Математика
1 класс
Тема:
Число и цифра 5.
Тип урока: введение нового учебного материала.
Цели и задачи урока:
·
Формирование
понятия числа 5 как количественной характеристики эталонного множества пальцев
на руке;
·
распознавание
предметов, у которых элементов столько же, сколько пальцев на руке;
·
обозначение
числа пять математическим знаком — цифрой 5;
·
формирование
понятия «пятый»;
·
соотношение
(больше, меньше) между изученными числами и числом 5;
·
формирование
умения записи цифры 5;
·
развитие
математической речи (развёрнутые ответы).
Задачи урока:
− Формирование понятия числа 5 как
количественной характеристики эталонного
множества пальцев на руке;
− распознавание предметов, у которых
элементов столько же, сколько пальцев на руке;
− обозначение числа пять математическим
знаком — цифрой 5;
− формирование понятия «пятый»;
− соотношение (больше, меньше) между
изученными числами и числом 5;
− формирование умения записи цифры 5;
− развитие математической речи
(развёрнутые ответы).
Формирование УУД:
Личностные: формирование мотивации к целенаправленной познавательной
деятельности;
способности к самооценке.
Метапредметные:
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые
учебные задачи;
умение прогнозировать предстоящую деятельность;
умение адекватно оценивать свою работу на уроке и работу
одноклассников;
Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее
установление причинно- следственных связей;
проводить сравнения, классификацию по заданным
критериям.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и
позицию:
договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности:
строить монологическое высказывание, владеть
диалогической формой речи.
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Беседа с применением ЭОР.
Формирование УУД:
Используемое оборудование:
компьютер,
проектор,
учебник, тетрадь на
печатной основе, математический веер, наборы геометрических фигур, карточки
( смайлики) для оценки
работ, карточка с домиком числа 5.
План проведения урока:
1.Организационный
момент – 1мин
2. Устный
счёт – 5мин
3.Самоопределение
к деятельности – 2 мин
4.Работа по
теме урока-10мин
4.1 Работа с
компьютером – 4 мин
4.2.Работа по
учебнику-6мин
5. Физкультминутка
– 3 мин
6. Закрепление
изученного материала – 11мин
6.1.Работа по
учебнику-4мин
6.2.Работа в
тетради с печатной основой-7мин
7.Рефлексия–
2 мин
8.Подведение
итогов урока – 1мин
Ход
урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел для всех
звонок
Начинаем мы урок.
- Руки? Дети: “На
месте!”
- Ноги? Дети: “На
месте!”
- Локти? Дети: “У
края!”
- Спина? Дети: “Прямая!”
А сейчас я хочу
узнать, с каким настроением вы начинаете урок.
Поудобнее
садитесь,
Не шумите, не
вертитесь.
Всё внимательно
считайте,
А спрошу вас –
отвечайте.
Вам условие
понятно?
Это слышать мне
приятно.
Математика нас
ждет,
Начинаем устный
счет.
2.Устный
счёт.
( дети
пользуются математическим веером)
-
Посчитай от 3до 9, от 5 до10,
-
Назови соседей числа 2, 7,
-
Какое число стоит между числами 2 и 5, 7 и 9,
-Назови
предыдущее числа 3, последующее числа 4,
-
Назови число, следующее за числом 2, 4.
-Назови
число, предшествующее числу 3,4.
Игра
«Молчанка»
(учитель
показывает число, а учащиеся – состав числа)
2 (1 и 1)
3 (1 и 2; 2 и 1)
4 (1 и 3; 3 и 1; 2
и 2)
(учитель показывает карточку с примерами,
учащиеся с ответами)
4-1 2+2 2-1 3+1
3-1 4-2 2+1 3-2
Весёлые
задачки.
- Поможем решить
Маше и Мише задачки.
·
На пасеке 3 медвежонка,
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес? (2)
·
Группа малышей утят,
Плавать и нырять хотят.
Два уплыли далеко.
Два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду? (4)
·
Сосчитать я не могу.
Две ромашки – желтоглазки.
Два весёлых василька,
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (4)
3.Самоопределение к деятельности.
(работа с раздаточным геометрическим
материалом)
-Положите 4 красных круга.
-Положите в нижнем ряду столько же
синих. Как это сделать?
-Добавьте ещё один синий. Сколько
стало?
-Число 5 будем обозначать цифрой 5.
-Каких кружков стало больше?
Сравни: 4 <5, 5>4 .
-Поставим число 5 в ряд натуральных
чисел. За каким числом оно будет следовать?
- Ребята, а кто сможет объяснить, как
получили число5?
- Т.е мы к 4 прибавили 1 и получилось5?
Да? Хорошо! А почему ты так думаешь?
-Кто скажет, чему мы должны сегодня
научиться? (Составлять число 5 и писать цифру 5)
4. Работа по теме урока.
4.1.Работа с компьютером.
(Электронное
приложение к учебнику М. И. Моро. Тема: «Число и цифра 5».
Учитель даёт
задание, ученики выполняют, оценивают.)
4.2.Работа по учебнику. ( стр. 34)
-Прочитайте вопрос
урока.
-Какое число нужно
поставить вместо пропуска? (5)
Написать
цифру 5-
Что
крючок нарисовать.
Но
у этого крючка
Леска
больно коротка.
-На что похожа
цифра 5?
А
вот это цифра 5,
До
пяти легко считать.
Каждый
пальчик подержи,
Цифру
пальчику скажи.
-Давайте
посчитаем, сколько у нас пальчиков на каждой руке.
-У каждого
пальчика есть имя. Кто знает, как зовут каждый пальчик? (Мизинец, безымянный,
средний, указательный, большой.)
