Тема: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ Д - Т.
Цели:
1. Умение различать согласные Д - Т в устной и письменной речи;
2. Развитие фонематического восприятия;
3. Развитие и совершенствование грамматического строя;
4. Развитие связной речи;
5. Развитие памяти, внимания, мышления.
Оборудование: таблицы для мнемонического приема, слоговая таблица, карточки с текстом сказки «Доброе слово», таблица со словами-перевертышами, таблица с ребусами, картинки: труба, дрова.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
Какие звуки и буквы учились различать на прошлом занятии? Назовите звонкий согласный. Придумайте слова с этим звуком. Назовите глухой согласный. Придумайте слова этим звуком.
III. Знакомство с новым материалом.
1. Выделение звуков из слов по предметным картинкам. (В начальной позиции).
Картинки: труба, дрова.
2. Уточнение артикуляции звуков, установление сходства, различия (внимание на кинестетические ощущения.)
3. Характеристики звуков (согласные, глухой, звонкий).
4. Сопоставление звуков с их графическим изображением.
Вот стоит дымок пуская. Отвечайте, кто знаток:
Буква Д- труба печная. Это что за молоток?
5. Дифференциация Д-Т в слогах.
а) Прочитайте слоги на таблице, записанные парами. Скажите, какими звуками отличаются эти пары слов?
ДА-ТА ТА-ДА ДЯ-ТЯ ТА-ДЯ ДЯ-ТЯ
ДО-ТО ТО-ДО ДЁ-ТЁ ТЁ-ДЁ ТЕ-ДЕ
ДУ-ТУ ТУ-ДЫ ДЮ-ТЮ ТЮ-ДЮ ДЁ-ТЁ
ДЫ-ТЫ ТЫ-ДЫ ДИ-ТИ ТИ-ДИ ТЮ-ДЮ
б) Прослушайте слога, запишите их в две строчки: в первую строчку слоги с глухим согласным, во вторую - со звонким:
ТА, ДЯ, ТО, ДО, ТО, ТЫ, ДО, ТЯ, ТЕ, ДЕ, ДУ, ТЮ, ДЮ, ТЛА, ДЛА ТЛО, ДЛИ, ТРУ, ДРУ, ТИ, ДИ, ТЛИ.
Прочесть слоги, записанные в первую строку, слога, записанные во вторую строку.
в) Прослушайте, запомните ряды слогов, повторите в той же последовательности:
ТА-ДА-ТА ТУ-ДУ-ТУ ТА-ДА-ТА-ДА
ДА-ТА-ДА ДУ-ТУ-ДУ ДА-ТА-ДА-ТА
6. Дифференциация Д-Т в словах.
а) Прослушайте слова, назовите какой звук Д, Т:
1) Стоит в начале слова.
2) Стоит в середине.
Образец ответа:
1) в слове ДЫМ - звук Д.
2) в слове ПЕТУХ - звук Т.
1) ДОМ, ДЫМ, ТАМ, ТЁМНЫЙ, ДОЛЯ, ТИХО, ТУФЛИ.
2) ПЕТУХ, ВЕТКА, ВЁДРА, ВЕТЕР, ПОГОДА, ПОБЕДА, ПОСУДА.
б) Работа со словами-перевертышами.
Прочтите слова, записанные на таблице:
ТОТ, ТУТ, ДЕД, ДОХОД ДОМ, МОД
А теперь прочтите эти слова справа налево. Что получилось?
в) Разгадывание ребусов. Разгадайте ребусы, изображенные на таблице.
г) Запишите слова в два столбика разными пастами.
ТАРЕЛКА, БИДОН, ПОДРУГА, РАБОТА, ПАЛЬТО, ПУТНИК, РАДИО, ЗАВОДЫ, ТАПОЧКИ, ТЫКВА.
Прочтите слова, которые записали в первый столбик, во второй.
д) Доскажите словечко:
У меня знакомых тьма. Я антоним шума, стука,
Не могу их счесть сама. Без меня вам ночью мука.
Потому что кто пройдет, Я для отдыха, для сна,
Тот и ручку, мне пожмет. Называюсь... (ТИШИНА).
Людям рада я, поверь,
Я - приветливая... (ДВЕРЬ).
Быть должны всегда в порядке
Ежик вырос в десять раз, Твои школьные... (ТЕТРАДКИ).
Получился... (ДИКОБРАЗ).
В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд-приятель!»
И ставит подпись... (ДЯТЕЛ).
7. Дифференциация Д-Т в предложениях.
