Инфоурок Начальные классы СтатьиУпражнения на развитие творческих способностей младших школьников. 1 класс

Упражнения на развитие творческих способностей младших школьников. 1 класс

Скачать материал

Упражнения на развитие творческих способностей младших школьников

"Корзинка творческих идей"
Цель: стимулирование творческого воображения и фантазии, развитие оригинальности, беглости и гибкости мышления.
Звучит музыка Ф. Шопена "Фантазия".
Время: 5 мин
Инструкция: подумайте, обсудите в группе и запишите, как можно больше способов использования обычного предмета (например, ручки, тетради и тому подобное) и его новых назначений. Оцениваются: производительность использования задач путем подсчета количества ответов за определенный интервал времени; гибкость – количество переключений с одного объекта на другие; оригинальность – по частоте такого ответа в однородной группе.

Упражнение «Рисуем сказку» (10 мин.)
Цель. Развивать умение творческого воображения, интуиции, систематизировать свои творческие идеи; формировать коммуникативные навыки, умение сотрудничать.
Инструкция. Каждая группа получает маленькие геометрические фигурки. Если добавить к ним дополнительные линии, у вас получатся интересные предметы или сюжетные рисунки.
Задачи. Попробуйте придумать героев и сказку про них сказку. Сделайте ее полной и интересной. На работу у вас есть 10 минут.
Презентация групп (2 мин.)
Обсуждение: - сложно Ли было выполнять это упражнение? Что мешало?

Упражнение «Сделай мне фотоаппарат»
Давайте оглянемся вокруг и подумаем, из чего, из какого подручного материала можно сделать такую игрушку (пример игрушки на картинке, или реальный предмет)? Из коробки из-под крема, а, может быть, из большой кружки?
В эту игру можно поиграть и наоборот: на что похож, например, теннисный мячик? На елочную игрушки и пудреницу, желтый цыпленок и клубок ниток – продолжать можно долго.

Упражнение «Что из этого можно придумать?»
Берем любой предмет, допустим, скрепку, и предлагаем варианты нестандартных способов ее использования. Крючок для елочной игрушки? Звено для цепочки? Закладка для книги? Неплохо для начала. Кстати, ее можно разогнуть при необходимости и даже порезать на кусочки, если нужно!
Чем больше получится различных вариантов, тем лучше.

Упражнение «Архитектор»
Представим себе, что нам, архитекторам, дано задание — создать проект дома. На листочке пишем несколько любых слов – это и будут пожелания клиента, каждое из которых должно найти отражение в проекте. Например: молоко, мышь, зеркало, шар. Возможно, дверь в наш замок будет в виде мышиной норы, во дворе будет фонтан в виде кувшина «молока» — подкрашенной воды, в виде шаров будут мебель, а зеркальный будет крыша! Осталось только подробно нарисовать нашу фантазию. Безумие? Конечно! На то и расчет: отпустить себя – чем свободнее, тем лучше!


Картотека игр для уроков трудового обучения в начальных классах.

1 класс
Игра «С какого дерева листок?»
Разделяю класс на две команды. Демонстрирую по очереди высушенные листья с разных деревьев и спрашиваю: «С какого дерева листок?». Отвечает тот ребенок, которая быстрее поднимает руку. Если же ученик ошибается, то предоставляется слово участнику из второй команды. Выигрывает та команда, которая дала больше правильных ответов.

Дидактическая игра «Отгадай цветок»
Педагог предлагает детям описать любую лесную цветок так, чтобы остальные малышей смогли отгадать ее название. В рассказе-описании ребенок должен рассказать о том когда цветок расцветает, какого она цвета, размера, которой строения ее листья, стебель и тому подобное.
Например:
Этот цветок расцветает одной из первых, весной. Цветочки у нее белые, похожие на колокольчики. Листочки продолговатые, блестящие. (Подснежник)
Этот цветок цветет поздней весной. Листики у нее всегда зеленые, словно восковое, блестящие, овальной формы. Цветочки сине-фиолетовые, небольшие. (Барвинок)
Этот цветок зацветает рано весной. Она бывает фиолетового или желтого цвета. Цветочки очень ароматные. Стебли розовые, сочные. Листочки на ней резные. (Хохлатка)

