему.

Объем прямоугольного параллелепипеда.

Ф

 

 

Тема записываеся в тетради,

появляется на экране

г) вывод формул объема прямоугольного параллелепипеда (куба)

 

 

Кто может сказать,как найти объем прямоугольного параллелепипеда?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как найти объем куба?

 

 

V=аbс

(нужно перемножить три измерения)

 

 

 

 

 

V-объем

а-длина

в-ширина

в-высота

 

 

 

 

 

 

 

V=а•а•а=а3

 

 

 

Формулы записывают в тетрадь.

д) работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читаем текст учебника и готовимся отвечать на вопросы:

 

Ученики читают п .21,стр.125,отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

е)блиц-опрос

1. Для измерения объемов применяются единицы измерения:

(мм3, см3, дм3, м3, км3, мл, л)

2. Если фигуру разделить на части, объем её равен (сумме объемов всех частей этого тела)

3. Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению (длины, ширины и высоты)

4. Если равные параллелепипеды имеют равные измерения, то их объемы всегда (равны)

5. Если у двух параллелепипедов объемы равны, то их измерения (могут быть разными или равными)

6. Если два куба имеют одинаковые рёбра, то их объемы (равны).

7. В 1 м3 содержится (1000000) см3.

8. 1см3-это объём куба с ребром 1 см.

9. 1 см3 по-другому называется

 ( литром)

10.Прямоугольный параллелепипед с объемом 24 см3 может иметь такие измерения:

 (a=2 см, b=3см , c=4 см) .

Вставьте пропущенные слова

 (учитель, используя слайд, читает предложения с пропущенными словами)

обучающиеся  устно вставляют пропущенные слова

 

 

 

Запись в тетради:

мм3,см3,

дм3,м3,км3.

 

1дм3 = 1 л

5.Первичное осмысление и закрепление

 

Цели:

-Реализовать построенный проек в соответствиии с планом;

-закрепить новые знания в речи и знаниях;

-зафиксиро-вать преодолевание возникшего затруднения.

1)Решение заданий из письма;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Работа с учебником.

Стр.127,№821,822

Организует фиксирование  нового знания в речи и знаках

 

 

 

 

 

 

Итак давайте найдем объемы двух коробок, размеры ,которых присланы в письме

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.фиксируют новое знание в речи и знаках.

 

 

2 ученика одновременно к доске

 

1)40 * 50 * 80=

=160000 см3 =

 =160 дм3

 

2) 100*20*80=

=160000 см3=

160 дм 3

 

Вывод: вместимость коробок одинаковая

И

Уметь находить объем и переводить одни единицы измерения объема в другие.

 

Записываем решение задач в тетрадь.

6.Самостоятельная работа

                                  Тестирование.(на экране)

 

 

Решают задание на листочках

И

 

Мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

 

7.Домашнее задание

Стр.125,п.21

Стр.129,№841

Стр.130 № 845,846 (а,б)

 

Обучающиеся записывают задание в дневники

Ф

 

 

Запись домашнего задания

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Цели:

-Зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию.

 

 

а)выставление оценок;

 

 

б) оцнивание работы на уроке;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) оценивание своего настроения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г)логическое завершение урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НА УРОКЕ

 

Я узнал…

 

 Я научился…

 

 Мне понравилось…

 

Я затруднялся…

 

 Моё настроение…

 

 

 

-Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей,

чувствовал(а) себя уверенно.

 

- Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу

неправильно.

 

- У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.

 

 

 

 

Спасибо, ребята, вам всем за урок,                                        Пусть все эти знанья будут вам впрок.                                Пусть вам пригодятся                                                                Все знанья объема,                                                                    Когда вы ремонт                                                                       Затеете дома,                                                                               Когда собираете в путь чемодан,                                                Когда задвигаете в угол диван,                                            Когда наливаете в банку воды,                                                     С объемом и площадью будьте на “ты”.                                     Теперь говорю я вам всем “до свидания”,                           Окончен урок. Благодарю за вниманье.

\

 

 

 

 

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Прошу вас теперь подвести итоги урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)оставить смайлики соответствующие записям

Учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

благодарит обучающихся за плодотворную  совместную работу на уроке:                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводят устно итог своей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют листочки со смайликами

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление оценок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заптроенияолнение листов на

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики по теме "Объем прямоугольного параллелепипеда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