а) Выписать из предложений словосочетания с буквами Д, Т. Подчеркнуть буквы. Д – одной чертой, Т – двумя.
Образец: Весь день дует холодный ветер. ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕР.
СОЛНЦЕ СВЕТИТ ТУСКЛО.
ЧАСТО ИДУТ ХОЛОДНЫЕ ДОЖДИ.
ПТИЦЫ УЛЕТЕЛИ В ТЕПЛЫЕ СТРАНЫ.
ДНИ СТАЛИ КОРОТКИЕ.
УЧЕНИКИ ПИСАЛИ ТРУДНЫЙ ДИКТАНТ.
ХОЛОДНЫЙ ДУШ ПОЛЕЗЕН.
У ПРУДА СТОЯЛА СТАРЕНЬКАЯ ДАЧКА.
Прочтите выписанные словосочетания.
б) Вставьте в предложения пропущенный предлог ОТ или ДО. Как будете писать предлоги?
Лодка отплыла ... берега.
... деревни было недалеко.
Дима помог маме ...нести сумку ... дома.
Поезд отошел ... станции.
Малыш добрался ... верхней ступени. –
Прочтите предложения.
8. Дифференциация Д-Т в связной речи.
Прослушайте сказку «Доброе дело», а потом скажете, каких звуков встретилось в сказке больше?
Доброе дело.
Нечем заняться медведю, вот он и бродит целым и днями по лесу, скучает и зевает так, что деревья дрожат. И-Эх! Мне бы дело какое-нибудь. Мне бы чего-нибудь полезное . сделать. Несколько дней назад он здоровенной дубинкой наделал дырок в земле. «Может, в этих дырках кто-нибудь гнездо себе сделает» - размышлял медведь. Но никто не собирался там жить. Тогда медведь натаскал травы и напихал её в дупло, где жил дятел. «Теперь дятлу в дупле мягко будет». Но дятел только обругал его, потому что в дупло нельзя было влезть. Сидит медведь под дубом, скучает, а мимо него деревенский Димка топает. «Ты чего такой грустный, дедушка медведь?» - Да делать мне нечего, вот и грустный. - бурчит медведь. «А ты можешь дудочку сделать?» «Дудочку? А чего ее делать-то?» - оживился медведь и раз-два! - сделал Димке дудочку. «Вот это да!» - обрадовался Дима. А моей сестренке Даше сделаешь?» «Да, я для всех деревенских ребятишек сейчас наделаю, - заторопился медведь.- Наконец-то для меня доброе дело нашлось».
Каких звуков больше встретилось в тексте Д или Т?
- Почему медведь скучал?
- Какое дело полезное решил сделать медведь?
- Понадобились ли дырки, сделанные медведем, зверям?
-Как решил медведь порадовать дятла?
- Почему дятел рассердился на медведя?
- Какое доброе дело сделал медведь?
А теперь прочтите эту сказку по ролям. Читать нужно бегло, правильной выразительно.
IV. Итог занятия. Что больше всего понравилось на занятии?
Настоящий материал опубликован пользователем Лукиянова Эльвира Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалЗаместитель директора по УВР
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Михайлова-Русская Елена Александровна
Психолог, дефектолог
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Михайлова-Русская Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Дидактическая игра «Найди лишнее. Дифференциация Д-Т» разработана для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Методическая разработка содержит 3 листа с заданиями и один лист с ответами. Дифференцируются звуки по звонкости-глухости – Д-Т и по твёрдости-мягкости Д-Д’ и Т-Т’. При выполнении заданий листа «Дифференциация Д-Т» внимание ребёнка фиксируется на дифференциации звуков именно по звонкости-глухости (картинки подобраны все с предметами, названия которых начинаются с твёрдых звуков Д или Т). Упражнения на дифференциацию по твёрдости-мягкости Д-Д’ и Т-Т’ также необходимы, т.к. некоторые дети, не различающие звуки Д-Т, мягкие звуки Д’ и Т’ принимают за глухой звук Т, а твёрдые Д и Т - за звонкий Д. В листе с ответами можно найти не только правильный ответ, но и объяснение правильного выбора. Игра также тренирует наглядно-образное мышление, словесно-логическое мышление, внимание, восприятие, активизирует словарь.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели:
1. Умение различать согласные Д - Т в устной и письменной речи;
2. Развитие фонематического восприятия;
3. Развитие и совершенствование грамматического строя;
4. Развитие связной речи;
5. Развитие памяти, внимания, мышления.
7 243 050 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 182 материалы из нашего маркетплейса.