Тема:
Наименьшее общее кратное.
Цель:Дать
понятие о наименьшем общем кратном натурального числа.
Задачи:
Обучающие:
научить учащихся находить наименьшее общее кратное числа;
Развивающие:
развивать вычислительные навыки, математическую речь, логическое мышление,
память;
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, прививать интерес к математике.
УУД:
Регулятивные:
оценивать правильность выполнения действий.
Познавательные:
проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные:
контролировать действия партнёра.
Оборудование:
карточки для индивидуальной работы, для работы в парах,опорные
таблицы
Тип
урока: усвоение новых знаний, умений, навыков.
Ход урока:
1.Организация
класса.
2.
Подготовка к учебно-познавательной деятельности.
-Здравствуйте
ребята! Я очень рада всех Вас видеть. Пожелаем друг другу плодотворной работы.
Улыбнемся и начнем наш урок.
Проверим
домашнее задание.
- Что
такое НОД чисел?
- Какой
алгоритм нахождения НОД вы знаете?
- А
какой еще способ нахождения НОД мы изучали?
- Что
мы еще умеем находить для чисел?
3.
Работа по индивидуальным карточкам.
4.
Сообщение темы и задач урока.
-
Сегодня на уроке мы посмотрим, а нельзя ли находить НОК чисел?
5.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Работаем
устно.
-Назовите
числа кратные 9?
-
Какие из чисел простые?
-Как
называются оставшиеся числа?
-
Запись разложения числа 72 на простые множители верна?
- Запишите
правильный ответ.
-Запишите
все числа кратные 12.
-
Запишите все числа кратные 30.
-
Подчеркните общие кратные этих чисел.
-Укажите
наименьшее общее кратное этих чисел.
-
НОК(12;30)=60
-Сейчас
работаем на время 1,5 мин.
-Найдите
НОК(39;78)
НОК(15;60)
НОК(550;420)
6.
Выявление причины затруднения и постановка деятельности.
-Какое
задание выполняли?
-Мы
знаем, что такое НОК?
-Мы
знаем, как находить НОК чисел?
-
Почему не удалось найти?
-Способ,
который мы знаем, не помог нам?
-Чем
будем заниматься на уроке?
-РАБОТАЕМ
В ПАРАХ.
Попробуем
найти новый алгоритм, для нахождения НОК, с помощью разложения чисел на простые
множители.
НОК(15;60)
-Что
получилось?
- Что
выполняли первым шагом?
-Что
выполняли вторым шагом?
-Что
выполняли третьим шагом?
-Давайте
проговорим новый способ (алгоритм) нахождения НОК, с помощью разложения чисел
на простые множители.
ФИЗМИНУТКА.
-Молодцы!
А теперь проверим наш алгоритм для чисел НОК(550;420).
Работаем
в тетрадях. У доски Алёша и Юля.
-Сравните
этот способ с предыдущим.
-Этот
способ нахождения НОК удобнее и быстрее приводит к результату.
-Такие
способы в математике называют рациональные.
-ПОЗДРАВЛЯЮ,
ВЫ ВЫВЕЛИ РАЦИОНАЛЬНЫЙ СПОСОБ НАХОЖДЕНИЯ НОК, с помощью разложения чисел на
простые множители.
7.
Первичное закрепление.
Работаем
самостоятельно, в парах, проговаривая друг другу алгоритм нахождения НОК с
помощью разложения чисел на простые множители.
Задание:
Даны
разложения чисел на простые множители. Найдите НОК(а;в)
а=2*2*3*3*3*5
в=
2*3*3*5*5*11
-Молодцы!
-Домашнее
задание. Дома используя алгоритм разложения чисел на простые множители
найти НОК чисел решив №713(1,2); №714(1,2)
8.
Рефлексия деятельности урока.
-Нашли
новый способ НОК?
-Как
он называется?
-Проанализируйте
свою работу на уроке, выбрав истинные высказывания?
-Я
понял, как находить НОК
-Я
знаю, как найти НОК.
- Я
допускал ошибки при нахождении НОК.
-У
меня не будет затруднений при выполнении Домашнего задания.
ОЦЕНКИ
ЗА УРОК.
-Спасибо
за урок. До свидания.