Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Деление на двухзначное и трехзначное число"

Технологическая карта урока по математике на тему "Деление на двухзначное и трехзначное число"

Скачать материал

Технологическая карта по математике

Класс: 4

Предмет: Математика.

УМК: "Школа России"; учебник М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. «Математика», 2 часть.

Раздел: Деление на двухзначное и трехзначное число.

Тема: Закрепление изученного. Решение задач.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель: создать условия для продуктивной работы при закреплении письменного приёма деления многозначного числа на двузначное число.

Задачи:

- закреплять знания и умения детей в выполнении математических действий с многозначными числами,

-закреплять умение решать задачи на движение, задачи с величинами «производительность», «время», «работа».

- совершенствовать вычислительные навыки, формировать навыки самоконтроля, проверить усвоение умения деления на двузначное, однозначное число; умение решать уравнения и задачи.

- развитие математической речи, внимания, памяти, аналитического мышления;

- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности, ответственности, самостоятельность.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя; принятие учебной задачи и умение следовать инструкциям учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала урока;

- умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

2. Познавательные УУД:

- расширение кругозора; переработка полученной информации для формулировки выводов.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог, проявлять инициативу.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.    

- умение грамотно говорить и легко выражать свои мысли; умение работать в группе; развитие чувства взаимовыручки;       

- формирование умения применять изученный материал на практике.

5. Метапредметные УУД: - освоение способов познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной деятельности.

Материалы и оборудование: компьютер с мультимедиа проектором, презентация, учебники, тетради, ручки, карточки для групповой работы (пирамиды), разноуровневые задания.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, самостоятельная работа, групповая работа.

Методы обучения на уроке: словесные (объяснение), наглядные, практические (самостоятельное выполнение заданий), демонстрационный.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Орг. момент.

Цель этапа: психологическая установка на урок,

мотивация к учебной деятельности.

 

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро».


Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день».

Я скажу слова «Добрый день …» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. 
Попробуем? 
Добрый день всем девочкам! 
Добрый день всем мальчикам! 
Добрый день всем тем, чьё имя начинается с согласной!
Добрый день всем, кто любит конфеты! 
Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке! 
Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!

 

Друзья мои!

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса…

Секрет математических чудес необычайных

Узнаем мы всего за полчаса.

Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать,

Нам расколоть его помогут волшебные слова: «Хотим всё знать!»

Эти слова будут девизом нашего урока.

Приветствие, эмоциональный настрой на работу.

 

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: формирование

эмоционального настроя на урок

2. Актуализация знаний.

Цель этапа: актуализация опорных знаний и способов действий.

 

1.Математический диктант «Что? Где? Когда?»

1)Половину века разделите на плохую отметку с шеей лебедя. (25).

2)Количество игроков в футбольной команде умножьте на продолжительность урока (440).

3)Количество материков на Земле умножьте на число океанов на ней же. (30).

4)Количество морских богатырей из сказки А.С.Пушкина умножьте на число музыкантов из басни И.А. Крылова «Квартет».(132).

5)Число дней в високосном году разделите на 6. (61).

6)Из года полёта в космос Юрия  Гагарина вычтите наименьшее однозначное натуральное число и разделите на 10. (196).

7)Сумму всех однозначных чисел разделите на шестёрку верх ногами. (5).

8)Время полуночи умножьте на количество дней в неделе. (84).

9)Количество падежей имен существительных в русском языке умножьте на количество спряжений глаголов. ( 12).

2.Работа по учебнику.

-Откройте учебник на стр. 68

№1 (2) (стр.68)

-Прочитайте задачу.

-Одинаковые ли решение задачи будет у разных учеников класса?

Записывают ответы на математический диктант «Что? Где? Когда?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником. Читают задачу. Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД: уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках.



Регулятивные УУД: целеполагание, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Личностные УУД: самоопределение.

Внутренняя позиция школьника. Чувство необходимости учения.

 

3. Самоопределение к деятельности.

 

Прочитайте ключевые слова на доске.

Делитель, время встречи, скорость удаления, неполное делимое, количество цифр в частном, производительность, пробная цифра, площадь.

-По какому признаку их можно распределить по группам?

-Сформулируйте задачи урока?(Поупражняться в делении на двузначное число, закрепить умение решать задачи на движение, задачи с величинами «производительность», «время», «работа».

 

Читают слова на доске.

