Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики 1 класс

Урок математики 1 класс

Скачать материал

 

 

 

Интегрированный урок обучения грамоте и письму

в 1 классе на тему:

 

«Знакомство с буквой Ш (ш).

Письмо заглавной и строчной буквы Ш (ш), слов и предложений»

 

 

 

                                      Урок подготовила учитель начальных классов

                     Абубакарова Пирдауз Шахбанкадиевна.

Ноябрь 2017.

 

 

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Знакомство с буквой Ш (ш). Письмо заглавной и строчной буквы Ш (ш),слов и предложений.

Цель урока: познакомить с новой буквой.

Задачи:

*       научить находить место звука в словах; писать заглавную и строчную букву       

   Ш (ш);

*       развивать моторику руки, логическое мышление, внимание, память, 

   сообразительность, познавательный интерес; пополнять  словарь детей;  

*       воспитывать умение работать в коллективе; аккуратность при письме;

   стремление преодолевать трудности.

 

Тип урока: урок формирования  знаний.

 

Вид урока: урок - снежный ком.

 

Оборудование: учебники «Букварь», тетради «Пропись №4», цветные карандаши,

                               индивидуальный раздаточный материал (схемы, карточки со                                  словами), ручки, линейки,   мультимедиа проектор.

Методы: словесный, наглядный, практический, дифференцированный

                  подход.

Приёмы: коммуникативный, игровой.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель:  Прозвенел звонок.

                    Начинается урок.

Сначала сядут те, у кого имя начинается с гласного звука, а теперь те, у кого с

согласного мягкого, затем с согласного твёрдого.

(слайд 2)

         Посмотрите-ка на нас!

         Вот какой хороший класс!

         Приготовились учиться,

         Ни минутки не лениться,

         Не стучать, не отвлекаться,

         А стараться и стараться!

Молодцы! Никто не остался без места. Итак, наш урок начинается.

Вспомним в чем отличие букв от звуков.

М, Н, К, П, Д, Т,Л- это буквы

А, О, И, Е, Я

                                                       

              

 Д. Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и видим.

Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.

 

             Звуки (Слайд3)

 

  У.На какие две большие группы делятся все звуки русского языка?

 Д. Звуки делятся на гласные и согласные.

У. В чем отличие гласных звуков от согласных?

 

Стих.   Гласные тянутся

         К песенке звонкой,

        Могут заплакать

        И закричать, 

         В темном лесу

        Звать и аукать,

        Но не желают

        Звать и ворчать.

        [а], [о], [у], [и].

 

-Дайте характеристику гласным звукам.

 Может быть ударным и безударным.

-Какие буквы обозначают два звука?

 

(Я  Е

 

Стих.                                                             

 

                     

А согласные согласны

Шелестеть, шептать,

Даже фыркать и свистеть,

Но не хочется им петь.

              [м], [в], [д], [т].

Встречается преграда:

Язык , зубы, губы.

-Дайте характеристику согласным звукам.

 Согласный звук может быть:

мягким и твердым;

и еще звонким и глухим;

парным согласным

- Какие звуки составляют пары

Б-п, з-с, г-к ,д-т.

Сад-сады         хлеб-хлеба

 

 Постановка целей и самоопределение темы урока

 

  -Сегодня к нам на урок пришла девочка с шарами.   (Слайд)

 

 Девочку зовут Даша.

Дашина загадка

 

 

 

Кругленький летает,

А куда не знает. (шарик)                

-Какой новый звук слышите в слове Даша?(ш), шарик

      -Поставьте руку под подбородок и произнесите это слово. Сколько слогов в нём? (2)

-Назовите первый слог? (Да)                  

-Второй? (ша)

-Какой слог ударный? (первый-Да)

-Назовите первую букву во втором слоге. (Ш)

 

-Вы уже догадались тема урока  "Знакомство с буквой Ш. Письмо заглавной и строчной буквы Ш ш.

Открыли «Азбуку» стр 17

IV. Характеристика звука [ш].

У. Сейчас нам необходимо дать характеристику новому звуку.

