Инфоурок Начальные классы СтатьиТеоретические основы эвристического метода обучения школьников.

Теоретические основы эвристического метода обучения школьников.

Скачать материал

 

1.1  Теоретические основы эвристического метода обучения школьников.

Эвристика (от греч. heurisko - нахожу)  - методология научного исследования, а также методика обучения, основанная на открытии или догадке. 

Метод обучения – это упорядоченная деятельность педагога и обучающихся, направленная на достижение заданной цели обучения.

В Древней Греции - система обучения путем наводящих вопросов, совокупность логических приемов и методических правил теоретического исследования и отыскания истины, метод обучения и отыскания истины, метод обучения, способствующий развитию находчивости, активности. Обратимся к Большому Энциклопедическому Словарю. В одной из трех трактовок эвристики, термин определён  так: «Восходящий к Сократу метод обучения (т.н. сократические беседы)»[2.6].

Впервые учение об эвристических методах разработано и введено в практику Сократом. Архимед в "Учении о методах механики" подробно описал способы рассмотрения и решения новых задач. От него искусство решения трудных проблем получило свое название "Эвристика".

Известно несколько десятков эвристических методов, использование которых позволяет решать самые различные проблемные задачи, возникающие в человеческой деятельности и общении. Эвристические методы обеспечивают выявление, обработку и упорядочение системы закономерностей, механизмов и методологических средств антиципации, конструирования нового задания и целеустремленных способов деятельности на основе обобщения прежнего опыта и опережающего отражения моделей будущего с целью полного удовлетворения потребностей моделей.

Существует множество методов поиска идей. Их можно разделить на три группы:

                     Методы психологической активизации мышления.

                     Методы систематизированного поиска.

                     Методы направленного поиска.

Каждый из методов имеет целью облегчить поиск решения творческой задачи по сравнению, с так называемым, методом "проб и ошибок", которым обычно пользуется человек. Целесообразность применения метода, принадлежащего к той или иной группе, в частности, зависит от сложности решаемой задачи.

Для решения сравнительно простых задач целесообразно использовать методы, относящиеся к двум первым группам. Методы направленного поиска специально создавались для решения сложных задач и, несмотря на сложность этих методов, их применение в данном случае оказывается оправданным. Применение же методов направленного поиска для простых задач может оказаться нецелесообразным из-за того, что сложность самих методов будет выше сложности решаемой задачи или по причине непригодности этих методов для решения таких задач.

К наиболее старым методам дидактической работы относят беседу. Ее мастерски использовал еще Сократ, от имени которого и произошло понятие «сократическая беседа».  Считая, что сам он не обладает истиной, Сократ помогал родиться ей в душе своего собеседника. Свой метод он уподоблял повивальному искусству—профессии его матери.  Подобно тому, как та помогала рождаться детям, Сократ помогал рождаться истине. «Истина не рождается и не находится в голове отдельного человека, она рождается между людьми, совместно ищущими истину в процессе их диалогического общения»[3.2].

Метод Сократа развивался и совершенствовался в трудах великих мыслителей и педагогов. Различные аспекты эвристического обучения нашли свое отражение в трудах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Дж. Дьюи и др.

Я. А. Коменский писал, что правильно обучать – это не значит вбивать в головы какую-то полезную информацию, а  значит «раскрывать способности понимать вещи, чтобы именно из этой способности, точно из живого источника, потекли ручейки», ручейки живой мысли [2.2].

Считается, что сложность учительского труда в том, чтобы найти путь к каждому ученику, создать условия для развития способностей заложенных  в каждом. Мы считаем, что это наиболее возможно тогда, когда при обучении используется эвристический метод [3.2].

Несмотря на огромный вклад в науку советскими учителями-педагогами эвристический метод обучения практически не затрагивался. Анализ литературных источников показал, что большинство практиков и теоретиков образования относят эвристику к одному из методов или приемов обучения. Нередко эвристику относят к одному из методов обучения, эти методы так и называют «эвристики» [3.1]. В теории и практике обучения 80х годов эвристике часто приписывались несвойственные ей функции сообщения новых знаний, к примеру, Т.А. Ильина писала: «В педагогике распространен еще один термин, характеризующий беседу по сообщению новых знаний, - эвристическая беседа». Теперь мы понимаем, что это мнение было ошибочно [2.10].

