Тема урока: «Сложение и
вычитание вида 20 +18, 38 – 20»
Цель:
1.
Формирование умений самостоятельно строить и применять вычислительный приём
вида 20 +18, 38 – 20. Продолжить ознакомление с алгоритмом выполнения письменных
приемов сложения и вычитания.
2.
Развивать память, мышление, математическую речь. Проанализировать и решить
задачи в два действия на нахождение суммы и остатка.
3.
Воспитывать интерес к предмету.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Закрепить изученные приёмы вычислений
-
Закрепить умения решать задачи изученных видов
-
Закрепить умения разложить двузначное число на десятки и единицы
-
Закрепить представления детей о равенствах и неравенствах
Развивающие:
- Создавать условия для развития умения
ставить перед собой учебную задачу
-
Развивать мышление, воображение, внимание, математическую речь
Воспитательные:
-
Создавать условия для воспитания культуры учебной деятельности, коммуникативной
культуры учащихся при работе в паре, в группе
Тип урока: формирования новых знаний
Ресурсы: презентация,
дидактический материал.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие.
Психологический настрой
Девизом
нашего урока будут такие слова:
Думать
– коллективно!
Решать
– оперативно!
Отвечать
– доказательно!
Бороться
– старательно!
И
открытия нас ждут обязательно!
Актуализация опорных знаний.
Игра
«Засели домики»
-
Ребята, на доске вы видите домики, на крышах которых есть числа, каждая команда
друг за другом должны записать пары однозначных чисел в пустые квартиры домика.
-Выигрывает
та команда, участники которой правильно и быстрее запишут все пары однозначных
чисел.
-
Молодцы, все справились с заданием. Теперь открываем тетради и записываем
число, «Классная работа».
Минутка чистописания.
45
а)
Запишите предыдущее число.
б)
Запишите последующее число
Сообщение темы и цели урока.
Задание
№ 1. Объяснение способов сложения и вычитания двухзначных чисел.
Выполнение
поразрядного сложения 20 и 18
20+18=(20+10)+8=38
10^8
Десятки складывают с десятками
2.
Выполнение поразрядного вычитания 38 и 20
38-20=(30-20)-8=2
30 ^8
Десятки вычитают из десятков
Задание
№ 2.
Сандугаш прочитала книгу за 3 дня.
В первый день она прочитала 22 страницы, а во второй день на 8 страниц больше,
чем в первый. В третий день она прочитала столько страниц, сколько в первые два
дня вместе. Сколько страниц прочитала Сандугаш в третий день?
В
1 д – 22 стр. 3день-?стр.
Во 2-ой
д– ?, на 8 стр.
22 + (22 + 8) = 52 (стр.)
Ответ:
Сандугаш в третий день прочитала 52 страницы.
(2
задача самостоятельно)
На
первой улице 30 домов, а на второй улице на 5 домов меньше, чем на первой. На
третьей улице столько домов, сколько на первой и второй улицах вместе. Сколько
домов на третьей улице?
1
ул. – 30 д. на 3-ей ул.-? домов
2 ул.- ?, на 5 д.
30 + (30 – 5) = 55 (д)
Ответ:
на третьей улице 55 домов.
Физкультминутка
А
сегодня у зимы – новоселье,
Мы
с тобой приглашены на веселье.
Дом
построен из сугроба
Вот
такой вышины.
Белый
коврик у порога
Вот
такой ширины.
Погляди-ка
потолки – ледяные
Высоки-превысоки
– кружевные!
Мы
по лестницам шагаем.
Выше
ноги, топ-топ.
Двери
комнат отворяем,
Справа
– хлоп, слева – хлоп.
Здравствуй,
зима!
Отгадайте загадку:
«На
окошке пруд,
В
нем рыбешки живут.
У
стеклянных берегов,
Не
бывает рыбаков.» (Аквариум)
№3
Игра «Чей улов больше»
30+33
80 – 17 70+23
45+30
90 – 8 16+44
25+35
70 – 4 83+7
-
Ребята, какие примеры вызвали у вас затруднения?
Задание
№ 4. Реши уравнения:
30
– х = 14 х + 15 = 30
х
+ 33 = 40 50 – х = 25
Логические
задачи:
ü
По
двору ходили гуси. У всех гусей Саша насчитал 6 лап. Сколько гусей гуляло во
дворе ?
ü
На
ветке сидело несколько птичек. У них всего 8 крыльев. Сколько птиц сидело на
ветке ?
ü
Как
вы думаете, что такое большое, как Эйфелева башня, но при этом не весит ни
грамма?
ü
Когда
человек в своем доме может быть без головы?
ü
Серёжа
покрасил сторону кубика разными красками. Сколько красок для этого
потребовалось
ü
Толя
и Игорь рисовали. Один — дом, другой — ветку с листьями. Что рисовал Толя, если
Игорь не рисовал дом?...
ü
Саша
на 10 лет младше Игоря. Игорь на 2 года старше Леши. Кто младше всех?
ü
В
корзине лежало 6 грибов, 1 гриб оказался несъедобным и его выбросили. Сколько
грибов осталось?...
«Давай поиграем»
работа в группах
1
Ком.16
– 4 + 8 – 1 + 23 – 11 + 26 =
2
Ком.
24 – 7 + 9 – 6 + 32 – 14 + 25 =
Домашнее задание: стр 114 №
3