Игра «Что из чего сделано?»
1) Вещи, сделанные из древесины.
Две дощечки, две сестры
Быстро мчат меня с горы. (Лыжи)
Охотно на помощь я школьнику приду
И оставлю заметный след там, где носом проведу.
В деревянном кожухе я всегда вам прислужуся:
И взрослым, и малышам — всем, кто любит рисовать. (Карандаш)
2) Вещи, сделанные из металла.
Голову железную имею,
Ею гвозди забиваю. (Молоток)
Волк стальной, острый нос,
Хлопковый имеет хвост. (Иголка с ниткой)
3) Вещи, сделанные из стекла.
Груша не простая — стеклянная,
В темноте горит она. (Лампочка)
4) Вещи, сделанные из резины.
Бьют его, а он не плачет,
А все выше и выше скачет. (Мяч)
Не боимся мы воды,
Ходим туда-сюда.
Когда дождь или мокрый снег,
Не промочишь с нами ног! (Резиновые сапожки)

Игра «Отгадай».
Для облегчения выбора учениками любого сооружения для конструирования:
• Много классов, спортивный зал, столовая , библиотека, ученики... — (школа).
• 9 этажей, подъезд, лифт, квартиры, балконы... — (жилой дом).
• Лекарства, рецепт, фармацевт, бинт, вата, йод, таблетки, микстура... — (аптека).
• Колбаса, хлеб, овощи, продавец... — (продуктовый магазин).
• Обувь, костюмы, школьная форма, косметика, канцелярские товары, техника для дома, ювелирные изделия... — (универмаг или магазин хозяйственных товаров, супермаркет).
• Больные, кабинеты, палаты, врачи, медицинские сестры, операции, прививки... — (поликлиника, больница).
• Сцена, экран, спектакль, кинофильм, конферансье, оркестровая яма, музыканты, артисты... — (театр или концертный зал).

Игра «Модельное агентство»
— Дети, до нашего агентства пожаловали посетители, поэтому вам нужно отгадать, кто это, и предложить такую одежду, который бы был удобен для них.
Учитель загадывает загадки про зайчика, лисичку, белочку, волчонка, мишку, ежика. Учащиеся отгадывают их и предлагают для каждого зверька соответствующую одежду.

Длинные уши, куцый хвост,
Морковь и капусту ест,
В снежную зиму с удовольствием
Обгрызает яблоньки. (Заяц)
Ходит сваха с метлой,
Замета по лесу следует.
Потому недавней поры
Здесь відбувсь ее обед. (Лиса)
Хвост трубой, ловкие ножки —
Прыг с ветки на сучок!
Носит она все орешки
В золотой свой «сундучок».
У нее глаза, как орешки,
Кожевина меховая,
Острые ушки, словно рожки,
В дупле живет она. (Белка)
Ходит хмуро между дубами,
Хищно щелкает зубами.
Весь, как есть, — жестокая ярость.
Глаза так ее и льют!
Затаился вот, примолк.
Грозный зверь этот, конечно,... (волк).
Летом ходит, бродит лесом.
Все крушит тяжелая нога.
Зимой он, покрывшись хворостом,
В берлоге спать лягались. (Медведь)
Катится клубочек совсем без ниточек,
Вместо ниточек триста иголочек. (еж)

2 класс
Игра «Опиши предмет»

Упражнение развивает воображение, внимание, учит работать самостоятельно в условиях ограниченного времени. После завершения выполнения задания отмечают время, затраченное на его выполнение, оригинальность повествования. Устный вариант игры: каждый говорит о предмете по одному предложению, но так, чтобы образовать связный рассказ.
Педагог на стол кладет любой предмет, например учебник.
Задание: в течение пяти минут написать об этом предмете все, что приходит на ум (из чего сделан, его назначение, цвет, размер), сравнить его с другими предметами.

Игра «Соедини фигуры»
Игрокам следует изобразить животное, птицу, рыбу. Сначала создать их из треугольников, затем из прямоугольников, из квадратов, кругов и тому подобное.

Игра «Пофантазируйте»
Ведущий предлагает игрокам представить, если бы они, погружаясь в воду, вдруг почувствовали, что могут дышать словно рыба, и любые океанские глубины им не страшны, если бы они смогли использовать этот дар? А если вдруг у них бы выросли крылья?
Примечание. Эту работу можно предложить выполнять парами или группами. Игра развивает воображение, умение логически мыслить.

Игра «Рисуем словом»
Ведущий предлагает слово «кавардак».
Задание: нарисовать, каким игроки представляют это слово. Можно спрашивать ведущего о размеры, форму. Потом можно сравнить свою фантазию с фантазиями других.

Игра «Цветное слово»
Игра проводится в командах. Ведущий называет определенный цвет игрокам двух команд. Задача участников – „дарить” ему слова определенного цвета. Каждая команда называет цветные слова по очереди: например, зеленые слова (огурец, трава, яблоко), красные (помидор, мак, клубника) и др. Побеждает та команда, которая последней назвала слово.

3 класс
Игра «Представь себя»
.
Вы представляете себя на месте определенного предмета: (рисунки дверей, будильника, гривны, парты), а присутствующим я предлагаю внимательно послушать ответы и попробовать отгадать предмет по описанию участников.
- Что ты слышишь вокруг? Какие звуки тебя окружают?
- Кого (чего ) ты боишься? Где ты сейчас находишься?
- Что наблюдаешь вокруг?

Игра «Что случится, если...»
Я задам вам вопросы, а вы должны назвать последствия какого-то события. Ориентировочные вопросы к игре:
Что будет, если исчезнут врачи?
Что будет, если не станет календаря?

Игра «Дорисуй картину»
Учитель демонстрирует картину, часть которой закрыта и неизвестна детям. Задача детей – представить содержание закрытой части с последующим сравнением нарисованного художником и мысленными образами. Создать полную картину с помощью цветной бумаги.

Игра «Умники»
Составь как можно больший список вещей, которые являются тяжелыми, твердыми и белыми (характеристики можно изменять). Попробуй придумать как можно больше ответов.

Фантастическое животное
Учитель рассказывает, что в сказках встречаются животные, который нет в жизни, но которые сочетают в себе особенности нескольких животных (например, русалка – человек и рыба; Змей Горыныч – трехголовая змея и птица). Детям предлагается придумать фантастическое животное и назвать ее, соединяя существенные черты известных животных (например, солодил – слон и крокодил; вожак – волк и еж).

4 класс
Игра «Учись учиться»

Игру используют при изучении нового материала с помощью учебников. Для проведения игры учеников разделяют на несколько рабочих групп, каждая из которых получает карточку-задание. В течение 5-10 минут каждая группа готовит ответ на вопросы карточки-задания, пользуясь учебником. Ответ на вопрос дает один из членов группы. Дополнять или исправлять его может любой из членов группы.

Игра-соревнование «Секреты творчества»
В ходе подготовки к игре учащиеся класса образуют несколько творческих групп, каждая из которых изучает изделия любого направления декоративно-прикладного искусства (изделия из бисера, бумаги, природных или искусственных материалов). Они изучают литературу, рассматривают изделия, выбирают несколько лучших из них, готовят вопросы для других участников игры. Во время игры каждая творческая группа представляет избранные изделия и ставит другим группам вопросы о использован материал, инструменты, эстетическое оформление, места изготовления изделий и прочее. Правильные ответы оцениваются баллами. Побеждает группа, набравшая больше баллов.

Игра «Найди разницу»
Сравнивая две похожие модели изготовленных учениками изделий надо найти разницу в конструктивных деталях, длине, отделке и тому подобное).

Игра «Мозаика»
Каждый участник игры получает конверт, в котором находятся по двадцать квадратов разного цвета (черного, белого, красного, зеленого и тому подобное). За определенное время надо составить орнамент, используя по меньшей мере три цвета. Учитывается сложность орнамента, его неповторимость, количество использованных цветов.

Игра «Разложи последовательно»
Учащиеся получают пакет, в котором на отдельных листиках написано содержание операций по обработке изделий. Надо разместить названия операции в последовательности изготовления изделия рассматривается.
Например: составить последовательность изготовления изделия в технике оригами, квиллинга.
Играть в эту игру можно перед изготовлением изделий, чтобы проанализировать возможные варианты изготовления, или когда изделия готовые (с целью повторения).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Упражнения на развитие творческих способностей младших школьников. 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представим себе, что нам, архитекторам, дано задание — создать проект дома. На листочке пишем несколько любых слов – это и будут пожелания клиента, каждое из которых должно найти отражение в проекте. Например: молоко, мышь, зеркало, шар. Возможно, дверь в наш замок будет в виде мышиной норы, во дворе будет фонтан в виде кувшина «молока» — подкрашенной воды, в виде шаров будут мебель, а зеркальный будет крыша! Осталось только подробно нарисовать нашу фантазию. Безумие? Конечно! На то и расчет: отпустить себя – чем свободнее, тем лучше!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 4244
    • DOCX 61 кбайт
    • 80 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трусов Александр Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трусов Александр Анатольевич
    Трусов Александр Анатольевич
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1015603
    • Всего материалов: 1397

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе