1052369
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок математики "Построение точек на координатной плоскости"

Урок математики "Построение точек на координатной плоскости"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок математики. 4 класс.

Тема: Координаты точек на плоскости

Основная предметная цель урока: познакомиться с понятиями координатный угол и координата на плоскости.

Общеучебные цели: учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания, продолжать учиться называть цели конкретного задания, алгоритм (план работы), проверять, исправлять, оценивать результаты работы.

Задачи урока:

  • ознакомить учащихся с понятием «координатный угол»;

  • научиться ориентироваться на координатной плоскости, воспринимать на слух координаты; четко и аккуратно выполнять геометрические построения;

  • развивать творческие способности;

  • активизировать внимание с помощью применения мультимедийных средств обучения (презентация, инструменты интерактивной доски);

  • воспитывать интерес к предмету и ответственность за общий результат.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, практикум, систематизация знаний и умений)


План урока.

  1. Орг. момент. Мотивация.

  2. Актуализация знаний. Зарядка для ума.

  3. Яркое пятно. Создание проблемной ситуации с организацией затруднения.

  4. Проблемная ситуация. Целевая установка.

  5. Поиск решения проблемы.

  6. Введение нового понятия «координатный угол», «координата точки на плоскости». Учебник

  7. Первичное закрепление. Практическая работа.(1) выполнение задания учебника - фронтально;2) работа в группах – поиск выхода (пути) из лабиринта

  8. Подведение итогов урока. Рефлексия. Самооценка + оценивание учителем.

  9. Домашнее задание.


Ход урока

  1. Орг. момент. Мотивация.

Слайд 1

-Доброе утро! Ребята, в очередной раз вы на уроке математики и, значит, вас ждут новые открытия и новые задания.

Слайд 2

Однажды польский писатель Станислав Лем сказал,

« Для того, чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать».

-Что вы по этому поводу думаете?

- Ребята, вспомните, что изучали на предыдущих уроках, какие открытия совершали, что хорошо удавалось, какие возникали трудности?

Мысленно пожелайте себе удачи.

- А вот и первое задание! Начинаем зарядку для ума!

II. Актуализация знаний.

1. Продолжи высказывание, чтобы оно стало истинным. ( устно) слайд3

- Часть натурального ряда чисел можно изображать … (с помощью числового отрезка)

- Мерку, выбранную для построения числового луча, называют… единичным отрезком

- Числовой луч- это… луч, на котором с помощью единичных отрезков изображены числа.

- За единичный отрезок принимают…(единицу)

- Луч, который используется для изображения чисел, называется… числовым лучом

-Началу луча (точке О) соответствует… число 0.

-Всякое число, стоящее на числовом луче правее…больше числа, стоящего левее.

-Каждой ячейке в таблице соответствует пара чисел. Эту пару чисел называют…координатами ячейки.

2. Графический диктант с самопроверкой (—∆—∆ и т.д.) – выполняют в тетради.

Слайд 4

-Внимание! Графический диктант. Приготовьтесь. Вспомните условные обозначения! Впереди 7 заданий. ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН!

hello_html_3c393a91.jpg

1) На рисунке изображен числовой отрезок; 2) О - начало отсчета; 3) Каждой точке, отмеченной на числовом луче,  соответствует число. Это число называется координатой точки;

1) С(110);2) А (20); 3) D (70); 4)В(45).


3. Рассмотрите таблицу. В ячейках таблицы расположены буквы.

Слайд 5

Даны координаты: (3;3), (1;3); (1;1); (3;3); (2;2); (4;3); (6;1)

*hello_html_mbd7f5bf.jpghello_html_mbd7f5bf.jpghello_html_mbd7f5bf.jpg Злой паук похитил бабочку. Она попросила о помощи маленького муравья, отправив план пути. Если муравей пройдет весь путь правильно, то он отгадает зашифрованное слово, и тогда паук освободит бабочку.

ПОМОГИТЕ муравьишке!

Назовите правильно адрес буквы в таблице, выполнив задание, это поможет расшифровать слово! Спасите!

У доски работает ученик. Сравните свой результат с работой ребят. Расскажите, как выполняли задание? ( Каждая буква алфавита соответствует паре чисел. Первое число- номер столбца ( подъезд), второе число - № строки (этаж)

3. На слайде фотографии пещер

Сегодня на уроке математики нас ожидает новое приключение Тома и его друзей. Представьте, что наши герои попали в подземный лабиринт.

Тому удалось связаться с другом Геккельберри с помощью специального современного устройства

Помогите Геку назвать точно координаты расположения его друзей.

Слайд 5

Внимание на доску. Что вы видите? - показан числовой луч и точки В и С , лежащие на числовом луче, точка I – не лежит на координатной прямой (числовом луче).

-hello_html_m1e2db3f.jpgНазовите координаты точек В и С. Записывают: В ( ; ); С( ; ). – в тетради, учитель на доске.



4.Проблемная ситуация. Место расположения Тома и Бекки – точка I . Определите координаты этой точки! (ситуация затруднения)

-Вы смогли выполнить задание? Нет?

