Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в интегрированном классе сложение и вычитание многозначных чисел без перехода через разрядную единицу

Урок математики в интегрированном классе сложение и вычитание многозначных чисел без перехода через разрядную единицу

Скачать материал

Урок математики в 4 (5) А интегрированном классе

План-конспект разработан учителем-дефектологом Малец Т.С.,

учитель-дефектолог без категории

 

Тема:

 

по программе специальной общеобразовательной школы для детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении)

по программе 1 отделения вспомогательной школы

Письменное сложение и вычитание многозначных чисел

без перехода через разрядную единицу

Построение многоугольников

по данным точкам

Цели:

Создать условия для формирования умений сложения и вычитания многозначных чисел без перехода через разрядную единицу, закрепления навыков решения уравнений; развивать математическую речь, концентрацию внимания, логическое мышление; содействовать воспитанию трудолюбия, прилежания, аккуратности письма.

Формировать умение строить многоугольники, называть геометрические фигуры; отрабатывать вычислительные навыки; развивать математическую речь, концентрацию внимания; содействовать воспитанию трудолюбия, прилежания, аккуратности письма.

Оборудование

учебные пособия, тетради, линейка, карандаш, ручка, мультимедийная презентация, таблица разрядов чисел, метрическая система мер, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

Организационный момент

Милые мои, ребята,

Видеть вас я очень рада

И надеюсь я на вас,

Замечательный мой класс,

Что меня не подведете,

Мыслью и умом блеснете,

Речью грамотной своей,

Чтоб порадовать гостей.

А девиз у нас такой:

То, что знаешь, не скрывай, на вопросы - отвечай!

Сообщение темы и задач урока

- Нас сегодня ждёт осеннее путешествие по нашей Родине – Республике Беларусь. Но наше путешествие будет не простым, а математическим. Давайте вспомним, сколько у нас областных центров? (шесть). Сегодня в наш класс много залетело осенних листиков из разных областей.

- Мы будем слаживать, и вычитать числа, а так же сравнивать числа, решать задачи, будем вести себя культурно и дисциплинированно. И тогда….. У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ! (девиз) А за правильное выполнение заданий мы будем получать кленовые листья.

Актуализация знаний (устный счет).

- Скажите, что делает во дворе детвора, когда падают листья? (сгребают, собирают их на поделки). Верно.

- Я предлагаю поиграть в волшебный осенний листочек, к кому я дотронусь листочком, тот отвечает на вопрос.

- Давайте вспомним, сколько дней в неделе?                                          (7)

- Какой сегодня день недели?                                                                  (вторник)

- Сколько в 1метре – сантиметров?                                                         (100 см)

- Сколько в 1 дециметре – сантиметров?                                                (10дм)

- Назовите число в котором 6 сот. 1 разр., 3 дес. 1 разр. 5 ед.1 разр. (635)

- Назовите число в котором  4 дес.2 р., 5 ед.2р., 6 сот. 1 дес. 9 ед.     (45 619)

- Какое сегодня число?                                                                             (13)

-Сколько цифр понадобится, чтобы записать сегодняшнюю дату? (Диана: две- 1 и 3)

-Молодцы, справились с этим заданием, получаем кленовый лист (приклеиваю листик М)

Подготовка к письму

Тренинг

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

И от вас, друзья, не скрою —

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Запись даты в тетради

Дата нашего путешествия 13 октября.  

запишите число 348 510.подчеркните в нем единицы класса тысяч.

Запишите число 36 063. Подчеркните в нем единицы I класса.

Запишите наибольшее пятизначное число 99 999

запишите наименьшее шестизначное число 100 000

(приклеиваю лист клёна О)

Листики были из Витебской области.

Работа с учебным пособием

-Давайте прочитаем вычисления и сравним их, а затем запишем и вычислим в столбик. (Объяснение с.48)

№1, с.48 –вычисление с объяснением в столбик.

-Молодцы, справились с этим заданием, получаем кленовый лист (приклеиваю листик Л)

- Скажите мне, пожалуйста, сколько см в 1 м? (100см)

- Сколько см в 1 дм (10см)

- Сколько дм в 1 м?  (10 дм)

Отлично! Выполняем задание №2, с.48

Вот эти листик к нам залетели из Могилевской области.

-Молодцы, справились с этим заданием, получаем кленовый лист (приклеиваю листик О)

- Возьми карточки с числами. Запиши себе в тетрадь соседей чисел.