-Посмотрите вокруг себя: чего в классе 5?(Ответы детей)
-Посмотрите на рисунок и скажите, чего на рисунке 5? (5
яблок, 5 детей, 5 корзинок)
-Как получили 5? (4 желтых яблока и 1 красное – всего 5
яблок, 4 полные корзины и 1 пустая – всего 5 корзин, 3 мальчика и 2 девочки –
всего 5 детей.)
-Посмотрите на схемы и записи, приведенные ниже. Как они
связаны с рисунком? (Красные круги обозначают корзины с яблоками, синий
круг – пустую корзину. Всего корзин 5: 4 +1 = 5. Всего корзин 5 – это все
круги. Пустая корзина 1 – это синий круг. Если ее убрать, останется 4 корзины
с яблоками – это красные круги: 5 – 1 = 4.)
(Аналогично разбираются вторая схема и записи к ней.)
5.
Физкультминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
(присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели
(легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели.
(присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
(присесть)
6.Закрепление
изученного материала.
6.1. Работа по учебнику.
-Прочитайте
вопросы к следующему заданию. Положите на каждый рисунок карточку с цифрой.
(Проверка: 3, 1, 2, 5.)
-Какого числа
нет? (4.)
-Сколько
всего монет изображено на полях? (6.) Какого достоинства
первая монета? (5руб.)
-Какого
достоинства остальные монеты? (По 1 руб.)
-Сколько монет
по 1 руб. составляют 3 руб.? (3.)
-А 4 руб.? (4.)
-5 руб.? (5.)
-Посмотрите,
как число 5 обозначается на костяшках домино.
-Какое время показывают часы?
(5 ч, так как маленькая стрелка
указывает на цифру 5, а большая смотрит вверх.)
-А
сейчас поработайте в парах. Один называет числа по порядку, начиная с самого
маленького, другой — начиная с самого большого.
-Рассмотрите
рисунки на с. 35. Подберите к каждому из них подходящую запись.
(Вариант 1 подбирает к первому рисунку, вариант 2 - ко
второму.)
-Какая
запись подходит к первому рисунку? Почему?
(3
+1. Было 3 пчелы, 1 прилетела. Пчел стало больше.)
-Какая
запись подходит ко второму рисунку? Почему?
(4-2.
Было 4жука, 2улетели. Жуков стало
меньше.)
-Прочитайте
следующее задание. Как измерить полоску с помощью мерки?
(Соединить начало мерки и полоски, сосчитать
количество мерок.)
-Сколько мерок в
зеленой полоске? (4.)
-Измерьте синюю
полоску. (3мерки.)
-Измерьте
красную полоску. (5мерок.)
-Какая полоска
самая длинная? (Красная.)
-Какая полоска
самая короткая? (Синяя.)
Нятин Кирилл Индивидуальное
задание
6.2.Работа в
тетради с печатной основой.
-
Сейчас наступает важный момент нашего урока. Мы начинаем учиться писать цифру
5. Откройте тетрадь на стр.13.
-Я
тетрадочку открою
И как
надо положу,
Я от
вас, друзья, не скрою
Ручку
я вот так держу.
Сяду
прямо, не согнусь,
За
работу я возьмусь.
-Добрались
до цифры 5.
Как ее
нам написать?
Вертикальный
ставь штришок,
От него
веди кружок,
Сверху
хвостик небольшой —
Цифра 5
перед тобой!
Научись ее
писать,
Чтоб
пятерки получать!
-Начинаем писать с середины
верхней линии, ведем наклонную линию, немного не доходя до центра клетки,
пишем полуовал, касаясь нижней линии клетки. Сверху пишем горизонтальный
хвостик.
-Обведите
цифру 5. Кто догадался, сколько цифр 5 дальше нужно написать самому? (5 и 6.)
-Какая закономерность в следующей
строке? (Цифры от 1 до
5записаны сначала в прямом, а потом в обратном порядке.)
-Рассмотрите
рисунки, приведенные выше. Выберите для каждого рисунка запись и объясните ее.
-Посмотрите
на следующее задание. Сколько кругов нужно дорисовать к 2, чтобы получить число
4? (2.)
-Сколько
кругов нужно дорисовать к 3, чтобы получить число 5? (2.)
-Прочитайте
следующее задание. Какие фигуры нужно обвести? (Треугольники и квадраты.)
-Обведите
цветы на клеточках.
7.Рефлексия.
«Проверь себя» (учебник, с. 35). Учитель
читает вопросы, учащиеся показывают ответы с помощью карточек с цифрами. Далее
дети определяют, верно ли составлены записи к схемам. Если верно, показывают
зеленую карточку, если нет — красную.)
-Оцените свою работу на
уроке с помощью карточек (смайликов)
8.Подведение
итогов урока.
-С каким мы числом сегодня познакомились?
-Как можно получить число 5? (5 — это 1 и 4, 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1.)
(Используется карточка с домиком
числа 5)
-Молодцы! Вы сегодня отлично поработали! И
поэтому можно поставить всем отметку 5.
Заявка
на участие в муниципальном
этапе 9 Всероссийского конкурса
профессионального
мастерства педагогов «Мой лучший урок»
в
2014 -2015 учебном году»
№
п/п
|
Ф.И.О. участника
|
Место работы,
должность
|
Название работы
|
Адрес участника
|
Мобильный
телефон
|
1.
|
Полубейникова
Светлана
Анатольевна
|
МБОУ СОШ №1
им. С.В.Целых
г. Кропоткин,
учитель
начальных
классов
|
Урок математики
(1 класс)
Тема: Число и
цифра 5.
|
г.Кропоткин
пер.Братский
дом 57
|
8-900-255-
82-64
|
начальная
школа
Директор МБОУ СОШ №1
им.С.В.Целых: Кожухарь В.А.