Сложение и
вычитание в пределах 100.(3 класс)
Цель: закреплять вычислительные навыки в
пределах 100; познакомить с повадками бобра, с его значимостью для природы, с
мерами по охране бобров; развивать мышление, речь.
Ход урока:
I.
Орг. момент.
II.
Актуализация знаний.
Ловит
рыбу кот Василий.
Может
съесть он в день четыре.
Сколько
съест он за 5 дней?
Посчитайте
поскорей. (4*5=20)
На
птичьем дворе гусей кормили,
Целыми
семьями их выводили.
Всего
было 5 гусиных семей.
В
каждой семье по 12 гусей.
Сколько
гусей собрались за обедом?
Ты
нам ответь, торопись с ответом. (12*5=60)
Под
шатром ветвистой ели
Белка
сделала качели.
И
на белкины качели
Собрались
лесные звери:
20
зайцев, 7 куниц,
8
рыженьких лисиц,
6
ежей и 5 зайчат-
На
качели все спешат.
Вы,
ребята, не зевайте,
Всех
зверей пересчитайте! (46)
Лисичка
учила своих малышей
Ловить
под кустами весёлых мышей.
Мыши
услышали злую лису
И
спрятались все под ёлкой в лесу.
Мышек
же было всего только 5,
У
каждой мамаши по 9 мышат.
Так
сколько, скажите, мышей и мышат
Тихо
под ёлкой ветвистой сидят? (9*5+5=50)
III.
Самоопределение к деятельности.
О ком эти задачки?
А кто будет героем нашего урока, вы узнаете, выполнив первое задание. В царстве
животных этого зверька называют «королём» грызунов. Примеры-шифр.(слайд 2)-задание
выполняется на интерактивной доске.
53
+ … = 62
…
- 7 = 18
63
: 7 = …
90
: 5 = ...
25-о
9- б 18-р
-Что
это за грызун? (БОБР)-слайд 3
-Сформулируйте
, ребята, о чём мы сегодня будем говорить на уроке, чему учиться (дети
формулируют тему и цели урока).
IV. Работа по теме урока.
1. Отработка
вычислительных навыков. Работа в группах.
-Найдите значение цепочки
примеров. Узнаем длину хвоста, длину тела и массу бобра. (Проверка по слайду
4).
Длина хвоста -30см,
длина тела- 70 см, масса взрослого бобра- 30 кг.
-Чему равна вся длина
тела с хвостом? (100 см или 1м). Слайд 5.
- Только два грызуна
могут оспаривать королевский титул: дикобраз, длина которого 90 см, а вес-27
кг, и водосвинка-длиной 1,5 м, весом до 50 кг. (слайд 6).
- У бобра всё
удивительно: шубка, зубы, хвост, детёныши, постройка дома. Интересен хвост,
напоминающий лопату. Рассмотрите хвост, опишите его. А как вы думаете, для чего
хвост бобру? (Во время плавания хвост является рулём; при нырянии как киль;во
время опасности хлопает по воде или земле; когда бобр грызёт дерево, то
упирается хвостом в землю.) Слайд7.
-А как называется жилище
бобра? (хатка) Слайд 8. Что вы можете рассказать о ней.
2. Геометрический материал. (слайд 9).
-Как можно назвать одним словом?
-Что лишнее? Почему? (Лишний круг, т.к. у
всех остальных фигур есть углы)
-Найдите сумму чисел в прямоугольниках и
разделите это число на 7- и вы найдёте высоту хатки. (18+52+21):7=13 м- это
самая высокая хатка. Бобры прекрасные строители. Они строят плотины.(Слайд
10-11). Самая большая плотина: рекорд принадлежит канадским бобрам-700м. С
помощью плотины бобры поднимают уровень воды в речках, т.е. неглубокие места
делают глубокими. Зачем?(Глубина должна быть такой, чтобы водоём не промёрз до
дна, иначе зверькам грозит гибель, ведь они попадают в хатку через воду. Им
нужно выходить, чтобы питаться).
-Иногда бобры строят каналы, которые
расходятся в разные стороны и достигают 100 м. Как вы думаете, ребята, зачем
бобрам каналы? (По ним они сплавляют древесину и спасаются от врагов). А кто
знает врагов? (Вспомнить произведение Соколова-Микитова «Листопадничек»).
3. Решение задач.
