Урок математики во 2 классе.
Тема: «Умножение и деление».
Образовательные цели: закрепить знание
связи между сложением одинаковых чисел и действием умножения, продолжить работу
по раскрытию конкретного смысла деления, совершенствовать представления детей о
геометрических линиях.
Развивающие цели:
а) развитие собственно – психологических
умений: умение слушать, адекватно воспринимать учебную информацию, запоминать
увиденное;
б) развитие учебно-интеллектуальных
умений: развивать вычислительные навыки учащихся, сравнивать, устанавливать
причинно – следственные связи, формулировать гипотезу;
в) развитие организационно –
познавательных умений: умение организовать себя на выполнение поставленной
задачи, работать в команде, умение сотрудничать.
Воспитательные цели: воспитывать в детях
чувство товарищества, взаимопомощи, самостоятельности, ответственности за свои
поступки, расширять кругозор, словарный запас, воображение.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Методы:
- словесные (беседа,
словесно-проблемный метод);
- наглядные (методы иллюстрации:
слайдов, плакатов, схем);
- практические методы (решение
задач, примеров);
- проблемно-поисковые (решение
проблемы в виде мозговой атаки);
- метод формирования
познавательного интереса (активизация внимания при повторении, эффект
удивления).
Формы организации: фронтальная работа,
работа в парах, индивидуальная работа.
Система приёмов учебной работы:
использование наглядности, использование мыслительных операций: анализа,
синтеза, сравнения, графическая регистрация связей построением
структурно-логических схем, развивающие логические задачи, использующиеся в
качестве тренировочных упражнений.
Оборудование: рисунок с изображением
замка, компьютер, мультимедийный проектор, плакаты, дидактический раздаточный
материал, слайды.
Ход урока.
I этап. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия
Николаевна. Я работаю в городе Данкове учителем начальных классов. И мне
посчастливилось провести урок в вашем классе. Урок я хотела бы посвятить 30-ти
летнему юбилею телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Вы знаете, что в этой
игре принимают участие самые умные и находчивые. Сегодня я хочу предложить вам
так же проявить свои знания и смекалку на уроке в виде этой игры.
II этап. Актуализация знаний.
- Мы начинаем игру «Что? Где? Когда?
произошло в царстве Математики». (Фанфары)
Вот и дворец Математики. (Рисунок с
изображением дворца – стены расчерчены). Математика - царица всех наук. И как у
всех царей у неё есть свой замок и герб. Вы хотите узнать, что изображено на
гербе царицы математики? Тогда вперёд!
III этап. Мотивационно – целевой этап.
Перед вами ключи с номерами заданий. Наша
задача, подобрать верный ключ к двери замка царицы математики, где мы увидим
герб.
- Выберите ключ с номером, с которого
вы хотели бы начать.
- Елена Премудрая подготовила несколько
вопросов.
- Внимание на экран. (Слайд с
изображением сказочного персонажа)
(Ребята, если вы ответите на все мои
вопросы, то сможете назвать тему сегодняшней игры.)
( На доске карточки с числами, на обратной
стороне буквы. Каждый ответ устного счёта является одним из чисел на карточке,
которая переворачивается.)
у м н о ж е н и е и д е л е н и е .
12 6 5 22 15 31 5 17 31 17 55 31 7 31 5 17 31 21
-Каждый ваш ответ обозначает букву в названии
темы игры. Будьте внимательны!
- Даны числа: 5, 12, 7.
Назовите число, которое является:
- разностью двух других; (5, 7)
- суммой двух других. (12)
-Увеличьте эти числа на 10. (15, 22, 17)
- Я задумала число. Если к нему прибавить
15, получится 21. Какое число я задумала? (6)
- Из какого числа надо вычесть 25, чтобы
получить 30? (55)
- Найди разность чисел 72 и 51. (21)
- Найди сумму чисел 26 и 5. (31)
Определение темы урока.
-Прочитайте. Кто же назовёт тему игры.
Цель игры закрепить знания о действиях
умножения и деления, продолжить работу по решению задач и выражений.
(Раздаётся звук – скрип.) Хотя мы
правильно выполнили задание, этот ключ не подошёл
- Выбирайте следующий.
-Эти вопросы прислала из леса Мудрая
Сова.
IV этап. Закрепление знаний.
а) Устный счёт.
Внимание на экран.
- В этом году в лесу зимовало 53
синицы и 40 дятлов. На сколько меньше дятлов зимовало в лесу, чем синиц? (на 13
дятлов)
-Измените, вопрос задачи, чтобы она
решалась сложением. (Сколько всего птиц зимовало в лесу? 93)
- У одного зайца четыре лапы. Сколько лап
у четырёх зайцев? (16)
- 6 берёз посадили поровну в два
ряда. Сколько берёз в каждом ряду? (3)
(ЗВУК)
Молодцы! Вы ответили на все вопросы, но и
этот ключ не подошёл.
- Не стоит унывать. Выбирайте следующий
ключ.
Внимание на экран. Задание прислал очень
умный Учёный Кот.
(-Кот просит вас расставить данные
выражения в порядке возрастания их значений. Посчитайте и расставьте.)
- Какое выражение поставим первым? Почему?
А кто думает иначе? Давайте проверим.
36-14 73-12 45+23 26+54
22-МО 61-ЛОД 68-ЦЫ 80-
!
(ЗВУК)
- Несмотря на проявленную смекалку, пока
путь в замок закрыт.
