Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по теме " Сложение одинаковых чисел".

Урок математики по теме " Сложение одинаковых чисел".

Скачать материал

 

МОБУ «Митинская ОШ»

 

 

Открытый урок по математике

 

 

Тема урока: 
"Сложение одинаковых чисел."

 

 

 

                       2 класс

                       Классный руководитель:

                      Плохова Ирина Вячеславовна.

 

 

 

                                                                   2020г.

Тема урока: «Сложение одинаковых чисел»

 Цели урока:

 Образовательные: познакомить учащихся с особыми случаями сложения одинаковых слагаемых, умением выделять какое число взято слагаемым, сколько раз, заменять числа суммой одинаковых слагаемых; cовершенствование умения решать задачи разных видов и ориентироваться в геометрическом материале, отрабатывание навыков устных вычислений; систематизирование знаний учащихся по решению составных задач, примеров, уравнений; формирование умения работать самостоятельно, в паре, в группе.          

Развивающие: развитие правильной математической речи, логического мышления, интеллекта, познавательных способностей учащихся, активности, внимания, совершенствовать вычислительные навыки,  навыков самоконтроля и самоанализа.

Воспитательные: воспитание нравственных черт  личности , добросовестности, желания помогать, самосовершенствоваться, умения выслушать и уважать мнение другого человека в работе парами

 Тип урока: урок открытия новых знаний.

 Вид урока: урок – путешествие.

Форма урока: урок-презентация, объяснение нового материала.

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, в группах.

       Методы обучения: метод развивающего и  опережающего обучения, фронтальный опрос, диффренцированная работа по вариантам, словесный метод, наглядно-иллюстрационный, перспективный, художественное слово.

Наглядности: ТСО,  презентация, разноуровневый дидактический  наглядный материал, индивидуальный листок работы, портрет Клары Цеткин, геометрические бусы.

Межпредметная связь: математика, познание мира,  литературное чтение.

    Ожидаемые результаты:

-         решать задачи на нахождение суммы одинаковых слагаемых;

-         умение использовать новые знания при решении задач; делать выводы и умозаключения;

-          устно анализировать и решать задачи;

-         умение самостоятельно выполнять разноуровневые задания;

-         овладение умениями совместной деятельности;

-         уметь использовать для познания окружающего мира полученный опыт.

 

 

 

 

                                                                       

 

                                                                     Ход урока:

1.Организационный этап урока.                           
- Ребята, самое удивительное явление в мире – это доброта, которая живёт в наших сердцах, посмотрите друг на друга, подмигните одним глазом,  возьмитесь за руки и скажите:

« Не волнуйся. У тебя сегодня все получится!»

   Постановка учебной задачи.

 Мудрая сова хочет познакомить  нас с новой темой, но сначала давайте выполним устный счёт:                                                             Чтобы нам умнее стать, вы готовы посчитать?

2. Устный счёт .                                                                                                                                     

1.Вставь пропущенные числа:    6дм 3см= ... см      50мм = ... см       3м2см = … см

2.Ребята в уме решают примеры удобным способом и сверяют свой ответ с ответом на экране:                                                     9+6+1+4+2=       7+9+1+3+8+2=            4+8+6+2+9=

                                       Возьмите свои листы самооценки и оцените свою работу в первой строчке 

3.Работа по теме «Сложение одинаковых чисел»                                                               

 Ребята, посмотрите на доску и скажите какое выражение лишнее и почему?                                                                                                      (2 +  2  +  2  +  2),  в этом выражении  все слагаемые одинаковые).

  – Чему равно каждое слагаемое в сумме?   

 – Сколько раз повторяется слагаемое?

3.0. Введение. Постановка темы и целей:     

 - Сформулируйте тему и цель  нашего урока  (Сложение одинаковых чисел)

3.1  Оформление тетради

3.2.   Объяснение нового материала: Работа по учебнику: с.170, №1

а) На каждой из трёх полок по две домбры. Сколько всего домбр?   2+2+2=6
               -
Запишите решение в тетради.

