Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики в 4 классе "Умножение многозначного числа на однозначное"

Технологическая карта урока математики в 4 классе "Умножение многозначного числа на однозначное"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики в 4 классе.

 

Тема: «Умножение многозначных чисел на однозначное число» (письменные вычисления) 04.02.16.

Цель: сформировать представление о письменном умножении многозначного числа на однозначное;

научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности; решать текстовые задачи арифметическим способом

Планируемые результаты:

- научатся раскрывать значение понятия «письменное умножение чисел»;

-научатся письменному умножению многозначных чисел на однозначное;

- выбирать вариант выполнения задания и обосновывать своё мнение

Работа направлена на развитие следующих УУД

 регулятивных УУД:

-выполнять задание в соответствии с целью.

-выполнять учебное действие, используя алгоритм.

-оценивать результат собственной деятельности;

-соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности

познавательные УУД:

-раскрывать значение понятия «письменное умножение» и использовать их в активном словаре;

-определять порядок письменного умножения многозначных чисел и обосновывать своё мнение

коммуникативных УУД:

-комментировать действия письменного умножения многозначных чисел;

-адекватно использовать речевые средства для представления результата;

-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в

стремлении высказываться, задавать вопросы;

личностных УУД:

-проявлять интерес к работе;

-желание безошибочно умножать многозначные числа на однозначное;

-понимание своей успешности при изучении темы;

- понимать значение практической ценности математических знаний

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ресурсов

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

1

2

3

4

5

1

Организационный момент

 

Учитель приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку

Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

2

Актуализация знаний

и сообщение темы урока

 

 

Устный счёт:

А) назовите произведение 320 и 2 (640)

Б) 2000 увеличить в 5 раз (10 000)

В) 1500 увеличить в 4 раза (6 000)

Г) назовите произведение 2400 и 2 (4 800)

Д) 567.548•2 (не могут сказать, не хватает знаний)

-Почему вы не смогли найти произведение? (не хватает знаний, это сложно посчитать устно, это письменный счёт)

-Посовещавшись в паре, попробуйте определить тему урока.

-Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

- Есть ли у вас желание научиться находить произведение многозначных чисел, используя письменный приём вычисления?

Ответы обучающихся (фронтальный опрос)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся определяют тему и цель урока

 

3

Объяснение материала

        Слайд

(творчество Г.Тукая)

 

 

 

 

 

 

 

 

        Слайд

(условие задачи на доске, виды театров в Казани)

I.-Вспомните творчество Г.Тукая. Какие его произведения вы читали? 

-По какой из его сказок поставлен спектакль и показан на сцене Казанских театров? ( «Шурале»)

-А кто – нибудь видел этот спектакль?

-На сцене каких театров в Казани мог быть показан спектакль по сказке «Шурале»? (им.Г.Камала, ТЮЗ, кукольный театр, театр оперы и балета им.М.Джалиля)

II. Решите задачу.

В месяц спектакль «Шурале» посмотрели 2047 человек. Сколько человек могут увидеть этот спектакль в 2018 году,  если к нам приедет в 4 раза гостей больше, чем тех человек, которые уже посмотрели этот спектакль, и все они захотят познакомиться с творчеством великого поэта?  (Какое событие будет в Казани в 2018 году? –Чемпионат мира по футболу)

Беседа о творчестве Г.Тукая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу у доски с устным объяснением.

(2047•4=8 188 (чел.))

4

Закрепление изученного материала.

 

 

 

 

Учебник стр.14, №1,

                         №2,

                         №3

 

 

        

 

 

           Слайд

(текс сам-ой работы, ответы для взаимопроверки)

 

           Слайд

(записано числовое выражение)

 

 

          Слайд

(записан алгоритм умножения чисел)

I.-А теперь поработайте в парах и придумайте свою задачу, в которой нужно многозначное число умножить на однозначное

II.-А сейчас закрепим наши знания, выполнив задания, которые даны в учебнике.

 

Физминутка для глаз.

 

 

 

III.-Самостоятельная работа.

1 вариант: 4769•4, 3652•3 (19.076, 10.956)

2 вариант: 4652•3, 3762•4 (13.956, 15.048)

(взаимопроверка)

 

IV. -Посмотрите на числовое выражение и назовите , не считая результат. Объясните свой ответ.

(457865-34563•4)•(5674-5674)= (произведение 0, т.к. вторая разность равна нулю, а при умножении 0 на любое число получается 0)

V.-Давайте определим алгоритм умножения многозначного числа на однозначное:

-прочитать правильно числа в произведении

-определить способ нахождения произведения (письменный или устный)

-при письменном способе нахождения произведения правильно записать умножение столбиком (обратить внимание на запись произведения чисел, оканчивающихся нулями)

-выполнить умножение, начиная с единиц

-записать и прочитать ответ

Работа в парах (устно составляют задачу по теме урока)

 

 

Обучающиеся решают у доски №1,2,3

 

№1    6.215,  31.416,  166.698,  914.346

№2    5260•3+5260=15780+5260=21.040   

                                                        (руб.)

№3    (1720+1720•3)-2098=1720+5160- 

          2098=6880-2098=4782(кг)

 

Самостоятельную работу  выполняют (взаимопроверка)

 

Устно, не считая называют ответ примера и объясняют своё предположение

 

 

 

 

 

Фронтальная работа (устная) по составлению алгоритма умножения многозначного числа на однозначное

 

5

Итог урока.

Самоанализ и самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магнитные цифры (составляют из них ответ)

Самоанализ:

-Закончите предложения:

-Мне важно уметь правильно считать для того, чтобы ….

-Достигли ли мы цели урока?

-Каким образом мы можем еще дополнить свои знания после урока?

-Давайте найдём все-таки произведение 567548•2 (самостоятельно, самопроверка) (1.135. 096)

-Оцените свою работу на уроке

Поставьте знак V, если справился с заданием самостоятельно на «отлично»,

знак +, если справился с заданием «хорошо», но мне помогали;

знак !, если не смог справиться с заданием, как хотелось. Мне ещё надо поучиться.

Ответы обучающихся.

 

 

 

 

 

 

Решение примера самостоятельно (проверка: из магнитных цифр составляют ответ)

6

Домашнее задание

стр.15, №2,

стр.16, №2

-А теперь запишем домашнее задание

Запись в дневниках

7

Дополнительное задание, если время останется (или для тех, кто быстро решает)

Слайд

(записаны таблица и решение)

Для нашего мобильного класса нам надо купить 3одинаковых системных блока по  цене

Apple

Genius

Microsoft

17 400 руб.

14 299 руб.

 

9470 руб.80 к.

1.-Выберите любую марку системного блока и узнайте стоимость покупки

2.Наш бюджет составляет 50. 000 руб. Какой марки мы можем купить 3 одинаковых системных блока?

17400•3=52. 200 (руб.)

14299•3=42. 897 (руб.)

9480•3=28. 440 руб. (Самопроверка)

 

 

 

 

Обучающиеся работают самостоятельно, выбирая свой вариант для решения задачи

Самопроверка

 

 

 

Ответы обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 4 классе "Умножение многозначного числа на однозначное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
