ГБОУ Зилаирская
специальная (коррекционная)
школа интернат VIII вида
учитель первой категории, Парфёнова Н.В.
Единицы
измерения времени. Сложение и вычитание мер времени.
6
класс
Тип урока: урок
закрепления и обобщения знаний
Цель:
Закрепить с детьми
умения складывать и вычитать меры времени, создать условия для формирования
научного мировоззрения в ходе знакомства с историей времяисчисления, с
основными типами календарей и часов.
Обучающие:
- 1.Совершенствовать
навыки сложения и вычитания мер времени.
- 2.
Учить детей применять знания и представления для решения учебных задач и в
повседневных ситуациях;
- 3.
Формировать умение пользоваться единицами измерения времени, решать
задачи, связанные с единицами времени;
Коррекционные:
- 1.Развивать
логическое мышление, наглядно-образное представление о математических
понятиях - величинах.
- 2.
Развитие математической речи.
Воспитательные:
- 1.Продолжать
воспитывать трудолюбие, доброе отношение к людям труда.
- 2. Учить
сотрудничеству в парах, в группах.
Вид используемых на уроке средств:
- 1.
Учебник Математика для 6 класса Г.М.Капустина, М.Н.Перова
- 2.
Карточки с тестами
- 3.Индивидуальные
календари текущего и прошедшего годов.
- 4.
Словарь Ожегова.
Необходимое аппаратное и программное
обеспечение:
Ход урока
Организационный
момент
«Первым сядет
тот, кто...» :
- назовёт дни недели на «п», «с»
- назовёт 4 день недели и т.д.
Механические часы, определить
время: 9ч40мин
I.
Психологический «настрой»
Приложение, слайд 1
Ребята! Хочу,
чтобы вы улыбались,
Работой своей довольны остались,
Чтоб этот урок порадовал всех,
И каждый из вас ощутил свой успех.
Слайд 2
II.
Актуализация субъективного опыта
1.
Загадка:
Без ног и без
крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
2. На
доске записано известное высказывание Т. Манна. Прочитайте высказывание и
определите пропущенное слово.
…(Время) – драгоценный
подарок, данный нам, чтобы в нём стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее.
Вопросы
учителя.
– Чем является
время с точки зрения писателя? (Ответы детей)
– Что такое время с точки зрения математика? (Ответы детей)
Слайд 3
Вывод. Время –
это величина.
– Что она
характеризует?
– Как вы считаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
– А для чего это надо?
Ученица:
ВРЕМЯ.
Само слово ВРЕМЯ происходит от старого русского слова ВЕРТЕМЯ.
Что слышится в нем? Повторите несколько раз: ВЕРТЕМЯ! ВЕРТЕМЯ! Ясно
слышится и время и вертеть. Как бы крутится круг, сменяются события, которые в
природе обязательно повторяются, словно «вертятся».
Еще в незапамятные
времена человек столкнулся не только с необходимостью ориентироваться в
пространстве, считать, измерять расстояния и площади, определять массу и
вместимость, но и ориентироваться во времени и уметь его измерять. Для
измерения времени надо было найти мерку. Но измерять его пальцами или шагами
было нельзя. И эту мерку надо было искать в природе.
Слайд 4
– Запишите дату и
тему урока.
«Единицы
измерения времени. Сложение и вычитание мер времени»
Слайд 5
Разминка
для ума. Цепочка вычислений. Используем песочные часы для выполнения задания
1) Количество букв
в слове время увеличить во столько раз, сколько дней в
неделе. (35)
2) Полученное число увеличить на количество месяцев в году. (47)
3) Из полученного числа вычесть количество часов в сутках. (23)
4) К результату прибавить число 37. (60)
5 • 7 + 12 – 24 +
37 = 60
– Какое число
получили?
– Как это число связано с единицами времени?
– Каким прибором измеряют время?
III.
Изучение нового материала
слайд 7–14
1.
Презентация проекта «Часы»: Приложение 3.
– Об истории
создания часов посмотрим презентацию
2. Применение
знаний и способов деятельности
Слайд 15
– Как называется
период времени, за которое Земля делает полный оборот вокруг своей оси?
– Сколько это часов?
– Сколько минут в 1 часе?
– Как называется единица времени, которая меньше минуты?
– Сколько секунд в 1 минуте?
Ученица: Люди стали
больше наблюдать за небом и обнаружили, что через определенное время на
небосклоне появляется яркая звезда. Эту звезду египтяне назвали Сириус. Когда
появлялась звезда Сириус, в Египте отмечали наступление Нового года.
Слайд 15
Это связано с тем,
что Земля за этот промежуток времени делает полный оборот вокруг солнца. Время
между появлением Сириуса состоит из 365 дней. Появилась мера времени – ГОД. Год
у древних народов начинался не зимой, как сейчас, а летом или весной. В Древней
Руси год начинался в марте. 1 год – 12 месяцев.
слайд 16
– А что такое
«месяц»? Все мы наблюдаем за луной и знаем, что через определенное время она
меняет свою форму: от тоненького серпа до яркого круглого диска (полнолуния).
Промежуток между двумя полнолуниями назвали месяцем.
– А как
можно определить по серпу месяца какой он – «молодой» (растущий) или
«старый» (идущий
на убыль).
Слайд 17
Растущий
(молодой)
|
|
Физ. пауза Игра
«Неделька» учитель вызывает к доске семерых учеников
и раздает таблички с названиями дней недели. Затем он громко произносит
название любого дня недели.
Ученик
с соответствующей табличкой становится первым. По команде:
«Неделька, постройся!» остальные учащиеся должны в правильной
последовательности занять свои места рядом с первым учеником. Учитель
произносит: «Среда». Ученик с соответствующей табличкой становится первым. По
команде: «Неделька, постройся!» остальные ученики должны образовать правильную
последовательность дней недели
Практическая
работа с календарём:
По календарю определяются не только
дни недели, но и времена года.
– Сколько времен года?
– Сколько месяцев в каждом времени года?
– Сколько месяцев году?
– Сколько может быть дней в месяце?
Используя календарики посчитай
сколько полных месяцев прошло от начала года до:
- 11 марта;
– Если вам трудно запомнить сколько
дней в месяце: 30 или 31, то можно найти подсказку на своей руке. Сожмите руку
в кулак. Обратите внимание на суставы между кистью руки и пальцами. Начинайте считать: сустав
-31 в месяце, впадина – 30 дней.
Работа с
учебником:
стр 76, №
300 решение задачи
1) 8ч45мин +
45мин=8ч 90 мин=9ч 30мин; 1ч=60 мин
Ответ: урок
закончился в 9ч 30мин
2) 20ч-1ч
25мин= 18ч 35мин
60
20ч 00мин
1ч 25мин
18ч 35мин Ответ: фильм начался в 18 ч
35 мин
Дополнительно: № 301 решить примеры по
образцу
Согласись
или не согласись с утверждениями (учащиеся показывают «да» –
хлопают, «нет»–топают,)
- 12 ч
дня - это полдень
- 120 с
– это 2 минуты.
- Первый
месяц года - декабрь
- В
високосном году 366 дней.
- Зимние
каникулы длятся 1 месяц
- 5 –
это самая лучшая отметка для ученика.
– Встаньте, кто
может поставить себе за работу на уроке такую отметку.
VI. Домашнее
задание Учебник
Математика для 6 класса Г.М.Капустина, М.Н.Перова стр 76, № 301 решать
отмеченные примеры
VII.
Итог урока
– Что нового узнали, чему научились?
– Что бы вы хотели бы узнать, с чем познакомиться?
–
Спасибо, вы сегодня хорошо поработали и много запомнили.