Идеи об эвристическом обучении в современной дидактике разрабатывались в трудах А.В. Хуторского, М.М. Левиной и многих других.   Среди работ, посвященных вопросам развития эвристического метода обучения математике следует отметить работы В. А. Крутецкого, Д. Пойа, Л. М. Фридмана, Е. Н. Турецкого. 

Развитие эвристических подходов к обучению в нашей стране не было связано с инновационными дидактическими системами. Эвристический аспект обучения более всего оказался присущ проблемному и развивающему обучению. На самом деле эвристическое обучение имеет свою специфику, которое отличает его как от проблемного, так и от развивающего обучения. Эвристическое обучение также тесно связано с личностно-ориентированным обучением.

Эвристический метод - это обусловленная принципами обучения система регулятивных правил подготовки учебного материала и проведения эвристической беседы с решением познавательных задач [2.11].

Эвристический подход к образованию позволяет расширить возможность проблемного обучения, поскольку ориентирует учителя и обучающегося на достижение неизвестного им заранее результата.

Для  выбора основания классификации методов эвристического  обучения Хуторской А.В. обратился к основным видам эвристической образовательной деятельности,  классифицировав их согласно этим  видам – на оргдеятельностные, когнитивные и креативные.

Когнитивные методы:  Метод  вживания, родственный с ним метод смыслового видения, метод образного видения и символического видения, метод эвристических вопросов (Кто? Что? Где? Зачем? Чем? Как? Когда?),  методсравнения близкий ему метод отличения  фактов от  нефактов  (ищем факты, потом отличаем  от нефактов), метод эвристического  наблюдения (его цель – научить детей добывать и конструировать знания  с помощью наблюдений), метод эвристического исследования, метод конструирования понятий, методконструирования  правил, метод гипотез, метод прогнозирования, метод ошибок, метод конструирования теорий[3.3].

Метод вживания: посредством  чувственно – образных и мысленныхпредставлений ученик пытается переселиться в изучаемый объект,почувствовать  и познать его  изнутри. Например,  можно предложить ученику  представить себя равнобедренным треугольником. Такие упражнения развивают способность мыслить и понимать явления с многообразных точек зрения, учат включать в познание и осознание  разум и мысль.

Метод эвристического исследования: выбирается объект исследования ипредлагается учащимся исследовать его по следующему плану: целиисследования, план работы – факты об объекте – опыты – рисунки опытов – новые  факты – возникшие вопросы и проблемы – версии ответов – гипотезы – выводы.

Например, так можно исследовать геометрическую фигуру – ромб

Креативные методы: метод придумывания, метод «Если бы», методобразной картины, метод гиперболизации, метод агглютинации (соединениенесоединимостей), метод синектики, мозговой штурм, метод инверсии (методобращений).

Метод придумывания – это способ создания неизвестного ученикам ранеепродукта в результате их определенных умственных действий.

Например, однусторону в параллелограмме заменить на полуось и описать свойства новойфигуры.

Метод «мозгового штурма≫ - основной задачей этого метода является сборкак можно большего числа идей по какой-либо теме в результате освобожденияучастников обсуждения от инерции мышления и стереотипов.

Метод «Если бы……» - учащимся предлагается представить и описать, чтопроизойдет, если в мире что-то случится. Например, все объемныегеометрические фигуры превратятся в плоские и наоборот[3.4].

Организационно-деятельностные методы: методы ученическогоцелеполагания ипланирования, методы создания образовательных программ учеников, методынормотворчества, методы самоорганизации обучения, методы взаимообучения,метод рецензий, методы контроля эвристической деятельности, методырефлексии, методы самооценки и рефлексии.

Полученный обучающимся продукт деятельности (гипотеза, сочинение, модель и т.п.) сопоставляется затем с помощью педагога с культурно-историческими аналогами, в результате чего данный продукт переосмысливается, достраивается или драматизируется, вызывая необходимость новой деятельности [2.4].

Основные функции эвристического метода обуения: самостоятельное усвоение знаний и способов действий; развитие творческого мышления (перенос знаний и умений в новую ситуацию; видение новой проблемы в традиционной ситуации; видение новых признаков изучаемого объекта; преобразование известных способов деятельности и самостоятельное создание новых); развитие качеств ума, мыслительных навыков, формирование познавательных умений; обучение  приемам активного познавательного общения; развитие мотивации учения, мотивации достижения.

«Эвристическое обучение отличается от развивающего и проблемного качественно новой задачей: развитием не только обучающегося, но и траектории его образования включая развитие целей, технологий, содержания образования» [2.3].