-Бобры знамениты умением подгрызать и
сваливать деревья. Давайте решим задачу и узнаем, сколько времени тратит бобр
для того, чтобы перегрызть маленькую осинку. (Слайд 12)
Задача. Бобр
перегрызает 13 осинок за 1 ч 5 мин. Сколько ему потребуется времени, чтобы
перегрызть ещё 5 осинок, если на каждую он тратит одинаковое время?
-Толстое дерево бобр перегрызает за ночь
или несколько ночей. Поваленное дерево бобр разгрызает на куски. (Слайд 13,
14).
-Бобры живут семьями. Каждый год рождается
от двух до 5 бобрят, на третьем году жизни молодые бобры отделяются и
обзаводятся своей семьёй. (Слайд 15). Сколько же лет живут бобры?
Работа в парах. Выбрать
из каждого столбца :
1. Из
первого из двух наименьших выбрать наибольшее;
2. Из
второго из наибольших - наименьшее;
3. Из
третьего-самое маленькое;
4. Из
четвёртого- самое большое.
5. Найдите
сумму этих чисел и разделите на 6.
17
14 26 28
36
27 38 43
63
54 2 15
14
8 10 44
(17+27+2+44):6=15
лет-продолжительность жизни бобра. В неволе они могут прожить до 40 лет.
4. Найти закономерность.
-А теперь поговорим о главной
достопримечательности бобра-шубе. Мех не пропускает воду. Бобры прекрасно
плавают, ныряют. А как вы думаете, сколько зверёк может пробыть под водой?
Слайд 19-найти закономерность, продолжить
ряд.
75,60,45,30,… (15)
мин-
бобр пробудет под водой и его шубка не
промокнет. В чём же секрет? Это густота меха и необычная форма волосков,
которые очень плотно соприкасаются друг с другом. Шуба бобра красива, бывает
разных коричневых оттенков. Бобры тщательно за ней ухаживают: наносят жировую
смазку, расчёсывают передними лапками, а также чесальным когтем.
- К великому сожалению за красоту, густоту
, прочность шубок бобрам пришлось поплатиться жизнью. «Коричневое золото»- так
называли бобров и нещадно истребляли.
В Англии бобров истребили ещё в ХII веке, в Европе к концу XIX
века. В России долгое время бобров берегли, но постепенно все правила были
отброшены. К двадцатым годам прошлого столетия в стране осталось не более одной
тысячи бобров.
Безжалостное истребление бобров- один из
многочисленных примеров хищнического отношения человека к природе. Стало ясно-
бобров надо спасать. Особенно большую роль провели сотрудники Воронежского
заповедника. (Слайд 20,21). Когда заповедник был организован, там обитало всего
30-40 бобров, но через некоторое время благодаря охранным мероприятиям
зверьков стало так много, что их пришлось расселять по всей стране. А ещё есть
город Бобруйск, где стоят памятники бобрам.
Прекрасно, что бобры живут везде. И дело
не только в том, что они красивые, интересные животные. Они нужны лесу!
Бобр занесён в Красную книгу (слайд 23).
Приятно думать, что благодаря искренней заботе человека, бобры обрели право
своего лесного гражданства.
-Ребята, а у нас на речке Ай водятся
бобры? (Да)
V. Рефлексия.
А наш урок я хотела бы закончить
прекрасным стихотворением Н.В.Сидоренкова
В Канаде в давние года
В лесу, на речке тихой,
Жила бобровая семья,
Не предвкушая лиха!
Плотины
строили они
И речка
небольшая
Поила всех,
кто рядом жил,
В черте
лесного края.
И птицы пели по утрам,
И гризли-серый великан
Гулял там без опаски
И было всё, как в сказке.
И люди
приходили в лес,
И дань добычей
брали,
Но никогда
баланс тех мест
Они не
нарушали!
Потом другие вслед
пришли,
Кому всё было мало.
Бобров потомство извели,
И красоты не стало.
Едва струится
ручеёк.
И лес поить уже
не мог.
Засохли клёны,
ели,
И разбежались
звери.
Но вот явился человек,
Который понял важность
рек,
Решил он всё поправить
И стал запруды ставить.
Поставил, а
через денёк
В ней сделал дырку
ручеёк.
Строитель дырку
залатал,
А ручеёк опять
прорвал.
Ах, как помощники нужны
И осенило тут- бобры!
Не говоря ни слова
Всё сделают толково!
И первозданная
краса
Вернулась в дикие
леса.