 

97

 

 

 

87

 

 

 

13

 

 

 

60

 

 

83

 

 

 

15

 

 

 

29

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

- Молодец! Сейчас посмотри внимательно на фигуры, и распредели их по двум группам:

      треугольники           четырёхугольники

Как бы ты назвала оставшиеся фигуры? (Пятиугольник, так как фигура имеет 5 углов, шестиугольник – имеет 6 углов)

Молодец!

Физкультминутка

1, 2, 3, 4, 5

Будем прыгать и скакать,

Остановка - стоп, стоп,

А глазами – хлоп, хлоп.

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Подтянулись, потянулись,

Сели тихо, улыбнулись.

Молодцы, как мы выполняли физкультминутку? (дружно) Получаем кленовый лист (приклеиваю листик Д)

Вот физкультминутка к нам прилетела из Гомельской области.

Работа с учебным пособием

с. 48, №3 решение уравнений

Молодцы, справились с этим заданием, получаем кленовый лист (приклеиваю листик Ц)

с.49, №4.

Давайте внимательно прочитаем задачу и решим её.

-о чем говорится в задаче?

 (о самосвалах, что он перевозил груз)

-какой массы был груз? (13 576 кг)

-сколько перевезли на 1 самослвале? (не знаем)

-сколько на 2 самослвале? (на1 тонну больше чем на первом самосвале)

-а сколько перевезли на 3 самослвале? (3 250 кг)

-какой главный вопрос в задаче? (какую массу груза вывезли на втором самосвале)

-можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? (нет)

-что для этого нужно сначала найти? (массу второго груза)

-как мы ее найдем? (от всей массы отнимем массу третьего, получим вес первого и второго груза вместе)

- а как мы потом найдем массу первого груза?

-сколько действий будет в задаче? (3)

Молодцы, справились с этим заданием, получаем кленовый лист (приклеиваю листик Ы)

Вот отлично! Такими заданиями нас удивлял листок прямо из Бресткой области!

Диана, возьми карандаш и соедини точки, которые ты видишь на листочке, по порядку (1,2,3)

                   2

 

1                   3    Что за фигура получилась?

А теперь соедини еще фигуру, но будь внимательна, появилась еще одна точка (1,2,3,4)

1                            2

 

3               4   Что за фигура получилась?

Но вот же еще одну фигуру нужно соединить. Посчитай, сколько здесь точек? (6)

          3              4

                                                                     3

      2                       5                    2                       4

 

         1                  6

1                                  5

Нарисуй любую фигуру многоугольника в тетради

Зрительная гимнастика

Ох, забот у нас немало,

Пройдѐм по красному овалу.

Чтоб глазам не уставать,

Надо крест нарисовать.

Мы на месте не стоим,

По восьмѐрке пробежим.

А чтобы отдохнуть немножко,

пройдѐм по синей мы дорожке.

Закрепление пройденного материала

Индивидуально на карточках работают Женя и Матвей, Владислава.

 

Выполните действия на карточках и сделайте взаимопроверку, Влада – поменяется с Женей, а Матвей со мною.

Супер! У вас все получилось!

Это был последний листочек из Гродненской области!

(приклеиваю листик!)

О каких фигурах мы говорили?

Как назвать все фигуры общим словом? (Многоугольники, геометрические фигуры)

Показываю пятиугольник.

 -Как ещё можно назвать эту фигуру? Как ты это узнала? (По количеству углов)

Затем показываю поочерёдно на квадрат и прямоугольник.

- Как по-разному можно назвать эту фигуру? (многоугольник, четырёхугольник, прямоугольник, квадрат)

Домашнее задание

с.49, №7

с.36, № 38

Подведение итогов урока.

Самооценка.

Оценивание учащихся

Для чего мы путешествовали по Родине? Что нового мы узнали?

Что вспомнили? Что такое многоугольники?

Понравилась ли вам ваша работа на уроке?

За что вы себя можете похвалить?

Вот и получился у нас целый листопад. И на листопад мы попали в Минскую область.

Давайте перевернем их и прочитаем, что же у нас получилось?

МОЛОДЦЫ!

Рефлексия

– Сейчас полях тетради нарисуйте, какой фазе Луны соответствуют ваши знания по пройденной теме в конце нашего урока.

растущая Луна                                 полная Луна              убывающая Луна

Полумесяц — Википедия

Нужно еще

 немного поработать

Все знаю, все умею,

все могу

Полумесяц — Википедия

Ничего не понял,

все забыл

– Спасибо за урок! Урок закончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в интегрированном классе сложение и вычитание многозначных чисел без перехода через разрядную единицу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