 - Прочитайте следующую задачу.

 б) В каждой из четырёх коробочек по две серёжки. Сколько всего серёжек?   

- О чём говорится в задаче? Решите её.           2+2+2+2=8
Вывод: Числа можно складывать так, чтобы сумма слагаемых была одинаковой. 

 

                                                                Возьмите свои листы самооценки и заполните 2 строчку.

3.3   Работа в группе.    Работа по учебнику: с.170, №2 – замени суммой слагаемых число 8, 6, 10, 9, 12. Образец: 8=4+4;  8= 2+2+2+2.  

 1группа: разложить число 8 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой                                             8=*+*+           8=*+*+*+*+         (8=4+4;  8= 2+2+2+2) 

2группа: разложить число 12 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой

6=*+*+*               6=*+*        (6=2+2+2;            6=3+3)

3 группа: разложить число 10 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой                                                                            10=*+*+*+*+*      10=*+*              (10=2+2+2+2+2;          10=5+5)

4группа: разложить число 9 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой                                                                     9=*+*+*               9=*+*+*+*+*+*+*+*+*        (9=3+3+3;   9=1+1+1+1+1+1+1+1+1)

5 группа:  разложить число 12 , чтобы сумма слагаемых была одинаковой                                                      12=*+*+*+*+*+*   12=*+*+*    12=*+*+*         (12=6+6   12=4+4+4      12=3+3+3+3      12=2+2+2+2+2+2)

 Возьмите свои листы самооценки и заполните 3 строчку.

3.4. Работа по учебнику: с.170, №3               Задача

В школе к празднику Новый год использовали 37  листов цветной бумаги, а белой бумаги на 18 листов больше. Сколько всего листов бумаги использовали?

-О чём  говорится в задаче?

Цветной б. – 37 л.                                                                                                                                                                                               Белой б. - ?, на 18 л. больше                                                                                                                                                                           Всего - ? л.
1) 37 + 18 = 55(л.)- белой бумаги.
2) 18 + 55 = 73 (л.)-всего .   18 + (37+18)=73 (л.)
Ответ: 73 листа бумаги всего.

         Возьмите свои листы самооценки и заполните 4 строчку.

3.5  Математическая цепочка в группах:  100  -  10  -  50  -  5  -  4  -  11  +  5  =  25                                                           

Возьмите свои листы самооценки и заполните 5 строчку.

 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.                                                                   

2  + 2  +  2  +  2 

   7  +  7  +  7

6  +   6   +   6 

  3  +  3  +  3 

4  +  4  +  4 

        5  +  5  +  5  +  5 

 

 

 

3.6 Творческая   работа в группах: расположите ответы в порядке      возрастания.

           Возьмите свои листы самооценки и заполните 6 строчку.

                                                           Физкультминутка

3.7 Математический диктант: самостоятельная работа  с взаимопроверкой    

  

                                                                Заполните листок самооценки   на 7  строчке 

 

          3.8    Работа по разноуровневым карточкам.  Работа в парах. 

1 уровень - усложнённый

Реши задачу:

На олимпиаде спортсмены завоевали  всего - 36 медалей. Серебряных – 8 штук, бронзовых - 17. Сколько  золотых медалей завоевали спортсмены?

2 уровень-обязательный

Реши задачу с помощью уравнения:

Медалей  серебряных - Х

Золотых и бронзовых - 28

Всего  – 36 шт.

 

3 уровень - облегчённый

Найди значения выражений.

  100       90      80       70

-   83    -  73    -63     - 53     

 

  Работа в паре с самопроверкой по эталону: 11 – золотых, 8-  серебряных и 17 бронзовых медалей.

