Инфоурок Геометрия КонспектыУрок математики в 7 классе по теме "Квадрат суммы и разности"

Урок математики в 7 классе по теме "Квадрат суммы и разности"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок.docx

Урок – исследование  по теме

« Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений»

Цели

1.     Образовательная:

-       Вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел;

-       Сформировать умение практически их применять.

2.     Развивающая:

-       Развитие математического мышления, творческо-поисковой деятельности учащихся, математической речи, память, интерес к математике, умение рассуждать.

3.     Воспитательная:

-       воспитание познавательной деятельности учащихся, активности, внимательности, самостоятельности.

Оборудование: Урок проводится с использованием компьютерной техники, интерактивной доски, геометрические фигуры, карточки с заданиями для контроля, кубик с заданиями.

План урока

1.     Орг. момент – 2 мин

2.     Мотивационно – ориентировочный этап – 5 мин

3.     Тема и цель урока – 2 мин

4.     Актуализация опорных знаний – 5 мин

5.     Сравнительный анализ и вывод формулы – 10 мин

6.     Физкультминутка – 1 мин

7.     Закрепление – 17 мин

8.     Задание на дом – 1 мин

9.     Итог урока. Выставление отметок – 2 мин

 

Ход урока

1.     Орг. момент – 1 мин

Эпиграф урока:

Знание только тогда знание,

когда оно приобретено усилиями

своей мысли, а не памятью.

2.     Мотивационно – ориентировочный этап – 5 мин

-       Давайте начнем трудовой день с участия в работе лаборатории теоретиков. В ней много правил, по которым мы будем работать:

-       . Что называют многочленом?
2. Что называют одночленом?
3. Какие слагаемые называют подобными?

-       4. Как привести подобные слагаемые?
5.Как перемножить одночлены?
6. Как умножить одночлен на многочлен?
7. Как умножить многочлен на многочлен?

-       8. Что значит возвести в квадрат число?

-       9.Как возвести в степень произведение?

         

3.     Тема и цель урока – 2 мин

-       Сегодня мы продолжим изучение темы «Умножение многочлена на многочлен». Ещё в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножить короче, быстрее, чем все остальные. Так появились формулы сокращенного умножения, их несколько. Одна из них квадрат суммы и разности двух выражений

-       Начать наше занятие мне бы хотелось со слов прекрасной женщины - великого математика Софьи Васильевны Ковалевской “ У математиков существует свой язык- это формулы»

-       Ещё в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем остальные. Так появились формулы сокращённого умножения. Их несколько. Сегодня вам предстоит сыграть роль исследователей и «открыть» две из этих формул.

4.     Актуализация опорных знаний – 5 мин

-       Выполним небольшое задание, оно нам поможет в открытии новых знаний.

-       Прочитайте выражения

-       а + b

-       (c + d)2

-       (za)2

-        b2c2 

-       2ху

-       x – у

-       n2 + m2

-       Найдите  квадраты  выражений

-       a

-       - 2

-        5b

-        4х2

-       2 у3

 

-       Вычислить значения выражений: (200+1)2 (200-1)2 

-       Уч-ся стараются вычислить, но это оказывается трудно.

-       - Возможно, ли сосчитать устно? (Позже ответим на этот вопрос)

-        

5.     Сравнительный анализ и вывод формулы – 10 мин

-       Исследовательская работа. (

-       Каждая парта – отдельная группа. Вам предстоит найти произведение многочленов: 1 группа – 1 произведение, 2 группа – 2 произведение и т.д., После того как вы проведете опыт, один из вас выходит к доске и записывает в правом столбце таблицы полученный результат. (Средняя часть таблицы закрыта)

Задание:  Найти  произведение  данных  многочленов

 

1

2

3

(a+ b)(a+ b)

(a +b)2

= a 2 + 2 ab + b2

(c + d )(d +c)

(c + d)2

= c+ 2 cd + d2

(х+у)(х+у)

(x +y)2

= x2 – 2 xy + y2

(a- в)(a -в)

(а - в) 2

= а 2 – 2 аb + b2

(c - d) (c -d)

(c -d)2

= c- 2 cd + d2

(x – y) (x – y)

(x – y)2

= x2 – 2 xy + y2

 

-       Проанализируем результаты проведенных опытов

Вопросы:  1) Можно ли  выражения  в  I  столбце  записать  короче? (Получив ответы, учитель открывает II столбец)

2) Есть  ли  нечто  общее  в  полученных результатах?

