Урок
математики в 5 классе по теме
«Действия
с натуральными числами»
Цель урока:
актуализация знаний по теме «Действия с натуральными числами», обогащение
системы знаний по данной теме, установление связей между теорией и практикой.
Планируемые
результаты:
предметные: уметь в
процессе реальной ситуации использовать умения выполнять арифметические
действия сложения и вычитания над многозначными натуральными числами; личностные:
умение работать в парах. слушать собеседника и вести диалог, аргументировать
свою точку зрения, рациональная организация труда, воспитание сознательного
отношения к учебному труду, развитие творческих способностей,
самостоятельности;
метапредметные: уметь
воспроизводить смысл выполняемых действий; уметь обрабатывать информацию;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения
задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и
результаты своей деятельности, анализировать, наблюдать, делать выводы.
Задачи:
образовательные(формирование
познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение правил выполнения действий
сложения и вычитания многозначных натуральных чисел; закрепить навыки и умения
применять алгоритмы при решении задач на сложение и вычитание натуральных
чисел; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний
учащихся при решении задач по теме «Действия с натуральными числами. Сложение и
вычитание».
воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в
диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать
чувство взаимопомощи.
развивающие
(формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой
активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету.
Тип урока: урок
систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы
учащихся:
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Необходимое
оборудование: доска, карточки самооценивания, «сигнальные карточки,
тетради на печатной основе к учебнику «Математика» 5 класс под ред. Дорофеева
Г.В., учебник «Математика» 5 класс под ред. Дорофеева Г.В., М., Просвещение
Технологическая
карта урока
Этап
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Время (в
мин)
|
Формируемые
УУД
|
1.
Организационный этап
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
(мотивационная
беседа)
|
Включаются
в деловой ритм урока.
|
1
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной
деятельности
Личностные:
мотивация
учения
|
2.
Актуализация знаний
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий.
|
Организация
устной разминки, инструкция по работе с «сигнальными карточками» и карточками
самооценки
|
Участвуют
в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы,
используя «сигнальные карточки»
|
2
|
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать
и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Личностные:
оценивание усваиваемого материала.
|
3.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
|
Мотивирует
учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся
на значимость темы.
|
Записывают
дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
|
2
|
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
|
4.
Обогащение знаний
|
Обогатить
систему знаний по данной теме
|
Мотивирует
учащихся, повышение интереса к предмету
|
Сообщения
учащихся
|
6
|
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные: умение доносить информацию до слушателей
|
5.
Физкультминутка
|
Смена
деятельности.
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся
сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
|
2
|
|
6.
Применение знаний и умений в новой ситуации
|
Показать
разнообразие арифметических задач, решаемых в жизни при помощи действий
сложения и вычитания натуральных чисел
|
Организация
и контроль за процессом решения задач.
(Тетрадь на печатной основе к
учебнику «Математика» 5 класс под ред. Дорофеева Г.В. , с.15, упражнения 41,
43)
(учебник «Математика» 5 класс под
ред. Дорофеева Г.В., № 190 (1 столбик)
|
Работают
в парах над поставленными задачами.
|
20
|
Познавательные: формирование
интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к
самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других.
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата.
|
7.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Дать
качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
|
Выявляет
качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных
ошибок.
|
Учащиеся
анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают
правильность решения задач.
|
10
|
Личностные: формирование позитивной
самооценки
Регулятивные: умение самостоятельно
адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
|
8.
Рефлексия (подведение итогов урока)
|
Дать
количественную оценку работы учащихся
|
Подводит
итоги работы групп и класса в целом.
|
Учащиеся
сдают карточки самооценивания.
|
1
|
Регулятивные:
оценивание собственной деятельности на уроке
|
9.
Информация о домашнем задании
|
Обеспечение
понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Дает
комментарий к домашнему заданию
(учебник «Математика» 5 класс под
ред. Дорофеева Г.В., п.3.1, с. 49-50, № 190 (2 столбик)
|
Учащиеся
записывают в дневники задание.
|
1
|
|
Технологическая
карта урока
учителя
МБОУ СОШ р.п. Мухен Кушнарь Ларисы Александровны
Класс: 5
Дата:
Предмет:
математика
Тема урока:
Вычитание
Место и
роль урока в изучаемой теме: урок закрепления изученного материала
Цели:
Образовательная: закрепить
применение свойств вычитания для решения текстовых задач;
Развивающая: развивать
мыслительные операции, умение анализировать и находить рациональные пути
решения поставленной задачи, умение адекватно оценивать свои знания и уровень
умений;
Воспитательная: повышать
общекультурный уровень учащихся; воспитывать уважительное отношение к
одноклассникам, аккуратность в работе; ответственное отношение к учёбе.
Дидактические
средства:
Для учителя –
компьютер,
Для учащихся –
учебник, тетрадь, карточки с заданиями
№
|
Этапы
урока
|
Используемые
ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в мин.)
|
Формируемые УУД
|
Познавательные
|
Регулятивные
|
Коммуникативные,
личностные
|
1
|
Организационный
момент.
Цель:
эмоциональный настрой учащихся на работу.
|
|
Смена
тетрадей, раздача карточек с заданиями ,карт самооценки
|
|
2
|
|
|
Умение
прикладывать волевые усилия для включения в работу.
|
2
|
Актуализация
опорных знаний.
Цель:
повторение теоретического материала по теме, формирование навыков отыскания
необходимой информации
|
Компьютер
|
Называет
номер карточки, по которой предстоит работать. Воспроизводит ответы к тестам
на экране.
|
1.Проходят
тестирование
(см.
ниже) с последующей взаимопроверкой и оцениванием.
|
5
|
|
Осознавать
самого себя как движущую силу своего научения, способность к концентрации
внимания, к мобилизации сил и энергии.
|
Уметь
воспринимать текст с учётом поставленной задачи,
находить
в тексте нужную информацию.
|
3
|
Практическая
фронтальная работа.
Цель:
закрепление навыков вычитания, изученных свойств вычитания.
|
|
Проводит
физкультминутку.
|
2. Фронтальная
работа.
Выполняют задания по карточкам с творческим заданием.
|
12
2
|
Строить логические
цепи рассуждений,
выбирать
наиболее эффективные способы решения задач
|
Вносить
необходимые дополнения коррективы в план и способ действия в случае
расхождения эталона, реального действия и его продукта.
|
Организовывать
и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
|
4
|
Самостоятельная
дифференцированная работа.
Цель:
проверка уровня навыков вычитания, умений применять изученный материал
в различных ситуациях, объективно оценивать свои возможности владением
полученной информацией.
|
|
Называет
номер карточки с самостоятельной работой и комментирует задание.
|
3.Самостоятельная
работа.
(см. ниже)
Просматривают
задания и выбирают посильный вариант.
Изучение
решения задачи №267.
|
18
2
|
Анализ
объектов и синтез.
Рефлексия
способов и условий действий.
Уметь
осуществлять сравнение по заданным критериям.
|
Оценивать
уровень владения учебным действием (отвечать на вопрос « что я знаю и что
умею»)
|
Воспринимать
текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию,
необходимую для решения.
|
5
|
Подведение
итогов урока. Рефлексия
Цель: Оценить
работу учащихся на уроке, дать рекомендации по преодолению возникающих в
процессе работы проблем. Самооценка учащихся.
|
|
Оценивает
работу учеников, объявляет оценки за урок.
|
Заполняют
карту самооценки.
|
2
|
|
|
Уметь
адекватно воспринимать мнение
учителя.
Осознавать
причины неудач в работе и намечать план их устранения.
|
6
|
Информация
о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
|
|
|
Записывают
домашнее задание
|
2
|
|
|
Умение
намечать план работы
|
Карточка №1 (тестирование)
1. Укажите
уменьшаемое: 24 – 15 = 9
а)15; б)
24; в) 9
2. Укажите
вычитаемое: 56 – 31 = 25
а) 25; б)
31; в) 56
3. Укажите
разность: 75 – 32 = 43
а) 32; б) 75; в) 43
4. Укажите наиболее рациональное
вычисление: (134 + 45) – 34
а) 1) 134+ 45 =
179; 2) 179 – 34 =145; б) 1) 134 – 34 = 100; 2) 100 + 45 = 145.
5. Результат вычитания называется
а) сумма; б) уменьшаемое; в)
разность.
6. Укажите наиболее рациональный
способ вычисления: 347 – (67 + 147)
а) 1) 347 – 147 =200; 2) 200 – 67
= 133; б) 1) 67 + 147 = 214; 2) 347 – 214 =133.
7) Решите задачу:
За 3 часа машина прошла 223км. В
первый час она прошла 82км, во второй – на 14км меньше, чем в первый. Сколько
километров прошла машина в третий час?
а) 25; б) 73; в) 150.
Ответы к тестам:
1) б; 2)
б; 3) в; 4) б; 5) в; 6) а; 7) б.
Карточка №2
(Самостоятельная работа)
Выберете посильный для вас
вариант.
Вариант 1
1. Вычислите:
а) (234 + 147) – 234; б) 541 –
(354 + 241);
2. Изобразите на координатном луче
вычитание 9 – 4.
3. Выполните вычитание и сделайте
проверку сложением:
а) 411- 324; б) 344 – 265; в)
1426- 397.
4. В трёх составах 88 вагонов. В
первом составе 32 вагона, во втором на 7 вагонов меньше, чем в первом, а в
третьем на 6вагонов больше, чем во втором. Сколько вагонов в третьем
составе?
Вариант 2
1. Вычислите
а) (2593 + 1389) -1593;
б) 3697 – (2697 + 899);
в) 9543 –
(1543 + 3589).
2. Ленту разрезали на 3 части.
Первая часть 24см, вторая длиннее первой на 15см, а третья часть корче второй
на 9см. Какова первоначальная длина ленты?
3.Вычислите: ( 243- (146+ 43)) +
((367+ 43) – 67)
4. Периметр прямоугольника 348см.
Длина одной стороны 33 см. Найти длины остальных трёх сторон.
Вариант
3
1. В каких случаях разность двух
чисел равна каждому из них?
2. Разность меньше уменьшаемого на
37. Чему равно вычитаемое?
3. Лестница состоит из четырёх
пролётов. В первом пролёте 36 ступенек, что на 12 ступенек меньше, чем во
втором пролёте, а в третьем пролёте на 5 ступенек больше, чем в четвёртом.
Сколько ступенек во всей лестнице, если число ступенек в четвёртом пролёте
равно числу ступенек во втором пролёте?
4. Доска была разрезана на 3 части.
Длина первой части 57см, вторая часть корче первой на 18см и длиннее третьей на
14см. Найдите первоначальную длину доски.
5. Вычислите:
а) 7 002 065 440 –
6 919 278 416; б) 9 000 551 000 –
8 667 369; в) 6 574 328 – (2 574 328 +
2 697 849)