Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в предшкольном классе "Жидкий - сыпучий"

Сценарий открытия смены в летнем предшкольном лагере "Солнышко"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
417
28
18.05.2025

Материал разработан автором:

Макарова Юлия Дмитриевна

педагог-психолог

Разработок в маркетплейсе: 75
Покупателей: 1 489

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Макарова Юлия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником

Сценарий открытия смены в летнем предшкольном лагере "Солнышко" "Здравствуй, лето! Здравствуй, дружба!" Создание праздничной атмосферы, знакомство с правилами и традициями лагеря, сплочение коллектива. Данный сценарий является примерным. Вы можете адаптировать его под свои нужды и тематику лагеря. Удачи в организации открытия смены в вашем лагере!

Краткое описание методической разработки

Сценарий открытия смены в летнем предшкольном лагере "Солнышко"

"Здравствуй, лето! Здравствуй, дружба!"

 

Создание праздничной атмосферы, знакомство с правилами и традициями лагеря, сплочение коллектива.

Данный сценарий является примерным. Вы можете адаптировать его под свои нужды и тематику лагеря.

 

Удачи в организации открытия смены в вашем лагере!

Развернуть описание

Урок математики в предшкольном классе "Жидкий - сыпучий"

Скачать материал

Формирование элементарных

математических представлений.

 

Тема: Жидкий – сыпучий.

  Цель: формировать у детей представление о том, что раз­личные предметы и материалы имеют свой вес и объем (ем­кость);формировать представления о понятиях «тяжёлый - лёгкий»;  познакомить со способами определения объема жидких и сыпучих тел.

 

Ход занятия.

1.     Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

2.     Вводная беседа.

а)  Печь сорока истопила

Кашу птенчикам сварила.

-Из чего сварила кашу сорока? (Из пшена)

-Нужно насыпать пшена в две тарелки птенчикам поровну. Как это сделать? (Высказывают свои предположения)

-У меня есть стаканчик и ложка. В одну тарелку насыпаем пшено из ложки (считают кол-во ложек), а в другую стаканчиками (считают кол-во стаканчиков).

-Проверяем результат. Количество ложек и количество стаканчиков одинаковое, а пшена в одной тарелке больше, чем в другой.

-Почему так произошло?

 

б) Тили, тили, тили бом,

      Загорелся кошкин дом…

      Бежит курочка с ведром,

      Заливает кошкин дом.

      Мотылёк ей помогает,

      Тоже за водой летает.

-Как вы считаете, кто принёс больше воды, чтобы залить огонь в доме: курочка или мотылёк?

-Как узнать, в каком ведре воды больше?

( Измерить.Условные мерки – поварёшка и бокал)

-Какая условная мерка больше? Сколько её поместилось в объём воды?

-Какая условная мерка меньше? Сколько её поместилось в объём воды?

-Какие ещё жидкие тела вы знаете?

 

3.Работа над понятием тяжёлый – лёгкий.

-Ребята, сможем ли мы сосчитать количество пшеничек в каждой тарелке? Почему нет?

-Какие ещё вы знаете сыпучие вещества, которые нельзя сосчитать? (Мука, сахар, песок, соль и т.д.)

-Для того, чтобы измерить их вес, люди придумали весы. Представьте, что ваши руки – это весы. В правую руку возьмите железную гирю, а в левую возьмите пластмассовую гирю.

-Какая рука у вас опустится вниз? Почему?

-Так же устроены весы: там, где вес больше, чашечка опустится вниз, а где вес меньше, поднимется вверх. А измеряют вес в килограммах, тоннах.

 

4.Работа с весами.

-В правую чашку положили 2 килограмма сахара, в левую – 1 килограмм сахара. Где больше? Почему? (Два больше чем один)

-В правую чашку положили 2 килограмма муки, а в левую 2 килограмма муки. Где больше? (Одинаково) Почему?

 

5.Физминутка.

Дети руками имитируют стрелки весов.

-В правой руке слон, а в левой руке мышка. (Слон тяжелее мышки)

-В левой руке курица, а в правой цыплёнок. Кто легче?

-в левой руке 4 кг.риса, а в правой 5 кг.сахара. Что тяжелее?

 

6. Работа в азбуке – тетради.

Задание 1.

Где крупы больше? Где меньше? Соедини по порядку.

Задание 2.

Размести лёгкие и тяжёлые предметы.

Задание 3.

Выполняется самостоятельно с указанием точки начала и направления без отрыва руки.

 

7.Логические задачи.

а) Спускался муравей с горы, а навстречу ему – верблюд. Верблюд спрашивает муравья: «Скажи, пожалуйста, муравей, есть ли в горах вода?» «Есть, - отвечает муравей. – Там огромное озеро». Обрадовался верблюд. Поднялся на гору. Но как ни пытался напиться воды, никак не мог. «Обманул меня муравей», - подумал верблюд.

-А как вы думаете. Обманул ли муравей верблюда? Почему вы так считаете?

б) –Чем нельзя измерить сыпучие и жидкие тела?

 

8.Итог занятия.

-Какие вещества мы с вами сегодня измеряли? (Жидкие и сыпучие)

-Чем измеряется вес?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в предшкольном классе "Жидкий - сыпучий""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