3) Подсчитайте,  сколько  получилось  членов  в  каждом  многочлене?     (трехчлен)

4) Что представляет  собой 1й, 2й  и  3й  члены  по  сравнению  с 1-м  и  2-м 

выражениями, стоящими  в  основании  соответствующей  степени? 

1-й  член – квадрат  первого  выражения.

2-й  член – удвоенное  произведение  первого  и  второго  выражений.

3-й  член – квадрат  второго  выражения

5)  Изменяется  ли  результат, если  возвести  в  квадрат  не сумму, а разность двух  выражений?              

-       Вывод: Находили  произведение    двух  одинаковых  двучленов (1 столбец таблицы),  т.е.  возводили  в  квадрат  сумму  и  разность  двух  выражений (2 столбец таблицы). Получили формулу квадрата суммы и разности двух выражений. Учащиеся записывают общую формулу квадрата суммы  и разности двух чисел и дают словесное описание.

                           (а + b)2 =  а 2 + 2аb + b- формула  сокращённого  умножения.

-       (подчёркивается, что эта формула в дальнейшем будет применяться для возведения в квадрат суммы двух выражений).

-       Записываем в тетрадь, обводим в рамочку.

-       прочитайте  правило по  учебнику  на  стр. 153 – 154

6.     Физкультминутка – 1 мин

Теперь немного отдохнем.

7.     Закрепление изученного материала – 17 мин

-       Приступаем к испытаниям. 1 этап. Перед вами карточка с правилом, записанном в учебнике.

1.     Ученики  выполняют  упражнение: «Разделить  правило  чёрточками  на  отдельные  указания».

Квадрат  суммы  двух  выражений ║ равен  квадрату  первого  выражения  ║  плюс  удвоенное  произведение  первого  и  второго  выражений  ║  плюс  квадрат  второго  выражения.

Расстановку  чёрточек  сверяют

2.     Вызванный  ученик  читает  правила  по  учебнику  и, останавливаясь  после  каждой  чёрточки, выполняет  соответствующую  часть  упражнения:

3.      IV.Закрепление изученного материала. 

 Работа у доски и в тетрадях. При выполнении заданий - проговаривать правила.

1 .№ 799(а, в, д, ж)

Возвратимся к устному заданию: вычислить (200+1)2,  (200-1)2

Делается вывод, что рационально можно найти значения данных выражений используя выведенные на уроке формулы сокращенного умножения. .

2. .№ 803(а, в, д, ж)., № 804 (д, е)

Преобразуйте выражения:

    (а-7) 2               ( 5+х) 2

    (7-а) 2               (-5-х) 2

13. (а - b)2 = (b - а)2

(-а - b)2 =(а + b)2

 

Соедините пары

тождественно равных выражений

( 3а + с) 2 

( а -2в) 2 

( x – в) 2 

y 2-2yв + в2 

 

-     Групповая работа. Каждая группа работает  самостоятельно, получив тестовое задание.

            Выбрать  правильный  ответ.

 

 

(y - 9)2

(5x+4y)2

(2a – 0,5x)2

1

y2 - 9y +81

25x2  - 20xy +16 y2

4a2  - 2ax +0,25 x2

2

y2 + 18y +81

25x2 + 40xy +16 y2

4a2  + 2ax +0,25 x2

3

y2 -18y +81

25x2 +20xy +16 y2

4a2  - ax +0,25 x2

4

y2 + 9y +81

25x2 - 40xy +16 y2

4a2  + ax +0,25 x2

8.     Вставьте пропущенные одночлены

(5а +  * )2 =  *  а2 + 40а+16

(  *    – 1)2 = 9х2 -  * х + 1                        

9.     геометрическое истолкование формулы

10. VI. Домашнее задание: п. 32, (выучить формулы и соответствующие правила)

11. Творческое задание. Дать геометрическое истолкование формулы (a-b)2 с помощью тех же геометрических фигур, какие у вас на столах.

