Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения "Каша из топора"

Урок литературного чтения "Каша из топора"

Скачать материал

Урок литературного чтения во 2 классе. Тема: «Каша из топора» (русская народная сказка).

Предметные цели урока:

1.     Познакомить детей с новым видом сказок – бытовой сказкой – на примере сказки «Каша из топора»;

2.     Отрабатывать навыки выразительного чтения; обогащения речи учащихся; учить работать с текстом;

3.     Развивать мышление, внимание, память.

4.     Метапредметные результаты:

·        Формирование грамотного чтения, как основы информационной компетентности

·        Формирование учебного сотрудничества , как основы коммуникативной компетентности.

·        Привитие духовно – нравственных ценностей ,как основы личностной компетентности.

 

Тип урока: Ознакомление новых знаний

Технология: Личностно – ориентированного  обучения, направленного на культурологический подход

Методы и приемы: Проблемный, диалоговый , игровой , опорных знаков. Словесные,  наглядные, работа с учебником.

Оборудование: проектор, экран, учебник С.Д. Корген-оол, О.О. Иргит « Литературное чтение», Кызыл – 2013.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

 

Ребята! Прозвенел звонок и сказал нам, что пора начинать наш урок. Давайте вместе подумаем и скажем ради чего вы хотите сегодня работать?

 

-(Молодцы!)

 

 

 Чтобы понравиться учителю, чтобы получить хорошую отметку, чтобы похвалили родители.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

нацеливание на успешную

деятельность.

2.Проверка домашнего задания.

1)Вопросно-ответная форма

 

2)Пересказ

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Пересказ «Суворов»

Личностные:

эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

Метапредметные:

·        Формирование грамотного пересказа, как основы информационной компетентности

 

3.Речевая разминка

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа над новой темой

 

 

 

 

Отгадывание загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1).  Приём антиципации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2).Словарная разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3).Работа над произношением

 

 

 4).Физминутка

 

 

 

 

 

 

5). Чтение сказки «Каша из топора» учителем.

6). Чтение сказки учащимися: жужжащее чтение; выборочное чтение;

7). Первичная проверка понимания:

 

 

- На уроке литературного чтения мы много читаем. Чтобы подготовить наши язычки, проведём речевую разминку.

медленно, постепенно убыстряя темп

Начинаем читать с  шёпота, переходя к громкому чтению

Читаем громко, переходя к шёпоту

Начинаем читать быстро, постепенно переходим к медленному чтению

- Наши язычки готовы к уроку чтения?

 

«Про кашку»

Кашка-малашка

(Левая ладонь изображает миску)

Ты так хороша

(указательным пальцем правой руки мешаем «кашку»

Если добавить стакан молока

(Пальцами проавой руки «держим стакан»

Сахар и соль понемножку клади

(пальцы правой «солят» кашку

Кашку-малашку мы детям дадим

(изображаем кормление)

 

Вы знаете, из какой крупы варят ка ши?

Например, из овсянки, (из гречки, манки, пшена…)

-Отгадайте загадку и вы узнаете о чем мы сегодня будем читать?

                        Загадка.

До обеда сгоряча

поработает с плеча

и в итоге будь здоров,

наломает столько дров

-Это топор.

 Для чего нужен топор?

Вы догадались, про что мы будем говорить на этом уроке?

 

 

 

 

 

Да, сегодня мы будем читать о том, как один солдат кашу из топора сварил. Хотите о нём узнать? Говорят, славная  каша получилась! 

- А так бывает, чтобы кашу из топора варили?

-  Посмотрите на следующий слайд и скажите,

 какие виды сказок мы знаем? Например чудеса происходят? (Волшебные)

- о животных

Учитель: (бытовые сказки - говорится о жизни простых людей)

- Сегодня мы будем работать с русской народной сказкой «Каша из топора»

Деревня – бичии суур

Изба – деревянный, крестьянский дом.

Горшок – посуда для варки еды,каши

Посмеивается – каттырып каап орган

Лень –чалгаа чорук

Смекалка-тывынгыр чорук

Находчивость – сагынгыр чорук

Удача – чогунгур чорук

 

Шёл, солдат, деревня, хозяюшка, топор, положить, попробовал, ест да посмеивается

 

«Стойкий солдатик»

 На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую - к груди,

Да смотри - не  упади.

А теперь постой на левой,

Будто ты солдатик смелый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Понравилась сказка? Чем понравилась?

- Зачем солдат постучал в избу?

- Кто там жил?

- Что попросил солдат у старухи?

- Как старуха ответила?

- Что придумал солдат? Что он сначала попросил у старухи?

-  А потом? 

- Что получилось у солдата сварить из топора?     

 - Какой показана старуха в сказке? А почему старуха, что у неё ничего нет?  Каким – солдат?

- Почему он так поступил?(Знал, что у хозяйки есть еда.)

- Добился ли солдат своего? Что ему помогло?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да,готовы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(топор)

(дрова рубить)

 

 

 

 

 

 

 

(Про топор, про кашу)

 

Да хотим

 

Нет, топор не варят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ученики повторяют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найти и прочитать.

Прочтите

Топор

Крупы,масла, соли

 

Каша

 

Смекалка, находчивость

Метапредметные

Регулятивные УУД:

·         определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·         проговаривать последовательность действий на уроке;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

·        эмоционально «проживать» сказку, выражать свои эмоции;

·        высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений.

Метапредметные

Познавательные:

·         ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); в словаре;

·         находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

·         делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

 

8). Приём «Голова-хвосты»

9). Закрепление знаний.

10).Итог урока.

 

3 предложения

 

Слайды №14,15,16,17.

- Чему учит нас эта сказка?

- Каким надо быть, каким нельзя быть?

- С какой сказкой познакомились на уроке?

-Какой тебе показалась эта сказка?

- Прав ли солдат?

- Как вы думаете, на чьей стороне сказитель?

- Почему сказка заканчивается словами «А солдат ест да посмеивается» над кем он посмеивается?

- К какому виду сказки относится эта сказка?

- В бытовых сказках высмеивается жадность, скупость, глупость богатых людей и доброта, ум, смекалка бедных. Главными героями сказки являются люди, а действия происходят в обычных домах, деревнях. Каждая сказка обязательно чему-то учит, высмеивает плохие поступки или отрицательные качества человека.

 

 

 

 

 

 

Подводят итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11) Домашнее задание.

 

Прочитать сказку и нарисовать иллюстрацию сказки.

Записывают домашнее задание

·          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Каша из топора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