б) Составление схемы - опоры.
- Кто выберет следующий ключ?
Задание от самого смешного человечка,
Карлсона.
( Вы знаете, как я люблю пирожки.
Составьте задачу по данной схеме.)
Выберите из предложенных вариантов
выражений верное решение к задаче.
4+4+3
4+4+4
3+4+4+4 (Ученик берёт карточку с верным
решением и подставляет под схемой.)
- Как быстрее можно найти сумму
одинаковых слагаемых? (Заменить умножением)
Выберите верный вариант. Объясните, почему
именно такой.
4*3
3*4
4*4 (Ученик берёт карточку с верным
решением и подставляет под схемой.)
-Чем же можно заменить сумму одинаковых
слагаемых?
- Вы сами смогли составить схему замены
сложения умножением. Можете использовать её при выполнении заданий.
(ЗВУК)
- Ой, опять не удалось открыть
двери замка. Попробуем ещё раз.
V этап. Физкультминутка.
-Выбирайте следующий ключ.
Музыкальная пауза. Танец «На танцующих
утят быть похожими хотят».
- Я приглашаю вас спеть и протанцевать
вместе с весёлыми утятами.
(ЗВУК)
- Как вы хорошо танцевали! Но и это нам не
помогло.
в) Работа с дидактическим раздаточным
материалом.
(Самостоятельная работа в парах.)
- Давайте, выполним ещё задание. Какой
ключ мы выберем?
Внимание на экран. Задание приготовил для
вас проказник Буратино.
- Найдите на столах карточки под №1.
Прочитайте задание. На какие две группы можно разделить данные выражения? (
Суммы, которые можно заменить умножением и суммы, которые нельзя заменить
умножением.)
-Договоритесь между собой, кто какую
группу примеров будет выполнять.
-При выполнении можете использовать схему
– опору.
Разделите суммы на две группы и найдите их
значения. Где возможно выполните замену сложения умножением.
5+5+4+5+6=25 2+2+2+2+2+2=12
23+23+23+23=92 26+62=88
31+30+32=93 17+17+17+17=68
Взаимопроверка.
- На какие ещё две группы можно разделить
эти суммы? (С двузначными числами и однозначными числами.)
(ЗВУК)
- Проявим настойчивость как настоящие
игроки и продолжим игру.
д) Решение задачи с комментированием.
Выбираем ключ.
- К нам на игру пришла серьёзная
девочка Мальвина.
- Внимание на экран.
Прочитайте задачу самостоятельно.
Однажды Артемон пошёл в лес собирать
грибы. Он нашёл 38 грибов. 12 из них он отдал белкам, 9 отдал ежам, а
остальные засушил. Сколько грибов засушил Артемон?
Прочитайте вопрос задачи.
Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
Можем это узнать?
Каким действием?
Запишем (один комментирует).
12+9=21(г.)-отдал.
Можем теперь ответить на вопрос задачи?
Каким действием?
Запишем (Один комментирует)
38-21=17(г.)-засушил.
-Запишите решение задачи выражением
(самостоятельно).
38-(12+9)=17(г.)
Прочитайте выражение. Есть другие
варианты? (38-12-9=17)
Ответили мы на вопрос задачи?
Как запишем ответ? (Один ученик
комментирует)
(ЗВУК)
- Ребята, ключей остаётся все меньше. Значит
мы близки к победе.
е) Решение задач.
Самостоятельная работа.
- Кто хочет выбрать ключ?
- Посмотрите ещё раз на экран.
Задание приготовил Незнайка.
В Цветочном городе посадили 12 тюльпанов,
по 6 тюльпанов в каждом ряду. Сколько получилось рядов тюльпанов?
(Сделайте рисунок и запишите решение. Вы
можете изобразить тюльпан так.)
(Показываю, как нарисовать тюльпан)
12:6=2(р.)
Ответ: 2 ряда тюльпанов получилось.
-Сколько рядов тюльпанов получилось?
(ЗВУК)
- Ну, что ж осталось всего 2 ключа.
ж) Письменное решение примеров с
комментированием.
Выбирайте следующий.
-Задание не простое, лесное. Для вас
приготовил Леший, который живёт в лесу.
(На ветках записаны выражения.)
-Подставьте знаки действия. Подставьте
скобки и прочитайте полученное выражение
100 23 8=85
Комментирует ученик.100-23+8=85
(100-23)+8=85
56 7 9=40 52 13 7=72
56-7-9=40 52+13+7=72
(56-7)-9=40 (52+13)+7=72
52+(13+7)=72
(ЗВУК)
- Вот мы у цели. Этим ключом мы откроем
дверь замка и попадём в прекрасное царство математики.
з) Работа с геометрическим материалом.
Перед нами чёрный ящик.
Подсказка – рисунок. Посмотрите на рисунок
и скажите, он вам нравится? А что не так? Чего не хватает? (Геометрические
линии.)
Определите, какие линии находятся в
чёрном ящике. (Прямая, ломаная, кривая)
- Дополним рисунок этими линиями.
(Раздаётся победный звук)
-Молодцы! Двери замка открываются. И мы
видим герб.
- Именно такую отметку вы все сегодня
получили благодаря хорошим математическим знаниям. Я уверена, что сегодня вы
стали ещё сообразительнее, находчивее, остроумнее.
- Интересно было?
- Действительно, математика - интересная,
многогранная, занимательная и полезная наука.
- Спасибо за игру.