Распределяют слова на группы

(Слова, связанные с делением на двузначное число, и слова, связанные с решением задач разного вида).

Формулируют задачи урока.

Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя; принятие учебной задачи и умение следовать инструкциям учителя;

4.Повторение изученного материала.

Цель этапа: обеспечение осмысления и закрепления в памяти детей знаний и способов действий.

 

 

Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику.

№1 (стр. 67)

Игра «Кто быстрее».

№4 (стр. 67)

(Первые три столбика – коллективно, с комментированием у доски по алгоритму, последний – самостоятельно. )

№5 (стр. 67) устное  выполнение.

№6 (стр. 67) (Самостоятельное выполнение. Три ученика работают у доски.

№11 (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 – первая строка, вариант 2 – вторая строка. Самопроверка по образцу, самооценка.)

 

Учащиеся решают примеры на скорость. Три ученика решившие первыми, выходят к доске. Проверяют решение с ответами записанные на доске.

№4 последний столбик решают самостоятельно, выполняют взаимопроверку.

Регулятивные УУД:

- умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

5.Физкультминутка

Цель этапа: психологическая разгрузка.

Мы считали и устали,

А сейчас мы дружно встали.

Ручками похлопали – раз, два , три.

Ножками потопали – раз, два, три.

Головкой покачали – раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели.

Никого мы не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять решать начнем.

 

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.

6.Закрепление изученного материала.

Цель этапа: определение границ собственного знания и «незнания».

 

Продолжение работы по теме урока.

1.Работа по учебнику

№16 (стр. 70).

-Прочитайте задачи.

1) -Чем они похожи и чем отличаются?

- Как кратко запишем условия?

-Как узнать число луковиц на 1 м2? (Общее число луковиц на двух участках разделить на площадь участков).

- Что для этого надо узнать?( Общее количество луковиц на обоих участках).

-Как узнать площадь каждого участка?

-Запишите решение задачи самостоятельно.

Решение:

1)960 + 640 = 1600(л.) – высадили на обоих участках;

2)1600 : 100 = 16 (л.) – высадили на 1 м2;

3)960 : 16 = 60 (м2) – площадь 1 участка;

4)640 : 16 = 40 (м2) – площадь 2 участка;

Ответ: площадь 1 участка 60 м2, площадь 2 участка 40 м2.

2)Составьте и запишите таблицу ко 2 задаче.

-Почему на первом участке посадили больше луковиц? (Площадь первого участка больше на 20 м2).

-На сколько больше посадили луковиц? Как это узнать? (960 – 640)

-Что можно узнать, зная две эти разности?

(Сколько луковиц посадили на 1 м2).

-Как теперь узнать площадь каждого участка?

-Запишите решение самостоятельно.

Решение:

1) (960 – 640) : 20 =16(л.) – высадили на 1 м2;

2)960 : 16 = 60 (м2) – площадь 1 участка;

3)640 : 16 = 40 (м2) – площадь 2 участка;

Ответ: площадь 1 участка 60 м2, площадь 2 участка 40 м2.

Работают с учебником.

Отвечают на вопросы.

(Составим таблицы). Составляют таблицы. Отвечают на вопросы.

Записывают решение задачи самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют таблицу к задаче №2. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Записывают решение задачи самостоятельно.

Регулятивные УУД: осуществляемые действия – контролируют правильность ответов учащихся, взаимоконтроль и внесение коррективов в учебно – познавательную деятельность.

 

 

 

Познавательные УУД: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: определение границ собственного знания и «незнания».

 

7.Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.

 

Цель: инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоциального состояния, самооценка результатов своей деятельности.

 

Тестовая работа в Проверочных работах С.И. Волкова 4 класс. Стр.76 -77.

-Какие вычислительные умения мы совершали сегодня на уроке?

-Какие виды задач решали?

- Какое задание было самым трудным? Почему?

-Над чем вам нужно поработать дома?

(оценивание за работу на уроке)

Выполняют тестовую работу.

 

Подводят итоги урока, отвечая на вопросы.

 

 

Слушают отметки за работу на уроке.

Личностные УУД: контроль, коррекция, самооценка промежуточных результатов; адекватное

понимание причин успеха и неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и

этическим требованиям.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и

сверстниками; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

8.Информация о домашнем задании.

Цель этапа: обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

Учебник с 67.

Вариант 1 - № 9

Вариант 2 - № 10

Записывают домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Деление на двухзначное и трехзначное число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