- Почему мы не можем выполнить это задание?

-Какая у нас возникает проблема? Какой можно задать вопрос? Сформулируйте.

Проблема: как определить координаты точки с помощью числового луча, если эта точка не лежит на числовом луче?

5. Поиск решения.

-Что будем делать? Попробуйте догадаться.

- Могут ли существовать еще точки, координаты которых мы не сможем определить? Сколько их?

( Кроме точки … существует множество точек, не лежащих на данном числовом луче. Бесконечное множество)

- Существует ли способ определить их координаты?

Посовещайтесь в группах.


Пhello_html_4838686c.jpgримечание: У детей могут возникнуть след. способы - занести данные в таблицу и определить адрес в таблице, как умеем и др.

Решение проблемы: Добавим к данному числовому лучу ещё один. Проведём таким образом: вертикально имеющейся прямой и проходящую через начало координат, т.е. точку О. – Почему именно так? Нельзя ли по диагонали? На что похоже? Какая фигура получилась? (прямой угол)

Слайд 6

- В математике у каждого элемента, геометрической фигуры есть свое название, имя. Давайте попробуем дать название этой фигуре. Как назовем, что получилось?

Слайд 7

(учащиеся предлагают свои названия)

-Учитель дает название, которое принято в математике: координатный угол.

- Из чего построен координатный угол? Эти лучи в математике называются осями и у них тоже есть свое название. Как вы думаете их можно назвать?

- В математике эти оси называются:

Горизонтальная прямая – о с ь Х

Вертикальная прямая – о с ь У

На чертеже направления осей обозначают стрелками.

- Постройте в тетради координатный угол ( как опорный конспект)

Слайд 8

-Что необходимо также указать? У нас был координатный луч, а теперь координатный угол? В чем сходство? Различие?

-Как проверить, верны ли наши рассуждения? (учебник - стр. 53) Прочитайте, сделайте вывод.

-Назовите координаты точки I. Как вы будете действовать? Какую координату вначале, затем? (как адрес в таблице)

-Запишите координаты точки I. Как прочитать эту запись? Эту запись можно прочитать так:

  1. Точка I с координатами 5 и 3;

  2. Координаты точки I – пара чисел 5 и 3.

6. -Какая тема урока? Чем будем заниматься? Цель нашего урока? Итак. Тема нашего урока «Построение точек на координатной плоскости»

- Как же определить координаты точки на плоскости?

-Как называется такой угол? Какой получается угол по величине? Как можно проверить? (прямой, можно воспользоваться угольником)

Слайд 9

На оси х получилось … – координата по оси х

На оси у получилось … – это координата по оси у

Тогда координата точки … будет записана таким образом: … ( ; )

На первом месте записывается координата по оси X, на втором – по оси Y. Переставлять координаты точки местами нельзя!


7. Игорь, Таня и Катя получили задание построить точку А(3; 4) и выполнили его разными способами:

hello_html_6d56103.jpg


Объясни, как каждый из ребят строил точку А? Все ли они верно выполнили задание?

Какой из способов построения точки А ты считаешь наиболее удобным?


hello_html_m6a3fb10e.jpg

8. a) Построй треугольник ABC, если ,  A(1;2), В(3;8), С (9; 6).

    б) Измерь углы треугольника ABC и найди их сумму. Что ты замечаешь?
 
hello_html_59af030c.jpgА = ------hello_html_59af030c.jpgВ = ---------------hello_html_59af030c.jpgС = -------------

в)    Отметь на стороне АС точку М с абсциссой 5. Запиши координаты этой точки. В чем особенность ее расположения на стороне АС?

М ( 5; )

г)    Проведи луч ВМ. Проверь с помощью транспортира, является ли он биссектрисой угла В? Что интересного в расположении луча ВМ и отрезка АС?

6. а) Построй прямоугольник  ABCD с вершинами A(3; 2), В (3; 9), С(7; 9), D(7; 2) и найди его площадь (в кв. ед.).

8. "Блиц-турнир".

Составь выражения по схемам:

hello_html_m3461427c.jpg
9. Расшифруй имя древнегреческого математика, расположив значения переменной у в порядке убывания. С. 60 № 14

hello_html_m690dcc84.jpg



12. Выполни действия и вырази в новых единицах измерения:
 

hello_html_m5a3dcd07.jpg

Наше приключение заканчивается. Где в жизни может пригодиться новое открытие?

Как бы вы оценили работу всего класса? (“ Интересно, эффективно, полезно” – руки вверх “в замок”, “Можно было лучше” – руки за спину).

10. Домашнее задание: Обязательная часть: № 4,5 стр.58 в учебнике

По выбору: а) №7 стр.59; б) придумать рисунок на плоскости, указать координаты точек.


МКОУ «Мало-Каменская средняя общеобразовательная школа»











Урок математики

4 класс

«Построение точек на координатной плоскости»







Учитель начальных классов

Подколзина Н.А.
















Апрель 2016 г.

7