                                                                                      Заполните листок самооценки   на 8 строчке 

         3.9  Самостоятельная работа на листочках   с  тестами                                                                                                     

1. Найди ошибку в выражении:  а) 5+5+5+5+5=20       б) 4+4+4=12    в) 10+10+10=30   г) 1+1+1+1+1+1=6

2. Чему равен периметр квадрата со сторонами 10 см?        а) 50 см    б) 40 см    в) 30 см   г) 20 см

3. Сколько  раз по 1 содержится в числе 100?                              а) 10          б)  50     в)  100          г)  1

4. Какая из следующих записей верная: а)  7+7+7=20    б) 6+6+6 = 20  в) 8+ 8 + 8 = 20   г)  5+ 5 +5 +5 =20

     Сверка с эталоном: 1. А, 2. Б, 3. В, 4. Г.   Заполните листок самооценки, найдите работу  с тестами на 9 строчке.                       

     4. Итоги урока. Рефлексия.

     5. Оценка собственной деятельности на уроке. Критерии оценивания: 9 – 10 баллов    оценка «5»    7 – 8 баллов   оценка  «4»

     6.Домашнее задание:  с. 170. №3          /Дети сдают карточки, на которых работали в течение всего урока/

 

 

 

 

 

                                                             Рефлексия урока

    Данный урок составлен в соответствии с «Учебной  программой «Математика» для 2 класса общеобразовательной школы. Вышеупомянутая программа была утверждена Министерством  образования и науки  Ярославской области. Строится на коммуникативно-деятельностном и социокультурном подходах к развитию школьников. В нём содержатся материалы, способствующие максимальному развитию коммуникативных способностей учащихся.

Предлагаемая разработка ориентирована на учеников 2 класса. В разработке урока содержится единая для всех уроков технология  счёта учащихся  одинаковых чисел, основанная на природосообразной технологии формирования типа правильной  математической деятельности, которая имеет некоторые особенности для учеников  данного возраста.

 Важную роль  для формирования понятий «сложение одинаковых чисел» на данном уроке играет целенаправленная работа по формированию у младших школьников элементов учебной самостоятельности, умений эффективно работать с презентацией, с заданиями в рабочих листах. Задача учителя – помочь учащимся добывать знания. 

Тема «Сложение  одинаковых чисел» соответствует тематическому планированию.

  • Научность и доступность обучения (опора на учебник, обучение на уровне возможности детей).
  • Систематичности и последовательности (между частями материала существует логическая связь, пройденный материал подготавливает учащихся к освоению нового).
  • Принцип наглядности (наглядность стимулирует речевую активность учащихся).
  • Сознательности и активности (учащиеся понимают изучаемый материал, подбор методов и приемов предполагает речевую активность детей).
  • Принцип коррекционной направленности обучения (методы и приемы, включенные в урок, выполняют не только учебную, но и развивающую и воспитывающую функцию).

На уроке использовались следующие методы обучения:

- Словесные методы (обобщающая беседа, вводная беседа, рассказ – заключение, инструкции к заданиям).

- Наглядные методы (презентации, рабочие листы).

- Практические методы (работа с учебником, самостоятельная работа, выполнение различных упражнений, разноуровневая  работа).

Использовались приемы активизации познавательной деятельности (задавание вопросов;осложненное задание с опережением и т.д.)

Методы обучения: метод развивающего и  опережающего обучения, фронтальный опрос, диффренцированная работа по вариантам, словесный метод, наглядно-иллюстрационный, перспективный, художественное слово. Методы обучения были скомбинированы таким образом, что осуществлялась смена видов деятельности, тем самым соблюдался здоровье сберегающий аспект.

Средства обучения: рабочие листы с заданиями, презентации с заданиями.

-         Ожидаемые результаты: 
- умение
 детьми складывать одинаковые числа;

-          устно анализировать и решать задачи;

-         находить неизвестный компонент сложного уравнения;

-         умение самостоятельно выполнять разноуровневые задания.

-         умение оперировать терминами, сопровождать свои ответы правилами  математического языка;

-          повышение активности мыслительной деятельности учащихся; 
- улучшение результатов обучения; 
- развитие творчества у учащихся.
                                                                                                                                       Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник,  разноуровневый   дидактический  наглядный материал, индивидуальный листок работы,   вырезанные смайлики  для рефлексии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме " Сложение одинаковых чисел"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
