Урок по математике по
теме:
"Умножение
натуральных чисел и его свойства"
5 класс
Учитель Якушина О.В.
Тип
урока:
обобщение изученного материала.
Цели
урока:
Образовательные: систематизировать, обобщить,
закрепить умения и навыки умножения натуральных чисел, применяя свойства
умножения, отрабатывать навыки решения задач на умножение, составлять выражение
по условию задачи, находить значение буквенного выражения; продолжить формирование
общих учебных умений и навыков: навыки планирования ответа, навыки самоконтроля
и взаимоконтроля.
Развивающие: развивать внимание, навыки
математической речи; навыки самостоятельной работы, восприятие, логическое и
математическое мышление, умение анализировать, выделять главное; работать над
повышением грамотности устной и письменной речи учащихся
Воспитательные: воспитывать у учащихся
внимательность, аккуратность, умение слушать товарища, отстаивать свою точку
зрения, самостоятельность; с помощью различных видов работы повысить активность
учащихся на уроке, интерес к предмету.
Ход урока.
1
Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку
Сообщение темы урока, целей и задач урока
2
Актуализация знаний учащихся
2.1 Повторение теории (слайд1,2)
2.2 Графический диктант с последующей самопроверкой ( слайд 3,4)
3.
Тренировочные упражнения
3.1 Устная работа (слайд 5,6)
3.2 Вычислительная работа в тетрадях, комментируя с места (слайд 7)
3.3 Самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой (слайд8)
1
ВАРИАНТ
Вычислить:
1.
125*436*4*8*25=
2. 32*(600
– 348)=
3.
Найти значение выражения b(2a+98) при b=530, a=13
Дополнительное
задание:
Запиши
выражение:
Произведение
числа 12, удвоенной разности числа 8 и Х и суммы Х и числа 5
|
2
ВАРИАНТ
Вычислить:
1.
4*8*657*125*25=
2.
(532 -124)*24=
3.
Найти значение выражения a(3b+66) при b=13, a=530
Дополнительное
задание:
Запиши
выражение:
Произведение
числа 17, утроенной суммы числа 5 и Х и разности Х и числа 5
|
Физминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше, выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь
Наклонитесь, распрямитесь
Сели, встали, сели, встали
И работать продолжаем.
3.4 Решение задач по теме
№1 В школьную столовую привезли 5
коробок с печеньем. В каждой коробке 26 пачек по 250
грамм в каждой. Можно ли все коробки разместить на одной полке, выдерживающей
30 килограмм, если масса пустой коробки 300
грамм?
№2 Составить
буквенное выражение по условию задачи.
Девочки коллекционируют наклейки. У Даши Х наклеек. Это на 25 штук больше,
чем у Юли, но в 2 раза меньше, чем у Тани. У Кати наклеек в 3 раза больше,
чему Юли.
Сколько всего наклеек у девочек?
3.5 Вычисление
значений буквенных выражений
(расшифровка надписи – слайд 11)
Каждый
ряд выполняет 4 задания и по ответам вставляет буквы в таблицу
Найди значение выражения
при а=5, b=25, c=13.
(b – 10)(a+2)
А
ab(c+7) И
4b - 2c
+ 9a О
(a – 3)(b+3)
У
|
2ac
П
7a+3b – 5c Б
ac(b – 15)
З
a(a+b) К
|
b(a+b)
С
4ab
Р
4b - 2c + 9a О
ac(b – 15) З
|
750
|
130
|
105
|
750
|
2500
|
45
|
120
|
|
650
|
105
|
|
56
|
500
|
120
|
150
|
С
|
П
|
А
|
С
|
И
|
Б
|
О
|
|
З
|
А
|
|
У
|
Р
|
О
|
К
|
4
Итог урока
Повторить названия компонентов умножения, свойств умножения
Оценки за урок
5
Домашнее задание
№454(задача)
№ 461(пример)
№458(а) (составить задачу по числовому выражению)