12.800;№ 803(б, г, е, з). , № 804(а-г)

.

Итог урока – 2 мин

Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма»

Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок. Кто возил камни? (подними синий жетон)Кто добросовестно работал? (подними зелёный жетон) Кто строил храм? (подними красный жетон)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 7 классе по теме "Квадрат суммы и разности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Урок математики в 7 классе по теме "Квадрат суммы и разности""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  




Эпиграф урока:  

Знание только тогда знание,
 когда оно приобретено ус...

    1 слайд

     





    Эпиграф урока:

    Знание только тогда знание,
    когда оно приобретено усилиями
    своей мысли, а не памятью.

    (Л.Н.Толстой)

  • Прочитайте выражения
а + b (c + d)2
(z –a)2  b2 – c2 2хуx – у n2 + m2

    2 слайд

    Прочитайте выражения

    а + b
    (c + d)2

    (z –a)2
    b2 – c2 
    2ху
    x – у
    n2 + m2

  • a- 2  5b  4х2 6х2 у3
Найдите  квадраты  выражений

    3 слайд

    a
    - 2
    5b
    4х2
    6х2 у3

    Найдите квадраты выражений

  • (200+1)2, 
 (200-1)2 

    4 слайд

    (200+1)2, 
     (200-1)2 

  • Исследовательская   работа

    5 слайд

    Исследовательская работа

  • 6 слайд

  •  




Возведение
суммы и разности
 двух выражений
 в квадрат

    7 слайд

     





    Возведение
    суммы и разности
    двух выражений
    в квадрат

  • 8 слайд

  • 
(а + b)2 =а2 + 2аb +b2

(а - b)2 =а2 - 2аb+b2

    9 слайд


    (а + b)2 =а2 + 2аb +b2


    (а - b)2 =а2 - 2аb+b2

  • Заполнить таблицу

    10 слайд

    Заполнить таблицу

  • ((6х + y) 2  = 36х2 + 12xy + y2

(5 - 4b) 2  = 25 -  40b + 16b2
ПРОВЕРКА

    11 слайд

    (
    (6х + y) 2 = 36х2 + 12xy + y2


    (5 - 4b) 2 = 25 - 40b + 16b2

    ПРОВЕРКА

  • № 799(а, в, д, ж)

№ 803(а, в, д, ж)...

    12 слайд






    № 799(а, в, д, ж)

    № 803(а, в, д, ж)

    3. Преобразуйте выражения:
    (а-7) 2 ( 5+х) 2
    (7-а) 2 (-5-х) 2



    Закрепление
    изученного
    материала.

  • (а - b)2 = (b - а)2 (-а - b)2 =(а + b)2

    13 слайд

    (а - b)2 = (b - а)2
    (-а - b)2 =(а + b)2

  • 
Соедините пары 
тождественно равных выражений

    14 слайд


    Соедините пары
    тождественно равных выражений

  • 
Выбрать правильный ответ

    15 слайд


    Выбрать правильный ответ

  • ,  Вставьте пропущенные одночлены

(5а +  * )2 =  *  а2 + 40а+16...

    16 слайд







    ,
    Вставьте пропущенные одночлены


    (5а + * )2 = * а2 + 40а+16


    ( * – 1)2 = 9х2 - * х + 1

    4
    25

    6

  • Геометрическая 
интерпретация формулы
(a + b)2= 
bbaba+ba+b

    17 слайд

    Геометрическая
    интерпретация формулы
    (a + b)2=

    b
    b
    a
    b
    a+b
    a+b

  • п. 32, (выучить формулы и соответствующие правила)
Творческое задание. Дать...

    18 слайд



    п. 32, (выучить формулы и соответствующие правила)
    Творческое задание. Дать геометрическое истолкование формулы  (a-b)2 х.
    № 800;№ 803(б, г, е, з). , № 804(а-г)


    Домашнее задание.

  • -С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке? 
-Почему эти формулы н...

    19 слайд

    -С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке?
    -Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения?
    -Чему равен квадрат суммы двух выражений?
    -Чему равен квадрат разности двух выражений?
    -Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать?

    Выставление отметок.

  • ПритчаСрасибо за урок!

    20 слайд

    Притча
    Срасибо за урок!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