Эвристический подход используется не только в педагогике, но и в психологии, инженерии, физике, информатике, кибернетике, философии и других научных областях. Специалисты каждой из этих наук рассматривают эвристику со своих позиций, придают своеобразное толкование ее основным понятиям и положениям. Так, кибернетики считают, что эвристика - методы и способы, связанные с улучшением эффективности системы (человека или машины), решающей задачи. В последние годы к эвристике относят и те исследования представителей кибернетики, которые пытаются моделировать высшие проявления интеллекта. Психологи считают эвристику разделом психологии, изучающим творческое мышление. Педагоги считают эвристикой науку о средствах и методах решения задач. Философы термин "эвристический" приписывают таким правилам или утверждениям, которые способствуют открытию нового.

Все же основой эвристики является психология, особенно тот ее раздел, который получил название психологии творческого, или продуктивного, мышления. Например, использование эвристических методов технического творчества (прямая и обратная мозговая атака, метод эвристических приемов и метод морфологического анализа и синтеза) в компьютерной инженерии позволяют развить творческое воображение и способности обучающихся сделать первые шаги к изобретательству — созданию новых технических решений [2.4].

Эвристические приемы как готовые схемы действия составляют объект эвристической логики, а реальный процесс эвристической деятельности - объект психологии. Но если эвристические приемы могут быть представлены в виде определенной логической схемы, т. е. могут быть описаны математическим языком, то эвристическая деятельность на современном этапе развития науки не имеет своего математического выражения.

В эвристике как молодой, развивающейся науке не все понятия достаточно четко определены. Это прежде всего относится к понятию "эвристический метод". Многие исследователи понимают под ним определенный эффективный, но недостаточно надежный способ решения задач. Он позволяет ограничивать перебор вариантов решения, т. е. сокращать число вариантов, изучаемых перед тем, как выбрать окончательное решение. Понятно, что это определение понятия "эвристический метод" не может быть признано удовлетворительным, так как в нем представлена лишь внешняя характеристика явления, но не раскрыты существенные его черты [2.10].

Чтобы раскрыть существо этого понятия, необходимо иметь в виду, что сам термин "эвристический" применим к явлениям двоякого рода. Во-первых, можно рассмотреть как эвристическую деятельность человека, которая приводит к решению сложной, нестандартной задачи, во-вторых, эвристическими можно считать и специфические приемы, которые человек сформировал у себя в ходе решения одних задач и более или менее сознательно переносит на решение других задач.

Начало применения эвристического метода (как метода обучения математике) можно найти еще в книге известного французского педагога - математика Лезана "Развитие математической инициативы". В этой книге эвристический метод не имеет еще современного названия и выступает в виде советов учителю [2.9].

Лезан приводит множество примеров, наглядно показывая, как сделать обучение математике более эффективным, опираясь на явную заинтересованность обучающихся процессом обучения.

Дистервег пытался на примере преподавания стереометрии обосновать преимущества эвристического метода. Он пришел к выводу, «что для обучающихся гораздо важнее узнать пути к доказательству, нежели само доказательство».

Долгое время основное внимание учителей было приковано к первой функции методов - усвоению знаний. Вторая же их функция - развитие познавательных способностей - оставалась в тени. В результате в школах сложился определенный тип учебного процесса, характеризующийся стремлением учителя преподнести все знания в готовом виде. Такая методика обучения приводит к тому, что познавательная деятельность обучающихся приобретает односторонний воспроизводящий характер: главные усилия обучающихся направлены на восприятие готовых знаний, их запоминание и последующее воспроизведение [2.13].

Творческую ориентацию заявляют не так много учебных заведений. В результате более необходимым для учителей является "натаскивание" учеников под определённые, отнюдь не творческие требования. В результате - отчуждение образования от того, на что действительно способен обучающийся, которому приходится искать лазейки, чтобы "найти и сдать" контрольные нормативы, вместо того, чтобы уделить внимание тому, к чему у него действительно есть способности. Г.Г.Воробьёв подчеркивает: «Когда учитель не совсем уверен, что получит нужный ему ответ, он…дарит идею. Дарить – в данном случае означает, что… получивший не догадывается о дарении, полагая, что это его собственная идея. Как известно, свои идеи больше волнуют, увлекают и побуждают к самореализации» [2.5].

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретические основы эвристического метода обучения школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2023 719
    • DOCX 10.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакуцкий Данил Алексевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакуцкий Данил Алексевич
    Бакуцкий Данил Алексевич
    • На сайте: 1 год и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3874
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека