Проект урока
математики в 3 классе (УМК «Школа 2100»)
Тема урока: «Линейные и столбчатые диаграммы»
Цели
урока:
Воспитательные:
-
Формирование навыков работы в паре, группе.
-
Формирование навыков самоконтроля, самопроверки
Развивающие:
-
Овладение способностью принимать и удерживать учебную
задачу
-
Формирование умения анализировать, сравнивать, делать выводы
Образовательные:
-
Ознакомление с понятием «Диаграмма»
-
Обучение умению читать несложные готовые линейные, столбчатые диаграммы
-
Обучение умению распознавать одну и ту же информацию, представленную в
диаграммах и таблицах
-
Создание условий для овладения способом построения линейных и столбчатых
диаграмм по алгоритму
-
Ознакомление с круговыми диаграммами
Межпредметная связь ( предмет:
Технология)
-
Обучение начальным умениям пользоваться компьютером для создания в таблице
простых линейных, столбчатых диаграмм при помощи программы Excel, в Google+
на docs.google.com
Средства обучения:
учебник «Моя математика» для 3 класса часть 2, раздаточный материал, примеры
диаграмм, он-лайн опрос на https://goo.gl/1lyVvX
, компьютер, проектор
Ход урока:
1.Организационный
момент
Проверка
готовности к уроку.
2.
Актуализация опорных знаний, умений, навыков
2.1.Математическая
разминка.
С
нами путешествуют Алиса, Сева, Веня и Громозека. Они соревновались, кто
затратит меньше времени на завинчивание люка. Заполните таблицу.
имя
|
Найди результат
|
Время на
завинчивание люка, сек.
|
Алиса
|
50-5*5=
|
|
Сева
|
2*5=
|
|
Веня
|
4*3+8=
|
|
Громозека
|
На 5 сек. больше, чем Сева
|
|
2.2.Фронтальная проверка: дети выходят к доске и объясняя,
записывают результат
В
итоге получается таблица результатов
имя
|
Найди результат
|
Время на завинчивание
люка, сек.
|
Алиса
|
50-5*5=
|
25 сек
|
Сева
|
2*5=
|
10 сек
|
Веня
|
4*3+8=
|
20 сек
|
Громозека
|
На 5 сек. больше, чем Сева
|
15 сек
|
2.3.
Беседа
-Из
таблицы видно, кто победил? (видно)
-А
как можно представить информацию в таблице по-другому: ярко и наглядно? (нарисовать
картинку и подписать у каждого участника результат)
3.
Постановка проблемы. Открытие нового знания
3.1.Беседа
-А
можно наглядно изобразить с помощью диаграмм? (не знаем, что это такое)
-А
может, кто-нибудь из ребят уже слышал это слово? (предполагают по знакомым
созвучиям: диагональ, диаметр)
-Где
можно узнать: что такое диаграмма? (из разных источников: узнать по словарю,
спросить у родителей, спросить у учителя, найти в Интернете)
-Один
из источников- выдержки из словарей, я вам приготовила.
3.2.Работа
в парах по плану: (Приложение 1. Раздаточный материал)
Прочитай
информацию. Найди ответы на вопросы. Составь и расскажи соседу словосочетание :
предлог+слово «диаграмма». Обменяйся мнением с соседом: он так думает как ты?
Определитесь, кто из вашей пары будет отвечать по плану:
1.Из
какого языка пришло слово диаграмма?
2.Что
обозначает слово диаграмма
3.
Как правильно читается слово?
3.3.Фронтальная
работа. Предъявление результатов.
3.4.Формулирование
вывода по проблемному вопросу.
Беседа:
-Общий
вывод какой? (диаграмма пришла к нам из греческого языка, это рисунок или
чертёж, наглядно показывающий соотношение между какими-то величинами)
-Кто
может повторить, как звучал вопрос?
-Давайте
вместе сформулируем ответ на вопрос, который прозвучал в начале урока. (теперь
знаем, что такое диаграмма).
3.6.Беседа
-А
выглядит диаграмма? (не знаем)
3.7.
Работа с информацией в учебнике (Ч.2, стр2 №1)
-Давайте
откроем ещё один источник-учебник и посмотрим, как выглядит диаграмма.
3.8.Беседа
-Чем
отличается линейная диаграмма от столбчатой? (в линейной информация
представлена в виде линий, в столбчатой- в виде столбиков)
-Можно
рассказать, посмотрев на диаграмму: кто победил? (да, сразу видно: чей
результат выше всех и ниже всех)
-Где
информация: в таблице или на диаграмме представлена наглядно? (на диаграмме
сразу видно, чей результат самый большой, а чей - самый маленький)
3.9.Формулирование
вывода
-Что
мы сейчас делали? (называли самый большой результат и самый маленький результат)
-По-другому:
мы читали диаграмму.
-
Как прочитать диаграмму? (найти и назвать самые и самые маленькие значения).
-Попробуем
сами прочитать?
3.10.Первичное
закрепление нового знания
Задание:
прочитайте диаграмму, ответив на вопросы. (Приложение №2. Опрос «Учусь читать
диаграммы»)
4.Постановка
проблемы. Открытие нового умения
4.1
Беседа
-Теперь
можем строить диаграмму? (нет, не знаем способа построения диаграмм)
-
Где можно узнать ответ на наш вопрос? (в учебнике)
4.2.Работа
с правилом
-Прочитайте
правило на стр.2
Правило
из учебника:
Синим
цветом изображен прямой угол. На вертикальной стороне угла отмечено время.
Единичный отрезок времени равен 5 сек. На горизонтальной стороне угла отмечены
точки. С начальными буквами имен участников соревнования.. от каждой точки
вверх проведен отрезок. Длина каждого отрезка соответствует времени, которое
затратил участник
4.3.Беседа
после прочтения правила
-Как
же строить диаграмму? ( Объяснено, из каких частей состоит диаграмма, но нет
алгоритма- в какой последовательности нужно строить диаграмму. Нужен помощник.)
4.4.
Фронтальная работа по построению помощника «Как построить диаграмму?»
На
доске схематически появляются шаги помощника:
1.Начертить
прямой угол.
2.Определить,
какие величины будем располагать на вертикальной и горизонтальной стороне угла.
3.На
вертикальной стороне угла отложить единичные отрезки и подписать
4.
На горизонтальной стороне угла отложить единичные отрезки и подписать
5.При
помощи линейки провести линии (для линейной) и столбики (для столбчатой)
диаграммы
6.Подписать
диаграмму (название располагаем вверху)
7.
Выбрать место для условных обозначений (легенды) и написать их. Помни: легенду
нельзя располагать вверху.
5.
Первичное закрепление нового способа
5.1.Работа
в группах
-
Вчера вы проводили опрос среди учеников начальных классов.
-Задание
построить диаграмму на основе собранных данных.
-Объединитесь
в те же группы, как собирали информацию.
5.2.Предъявление
результата проходит фронтально, числовые результаты заносятся учителем в
таблицу на доску.
5.3.Работа
в парах.
Задание:
составить диаграмму «Какое время года любимое?» среди 1-ых, 2-ых,3-их,4-ых
классов.
Проверка
осуществляется учителем у тех, кто сделал раньше других и правильно, в свою
очередь, эти ученики проверяют у других ребят. При необходимости
ученики-консультанты могут оказывать помощь в объяснении выполнения задания.
5.4.Индивидуальная
работа. Работа по учебнику стр.3№3
Задание:
составить линейную и столбчатую диаграммы по таблице.
Проверка
результатов проходит аналогично п.5.3.
6.Ознакомление
с новым типом диаграмм
6.1.Беседа
-На
компьютере тоже можно построить диаграмму.
-Посмотрите
на диаграмму по результатам опроса «Какое время года любимое?» в нашем классе
(Приложение 3. Пример круговых диаграмм)
-На
что похожи диаграммы? (на разноцветные круги с долями)
-Какое
название придумали бы таким диаграммам? (круговые)
-Действительно,
название соответствует вашей мысли и это можно проверить в программе Excel.
7.Обучение
построению диаграммы в программе Excel (Приложение 4.
Создание диаграмм в программе Excel)
7.1.Объяснение
и показ построения диаграммы в Excel.
8.Применение
полученного знания.
Задание
индивидуальное: Построить в программе Excel любого типа
диаграмму, а в тетради (линейную или столбчатую: на выбор) по результатам
своего продвижения по технике чтения за 4 месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь,
декабрь.
9.Обучение
построению диаграммы в Google+
9.1
Объяснение и показ построения диаграммы в Google+. (Приложение 5. Создание
диаграмм в Google-документах)
-Тем,
кому интересно, я могу отправить на электронную почту объяснение со скриншотами
«Как создать диаграмму в Google-документе» и мы сможем вместе создать и
отредактировать диаграмму, проведя какое-нибудь исследование.
10.Итог
урока
10.1Фронтальная
беседа
-Подводим
итог общей работы.
-Кто
может сказать: из какого языка пришло к нам слово «диаграмма»?
-Что
оно обозначает?
-Кто
сможет рассказать классу: как построить диаграмму?
-Откуда
брали данные? (сами проводили опрос)
-Сделайте
вывод: где можно взять данные для построения диаграммы? (можно провести опрос,
исследование, сравнение)
11.Рефлексия
-Что
нового сегодня узнали?
-Поднимите
руку, если про себя можете сказать: я научил себя строить и читать диаграммы?
-
Поднимите руку, если про себя можете сказать: я умею различать линейную и
столбчатую диаграммы?
-
Кто сможет на следующий урок стать консультантом и объяснять одноклассникам,
как строить диаграммы?
12.Домашнее
задание:
Обязательное
задание: Сравнить величины стр.4 №5
Повышенного
уровня задание: Провести опрос о любимом времени года среди своих домашних и
построить диаграмму по результатам опроса.
Приложения
Приложение1. Раздаточный
материал. Выдержки из интернет-словарей
Узнаю
по словарю «Что такое диаграмма?»
Прочитай
информацию. Найди ответы на вопросы. Составь и расскажи соседу словосочетание :
предлог+слово диаграмма. Обменяйся мнением с соседом: он также думает?
Определитесь, кто из вашей пары будет отвечать по плану:
1.Из
какого языка пришло слово диаграмма?
2.Что
обозначает слово диаграмма
3.
Как правильно читается слово?
Приложение 2. Опрос
«Учусь читать диаграммы»
Я
учусь читать диаграммы
* Обязательно
Ваше имя *
У Севы число опытов *
Внимательно рассмотри диаграмму. Отметь
один ответ.
o 4
o 8
o 2
o 10
o 12
o 6
У Вени число опытов *
Внимательно рассмотри диаграмму. Отметь
один ответ.
o 6
o 4
o 8
o 10
o 12
o 2
У Алисы число опытов *
Внимательно рассмотри диаграмму. Отметь
один ответ.
o 2
o 4
o 6
o 8
o 10
o 12
У Громозеки число опытов *
Внимательно рассмотри диаграмму. Отметь
один ответ.
o 2
o 4
o 6
o 8
o 10
o 12
У Селезнёва число опытов *
Внимательно рассмотри диаграмму. Отметь
один ответ.
o 4
o 8
o 12
o 10
o 2
o 6
Напиши, кто провёл наибольшее число опытов
*
Внимательно рассмотри диаграмму. Ответ
напиши одним словом.
Напиши, кто провёл наименьшее число опытов
*
Внимательно рассмотри диаграмму. Ответ
напиши одним словом.