У. Составьте план, по которому будите определять характеристику. С чего мы начнем?

Д. Нужно определить гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий.

У. Какие известные приемы помогут вам справиться с задачей?

Д. Если звук тянется при произношении, его можно петь, то это звук – гласный, если воздух на своем пути встречает преграды, то – согласный.

Для определения звонкий или глухой звук мы закроем ушки или подставим ладошку к горлышку. Если в образовании звука участвует голос, голосовые связки вибрируют, то звук звонкий, если нет – то глухой.

Определяем твердый или мягкий.

У. Повторите ход работы.

Учащиеся работают самостоятельно.

-Дайте ему характеристику (согласный, глухой, твёрдый).

 

И Учитель выставляет карточку с буквой "Ш" в ленту звуков и букв.                 на доске открываю буквы

 

  Прочтите слова на листочках: шишка, шалаши, уши, грушишил, ворошил, спешил, тушил. Что необычного вы увидели в этих словах? (После буквы ш стоит буква и, но произносится [ш] всё равно твёрдо.)

Сделать вывод вам поможет звук [ш] и правило, связанное с ним. (Ши — пиши с буквой и.)

 сценка ШИ пиши с буквой И      слайд

 

Повторите этот вывод.  Запишите сочетание ши в рамочку. Рядом поставьте восклицательный знак. Правило запомните!

 

     - . Охватите взглядом всю страницу. Теперь посмотрите и скажите, что вы видите вверху страницы? (Печатные буквы Ш,ш) звук ш обозначаем буквами ш Ш

-Прочитаем слова. (дети читают)

 

 -Правильно! Запомните, звук Ш всегда произносится твёрдо!

 

4. Физминутка.                                       

                                                               

            Мы шли, шли, шли

            И грибок нашли.

            Раз грибок, два грибок-

            Положили в кузовок.

 

5. Знакомство с новой буквой.

           -Ребята, отложите в сторону «Букварь» и приготовьте «Прописи». Откройте страницу 28. Посмотрите, как пишется заглавная буква Ш. Она состоит из вертикальных наклонных линий с закруглением сверху и внизу у первого элемента и внизу у второго и третьего. Сравните прописные заглавные буквы Ш и И. Чем они похожи? Посмотрите, как правильно нужно писать

 

 

 

 заглавную букву Ш. Теперь давайте подготовимся к письму, положите правильно тетради, сядьте правильно, возьмите в руки карандаш и разогрейте их.          

            -В первой строке обведите элементы буквы, будьте внимательны, следите за направлением стрелок. Такую же работу проведите и на второй строке (наблюдаю, даю рекомендации),

  

           

 

           -Продолжаем. Переверните страницу. Посмотрите, как пишется строчная буква ш. Три одинаковых элемента: наклонная с закруглением внизу вправо. Посмотрите, как правильно писать (показываю). Обведите элементы в 1 и 2 строках.

слайд машина, кошка-(написать под диктовку и составить схемы к ним)

 

Продолжаем работать по азбуке 

Читают текст по предложениям

Найти основу третьего предложения.

Петушки .найдите в стихотворении слова со слогом ши .

 

                 

 Рефлексия учебной деятельности      

  -Ребята, сейчас я буду произносить слова, если вы услышите звук Ш в слове, то хлопаете в ладоши, если нет этого звука – топаете ногами. Договорились? Играем.

КАША  УРОК  НАТАША  ШАПКА  ЩИ  ДАША  АНТОША  ХАВРОШЕЧКА  ХАЛВА  КАРТОФЕЛЬ  КАРАНДАШ  ШКОЛА

 

 

 . Итог урока.

        -Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?   (Познакомились со звуком           [ш] и буквами Ш и ш.)

Узнали, что ш всегда только твёрдый, согласный, глухой.

 -Что было трудным для вас?

        -Какое новое правило вы узнали?ши — пиши только с буквой и)

        -Вам интересно было  на уроке?

                    Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
