Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыТема: Бородинское сражение – успех или поражение русской армии?

Тема: Бородинское сражение – успех или поражение русской армии?

Скачать материал

 

Тезисы

«...Каждый горел усердием. Каждый превосходил себя». 
А. П. Ермолов, генерал, участник войны 1812 г.

Тема:  Бородинское сражение – успех или поражение русской армии?
Автор:    Клейменова Елизавета Олеговна, ученица 9 класса
Научный руководитель: Иванова Ирина Николаевна,  учитель истории

 Проблема: кто победил при Бородино? Русские или французы?

 Актуальность: 2012 год- объявлен годом празднования двухсотлетия победы в Отечественной Войне 1812 года. Эта тема волнует меня в связи с тем, что у многих моих сверстников низкий интерес к историческому прошлому, недостаточное ощущение гордости за победы русского оружия, проблемы с чувством патриотизма. Интерес к этой дате, я думаю, поднимет национальное самосознание моих сверстников и всех русских людей.  Это основной мотив выбора темы.

   Проблемой оценки итогов Бородинского боя я заинтересовалась  в 8 классе после прохождения на уроках истории программного материала. Учебное пособие не давало однозначный ответ. Я поставила перед собой цель -   провести сравнительный анализ, имеющейся в моём распоряжении отечественной и зарубежной научной, исторической литературы и разнообразных документальных источников – записок, писем, воспоминаний очевидцев и участников Бородинского сражения по данной проблеме и прийти к собственной позиции в решении вопроса темы.  Изучая документы и историографию вопроса, определила существование двух спорных точек зрения - обе стороны приписывали себе победу: русские, потому что поле битвы осталось за ними, французы, потому что русские отступили и сдали Москву.

   В начале исследования я, как патриот России, придерживалась  гипотезы о русской победе, хотя постаралась далее проводить беспристрастную оценку сражения.  Далее я придерживалась всех этапов научного исследования. Начала с изучения теории объекта и предмета исследования, постановки проблемы, целей и задач (Введение), затем изучила всю собранную историческую информацию из разных источников, в том числе и Интернет-ресурсы, зарубежную и отечественную историографию темы (Глава1).   В основной части исследования (Глава 2) решила следующие задачи: а)проведен сравнительный анализ стратегии и тактики Кутузова и Наполеона, чтобы выяснить, кто одержал военно-стратегическую победу; б) изучена оценка итогов Бородино Наполеоном и зарубежными историками,  Кутузовым и отечественными историками; в) проведен сравнительный анализ военно-технических потерь сторон, который является одним из главных факторов в оценке итогов военных сражений; г) проведено самостоятельное социологическое исследование в форме анкетирования. Было опрошено 35 респондентов по проблемному тематическому вопросу, с целью выяснить: «Какова же оценка Бородинского сражения нашими современниками»? Большинство респондентов  считают Бородино победой Кутузова.

    Промежуточные краткие выводы и полученные результаты легли в основу общих выводов по проделанной работе, которые носят очень личностный, неожиданный для меня итог. Цель исследования решена: найдена иная, собственная  позиция   по проблеме исследования (Заключение).

  Для меня ясно, что Бородино надо рассматривать, как один из этапов войны, которую в итоге выиграл великий народ России. Фактически итог сражения- ничейный, несмотря на стратегические и тактические победы и поражения обоих противников. Главная стратегическая задача Кутузовым была проиграна- Москва сдана. А Наполеону после Бородино и занятия Москвы казалось, что политическая и стратегическая цель достигнута. Учитывая потери сторон, делаю вывод, что в Бородинском сражении нет победителя и проигравшего, а есть противостояние двух одинаково сильных противников. По последствиям- это победа русских над французами. Вся дальнейшая история войны показала, что и день вторжения в Россию и Бородинское сражение станут «началом заката и гибели не только шестисоттысячной «Великой армии», но и империи». Мой прогноз и гипотеза подтвердились - победа осталась за армией Кутузова, но только с позиции стратегических  последствий сражения.

   В заключение необходимо сказать, что изучение вопроса об итогах Бородинского сражения не исчерпывается настоящим исследованием. В нем рассмотрены в общем виде только основные, наиболее поверхностные вопросы этой темы. Необходимы их дальнейшая детализация и расширение.

  Свою работу я хочу дополнить, новой главой: «Была ли альтернатива у русских после Бородина?  Может  не стоило жертвовать Москвой?»

Научная новизна исследования состоит в том, что мною впервые проведено научное исследование с применением метода исторического сравнительного анализа разных источников по интересующей проблеме.

Практическая значимость: материалы и выводы настоящего исследования могут быть использованы для создания обобщающих работ по истории Отечественной войны и при подготовке к урокам истории по 19 веку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Бородинское сражение – успех или поражение русской армии?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 2051
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Николаевна
    Иванова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13230
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе