Тема
урока: « Четыре арифметических действия». Закрепление
Цели:
продолжить работу над формированием умений и навыков арифметического счёта;
развивать внимание, память, мышление; воспитывать культуру умственного труда;
вырабатывать командный дух, стремление оказать помощь товарищу по команде.
Тип
урока: урок – игра
Оборудование:
изображение воздушных шаров с корзинками по количеству команд, карточки с
выражениями, флажки с числами 5, 6, 7, 8, 9, небольшие облачка, плакат с математическим
солнышком, карточки с задачей про жеребят и ребят, мячик, на котором наклеен
почтовый голубь.
Ход урока
I.
Повторение изученного материала
Ребята,
сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие на воздушных шарах. Однако весь
класс в корзинку одного шара не поместится, поэтому нам придётся разбиться на
группы по 5 человек. Возьмите свой багаж: учебник, тетрадь и пенал. Сейчас
каждый из вас получит карточку с выражением, узнав значение которого вы
определите, в какой команде и на каком шаре вы полетите в наше путешествие.
Выражения
на карточках
35
: 7 = (5) 63 : 9 = ( 7)
45
: 9 = (5) 32 : 4 = ( 8 )
42
: 6 = ( 7) 81 : 9 = ( 9 )
48
: 8 = ( 6) 28 : 4 = ( 7 )
49
: 7 = ( 7) 72 : 8 = ( 9 )
( Учащиеся находят
значение выражений и садятся за парты с флажком, на котором написано нужное
число)
У нас
образовались команды, и вы уже знаете, на шаре, какого цвета полетите в
путешествие. Команды, быстрее справляющиеся с заданием, будут получать по
облачку. В конце урока мы с вами посчитаем, какая команда наберёт больше всех
облаков. Ребята, посмотрите на доску. Чтобы поднять в воздух, нам необходимо пробиться
через числовые тучи. Сначала решаем у себя в тетради, а затем поднимаем руку.
Участники первой справившейся команды выйдут к доске и запишут решение.
Тучки с
выражениями
145: ( 44 – 39 ) х
4 = ( 116)
240 + ( 170 – 500
: 5 ) = ( 310)
( 434 – 205 х 2 )
: 6 = ( 4 )
861 : 7 + 45 х 2 =
( 213 )
( 73 + 320 : 4 ) –
73 = ( 80 )
( 96 : 4 – 16) х
47 = ( 376)
( Команды решают
примеры, получая облачко за каждый пример)
Ребята, мы с вами
прошли сквозь тучи. Смотрите, что мы видим?
Это
математическое солнышко.
Ребята, вам нужно
расставить числа от 1 до 9 в кружочках таким образом, чтобы сумма по прямым
линиям равнялась 15. Но цифры не должны повторяться. ( Осуществляется командная
работа; команда, быстрее других справившаяся с заданием,
получает облачко)
Мы с вами
спускаемся ниже. Но что случилось: поднялся сильный ветер и нас относит далеко
в сторону. Для того чтобы усмирить ветер, мы должны с вами решить уравнения.
46 + Х = 57
354 – Х = 26
Х -245 = 60
Х + 67 = 254
Х – 26 = 78
95 – Х = 35
( Ребята решают у себя
в тетрадях, затем наиболее быстрые участники выходят к доске, решают уравнение
и приносят команде новое облачко)
Ребята,
посмотрите, что мы видим внизу.
К водопою бегут
жеребята.
Вместе с ними
несутся ребята
И весёлый,
кудлатый щенок.
Мне видны из травы
Двадцать две
головы
И семь дюжин
мелькающих ног.
Сосчитать попрошу
поскорей:
Сколько будет
хвостов и ушей?
- Сколько единиц у
нас в дюжине? ( 12 )
Физкульминутка
Сейчас мы с вами
немного разомнёмся. Ребята, смотрите, к нам прилетел почтовый голубь. Команда, к
которой прилетел голубь, должна отправить его другой команде с примером,
команда, которой голубь принёс сообщение, решает пример и в свою очередь
посылает почту другой команде.
( Первая команда
бросает мяч одной из команд и задаёт решить пример
34 + 56, поймавшая
мяч команда решает его и посылает сообщение другой команде:
89 – 17 и т.д.)
Ребята, смотрите,
мы пролетаем мимо полей. Давайте вычислим их площади и стороны. Я буду говорить
данные, а команды, ответившие на вопрос, поднимают руки. Первая команда,
правильно ответившая на вопрос, получает очередное облачко.
1. Поле с
кукурузой имело форму квадрата со стороной 5 км. Какова площадь кукурузного
поля? ( 5 х 5 =25 (км²).)
2. Прямоугольное
картофельное поле площадью 42 км² с одной стороны протянулось на 6 км. Какова
длина другой стороны? ( 42
: 6 =7 ( км ).)
3. Подсолнух был
посажен полосой длиной 10 км, имевшей в ширине 2 км. Какую площадь занимает
подсолнух? ( 10 х
2 = 20 (км² ).)
4. Квадратное
морковное поле площадью 36 км² состояло из двух одинаковых прямоугольных
участков, каковы стороны этих участков?
( 36 :
2 = 18, 18 : 6 = 3 (км), значит, 3 км и 6 км.)
5. Помидоры заняли
прямоугольный участок, стороны которого равняются
5 км и 9 км,
найдите площадь участка. ( 5 х 9 = 45 (км²).)
- Ребята, нам с
вами пора возвращаться на землю. Давайте посмотрим, какая команда быстрее
справится с управлением воздушным шаром, то есть быстрее справится со следующим
делением.
624 : 3 = (
28) 312 : 2 = ( 156) 568 : 8 = (
71)
325 : 5 = (
65) 921 : 3 = ( 307) 864 : 8 = (
108)
( Лучшая команда
получает облачко.)
II.
Подведение итогов
- Ну, вот и
закончилось ваше путешествие. Давайте подсчитаем облачка, которые вы сумели
заработать во время путешествия.
- Ребята,
понравился вам наш сегодняшний урок?
- Какое задание
понравилось больше всего?
- Интересно было
путешествовать на воздушных шарах?
- Что мы делали во
время путешествия? ( Решали задачи, примеры.)
Домашнее задание
Придумать и решить
три выражения, в которых бы присутствовали бы действия:
деление, умножение, сложение и вычитание.
Оценки за урок.